edgeways.ru
Список форумов
Кулуары
Серьезно о несерьезном и несерьезно о серьезном. Место для культурного отдыха. 
Образ будущего. Сурков предрек человечеству «безлюдную демократию»
Пользователь: Александр (IP-адрес скрыт)
Дата: 11, October, 2021 18:42

Сурков предрек человечеству «безлюдную демократию»
Бывший помощник президента России Владислав Сурков спрогнозировал будущее человечества в статье для портала «Актуальные комментарии». По его мнению, на смену обычным государствам придут «безлюдные демократии», при которых политические решения будут приниматься искусственным интеллектом.

При этом политический класс не исчезнет полностью, считает Сурков, так как у алгоритмов будут владельцы. «В цифровую эпоху это ИТ-гиганты, которые поворачиваются передом (дружественным интерфейсом) к народным массам, а задом (гостеприимно распахнутым бэкдором) — к спецслужбам», - написал Сурков.

Эту новую форму государственности политик назвал «безлюдной демократией». По его мнению, она неизбежна, поскольку процесс цифровизации продолжится.
Сурков считает, что несколько небольших стран в таких условиях смогут нарастить мощные кибернетические ресурсы и контролировать киберпространства, а при необходимости будут иметь возможность парализовать военную и экономическую мощь больших стран.
«Восстания воинствующих шопоголиков, гедонистов и консьюмеристов потрясут основы социального порядка и вызовут встречные массовые репрессии. Так сформируются экологические диктатуры с недобрым лицом Греты Тунберг на гербах и банкнотах», — прогнозирует автор статьи.

Сурков также полагает, что в будущем появятся «виртуальные республики». Люди смогут юридически являться ее гражданами, а фактически проживать в обычной стране в статусе иностранных граждан.

Владислав Сурков был заместителем главы администрации президента в 1999-2008 годах и первым замруководителя АП с 2008 по 2011 год. В 2011-2013 годах занимал должность вице-премьера, а с 2013-го по 2020-й – помощника президента.
[www.mk.ru]

Перейти: <>
Опции: ОтветитьЦитировать

Ваше имя: 
Ваш email: 
Тема: 
Smileys
...
(loading smileys)
Незарегистрированный пользователь должен ввести код, чтобы публиковать сообщение. Действителен только последний показанный код.
Введите код:  Картинка
В онлайне
rstm
Гости: 109

This forum powered by Phorum.