edgeways.ru
Список форумов
Неформатъ
Форум без цензуры. Разборки, терки, хлам и спам. Цирк закрыт. 
закон распостранения добра и зла
Пользователь: галик (IP-адрес скрыт)
Дата: 09, July, 2015 15:28

Любое целеполагание подразумевает свой экслюзивный смысловой контекст. Если ваша цель "забить гвоздь", то смысл слова "забить" , в контексте этой цели, будет единственным. Однако целеполагания могут быть огромными, к примеру "безопасность государства" , и количество слов-символов внутри такой цели может достигать тысяч единиц - поэтому стоит ввести термин гипнопространства (ГП) - это такое целеполагание, которое полностью формирует жизнь конкретных людей, то есть огромная цель.

Любая разумная шкала успеха-поражения формируется целью, и эта цель создает гипнопространство. (Чтобы лучше понять термин,пожайлуста читайте по ссылке - хотя раньше я применял термин "гипнореальность" . )

О человеке можно сказать очень многое, просто узнав о его любимых гипнопространствах - спорт, бизнес, политика или музыка. Но выяснилось, что основное гипнопространство в жизни личности может быть только одно, и оно, оказывает доминирующее влияние на все остальные. К примеру, работает человек продавцом машин, имеет жену и детей, а на самом деле его мысли и чувства отданы футболу. У таких людей жена,дети и работа это некая "обязательная программа", которую он вынужден поддерживать, стараясь минимизировать их до предела, тогда как все его помыслы посвящены любимому гипнопространству футбола.

Художественно впервые я встретил эту концепцию в фанстастическом романе "Обмен Разумов" Р. Шекли, описывающим "искаженные миры", в которых герой должен был принять какой то мир как настоящий. И в реальности, когда говорят , что "каждый человек должен найти свое место в жизни" имеется в виду именно такое гипнопространство, в котором человек чувствует себя при деле, принимает данное ему соревнование, данное целеполагание как реальность.

Особенность этого термина в том, что вне гипнопространства нет смысла, то есть никакого понимания. Только целеполагание и его символическое пространство (гипнопространство) порождают наличие смысла слова, то , что называют пониманием. К примеру, выражения "объективная реальность" или "бог" имеют смысл только в контексте "вечных" вопросов смысла жизни и цели бытия, а так как эти вопросы весьма виртуальны, то и сами эти абстракции применяются в основном в виде идентификационных мифов, ведь с точки зрения естественного отбора, цель жизни разума - познание, и все разумы считающие по другому обречены на вымирание, проигрывая дарвинское соревнование тем, кто концентрирует свои усилия на познавательном процессе. То есть бесполезно создавать гипнопространство для решения вопроса смысла жизни, так как этот вопрос, на данный момент, находится вне компетенции разума - мы просто играем по правилам , которые нам даны.

И одна из самых важнейших задач познания, от решения которой зависит само наше существование, это задача мотивации познавательного процесса. Решая любую проблему, мы сталкиваемся с задачей , которая вкратце описывается как соотношение "кнутов и пряников" - где "кнут" это любое заставление и принуждение к действию с помощью насилия, угроз или силовых аргументов, а "пряник" это любой вид поощрения к действию. Любое целеполагание (ГП) имеет свое соотношение вынуждений и поощрений.

Существует замечательное свойство "кнутов" и "пряников" - они распостраняются в обществе строго по термодинамическим законам, что почти заметил Лев Толстой, создавший концепцию непротивления злу насилием, так как считал , что такое распостранение можно остановить. Но то, что не заметил великий писатель - распостранение "зла" и "добра" происходит волнами, затухающими с расстоянием от источника, ведя себя точно по термодинамическим формулам распостранения тепла в жидкой среде, где эгоисты обычно усиливают волну "зла", гася "добро", а алтруисты - наоборот, хотя в конечном итоге каждый социум устанавливает свое соотношение "кнутов" и "пряников" , которое стоит назвать мотивационной моделью.

Распостранение "добра и зла" , как шаблонов поведения, вызывается их копированием. К примеру , дети , в семьях которых бывает рукоприкладство, сами очень склонны к дракам, а изнасилованные мужчины часто становятся педофилами. С другой стороны, вежливость и культурное поведение распостраняется точно также, и свежие иммигранты в Канаде быстро перестают мусорить на улицах и лезть без очереди в автобус - это происходит автоматически и с русскими ,и с китайскими новоприбывшими.

И как следствие.

Если в правилах гипнопространства "кнута" больше "пряника", то такое ГП является иерархическим и сексуальная культура поведения полов в нем автоматически , за время Х, стремится к стандарту шимпанзе обезьян (патриархат), но если в этих правилах поощрений больше, чем принуждений, то культура сама будет склоняться бонобо стандарту поведения (матриархат) за тоже время.

Тут дело в том, что протокол взаимодействия полов тоже полностью опирается на мотивационную модель, где "пряником" выступает сексуальное привлечение, а кнутом - необходимость женщины в защите и деньгах. При уменьшении насилия в обществе (уменьшение кнута) женщина вынуждена наращивать свой "пряник", чтобы протокол взаимодействия полов оставался дееспособным, что приводит к постоянному медленному росту сексуальности в культуре общества с 18 века.

Снижение насилия вызвано падением уровнем конкуренции за ресурсы, что по описанному закону распостранения "насилия и соблазна" проникает во все гипнопростанства общества, вызывая новую волну сексуализации.

Как возникает принуждение? Любое вынужденное обстоятельство порождает принудительные действия. Особенно распостраненным вынуждением является недостаток и дороговизна ресурсов. К примеру, многие люди работают потому, что им надо платить за квартиру и питание, не испытывая к работе никакой любви. Это типичное вынуждение, порождающее чисто патриархальное подчинение нанимаемого и нанимателя.

Отличительной чертой патриархата является незыблемость его функциональных ролей, следующая из этого подчинения. Давайте их перечислим на примере России - русский, мужчина, женщина, мать, отец. Любые отклонения от этих ролей воспринимаются обществом крайне отрицательно, вырабатывая запреты на эти изменения.

Дело в том, что смена ролей требует избытка ресурсов и патриархат своими запрещениями добивается дешевизны социальной модели, тогда как матриархальная модель, хотя и на порядок гибче, но обходится обществу заметно дороже.

Даже в самых патриархальных странах есть цирковые или театральные труппы, которые фактически вырабатывают внутри своего коллектива матриархальные отношения (бонобо), только потому, что из за специфики своей деятельности и постоянной смены игровых ролей оставаться в патриархате для них невозможно, а смена игровых ролей это типичное свойство матриархата. В среде актеров и шутов сексуальная верность практически не существует, а гомосексуализм это вполне нормальное явление даже для 19 века - то есть все патриархально-сексуальные нормы нарушены. И в тоже время, в западном обществе, где права геев защищены, существует множество криминальных банд, живущих по железным законам иерархии, для которых "гей" это низшая, презираемая роль их патриархального формата.

Проще говоря, в любом большом социуме всегда присутствует полный набор всех возможных сексуальных форм, однако открыто существовать могут только те группы, которые не слишком далеки от доминирующего типа отношений - например свингеры (до 7% населения), даже в раскрепощенной Канаде, скрывают свою "вторую жизнь", так как это чересчур отличается от среднестатистической половой нормальности.

Каждое гипнопространство , в зависимости от того кто и зачем его создал, имеет свою мотивационную модель, и человеческая ментальность, в основном в подростковом возрасте, привыкает к той модели, которая организует основное гипнопространство. К примеру, для вора в законе ментальность "по понятиям" является основной , и хотя вор вполне может выступать по телевизору, встраиваясь в обще-государственное ментальное поле, но внутри , основополагающим все равно будет его понятийный аппарат.

Вернулся человек из Афганистана, не может привыкнуть к обычной жизни. Почему?
Дело в том, что его основное гипнопространство состояло из чистейшей и строжайшей иерархии, где ежедневно использовалось насилие по любому поводу. Найти такое гипнопространство "на гражданке" крайне трудно - что приводит к отторжению всех обычных целеполаганий социума, которое называется посттравматическим синдромом. Из описательной медицинской литературы известно, что такие бывшие солдаты хорошо приспосабливаются к опасной работе - инструктор в горах, пожарный, полицейский - потому что мотивационная модель в этих ГП содержит много риска и насилия, что привычно бывшему солдату.

Типичный сценарий конфликта запада и востока , это прежде всего конфликт мотивационных моделей. Дело в том, что западные социумы богаче, и их модели сильно сексуально раскрепощены, поведенческие роли не ограничены, что создает угрозу бедным социумам, которые воспринимают неоправданно высокий (для них) уровень сексуализации и автоматически начинают пытаться охладить свой социум до допустимого уровня - это охлаждение является реакционными политическими движениями.

Поэтому любое реакционное или консервативное явление это , чаще всего, запрет чего либо, ради удержания мотивационной модели в рамках существующего сексуального протокола.

Перейти: <>
Опции: ОтветитьЦитировать

Тема Написано Дата
закон распостранения добра и зла галик 09.07.2015 15:28
Отв: закон распостранения добра и зла АнТюр 10.07.2015 06:32
консенсусная реальность галик 10.07.2015 16:45
Отв: консенсусная реальность АнТюр 11.07.2015 11:43
мировое господство галик 11.07.2015 15:00
Отв: мировое господство(tu) АнТюр 11.07.2015 16:30
Отв: мировое господство галик 11.07.2015 16:51
Отв: мировое господство(tu) АнТюр 11.07.2015 21:35
канадцы тихо зевают после расчета прибыльности(tu) АнТюр 11.07.2015 16:35
после расчета прибыльности галик 11.07.2015 16:53
Прибыльность-неприбыльность B52 11.07.2015 19:30
Отв: после расчета прибыльности АнТюр 11.07.2015 21:39
оперируют десятилетиями и столетиями галик 12.07.2015 02:21
Наложил B52 12.07.2015 08:44
Отв: набросал галик 12.07.2015 18:40
Плохо BAPBAP 12.07.2015 18:54
Подставить попу Claire 12.07.2015 20:39
иерархический гамадрил галик 13.07.2015 23:57
Отв: а не боитесь sezam 14.07.2015 11:15
Пэрэпутал erialC 14.07.2015 11:30
Отв: трагедия русского еврея sezam 15.07.2015 01:11
Запор B52 15.07.2015 07:54
Отв: Затор(tu)(tu) Claire 15.07.2015 09:29
Отв: трагедия русского еврея Claire 15.07.2015 09:30
Отв: ну на что-то он живет sezam 15.07.2015 13:06
Не нищенствует Claire 15.07.2015 21:24
Красавчик! B52 12.07.2015 19:54
Н-да-с... Claire 12.07.2015 20:34
Отв: Н-да-с... B52 12.07.2015 21:34
Отв: Н-да-с... erialC 12.07.2015 22:32
брезгует народ галик 13.07.2015 23:26
Мужчины не обижаются B52 14.07.2015 07:56
вы - прекрасный пример галик 14.07.2015 15:06
Тьфу! B52 14.07.2015 17:05
Отв: оперируют десятилетиями и столетиями АнТюр 12.07.2015 21:13
Ваши сверстники-аборигены галик 13.07.2015 23:22


Ваше имя: 
Ваш email: 
Тема: 
Smileys
...
(loading smileys)
Незарегистрированный пользователь должен ввести код, чтобы публиковать сообщение. Действителен только последний показанный код.
Введите код:  Картинка
В онлайне
Александр
Гости: 140

This forum powered by Phorum.