edgeways.ru
Список форумов
Кулуары
Серьезно о несерьезном и несерьезно о серьезном. Место для культурного отдыха. 
Вращение о котором молчат кикоиши - 2
Аватарка Пользователь: gogasy (IP-адрес скрыт)
Дата: 07, November, 2022 00:32

В посте [edgeway.ru] "Вращение о котором молчат кикоиши" были представлены опыты Белецкого,демонстрирующие поднятие тела при вращении.

Я попробовал повторить один из последних опытов.
Была собрана установка с использованием электромотора 220/380В с внешним ротором (вес мотора 2,55 кг) скорость вращения - 1380 об/мин, питание конденсаторное 220В.
конструкция-1.jpg
Вес мотора определялся электронными весами с ценой деления 1 Г, на чашку которого опиралось коромысло (расстояние между осью коромысла и точкой опоры на весы составляло 50 мм. Для уменьшения давления на весы использовался противовес массой 0,54 кГ. На фото нагрузка навесы составляет 86 Г.
После раскрутки давление мотора на весы увеличилось на 2 Г и составило 88 Г (вращение видно по размытому ободку на моторе).
вращение-В-З-1.jpg
Измерения проводились сериями по 10 замеров для включения-выключения мотора. Давление на весы сразу после выключения питания мотора не изменялось, то есть влияния электричества на весы не зафиксировано.
Замеры проводились для ориентации установки Восток-Запад и Север-ЮГ при вращении мотора по часовой и против часовой стрелки.

В результате экспериментов было установлено, что во всех случаях однозначно фиксировалось увеличение давления вращающего тела на 2 Г. Причём при ориентации север-юг в некоторых замерах увеличение давления фиксировалось на уровне 3Г.

То есть получен результат противоположный аналогичному опыту Белецкого - изменение веса зафиксировано, но в сторону увеличения. Для выбранной конструкции установки вращающееся с 1380 об/мин тело весом 1-1,5 кг увеличивает давление на весы на 1 Г на плече 120 мм от оси коромысла до центра вращающегося ротора мотора

Перейти: <>
Опции: ОтветитьЦитировать

Ваше имя: 
Ваш email: 
Тема: 
Прикрепить файл
  • Вы можете прикрепить файлы следующих типов:
  • Файлы не могут быть больше, чем
  • ещё 10 файлов может быть прикреплено
Smileys
...
(loading smileys)
Незарегистрированный пользователь должен ввести код, чтобы публиковать сообщение. Действителен только последний показанный код.
Введите код:  Картинка
В онлайне
VVU, Виктор Ф.
Гости: 56

This forum powered by Phorum.