edgeways.ru
Список форумов
Кулуары
Серьезно о несерьезном и несерьезно о серьезном. Место для культурного отдыха. 
г. Катенин
Пользователь: Michael_Sv (IP-адрес скрыт)
Дата: 21, March, 2020 20:23

Вестник Европы, 1823, № 3-4 Том 128

стр. 193-194


О стихотворениях г. Катенина

(Сообщено.)


В недавнем времени появились в свете два новые произведения известного публике Поета, заслуживающие особенное внимание любителей изящного: Мир поета, лирическое стихотворение, и Трагедия Сид, перевод в стихах одной из лучших Трагедий Корнеля. Читая их, я вспомнил о прежних стихотворениях г. Катенина, и во мне родилось желание возобновить оные в моей памяти. Я начал рыться в старых журналах, и перечитывал давно печатанные стихи г. Катенина с новым удовольствием; но вместе с сим я с прискорбием увидел, что ни один из современных нам стихотворцев не был так часто и так несправедливо критикован. Некоторые гг. Рецензенты, скрываясь под разными именами, переступали даже за границы позволенной критики. Г. Катенин хранил глубокое молчание, и терпеливо ожидал суда публики, не переставая трудиться на поприще литтературы. Я уверен, что просвещенные любители Словесности давно знают цену г. Катенину; но есть добросовестные читатели, которые, не подозревая ни в ком дурных намерений, читают только то, чтó выхваляется в журналах. Сих-то людей хочу я покороче познакомить с сочинениями г. Катенина, и надеюсь, что они будут мне благодарны за новое для них удовольствие, которое им доставлю.


Г. Катенин начал писать и печатать стихи в молодых летах. Первые опыты его публика читала в Цветнике 1810 года. Из напечатанных всем журнале мне известны: Песни в Сельме, Поема Оссиана, переложенная в стихи с прозы Кострова; Ночь, подражание Геснеру, и Смерть Приама, подражание Виргилию. Уже в сихпервых опытах видно было дарование, которое обещало со временем хорошего Поета. Язык оных благороден, приличен описываемым предметам, приятен для уха; но он не имел еще той силы, которая, как мы увидим в последствии, составляет особенное достоинство стихов г. Катенина. Недостаток сей наиболее заметен в подражании Bиpгилию. Ярость неистового Пирра, последнее мужество престарелого Приама и смерть его над телом сына требовали кисти опытнейшей; но Песни в Сельме и Ночь с некоторыми поправками, которые Автор конечно не оставит сделать при издании своих сочинений, заслуживают быть сохранены для потомства. Вскоре после первых опытов г. ...

Перейти: <>
Опции: ОтветитьЦитировать

Тема Написано Дата
Евгений без Онегина Michael_Sv 21.03.2020 15:47
г. Катенин Michael_Sv 21.03.2020 20:23


Ваше имя: 
Ваш email: 
Тема: 
Smileys
...
(loading smileys)
Незарегистрированный пользователь должен ввести код, чтобы публиковать сообщение. Действителен только последний показанный код.
Введите код:  Картинка
В онлайне

Гости: 29

This forum powered by Phorum.