edgeways.ru
Список форумов
Кулуары
Серьезно о несерьезном и несерьезно о серьезном. Место для культурного отдыха. 
Кырла Мырла -борода.
Пользователь: Изюм (IP-адрес скрыт)
Дата: 05, May, 2018 22:03

Маркс и Энгельс. Герцен и Огарев.
Мирослав Тырш и Фридрих Фюгнер.
-----------------------------------
В 1862 году 30-летний доктор философии Мирослав Тырш основал первый спортивный клуб, соединявший спортивные тренировки и идеологию чешского национализма. Тырша и его друга Генриха Фюгнера вдохновила идея античной калокагатии — гармоничного сочетания физических и духовных качеств человека, достигаемая через физические упражнения и образование.

При финансовой поддержке Фюгнера он организовал первый кружок «Сокола», внимание в котором уделялось маршировке, тяжёлой атлетике, фехтованию и гимнастике. После тренировок члены «Сокола» собирались на образовательные лекции и дискуссии. У «Сокола» была своя униформа, скомбинированная из народных одежд разных народов — русские штаны, польская куртка, черногорская шапка и красная гарибальдийская рубашка.

Сокольское движение стало одним из краеугольных камней современного чешского национализма и чешской государственности, изначально пророссийской ориентации.

«Сокол» с его идеями панславизма быстро расширялся — уже в следующем году его отделения открылись в словенской Любляне, потом в Загребе, в Польше, на Западной Украине, в немецкой Лужице и в Санкт-Петербурге.

Занимался активной общественной деятельностью, был избран членом парламента в Вене от чешского района Табор, активным пропагандистом открытия Национального театра в Праге в 1881 году и соучредителем Музея города Праги (1884).

Летом 1884 Мирослав Тырш отправился на отдых в долину Эцталь в Восточных Альпах. 8 августа он пропал без вести. Его тело было найдено 13 дней спустя в реке Эцталер-Ахе.
---------------------------------------------------
[1gr.cz]
[czechfolks.com]
=========================================================================================
Маркс и Тырш -Энгельс и Фюгнер. Вроде ничего общего.
Забавно что интернационалист Фюгнер -вычищается из истории сокольства-
а Тырш наоборот представляется националистом. Однако это не так-
движение интернационально -возникло параллельно первому интернационалу
и весьма вероятно было его молодежным крылом (вроде КИМа) :)
------------------

Перейти: <>
Опции: ОтветитьЦитировать

Тема Написано Дата
Кырла Мырла -борода. Изюм 05.05.2018 22:03


Ваше имя: 
Ваш email: 
Тема: 
Smileys
...
(loading smileys)
Незарегистрированный пользователь должен ввести код, чтобы публиковать сообщение. Действителен только последний показанный код.
Введите код:  Картинка
В онлайне
VVU, pneotjpxup
Гости: 160

This forum powered by Phorum.