Консилиум
 Цесаревич
Автор: Null (---.commit.ru)
Дата:   29-01-04 09:35

Это слово встречается в русских народных сказках
Также индющек называют цесарками.

Можно предположить, что слово цесаревич или цезарь означают одно тоже и русского происхождения. Во всяком случае широко использовалось до реформы русского языка в 18 веке.

Встав по классификации Святича на позицию параноика (что в данном случае очень удобно), хочу задаться вопросом по поводу слова цесарь.

1. Не произошло ли европейское кесарь от русского цесарь?

2. С какой целью в процессе реформирования русское народное слово цесарь было заменено на европейское кесарь или цезарь?

3. Почему не существует в современном русском языке соответствующих аналогов: кесаревич, цезаревич, кесарка, цезарка, что очень естественно для русского языка.

С уважением

 Re: Цесаревич
Автор: sezam (81.94.231.---)
Дата:   29-01-04 11:08

с позиций фанатиков ( по КС:) )-
Цезарь (це сарь) - это "це зарь" , то есть "сей человек есть царь",
Зарь в свою очередь - тот кто зрит. Смотрящий то есть.

 Re: Цесаревич
Автор: Sergey Ewstifeew (213.171.53.---)
Дата:   29-01-04 22:19

Как мне кажется, слово "царь" первоначально означало
"главный самец в семье". По аналогии с "церь" - трутень в улье.
В обязанности царя в первую очередь входило производить
перспективное потомство. В Византии все другие дела решал
госсовет при императрице (остатки матриархата), состоявший
в значительной мере из евнухов.
Функции управления государством к царю перешли уже после
прихода патриархата.

Причины такой картины чисто биологические. На той стадии
развития человека хорошо соображающий и хорошо говорящий мужик был большой редкостью. И его берегли для другого дела.
Это, кстати, видно и по Библии и по "древним грекам" и по египтянам.
Моисей не вполне владел речью, за него говорил Аарон, брат его.
Разговорной речью тогда владели не все мужики.
Типичный сцепленный с полом ген.

На эту тему есть интересная книга "Теоретическая история" Вашкевича.

 Re: Цесаревич
Автор: Null (---.commit.ru)
Дата:   29-01-04 22:48

Спасибо за ссылку

 Re: Цесаревич
Автор: Sergey Ewstifeew (213.171.53.---)
Дата:   30-01-04 13:51

Пардон, автора "Теоретической истории" зовут А.А.Вотяков.
Попутал малость.

 Re: Цесаревич
Автор: Null (---.commit.ru)
Дата:   31-01-04 01:16

"Краткая аннотация
Необычность словосочетания `теоретическая история` свидетельствует, что история - это не совсем наука, правильнее было бы сказать, что это специфический вид литературы. Наука отличается от литературы неуничтожаемостью. Можно сжечь все учебники физики, уничтожить сам род людской, но по прошествии какого-то времени в другой галактике, на другой планете появится другая цивилизация, однако физика там будет та же самая, там будет та же самая геометрия. Готовы ли вы поверить, что у них там будет та же самая история? Вот то-то и оно, история у них будет совершенно иной! Но когда они разовьются до такого уровня, что осознают необходимость создания теоретической истории, то у них получится примерно та книга, которую вы сейчас держите в руках. Осталось только прочитать ее, чтобы убедиться, что теоретическая история такая же точная наука, как теоретическая физика или теоретическая механика. "

Но самой книги пока не нашел

 Ответить на это сообщение
 Ваше Имя:
 Email:
 Тема:
  

phorum.org