edgeways.ru
Список форумов
Салон
Беседы о прекрасном - во всех его проявлениях. 
Русское искусство прописалось в Лувре
Пользователь: Х-ов (IP-адрес скрыт)
Дата: 28, February, 2013 16:59

Удручало, что в Лувре и других крупнейших музеях Европы русская живопись практически не представлена. Но вот пришла хорошая новость.

[www.radiovesti.ru]

Принято считать, что русское искусство за рубежом не очень популярно. Произведения отечественных авангардистов, которые в последние годы успешно продаются на торгах "Сотбис" и "Кристис", как правило, покупают русские коллекционеры, а достойные музейные собрания за пределами России есть только в бывших странах Советского союза. В самом же посещаемом музее мира, Лувре, знакомство с русским искусством и вовсе ограничивается иконами. Однако именно бешенный интерес, который вызвала выставка древнерусской иконы "Святая Русь", прошедшая в Лувре в рамках перекрестного года Франции-России, показал руководству музея, что русское искусство востребовано европейским зрителем, а значит, нужно срочно заполнять лакуны в коллекции, рассказывает специальный представитель президента по международному культурному сотрудничеству Михаил Швыдкой.

"Подписание этого соглашения в высшей степени важный факт того, что русское искусство вызывает интерес крупнейших музеев, и желание руководства Лувра сделать постоянную экспозицию раздела русского искусства, нетрадиционных его аспектов - иконы и авангарда начала ХХ века - это в высшей степени похвально и разумно".

Теперь в Лувре не просто станет больше произведений русского искусства, но появится отдельная экспозиция, объясняет генеральный директор Франко-российской торгово-промышленной палаты Павел Шинский.

"Среди музеев такого объема и такого статуса на сегодняшний день не существовало четко оформленной коллекции русского искусства, то есть, конечно, русская живопись присутствует в большинстве крупных музеев, по крайней мере, в Западной Европе, но они являются просто частью общей экспозиции. В Лувре это будет отдельный русский фонд, который будет собирать произведения искусства, доходящие до 1850 года, поскольку после этой даты произведения искусства выставляются уже не в Лувре, а в музее Д'Орсэ".

Заниматься поиском и закупкой экспонатов будет специально созданная комиссия экспертов, продолжает Шинский.

"Эти произведения искусства будут приобретаться под тщательным контролем экспертов музея Лувр, членов комиссии по приобретениям, и они преимущественно будут приобретаться через аукционы. В дальнейшем, когда эта коллекция достигнет критической массы, рассматривается не только возможность, но и уверенность в том, что будут организованы выездные выставки, в том числе в России, чтобы российские граждане могли также ознакомиться с шедеврами отечественной культуры, которые получили постоянный приют в музее Лувр в Париже".

На подготовку соглашения с Лувром ушло больше года, но его инициаторы надеются, что пример Франции даст толчок дальнейшему распространению русского искусства на Западе. Так что, возможно, через пару лет конкуренцию российским коллекционерам на торгах составят лучшие музеи мира.




[ria.ru]

Директор парижского Лувра Анри Луаретт, председатель CCIFR Геннадий Тимченко и член Экономического совета CCIFR Андрей Филатов подписали во вторник соглашение, предусматривающее поддержку развития экспозиции, в которой будет представлено русское искусство.

Согласно договору, Лувр пополнит свою коллекцию шедеврами русской живописи, тогда как до настоящего времени в его фондах было только собрание древнерусских икон. Соглашение предполагает целевое финансирование проекта со стороны CCIFR.

«Взаимодействуя с Лувром, мы хотим поддержать развитие коллекции, которая откроет русское искусство для широкой аудитории, покажет его шедевры посетителям крупнейшего и самого посещаемого музея мира. Впоследствии она также сможет быть представлена в России и других странах. Благодаря этой уникальной инициативе большое количество людей в мире будут открывать для себя русское искусство, а через него и современную Россию», - заявил Геннадий Тимченко.

Нынешнее соглашение стало закономерным итогом проектов, направленных на популяризацию русского искусства за границей. Так, в рамках перекрестного года Россия-Франция в 2010 году в Лувре с успехом прошла выставка "Святая Русь: русское искусство от начала до Петра Великого", в рамках которой было представлено более 400 экспонатов из разных музеев.

Андрей Филатов, основатель первого в России арт-фонда, в задачи которого входит поиск и покупка вывезенных за границу произведений искусства советского периода и популяризация этого искусства за рубежом, рассказал РИА Новости ранее, что планирует открыть музей искусства СССР за границей.

"У нас есть Третьяковка, есть другие музеи. Свою главную миссию вижу в том, чтобы популяризировать наше искусство за рубежом, там, где оно недооценено", — пояснил Филатов, отметив, впрочем, что считает важным вести эту работу и на родине.

Франко-российская торгово-промышленная палата (CCIFR) — некоммерческая организация, целью которой является развитие экономического сотрудничества между Францией и Россией и реализация совместных общественно значимых проектов.

Перейти: <>
Опции: ОтветитьЦитировать

Тема Написано Дата
Русское искусство прописалось в Лувре Х-ов 28.02.2013 16:59
Отв: Русское искусство прописалось в Лувре PMView 28.02.2013 17:16
Отв: Русское искусство прописалось в Лувре Х-ов 28.02.2013 17:41
Отв: Русское искусство прописалось в Лувре ДзеГ 04.03.2013 14:48


Ваше имя: 
Ваш email: 
Тема: 
Smileys
...
(loading smileys)
Незарегистрированный пользователь должен ввести код, чтобы публиковать сообщение. Действителен только последний показанный код.
Введите код:  Картинка
В онлайне

Гости: 55

This forum powered by Phorum.