Автор: В.М. (---.cpe.net.cable.rogers.com)
Дата: 18-08-03 15:47
Развивая поднятое Кеслером "не надо жрать друг друга" , хотел бы предложить несколько принципов "как не жрать друг друга", которые и могут составить НЦП.
Важнейший методика насилия - групповщина. Самая разная : религиозная , национальная, коммунистическая, даже иногда профессиональная.
Самоопределение себя внутри любой группы приводит к появлению понятия "мы" (например "русские" или "немцы"), которому подсознательно приписывается функция рода. Любой последовательный националист явно или неявно воспринимает свою нацию(или группу) как "мой вид живого", а другие нации (или группы) - как конкурирующие живые организмы, с которыми идет схватка не на жизнь , а на смерть.
При этом психологический механизм группового самоопределения это чисто религиозный феномен. То есть этнос существует пока все верят , что он есть. Великолепный пример "советский народ" - этнос исчезнувший за неумовимое историческое мгновение. Другой пример. Что держит Америку вместе? Вера в "американский народ". Идеологически - больше ничего.
Самая мощная групповщина сегодня - это нации. А в религиозном феномене нации ключевейший культ - родина. За родину надо умирать, жертвовать, в нее надо верить не думая. Человеком, верующим в нацию, это воспринимается как врожденное. РОДИНА=МАТЬ.
Рассмотрим ситуацию в Чечне.
Если считать себя русским, то это просто русский народ лупит более слабый чеченский народ за доминирование в регионе. И это нормально.
Если не верить в "русских" , то это люди верящие в то ,что они русские и люди верящие в то ,что они чеченцы , убивают друг друга за ВЕРУ.
Итак сформулируем первый шаг на пути к формированию НЦП :
не верить в то , что "я русский" ,
не верить в то , что евреи это евреи ,
не верить в то , что немцы это немцы ,
....................................................
не верить в то,что Россия - родина,
не верить в родину вообще.
С теми кто сумеет это сделать можно НАЧАТЬ говорить о наднационализме или супранационализме, что и есть по сути НЦП.
|
|