edgeways.ru
Список форумов
Неформатъ
Форум без цензуры. Разборки, терки, хлам и спам. Цирк закрыт. 
саморазрушение государства
Пользователь: галик (IP-адрес скрыт)
Дата: 14, August, 2015 00:10

Напомню наиболее важные положения :

1. любая правда это результат соглашения между людьми о том, что это правда
2. поскольку социумов много и правд много, то эта социально-зависимая правда была названа консенсусной реальностью
3. консенсусная реальность состоит множеств деверьев целей, которые названы целеполаганием (а вместе с символьными абстракциями каждое целеполагание является гипнопространством).
4. Для консенсусной реальности типична только одна мотивационная модель, то есть соотношение принуждений и поощрений к действию в большинстве целеполаганий одной консенсусной реальности одинаково.
5. Мотивационная модель определяет степень сексуализации общества.Где сексуализация низкая , там вынуждение и принуждение используются вместо сексуального для работы мотивационной модели и наоборот.

Теперь разберем ситуацию.
Жена Нюра ушла на работу пораньше, так как "у них аврал". Мужа Васю, тот факт , что жена ушла рано раздражает необычайно, так как гипнопространство работы жены у него имеет низкий статус, ведь она получает меньше, а ему придется самому детей в школу собирать.

Из этого маленького бытового примера отлично видно, что каждое ГП , в сознании любого человека, имеет свой статус важности, что важно для Нюры , то не слишком интересно Васе. И так далее.

Так вот, шкалой ценностей люди называют расстановку важности гипнопространств.
К примеру, во время ВОВ был известен лозунг "Все для фронта, все для победы", определяющий "победу" как высшую ценность, а фронт как главное гипнопространство (целеполагание) - хотя вес важности каждого ГП у любого человека свой, при этом отдельные символы представляют всё гипнопространство в целом.

В процессе функционирования главных ГП, социум вырабатывает письменные законы, помогающие этим целеполаганиям, а совокупность всех законов называется моральной матрицей. В книге "Коды моральных матриц" я показал (надеюсь убедительно), что моральные матрицы категоризируются на иерархические (патриархальные), экслюзивные (моногамия/полигамия) и матриархальные, которые серьезно конфликтуют между собой, причем в основном происходят конфликты шкал моральных ценностей- то есть какие целеполагания являются важнейшими и приоритетными - для кого то "дети" важнее "Родины", а кому то наоборот, к примеру.

В 60е годы, когда на западе состоялась революция освобождения от принуждения голодом, оказалось , что у социума нет больше реальных возможностей контролировать гомосексуализм, что мгновенно отразилось в виде рождения символа "гей" и начала борьбы за равенство прав однопололюбцев. "Гей" это типичный матриархальный символ, совместимый с моногамией и несовместимый с любым иерархическим социальным устройством. Кто не переносит геев? Иерархический тюремный криминал, патриархальный ислам, любые люди военно-патриотического склада и многие другие ментальные типажи, взрощенные иерархической моральной средой, например индейцы в резервации, чукчи в тундре или бедуины в пустыне - те же кто ненавидит евреев.

На примере возникновения и развития гей движения отлично видно, что социальное развитие человечества движется не от плохого к хорошему, и не от рабства к свободе, как думает большинство, а от одной формы брака и управления к другой. Именно состав и законы семьи определяют основные образы культуры, роль которой сводится к построению исторической или религиозной мифоконструкции, оправдывающей состав и законы семейного анклава. Заблуждения о том, что "мы движимся к свободе" в основном происходят от того, что матриархальная система управления и мотивационная модель практически не содержат принуждения, за исключением преследования насилия.

Сегодня, в начале 21 века, полезно понять какие органы и структуры западного общества будут преобразованы или просто уничтожены в процессе очередного цивилизационного перехода в сторону матриархата. Рассмотрим ситуацию в США.

- полиция.

Снижение количества принуждений в мотивационной модели поставило многие институты принуждения на грань уничтожения - один из них полиция. Поскольку реальная власть в 1990-2015 годах перешла к популярным фигурам и медиа, особенно социальном медиа, которые фактически создали свою, новую конвенционную реальность в интернете. С внедрением интернета на западе потерялась последняя возможность управлять информацией, как это было в телецентричном обществе 20 века, когда элита или власть покупала мнения у медиа. К примеру, черное население в США имеет свои социальные вебсайты, формирующие свою , черную реальность , отличную от общей - и эта возможность иметь свою прессу случается впервые в истории.

В этой "черной" реальности практически каждый арест чернокожего это расисткий акт, горячо осуждаемый большинством черных. Само наличие враждебной к полиции консенсусной реальности , пока еще только набирающей силу, создает в США невиданный дуализм, то есть раскол всех сил общества на мейнстрим и антиполицейский, черный и либералисткий "новый мир". К черным (как ни странно) примыкают все антиправительственные, анархисткие радикалы, и многие феминистки.

С каждым годом упрочняется эта новая, черно-либеральная консенсусная реальность, усиливается давление на органы власти и , особенно, полицию. В монолитных странах типа Норвегии, это давление "услышано" элитой и полиция потеряла много прав, включая право на ношение оружия (!), однако в США, как в имперском государстве, неоднородность населения настолько высока (как в России), что развитие матриархата приобретает революционный характер, о чем свидетельствуют непрекращающиеся бунты чернокожего населения, которые, в конце концов, должны развалить империю на устойчивые анклавы - по причине того, что для устойчивости многоэтнических империи нужно больше принуждений, чем для монокультурных государств, а этих принуждений больше нет, для них нет возможностей.

С давних времен жилье, одежда и питание были мощным принудительным мотиватором труда. С тех пор еда и одежда стали настолько доступны, что никто не боится реального голода или холода. Однако жилье, место жительства, до сих пор, в 2015, остается мощным фактором принуждения, который мотивирует миллионы людей сохранять свои рабочие места "любой ценой" . Кстати, азиатских иммигрантов в США любят нанимать, так как их привычка к принуждениям в мотивационной модели , созданный на родине исхода, делает их прекрасными и послушными работниками, тогда как корренные американцы требуют зарплаты и прав , то есть живут по более затратной мотивационной модели.

Если освобождение от голода в 60е принесло первую сексуальную революцию, то доступность и дешевизна жилья должно окончательно разрушить иерархическое государство и создать новое общество.


- армия
Как ни странно, но армия , в отличие от полиции, наоборот, набирает в обществе популярность. Тут дело в том, что армейское насилие направлено на внешнего врага и , поскольку, армия США подается как оборонительная, то матриархальное общественное сознание относится к военным глубоко положительно, что создает абсолютно новую ситуацию. С легализацией в армии женщин и геев, уровень сексуальности американской армии скакнул вверх, а волна этих женщин и геев начала замещать мужчин на командных постах - процесс должен завершиться за 15-20 лет. То есть армия в матриархате у США останется - и армия сильная. Однако ментальности ее командиров будут полностью изменены и несовместимы с патриархальной традиционной ментальностью азиатской военщины.

- налоги
Снимание налога это типичное проявление патриархата и является важнейшим признанием иерархической власти. Налог это один из древнейших инструментов насилия, и в современности наступает момент, когда власть более не имеет инструментов принуждения (в мотивационной модели), которые заставят людей платить налоги. C другой стороны, на смену налогу, быстро растет число и бюджет некоммерческих организаций, которые действуют на основе пожертвований, и количество добровольных пожертвований практически сравнялось с количеством собираемых налогов, что показывает нам механизмы перераспределения для решения социальных задач в новом мире.

Перейти: <>
Опции: ОтветитьЦитировать

Тема Написано Дата
саморазрушение государства галик 14.08.2015 00:10
Какая-то хрень... степаныч 14.08.2015 19:27


Ваше имя: 
Ваш email: 
Тема: 
Smileys
...
(loading smileys)
Незарегистрированный пользователь должен ввести код, чтобы публиковать сообщение. Действителен только последний показанный код.
Введите код:  Картинка
В онлайне

Гости: 154

This forum powered by Phorum.