edgeways.ru
Список форумов
Кулуары
Серьезно о несерьезном и несерьезно о серьезном. Место для культурного отдыха. 
НЕпарадная Америка
Пользователь: Александр (IP-адрес скрыт)
Дата: 17, September, 2021 00:24

В чем-то РФ 90-х годов напоминает
Даю ссылку там картинок много.

Хмарь над телепнем. Выехав из Нью-Йорка я увидел тихое отчаяние, запустение и совсем другую Америку.



Хмарь над телепнем. Выехав из Нью-Йорка я увидел тихое отчаяние, запустение и совсем другую Америку.
12 сентября
21 тыс. прочитали
Произошло это, когда я хотел сэкономить на жилье, которое поедало большую часть моей зарплаты в США. Я испытал в первый раз сакральный испуг, когда заехал в глубокий пригород Америки.

Что-то мне подсказывало, что меня жестоко обманули, отформатировали в голове часть памяти, отвечающую за наивное представление действительности - рассказывает знакомый тестировщик, живущий в Нью-Йорке

Платить надоело по 3.5 тысячи за квартиру на Манхэттене и я договорился с товарищем, единственных адекватным моим знакомым без закидонов и условий, проехаться в один из выходных по штату Иллинойсу, поискать приятные глазу города.

Хотелось создать прецедент путешествия и наверное соврать себе, что каждый мало-мальски работающий червяк может в любой момент уехать в закат, взяв с собой рюкзак, телефон и банковскую карточку

Почему именно этот штат

Я здесь в студенчестве работал, можно сказать практику проходил по программе студенческого обмена. Мы и сами помогали располагать приезжающих студентов и работали также на ферме. Это было очень здорово и очень давно, в середине 2000 'ых. Это была моя первая Америка по программе Work & Travel

Остались вроде бы теплые воспоминания, покрытые сладкой рождественской ватой зимних каникул и американскими фильмами.

Природа здесь обалденная и просторы, где дышится свободно без городских тисков. Всегда представлял, как я буду жить в большом доме с семьей, чистить снег, выгуливать собаку, здороваться с соседом.

Поехали мы не по крупным городам, а выбрали маршрут совершенно незнакомый, дабы увидеть что-то новое и составить для себя представление можно ли вообще жить в глубинке ,если у тебя есть удалённый доход.

Забегая вперёд ответ будет- нет, нельзя. Вернее можно, но при определённых условиях и совершенно новой ментальности.

Пейзажи оказались по настоящему депрессивные.

Нам попадались дома и амбары с заколоченными окнами. Такое чувство, что здесь давно ни кто не живёт и лишь пенсионеры из местных каждую субботу ездят за продуктами 15 миль в ближайший супермаркет.

Есть один знакомый из Чикаго. Занимается перевозками больших грузов на крупном внедорожнике. Так вот он с упоением рассказывал, какая тут благодатная земля, деревья и поля и что он бы с удовольствием купил бы здесь пару акров земли и построил огромное ранчо. Классические замашки иммигранта . Но только здесь полнейшая разруха.

Какие благодатные земли и какое ранчо ? Если у дороги стоят заброшенные здания, а ближайшая закусочная вся с выбитыми окнами

Когда я искал дома на продажу и аренду квартир в этих городах, я наткнулся на интересную информацию. Многие рабочие посёлки строились под проект, как жильё для малоимущих семей, поэтому заметно, что многие домики, стоят впритык к другим и имеют очень скудный личный участок.

Сами дома вообще больше похожи на вагончики для временного пребывания, видно даже что многие с печным отоплением и из них идёт дым, всё как у меня в деревне у родителей под Рязанью.

Тут не следят за деревьями. Первый признак очень бедного района с плохой инфраструктурой и большим рейтингом преступлений.

В такой местности преобладают домашние кражи, если смотреть статистику. Неработающие жители ищут пропитание любым способом, даже если потребуется залезть к вам в дом. Бытовая техника принимается в комиссионках, называемых pawn shop, которая по иронии судьбы есть даже в деревнях. Ничего особенного это бизнес

Что можно сказать о дорогах.

В Америке дороги это песня. Да и ещё какая. Но ирония тут в том, что хорошие дорогие только там, где они окупаются, где есть бизнес и по ним ездят. Т.е. территории приносят прибыль, соответственно дороги получают с неё обслуживание, ремонт и улучшения.

Там, где живут бедняки и отшельники дороги очень плохом состоянии. Видно, что ремонта не было очень давно и скорее всего не будет уже.

Я всегда поражаюсь, как в Америке рядом с невыносимой нищетой, соседствуют более-менее приличные жилые кварталы, часто даже богатые дома. Это даже прослеживается и в Нью-Йорке.

Когда я снимал комнату в Куинсе, в хорошем двухэтажном доме, напротив нас стоял круглосуточный LIQIOUR STORE ( магазин огненной воды ) где ночью тёрлись разношёрстные маргинальные элементы и бомжи. Это здесь в порядке вещей.

Вот промышленные здания - банкроты. Гиганты эпохи машиностроительного бума в США стоят тут с заколоченными окнами первого этажа. Таких заброшек нам по дороге встретилось с десяток.

Иллинойс раньше вообще славился хорошем мебельным производством. Настоящие мастера работали по 20 лет на одном предприятии, все делали руками . Потом пришёл кризис и "технологии". Сборка ушла на другие заводы где собирали китайские роботы. Люди были выброшены на улицу.

Выводы такие, что сейчас глубинка в Америке переживает не лучшие времена, её местами даже уже и нет, остались тени прошлого, каркасы ангаров и забытые каменные склепы предприятий и заводов.

А переезд в очень дешёвую, но бедную местность вызовет большой шаг назад. С кем тут общаться, кого будут видеть мои дети и как ночью не бояться, что в окно твоего дома залезут ?
[zen.yandex.ru]

Перейти: <>
Опции: ОтветитьЦитировать

Ваше имя: 
Ваш email: 
Тема: 
Smileys
...
(loading smileys)
Незарегистрированный пользователь должен ввести код, чтобы публиковать сообщение. Действителен только последний показанный код.
Введите код:  Картинка
В онлайне

Гости: 58

This forum powered by Phorum.