edgeways.ru
Список форумов
Кулуары
Серьезно о несерьезном и несерьезно о серьезном. Место для культурного отдыха. 
Хлебнички с сардинками.
Пользователь: Изюм (IP-адрес скрыт)
Дата: 22, March, 2018 11:55

Типа одно из самых необычных политических отравлений в истории оставшееся
неразгаданным.
==============================================================
[www.istpravda.ru]
"18 сентября 1941 года в Коловратском дворце состоялась встреча премьер-министра Алоиса Элиаша с членами активистской семёрки. Накануне вечером Элиаша посетили его лечащий врач, уролог Милош Клика, и директор института бактериoлогии Карлова университета доктор Паточка. Паточка принёс три шприца, наполненные ядом и микробами. В двух из них были лабораторные образцы возбудителей тифа и туберкулёза, а в третьей - миниатюрное количество ботулотoксина.

По дороге в Коловратский дворец, Элиаш зашёл в магазин деликатесов "У Липперта". Это легендарное пражское заведение было основано в 1892-м и просуществовало до 1945 года. Во времена Австро-Венгрии оно принадлежало к числу поставщиков императорского двора, а при Первой республике стало излюбленным местом финансовых магнатов и кинозвёзд. "У Липперта" всегда можно было найти хлебички с омарами, паштет с трюфелями или цесарку с ягнячьей начинкой.

Генерал Элиаш купил "У Липперта" дюжину хлебичков с сардинками, в Коловратском дворце уединился, достал из портфеля шприцы и ввёл в бутерброды яд, после чего вышел к активистам коллаборации, угостил их деликатесом и начал непринуждённо говорить об успехах немецкого оружия на Восточном фронте... Отравить изменников отечества деликатесами от Липперта - это деяние, достойное семейcтва Борджия. Думаю, Макиавелли оценил бы стиль генерала Элиаша.

Ботулотоксина хватило только на один хлебичек, при обработке остальных деликатесов генералу пришлось довольствоваться тифом и туберкулёзом. Первые два дня с журналистами-коллаборационистами не происходило ничего особенного. На третий у них начались проблемы. Кто-то не вылезал из туалета, кто начал терять сознание, кто-то впал в кому.

Протекторатная пресса объявила за поимку неизвестного отравителя награду - фольксваген. В Прагу приехал берлинский специалист - доктор Генрих Эрнст из университета Гумбольдта. В этой истории он сыграл неожиданную роль. Наличие болезнетворных микробов не вызывало сомнений, а их происхождение при желании можно было определить. Но немецкий учёный заверил чешских коллег, что доказательства отравления активистов не будут опубликованы. Для историков мотивы доктора Эрнста остаются загадкой. Но чем бы он ни руководствовался, я считаю несправедливым, что его учaстиe в этом деле вспоминают крайне редко."
----------------------
Гейдрих и Франк намеревались устроить ещё один суд над Элиашем - по обвинению в убийстве Лажновского. Но в феврале 1942 года специальная комиссия Имперского криминального управления пришла к выводу, что Элиаш невиновен. По-видимому, доктору Генриху Эрнсту из университета Гумбoльдта действительно удалось yтаить все доказательства.
----------------------------------
дело темное. Сам Элиаш был через неделю арестован по другому делу и больше не
появлялся на людях.
Однако по вопросам ботулизма экспертов было немного ;)
[edgeway.ru]
--------------------------------------------
Интересно другое подробности этого дела были обнародованы только в 2006 году.
Именно то что работали эксперты из Берлина. И после дело засекретили.
-------------------------

Перейти: <>
Опции: ОтветитьЦитировать

Тема Написано Дата
Хлебнички с сардинками. Изюм 22.03.2018 11:55
Отв: Хлебнички с сардинками. ilyas xan 22.03.2018 14:57
Доктор и пропагандисты. Изюм 22.03.2018 22:12


Ваше имя: 
Ваш email: 
Тема: 
Smileys
...
(loading smileys)
Незарегистрированный пользователь должен ввести код, чтобы публиковать сообщение. Действителен только последний показанный код.
Введите код:  Картинка
В онлайне

Гости: 206

This forum powered by Phorum.