edgeways.ru
Список форумов
Кулуары
Серьезно о несерьезном и несерьезно о серьезном. Место для культурного отдыха. 
Притча во языцех и горе от ума
Пользователь: Michael_Sv (IP-адрес скрыт)
Дата: 10, July, 2019 17:27

Притча во языцех


Из Библии (церковно-славянский текст). В Ветхом Завете (Второзаконие, гл. 28, ст. 37) среди многих кар, которые постигнут вероотступников, указана и такая: «И будешь ужасом, притчею и посмешищем у всех народов, к которым отведет тебя Господь».
«Языци» по-церковно-славянски — «народы», «племена», а «притча» имеет то же значение, что и в современном русском языке, то есть краткий рассказ с нравоучительным смыслом, нечто вроде «урока», который «другим наука».
Иносказательно: то, что для всех служит предметом неодобрительных разговоров и насмешек (ирон., неодобр.).

Притча во языцех
Выражение из Библии (Второзаконие, 28, 37). Притча – краткий рассказ с нравоучительным смыслом; слово "языци" – языки, наречия, а также – народы, племена. "Притча во языцех" – то, что получило широкую известность, у всех на устах, сделалось предметом общих разговоров, вызывая неодобрение и насмешки.


см. также «Былиники нечистые»: [edgeway.ru]

т.е. речистые и нечистые - всё одно язычники или поганые.

Интересно, что слово Аллегория отсылка к алле (всё), и гор(е) - солнце. Т.е. множеству в одном. Т.е. одно порождает множество себе подобий.

сравни:


Значение слова «кляуза»
КЛЯ́УЗА, -ы, ж.

1. Разг. пренебр. Мелочная придирчивая жалоба, донос, наговор. Заниматься кляузами. □ — А я что же, по-вашему… кляузы заводить должен, что ли?.. За всякую малость жаловаться? Станюкович, Матросский линч.

2. Устар. Мелкое судебное дело, мелкая тяжба, иск. Башка в последнее время работал самым лихорадочным образом и успел обделать сотни ловких дел. Из-под его пера летел целый град прошений и всяческих кляуз во всевозможные инстанции. Мамин-Сибиряк, Башка.

[От лат. clausula — оговорка, добавочная статья]

Источник (печатная версия): Словарь русского языка: В 4-х т. / РАН, Ин-т лингвистич. исследований; Под ред. А. П. Евгеньевой. — 4-е изд., стер. — М.: Рус. яз.; Полиграфресурсы, 1999; (электронная версия): Фундаментальная электронная библиотека

clausula - Клауз (санта)

Казуи́стика (от лат. casus — случай, казус) — в общеупотребительном бытовом значении под этим термином понимают изворотливость в аргументах при доказательстве сомнительных или ложных идей; крючкотворство[1].


У средневековых схоластов (теологов и юристов) казуистика представляла собой особый диалектический приём, при помощи которого какой-либо религиозный, моральный или юридический вопрос разбивается на бесчисленное множество мелких деталей и случаев, и, вместо решения вопроса в принципе, стараются войти в тончайший и исчерпывающий анализ всех возможных, и мысленно представимых, случаев. В диалектической казуистике особенно отличались иезуиты. С тех пор в теологии под казуистикой стали понимать и учение о степени греха применительно к различным обстоятельствам. Казуистика стала (особенно в католицизме) теорией «казусов совести», регулирующей конфликты между различными нравственными обязательствами человека, когда необходимо определить приоритет одного из них перед другим в конкретных сложных обстоятельствах.[1]

Казуистическим методом также является метод изучения Талмуда Якова Поллака, ставший доминирующим в еврейских образовательных учреждениях в Польше и Восточной Европе, и через процесс образования наложивший определенный отпечаток на менталитет восточноевропейских иудеев.



casus - ез8вит(янин) - язвить - изоустно

Перейти: <>
Опции: ОтветитьЦитировать

Тема Написано Дата
Притча во языцех и горе от ума Michael_Sv 10.07.2019 17:27
инженеры человеческих душ и дудки Michael_Sv 10.07.2019 17:51
Громилы. Изюм 10.07.2019 18:24
Отв: Громилы. Michael_Sv 10.07.2019 18:38
made in Genova Michael_Sv 10.07.2019 18:33
Отв: Дуче sezam 10.07.2019 18:38
душитель Michael_Sv 10.07.2019 18:46
инженеры человеческих душ и евгеника Michael_Sv 10.07.2019 20:00
casus и COVER Michael_Sv 10.07.2019 20:18
Отв: Притча во языцех и горе от ума Michael_Sv 11.07.2019 12:59


Ваше имя: 
Ваш email: 
Тема: 
Прикрепить файл
  • Вы можете прикрепить файлы следующих типов:
  • Файлы не могут быть больше, чем
  • ещё 10 файлов может быть прикреплено
Smileys
...
(loading smileys)
Незарегистрированный пользователь должен ввести код, чтобы публиковать сообщение. Действителен только последний показанный код.
Введите код:  Картинка
В онлайне
VVU
Гости: 55

This forum powered by Phorum.