edgeways.ru
Список форумов
Кулуары
Серьезно о несерьезном и несерьезно о серьезном. Место для культурного отдыха. 
Ай да Цахес, ай да Цукерберг
Пользователь: Claire (IP-адрес скрыт)
Дата: 26, February, 2017 16:31




Марк Цукерберг. Истинное лицо Фейсбука / Mark Zuckerberg. The real face behind facebook / 2012
Многие хоть раз слышали имя парня по имени Марк Цукерберг, особенно те, кто очень часто пользуется социальной сетью Фейсбук. Этот документальный фильм рассказывает историю жизни создателя Фейсбука. Первые интервью, противоречивые теории и малоизвестные факты.


История Марка Цукерберга невероятным образом похожа на одну полузабытую сказку Эрнста Теодора Амадея Гофмана "Крошка Цахес, по прозванию Циннобер".

Краткое содержание [goldlit.ru]
Полный текст [vseskazki.su]

А теперь сходства:

Гофман-немец, сказка соответственно немецкая, дедушки и бабушки Цукерберга-немцы.
Мать карлика сдала его "на попечение" пастору, Цукерберг поступил в Гарвард на факультет психологии под воздействием своей матери-психолога. В сказке маленького уродца принимали за Принца, прозвище Марка Цукерберга в семье-Принц. Действие сказки и жизнь создателя ФБ проходят в университете, в студенческой среде. Цукерберга можно запросто назвать карликом ведь его рост всего 166см. Волшебным образом все хорошие деяния вокруг крошки Цахеса приписываются ему, и только пара студентов видят истинный облик злодея - против Марка Цукерберга был подан иск братьями Винклвоссами с обвинением в плагиате: братья утверждали что Цукерберг обманул их и украл идею социальной сети FB, воспользовавшись их наработками. Вообще в фильме есть немало людей, обвиняющих Марка в том что он когда-то воспользовался ими, присвоил их заслуги себе и т.д., чем и занимался карлик Цахес по прозвищу Циннобер, что в переводе означает киноварь. Киноварь имеет цвет красно-рыжий, как и волосы Цукерберга. У крошки Цахеса было три огненных волоска, которые и давали ему магические способности влиять на людей и погружать их в иллюзии- это система лайков в ФБ. Далее еще интереснее, где это все происходит. А происходит все в маленькой стране где раньше была свобода при князе Деметрии, но после смерти отца сын Пафнутий ввел в стране Просвещение(с большой буквы), изгнал большинство фей, а остальным приказал жить незаметно жить среди людей. Это о Буше-старшем и младшем, чьи образовательные реформы(младшего) явились визитной карточкой избирательной программы и что он начал вводить на второй день президентства. Интересно что при Буше-старшем согласно сказке была свобода, а вот младший начал насаждать тоталитаризм и все феи разлетелись) То ли после "терактов" 11 сентября, то ли вообще политика была такая-неясно. Расцвет проекта Цукерберг пришелся как раз на последние годы президентства Джорджа Буша-младшего-2007-2009 годы. Любопытно также что в сказке человек в китайских одеждах маг и чародей Проспер Альпанус помог полностью разоблачить злобного карлика, стоит вспомнить что в Китае ФБ находится под жестким запретом. Поведение Марка Цукерберга называют сверхэкстравагантным-таким же было и поведение крошки Цахеса, которому было позволено все и которому все в прямом смысле слова поклонялись(как и нашему герою). Крошка Цахес получил должность тайного советника при министерстве иностранных дел, ни для кого не секрет что проект ФБ работает на спецслужбы США, помогая все тайное делать явным, невзирая на личную жизнь и свободы пользователей.
В конце крошка Циннобер был полностью разоблачен и низвержен, утонув в собственном горшке с нечистотами, был быстро забыт, а мать его, по сути виновная в конечном разоблачении сына-уродца, до конца жизни поставляла лук к придворному столу.
Какой же вывод? Цукер - это артист и вся его биография выдумана от начала и до конца. Проект ФБ-проект не одного гения, а целой команды, придуманный не Цукером, а готовящийся давно, сложно и многоступенчато, а рыжий карлик - играет роль фронтмэна.

Перейти: <>
Опции: ОтветитьЦитировать

Ваше имя: 
Ваш email: 
Тема: 
Smileys
...
(loading smileys)
Незарегистрированный пользователь должен ввести код, чтобы публиковать сообщение. Действителен только последний показанный код.
Введите код:  Картинка
В онлайне
NB
Гости: 86

This forum powered by Phorum.