edgeways.ru
Список форумов
Кулуары
Серьезно о несерьезном и несерьезно о серьезном. Место для культурного отдыха. 
Мужчина и Женщина - 50 лет спустя
Аватарка Пользователь: gogasy (IP-адрес скрыт)
Дата: 06, July, 2022 15:21

на ТВ-1 анонсирован фильм "мужчина и женщина -50 лет спустя", который будет показан в пятницу после Программы "Время".

ВИКИ «Мужчи́на и же́нщина» (фр. Un homme et une femme) — французский мелодраматический кинофильм 1966 года, получивший около 40 наград, в том числе лауреат Гран-при Каннского кинофестиваля (вместе с фильмом Пьетро Джерми «Дамы и господа») и двух премий «Оскар» (за лучший фильм на иностранном языке и лучший оригинальный сценарий).

Именно благодаря этой картине, главные роли в которой исполнили Анук Эме и Жан-Луи Трентиньян, получил широкую известность 28-летний режиссёр Клод Лелуш.

Впоследствии он снял два продолжения: в 1986 году — фильм «Мужчина и женщина: 20 лет спустя», а в 2019-м — «Лучшие годы жизни».


Не помню, когда этот фильм вышел на советский экран, но это было время когда я заканчивал институт, На меня он произвёл неизгладимое впечатление сложностью отношений героев, а показанные отношения перекликались с моими отношениями с прекрасной половиной человечества. Когда романтика влюблённости неожиданно переходит в отрицание отношений. Музыка - особое, неотделимое от фильма за все прошедшие годы

Особенностью режиссуры Лелуша (особенно в ранних фильмах) является то, что он стилистически был близок к новой волне (внешняя непосредственность, основанная на грамотном использовании технических средств, отказ от павильонных съёмок, клиповая манера подачи материала, применение ручной камеры, эксперименты с естественным освещением и киноплёнкой, раскованная игра актёров). Однако от новой волны его прежде всего отличает ориентация на вкусы массовой публики, тяготение к коммерческому кино, что и обусловило их жанровый характер и структуру[13]. Жак Лурсель, резко отрицательно относившийся к представителям новой волны, отмечал, что в первых фильмах Лелуша ощущается: постановщик получает удовольствие от съёмок, изложения истории, от работы с исполнителями, выбора кадра и т. д., но это искреннее увлечение кинематографическим процессом редко «находит иные объекты приложения, кроме штампов, стереотипов, фальшивых истин». По заключению этого кинокритика, «за размытым характером заголовков едва скрывается головокружительная пустота, отсутствие вдохновения»[14]. Некоторое время критики, поддерживавшие режиссёров новой волны, воздерживались от публичных суждений о фильме. Однако через три-четыре месяца после его выхода на экраны из их «лагеря» посыпались обвинения. Как пример такого рода Лелуш приводил «отвратительную» рецензию Жана-Луи Комолли, где его работа характеризовалась как квинтэссенция «кошмара эпохи», обличалась её политическая несостоятельность. При этом отмечались некоторые достоинства фильма, где «несколько отличных мыслей отчаянно кусают себя за хвост в поисках автора». В статье Лелуша обличали в создании «глупого кино» и, как следствие, в «презрении» к зрителю. «Упрямое нагромождение немотивированных планов... бессвязность и хаос… Кинематограф Лелуша, пролиферация образов, — это болезнь кино, это его рак», — писал Комолли[15].

В современной кинокритике фильм «Мужчина и женщина» признают лучшей лентой в фильмографии режиссёра, несмотря на то, что на протяжении своей продолжительной кинокарьеры он сумел значительно усовершенствовать своё мастерство[13]. По мнению киноведа Алексея Дунаевского, этот фильм, который он характеризует как «романтическую драму», представляет собой коктейль из всех модных в своё время тем: он «благодаря смелой режиссуре и операторской работе (почти весь фильм снят ручной камерой), а также незабываемым мелодиям Лэя, стал самой популярной историей десятилетия»[11]. Кроме того, по наблюдению того же автора, картина знаменует собой приближение идейного краха новой волны: «новаторскую форму которой начнёт подтачивать „буржуазное“ содержание»[16].


Продолжение фильма в 1986 году — фильм «Мужчина и женщина: 20 лет спустя» особого впечатления не произвёл. Видимо с возрастом острота восприятия снижается, тем более после пары десятилетий в браке и наличия нескольких детей

Фильма 2019-ого года — «Лучшие годы жизни» не видел, возможно не было рекламы

Перейти: <>
Опции: ОтветитьЦитировать

Ваше имя: 
Ваш email: 
Тема: 
Smileys
...
(loading smileys)
Незарегистрированный пользователь должен ввести код, чтобы публиковать сообщение. Действителен только последний показанный код.
Введите код:  Картинка
В онлайне
VVU, rstm
Гости: 32

This forum powered by Phorum.