edgeways.ru
Список форумов
Кулуары
Серьезно о несерьезном и несерьезно о серьезном. Место для культурного отдыха. 
ее многоразовости в экономическом плане равна НУЛЮ.
Пользователь: Александр (IP-адрес скрыт)
Дата: 05, August, 2020 16:12

[zen.yandex.ru]


Alex Forestol
2 месяца

Александр Александров, советник президента корпорации "Энергия" официально заявил по поводу новой ракеты Маска: ее многоразовости в экономическом плане равна НУЛЮ. Возвращаемая первая ступень, тратящая на посадку до 1/3 всего топлива, увеличенный, для многоразовости, ресурс двигателя первой ступени полностью вычеркивает всю экономию. И это для корабля, спроектированного ТОЛЬКО под низкоорбитальную орбиту!!!! Многоразовый проект Спейс Шаттл, где ОДИН челнок стоил 4,5 миллиарда докризисных долларов, становился экономической и целесообразным только от пяти и выше запусков в год, что НИКОГДА не выполнялось, даже в лучшие года! Потому что нужно было иметь ШЕСТЬ челноков, что даже для самых богатых- США оказалось НЕ ВЫПОЛНИМЫМ. Единственная в МИРЕ (!!!) Экономически выгодная программа- это программа на советских " Союзах", которых в СССР сразу было сделано 1000 (ТЫСЯЧА) штук! Поэтому, ещё раз повторяю: для космической программы главное- это ЦЕЛЬ. Большая цель. Как лунная программа, как база на Луне, как полет на Марс в текущем поколении. Пока нет целей- все программы просто распил бюджета и содержание всех структур " до лучших времён".

Нужен новый гуру- мечтатель, каким был, в свое время, Константин Эдуардович Циолковский, простой скромный учитель(!!!). А специалистов, как Королев, наша держава вырастит. Нужно только желание этой державы!


(tu): edge

Перейти: <>
Опции: ОтветитьЦитировать

Ваше имя: 
Ваш email: 
Тема: 
Smileys
...
(loading smileys)
Незарегистрированный пользователь должен ввести код, чтобы публиковать сообщение. Действителен только последний показанный код.
Введите код:  Картинка
В онлайне

This forum powered by Phorum.