Supernovum.ru
Список форумов
САЛОН (архив)
Философия и методология познания. Литература и искусство как цивилизационная информация.Распорядитель: Pirx 
кто мы такие
Пользователь: вечный жид (IP-адрес скрыт)
Дата: 04, June, 2005 14:35

Давно и пристально наблюдая форум , методы восприятия истории, форматы возражений, утихнувшие споры о новой парадигме, я долго задавал себе вопрос "если НХ это явление, а не кружок любителей пива, то кто МЫ?" И ясного ответа не было....

А вот совсем недавно спорил с одним традиком (весьма неглупым человеком) об одном первоисточнике и указал в нем пару понятий из 17 века. На что мой собеседник сказал, что это мог вставить переписчик.
Я спросил, почему такой "первоисточник" до сих пор в научном обороте. И получил ответ, что иначе у науки нет сведений о длительном периоде времени, и к тому же еще пару источников, ссылающихся на этот, повиснут в воздухе, лишив непрерывной истории целые нации. "Кто же на это пойдет?" - добродушно сказал традик.

И тут я понял, что это правильно поставленный вопрос, и что мое отличие от него единственно в том, "что я на это иду", а он нет. Ему достаточно уютно в ТИ мире. А я маргинальничаю.

Я стал сравнивать свои ценностные ориентиры с ценностями участников форума, в поисках того общего, что держит НХ вместе, и вот что обнаружил.

Несмотря на гиганскую разницу мировозрений сторонники НХ имеют высшую ценность - истину. Ради нее они отказываются от ВСЕХ других ценностей: бога, родины, черта и прочее.. И не готовы воспринимать что либо не скептически, на веру, в отличие от ТИ большинства, которое "умеют" верить сказкам.

Поэтому имя нам - неогностики. А явлению - Неогностицизм.



ничего святого

Перейти: <>
Опции: ОтветитьЦитировать

Эта тема закрыта.

This forum powered by Phorum.