edgeways.ru
Список форумов
Техфорум
Обсуждение вопросов, связанных с работой форумов. Замечания, предложения, проблемы.  
Битва за цифру
Аватарка Пользователь: gogasy (IP-адрес скрыт)
Дата: 01, April, 2019 14:13

Всё ближе и ближе час "Ч" по отключению аналогого сигнала телевидения (15 апреля 2019 для Москвы и Подмосковья).
Оставим вне рассмотрения политическую составляющую этого действа.

Приобретена ЦиТВ приставка LUMAX DV3210HD стоимостью 1950 руб (поданы документы в соцзащиту для возвращения этой суммы в виде материальной помощи - мах сумма 2000 руб на семью из двух пенсионеров).

Дачный вариант использования "цифры" следующий.

Уже имеется телевизионная сеть состоящая из уличной антенны с усилителем, питаемого +5В через сетевой адаптер. Антенна расположена под крышей на чердаке и направлена на Останкинскую вышку до которой порядка 30 км.
ТВ-сигнал по коаксиальному кабелю 75 Ом проведён через мансарду на первый этаж, где через 4-х выводной размножитель подаётся на два телевизора и два компьютера.
В разрыв одного из выходных кабелей включается ЦиТВ приставка и с её выхода через двух проводные кабели с RCA разъёмами ТВ-сигнал с частотой до 6 Мгц и звук подаются на самодельную дополнительную приставку.
В этой приставке размещены 4 звуковых гнезда RCA (все выводы спаяны вместе) и размножитель ТВ-сигнала на 3 выхода с паспортной полосой пропускания 5...860 МГц, от которого выходные гнёзда переведены на RCA-гнёзда подпайкой коротких проводов.
С этой приставки один комплект сигналов идёт на один телевизор в спальне через стандартный 1,5 м двухжильный RCA провод, а второй - через такой же провод 8 м длины (оказался в наличном хламе) на второй телевизор на кухне.
После размещения всех проводов убедился, что звукового сигнала приставки достаточно для воспроизведения звука обоими телевизорами, а цифровой теле-сигнал (преобразованный в композитный) принимается обоими телевизорами.
Два ТВ-1.jpg
Следует отметить, что без антенного усилителя цифровое ТВ не ловится.
В наличии видно 30 каналов (кроме 360о), из которых полезных только несколько.
Из плюсов - все каналы воспроизводятся с одинаковым качеством картинки
Минусы - 1. четкость картинки заметно ниже аналоговой (как на первых видеомагнитофонах), 2. оба телевизора показывают одну и туже программу (правда это для семьи из двух человек не критично).

На очереди работы по размещению цифровой приставки между комнатой и кухней для возможности управления одним пультом из обоих помещений.
Для подключения одного из компьютеров к цифровой сети необходимо приобрести дополнительный RCA-кабель длиной до 10 м и с разъёмами под ТВ приставку на компьютере.

Перейти: <>
Опции: ОтветитьЦитировать

Ваше имя: 
Ваш email: 
Тема: 
Прикрепить файл
  • Вы можете прикрепить файлы следующих типов:
  • Файлы не могут быть больше, чем
  • ещё 10 файлов может быть прикреплено
Smileys
...
(loading smileys)
Незарегистрированный пользователь должен ввести код, чтобы публиковать сообщение. Действителен только последний показанный код.
Введите код:  Картинка
В онлайне
rstm, Александр
Гости: 38

This forum powered by Phorum.