edgeways.ru
Список форумов
Кулуары
Серьезно о несерьезном и несерьезно о серьезном. Место для культурного отдыха. 
Аутлуков о возрасте вселенной
Пользователь: котельников (IP-адрес скрыт)
Дата: 29, April, 2022 23:17

Однажды заведующая кафедрой ядерной физики и химии Агаповской академии космологии и космогонии Софья Андреевна Перемоген спросила Аутлукова:



- Дедушка, мне, вот, стыдно признаться, но есть одна вещь, которую я не понимаю, а ты же работал в группе академика Плотоядова и должен это знать....

- О чём?

- Ну, вот, понимаешь, я многие работы академика прочла, но, так и не поняла, откуда взялись некоторые цифры.... Ты же их с коллегами считал, а в книгах, почему-то, этот вопрос как-то обходится не то, что-бы, молчанием, но, особо не освещён... Я, конечно, с моим девичьим умом, может, просто не в состоянии понять, но, хотелось бы, чтоб ты объяснил, как появились некоторые цифры в работах академика...

- Какие цифры, внучка?

Софья Андреевна помялась и ответила:

- Ну, вот, например:... Возраст вселенной - тринадцать и семьдесят пять сотых миллиардов лет, ну, там плюс - минус одиннадцать сотых миллиарда, а возраст солнечной системы, всего четыре и шесть... Нет, я , конечно, понимаю, что вселенная, как единица более высокого порядка, должна быть старше, но, не настолько же?!!! Теория Большого Взрыва же предполагает единомоментное возникновение Вселенной! Ну, пусть, несколько растянутое во времени, но, единомоментное. А тут мы видим какой-то просто лютый разброс дат. Мне, как учёному, стыдно просто принимать на веру цифры, данные в справочнике, я хочу понять, как они появились. Умоляю: объясни глупой девке! Расскажи, как велись эти расчёты.



- Как велись расчёты?... - Аутлуков снял очки, дунул на них и протёр платочком. - Да, очень просто велись.... Пришли мы однажды с группой аспирантов на кафедру зачёт получить, а там академик Плотоядов с каким-то адмиралом обмывают Сталинскую премию. Ну, и, видимо, академик решил показать адмиралу, какие у него хорошие сотрудники, и орёт на нас: "Эй, бляди, а ну-ка мне по-пырому высчитали возраст солнечной системы! Тридцать минут вам на всё, про всё! И водки ещё принесите!" Ну, делать нечего, пошли мы в буфетную. Знаешь, там ещё до сих пор портрет Кеплера висит, ну, так, вот, сидим мы под этим портретом, пьём пиво и смотрим в потолок. И, тут один из нас, кому академик денег дал, возвращается из гастронома и ставит на стол авоську с армянским коньяком. А на этикетке пять звёздочек. Ну, вот, кто-то и говорит: "А, сдается мне, товарищи, что пять миллиардов лет для системы, где аспирантам ставят зачёт через гастроном, это много! Давайте сделаем четыре с половиной!" Ну, тут началось бурное обсуждение, прения, ну, в общем, в конце-концов побежали мы на кафедру и подали Плотоядову бумагу с расчётом: "Возраст солнечной системы четыре и шесть десятых миллиарда лет" и подписи всех аспирантов. Ну, адмирал в ступоре, а академик настолько доволен был, что мы адмирала порадовали, что всем не глядя зачёт поставил. Даже случайно зашедшей с подносом секретарше.



(tu): sezam

Перейти: <>
Опции: ОтветитьЦитировать

Тема Написано Дата
Аутлуков о возрасте вселенной(tu) котельников 29.04.2022 23:17
Отв: О! А я и не знал sezam 30.04.2022 09:51
Из этого почти факта BAPBAP 30.04.2022 18:07
Отв: не факт sezam 01.05.2022 08:09
У вас противоречие BAPBAP 01.05.2022 17:14
Отв: если делу 85, то внучке 40-45 (-) ilyas xan 01.05.2022 18:19
Отв: рекорд у румынки sezam 01.05.2022 22:06
противоречие? sezam 01.05.2022 22:03


Ваше имя: 
Ваш email: 
Тема: 
Smileys
...
(loading smileys)
Незарегистрированный пользователь должен ввести код, чтобы публиковать сообщение. Действителен только последний показанный код.
Введите код:  Картинка
В онлайне
Michael_Sv
Гости: 72

This forum powered by Phorum.