edgeways.ru
Список форумов
Кулуары
Серьезно о несерьезном и несерьезно о серьезном. Место для культурного отдыха. 
На попятную
Пользователь: Навигатор (IP-адрес скрыт)
Дата: 05, October, 2016 12:56

Шарапова примет участие в теннисном турнире в Лас-Вегасе. Это было объявлено после того, как стало известно, что Спортивный арбитражный суд (CAS) сократил срок дисквалификации Шараповой с 24 до 15 месяцев.

Ну и интересное интервью в тему.

На фоне разгорающегося скандала о терапевтических исключениях, которые позволяют некоторым профессиональным спортсменам легально принимать запрещенные вещества, Всемирное антидопинговое агентство (WADA) готовится окончательно запретить вещество милдронат (мельдоний). С 1 октября любое его содержание в допинг-пробе будет приводить к дисквалификации спортсмена. О шансах милдроната избежать запрета WADA, а также в целом о борьбе с допингом ТАСС побеседовал с создателем мельдония, главой латвийского Института органического синтеза академиком Иварсом Калвиньшом.

— Ранее WADA сообщило, что с 1 октября внесет мельдоний в список запрещенных препаратов. Что вы об этом думаете?
— Во-первых, надо дождаться 1 октября — не совсем уверен, что так и будет. Надеюсь, что WADA все-таки примет во внимание мнение экспертов о том, что милдронат (или мельдоний) не является допингом.
— Вы за последнее время обсуждали с кем-то из них эту тему?

— Две недели назад я посетил их штаб-квартиру, мы провели переговоры, вернее, ознакомили друг друга с мнениями по поводу милдроната. Расстались в надежде, что правда, с моей точки зрения, все же восторжествует.
— Какие аргументы вы им привели?
— Во-первых, я в деталях рассказал о механизме действия препарата, что однозначно указывает на то, что милдронат не может быть причислен к допингам. И, кроме того, я привел обзорную статью — не нашу, опубликованную в 2016 году, в которой эксперты в этой области тоже подтверждают, что нет научных доказательств того, что милдронат является допингом.
— Среди средств, которыми сегодня пользуются профессиональные спортсмены, есть ли другие, которые похожи по своим свойствам на милдронат, но при этом не попали под запрет?
— В принципе, спортсмены применяют около 50 субстанций различного типа. Часть из них не запрещены. Чисто по тому же механизму действия, что у милдроната, нет ни одного. Приблизительно с такой же целью спортсмены часто применяют L-карнитин. Но для того чтобы достичь с его помощью мало-мальского эффекта, его надо вливать внутривенно, причем в дозировках 100 грамм и более за сутки. Это такие концентрации, которые, скорее всего, приведут к расстройству не одной системы в организме, а многих.
— Сейчас много говорят о практике терапевтических исключений (ТИ). Как вы относитесь к ситуации, когда каким-то спортсменам по медицинским показаниям позволяют принимать препараты, которые запрещены для других?
— Ну это никакая не сенсация, такие действия не запрещены ни в одной стране. Только почему-то спортивные врачи России и стран Восточной Европы очень ограниченно используют эту возможность. Но если честно, то я очень слабо верю в то, что можно стать, скажем, чемпионом бега по лыжам на 50 км, будучи больным астмой в такой степени, что приходится применять антиастматические средства, или что четырехкратный чемпион или чемпионка (Олимпийских игр) по гимнастике страдает дефицитом внимания и поэтому применяет амфетамины.

Всемирное антидопинговое агентство. Досье
Каждую такую заявку рассматривает специальная комиссия при WADA и дает добро на применение лекарства, если нет замены этому средству из незапрещенных препаратов и если на это есть предписание врача. Если бы врачи прописали милдронат по тем показаниям, которые имеются для этого медикамента — проблемы с сердцем, кровообращением и ряд других, — и при этом было бы показано, что других препаратов, которые не включены в список запрещенных по этой индикации, не имеется, такому разрешению отказать было бы невозможно. WADA должно было бы согласиться с тем, что милдронат этим спортсменам показан и они его применяют.
— Насколько вообще, на ваш взгляд, система борьбы с допингом справляется со своими задачами?
— Я полностью уверен в том, что сегодня спортсмены уже перешагнули ту границу, за которой кончаются естественные ресурсы человека. Далее вы можете сдвинуться только при помощи фармакологии. Не секрет, что все спортсмены что-то применяют, только вопрос в том, как искусно это делается.
Например, какой-то препарат является аналогом природного регулятора в организме человека, но есть установка или запрет WADA применять его ограниченно: если его найдут в объеме выше, чем физиологическая норма, то будут санкции. Ну что, тогда берут коктейль из десяти продуктов подобной структуры, каждые 10% при этом взяты в оптимальной дозировке, суммарно это дает 100%, и вперед — применяют этот коктейль.
И когда анализируют по отдельности содержание каждого компонента (этого коктейля), ничего не нарушено. А в результате повысилась работоспособность спортсмена при помощи этого допинга. Таким образом обходят запреты, и обходят искусно. И чем больше средств можно направить на фармакологическую поддержку спортсменов, тем выше эти результаты.
Это бессмысленная борьба. Всегда наука найдет возможность дать новое вещество с еще неизвестным механизмом
И если вы посмотрите на восточную медицину, на китайскую народную, там есть масса различных растений, которые повышают работоспособность. А их комбинация приводит к тому, что в этом коктейле тысячи органических соединений и в принципе невозможно определить, какое из них на что подействовало. А результат — есть.
Таким образом, я очень скептически отношусь к попытке как-то регулировать этот процесс. Скорее всего, если профессиональный спортсмен решил свое здоровье губить, никакие запреты не подействуют.
— Есть ли способы сделать нынешнюю антидопинговую систему более эффективной?
— Ее просто надо отменять, потому что она не сможет никогда противостоять тому, о чем я только что говорил. Есть столько разных веществ в мире — известных, неизвестных. Тогда по каждому из них WADA должно вкладывать огромные средства, чтобы установить и доказать, что это допинг. Но это бессмысленная борьба. Всегда наука найдет возможность дать новое вещество с еще неизвестным механизмом. И эта спортивная фармакология, равно как и обычная медицинская, развивается. Чем больше средств вложено — а богатые страны могут себе это позволить, — тем больше успехов.
Беседовал Евгений Антонов


Подробнее на ТАСС:
[tass.ru]


Здоровое недоверие - хорошая основа для совместной работы. Сталин.

Перейти: <>
Опции: ОтветитьЦитировать

Ваше имя: 
Ваш email: 
Тема: 
Smileys
...
(loading smileys)
Незарегистрированный пользователь должен ввести код, чтобы публиковать сообщение. Действителен только последний показанный код.
Введите код:  Картинка
В онлайне
Michael_Sv
Гости: 106

This forum powered by Phorum.