Политзанятия
 Продали "Адмирала Горшкова"
Автор: бамбук (62.33.235.---)
Дата:   21-01-04 11:38

Продали "Адмирала Горшкова".

Что скажете господа патириоты? Вам это ни о чем не говорит?
А может выступят господа аналитики? Считаю этот показатель поважнее Норд-ОСта, если конечно подойти без эмоций.
Т.е. это вершина военной реформы Иванова и политики Путина.

Кто что имеет сказать?

 Слава п-Резиденту - Великому Патриоту России!!!
Автор: Lexus (---.rpl-ca.com)
Дата:   21-01-04 11:59

Господа патриоты скажут, что это очень правильное и своевременное решение, поднимающее обороноспособность и престиж страны на невиданные доселе высоты.

Грустно всё это:(((

 Re: к слову
Автор: бамбук (62.33.235.---)
Дата:   21-01-04 12:04

Дредноут был спущен на воду в 1987 г., проходил пять лет, потом стоял. Т.е. практически муха не еб...сь. Такие пароходы служат лет 50, а то и больше. Затраты на его строительство сделал СССР, Россиянии он достался даром. Интересно как будут выручку делить и между кем?

 ВМФ
Автор: Юрий (212.45.4.---)
Дата:   21-01-04 12:31

Адмирал Горшков (имеется ввиду человек) являлся как-бы основателем или лучше сказать одной из сильнейших движущих сил по мощи того флота, который Россия теряет.
И наверное симптоматично, что и "самого" Адмирала Горшкова( уже крейсер), за ненадобностью продают. Судя по всему Россия(даже я не знаю как сказать здесь, Россия ли???, скорее правильно будет-Режим!), вернее Режим получит в принципе копейки за крейсер. Сегодня нам твердят из Режимной администрации, что России нужны мобильные и "всепогодные" и "вездеплавающие" суда, завтра нас начнут убеждать, что нам архиважно иметь парусный флот и топлива не жрет и экономичный во всем.

 Близайшее будущее...
Автор: бамбук (62.33.235.---)
Дата:   21-01-04 13:03

Этот факт ярко подтверждает то, что у власти находится ликвидационная комиссия. Кагал и ЦРУ ей денег не платють, комиссия работает на полном хозрасчете, т.е. ей сказали что можете здесь украсть и продать, то и берите за свою грязную работу. И они берут, что еще может быть продано. В К на Амуре стоят две атомные лодки,видимо их ьтоже продадут Индии или Китаю. Америка этого не боиться, потому что у этих стран нет традиций пользоваться этим оружием для этого надо лет 10-15, поэтому в случае чего америкосы их ликвидируют прямо в море. Гланое что в России ни хера не осталось, хоть мы и слабы но опыт ешё остался и они выбивають меч из рук России, голой пяткой на шашку.Не будет у нас флота, ни хера не будет, через пять лет. Нет у нас будущего.Народ-быдло.Бля.

 Re: Близайшее будущее...
Автор: Нюся (62.118.47.---)
Дата:   21-01-04 16:47

Похоже продавать больше нечего, точнее некому.




От нынешнего визита вице-премьера Ильи Клебанова в Индию ждут многого. Даже для образцово-показательной российско-индийской коммерции в сфере торговли оружием ожидаемый контракт будет несомненным прорывом. Двусторонний меморандум России и Индии, подписанный в декабре 1998 года, наконец-то обнаружит признаки жизни. Это если пользоваться осторожными выражениями. На самом деле оживет один из самых крупных контрактов в истории современного военно-технического сотрудничества.
Строго говоря, речь идет не об одном, а о десяти (или даже более) контрактах, предусмотренных вышеупомянутым меморандумом. В основе сделки - безвозмездная передача индийским ВМС тяжелого авианесущего крейсера "Адмирал Горшков". Бездыханный на момент подписания документа корабль, прочно осевший на заводских стапелях, предполагалось отремонтировать и модернизировать. Объем работ на сумму где-то 700 млн долларов. Затем для "Горшкова" надо закупить 66 палубных истребителей МиГ-29К. Это еще столько же денег. Плюс расходы на закупку пяти вертолетов радиолокационного дозора Ка-28 и Ка-31. Без современных ударных ракетных комплексов и системы ПВО крейсер - прогулочная лайба. Значит, еще десятки миллионов. Отдельная песня - строительство и оборудование береговой инфраструктуры. Для тяжелого авианесущего корабля нужно сооружать едва ли не отдельную базу - спецпричал, электроподстанцию, складские помещения, реммастерские, коммуникации и пр. Тоже, понятно, деньги. Наконец, подготовка экипажа, обеспечение запчастями... И за все эти услуги платить будет Индия. И платить - России. Предполагается, что российский ВПК сможет заработать на этом проекте более 3 млрд долларов.

Кое-что уже делается. Вопрос о ремонте корабля был решен еще в прошлом году (от России свою подпись поставил гендиректор "Севмаша" Давид Пашаев). Есть договоренность с корпорацией "МиГ". Уже в этом году она обещает поднять в воздух первый корабельный истребитель, разработанный в рамках индийской морской авианосной программы. Индийцы, похоже, покончили со всеми своими колебаниями в отношении российского подарка. Во всяком случае, индийский министр обороны Джордж Фернандес накануне визита Клебанова прямо заявил о решимости Дели наконец-то подписать весь пакет соглашений по "Горшкову" и ударными темпами поставить его в строй.

Однако, похоже, "Горшков" - это последняя крупная сделка России и Индии, предусматривающая поставку готовой военной техники. Индия намерена сосредоточиться на закупке российских оборонных технологий. И подержанный крейсер - это скорее всего последняя уступка индийских партнеров в обмен на обещание начать более оживленную торговлю технологиями.

Технологиями придется поделиться хотя бы потому, что Индия была и остается для России единственным солидным и добросовестным партнером на рынке вооружений. Именно индийские рупии, обращенные в доллары, дают жизнь десяткам, сотням предприятий российской оборонки, толкают вперед военную науку. Без этих денег стояли бы мертвым грузом новоделы стратегического атомного флота России, скучали бы лаборатории военных НИИ.

Например, по информации одного из чиновников "Рособоронэкспорта", без индийских денег под большим вопросом реализация программы создания истребителя пятого поколения. Она стоит не меньше 8-9 млрд долларов (это примерно шестая часть золотовалютных резервов страны). Индийцы вроде бы уже склоняются в перспективе выделить на это дело 3-4 млрд долларов. Оживлены благодаря Дели и питерские "Адмиралтейские верфи" - здесь будут построены три дизельные субмарины нового проекта 1650. Шесть других корпусов индийцы начнут строить сами по российской лицензии. Согласившись уплатить 300 млн долларов за разработку российскими КБ единой системы управления ПВО, Индия тут же настояла на совместном производстве комплексов раннего предупреждения о воздушном и ракетном нападении... Словом, Дели уже сейчас пытается извлечь максимальную выгоду из дружбы с технологически развитым ВПК России, вытесняя с прилавка готовую продукцию и увеличивая спрос на интеллектуальный товар.

В этом смысле Россия для Индии остается пока идеальным партнером. Особенно в условиях негласных радиоэлектронных санкций, установленных США в связи с индо-пакистанским конфликтом. И прожорливый российский "подарок" на поверку оказывается минимальной платой Индии за будущий выигрыш в сфере современных оборонных технологий и производств.

Александр Плотников

 Уважаемые господа, обоснуйте, пожалуйста, зачем
Автор: NeStorr (212.176.91.---)
Дата:   21-01-04 16:47

России нужны авианосцы? Только, умоляю, трезво, без эмоций, с цифрами, деньгами, с учетом того, что сам по себе авианосец - без кораблей поддержки, охраны и сопровождения (т.н. АУГ) способен выполнять очень ограниченное количество задач, с учетом того, что базироваться он может только на Северном флоте, в общем, всесторонне!

 Re: Обоснование...
Автор: бамбук (62.33.235.---)
Дата:   21-01-04 16:59

Уважаемый Нестор.

У меня такое впечатление, что если бы вашу родную маму купили вы бы её продали,сто пудов. Это касается и Нюси. Только не надо меня грузить демокгатическими расчетами, тут насчет парусного флота очень хорошо сказано.Добавлю от себя-если завтра или после завтра война то вражеские подлодоки по доктрине Путина -Иванова мы наверное будем глушить бутылками с карбидом.

Всего наилучшего.

 Re: Обоснование...
Автор: Нюся (62.118.47.---)
Дата:   21-01-04 17:08

Бамбук посчитал

"Добавлю от себя-если завтра или после завтра война то вражеские подлодоки по доктрине Путина -Иванова мы наверное будем глушить бутылками с карбидом."

 Re: чего бы мы ни думали
Автор: Ale (---.dialup.corbina.ru)
Дата:   21-01-04 17:08

чего бы мы ни думали о своем доблестном флоте выбор был, собственно, такой:
1) продать ЭТО на металлолом;
2) продать ЭТО как корабль;
3) оставить ЭТО у стенки ржаветь, чтобы его растащили работники дока.
Потому, что пока на ЭТО индийцы не дали денег, ЭТО было кучей металлолома.

 Деньги?
Автор: бамбук (62.33.235.---)
Дата:   21-01-04 17:13

Погуляйте с Нюсей по Москве и посчитайте деньги, а потом погуляйте по Бомбею и опять посчитайте.

 Re: такой вопрос
Автор: Ale (---.dialup.corbina.ru)
Дата:   21-01-04 17:19

Кто-нибудь из радетелей сего самоходного корыта видел что такое недостроенный дом? Или достроенный, но не заселенный или брошенный? В условиях резко континентального климата со всякими прелестями в виде погодных явлений?

 Президенту России для прочтения:
Автор: Мексокнязь (148.246.140.---)
Дата:   21-01-04 17:24

Уважаемый Президент - они не ведают, что творят,но НЕ волнуйтесь. В СВОЕ время мы до них, "бамбуков", дберемся. Знаете, в затылке есть такое углубление из макарова - быстро и без особых мучений.
Да Здравствует Российская Империя!

 ответ
Автор: бамбук (62.33.235.---)
Дата:   21-01-04 17:24

Але не надо так стараться, ваши кураторы всеравно это в премию не включат....я все понимаю.Раслабтесь.

 АУГ против подводных лодок? Оччччень интересно!
Автор: NeStorr (212.176.91.---)
Дата:   21-01-04 17:25

А если подробнее? И мама-то здесь причем, хоть Ваша, хоть моя?
Между прочим, на ее налоги-то Горшкова строили!

 Предложение.
Автор: NeStorr (212.176.91.---)
Дата:   21-01-04 17:28

А Вы персонально соберите единомышленников и на ВАШИ деньги содержите авианосец. Держава вас не забудет. Может быть.

 Бутылкой в лодку
Автор: бамбук (62.33.235.---)
Дата:   21-01-04 17:31

Ну наконец то ... Во-во, сейчас вашей маме налогов как раз и обломиться, все вернут, даже с процентами. Ждите денежных переводов.

 Re: ответ принят
Автор: Ale (---.dialup.corbina.ru)
Дата:   21-01-04 17:37

То есть - не видели.
Иначе бы знали, что такое коробка - хоть железная, хоть железобетонная после двух-трех лет на открытом воздухе...
Блаженны нищие духом...

 В отличие от Вас, от государства
Автор: NeStorr (212.176.91.---)
Дата:   21-01-04 17:45

НИКОГДА НИЧЕГО хорошего не ждал, не жду и ждать не буду, как от СССР, так и от российского. Продали - и правильно сделали. Хоть НИОКР может быть, поддержат.
А без эмоций - никак, да? И валерьянка не помогает? Может, слабительного?

 Re: Кому бы
Автор: Ale (---.dialup.corbina.ru)
Дата:   21-01-04 17:50

Кому бы продать 40 тысяч танков?

Продали - и правильно сделали. Хоть НИОКР может быть, поддержат.

 плохой ответ
Автор: d-te (---.motorola.com)
Дата:   21-01-04 18:36


> То есть - не видели.
> Иначе бы знали, что такое коробка - хоть железная, хоть
> железобетонная после двух-трех лет на открытом воздухе...

Плавал он.
Оснастить не на что.

А вообще мне лично жалко.
Вещь выдающаяся - можно было как на аврору туристов водить.
А так - кто-то получит серьезный откат от индусов. Остатки утекут к государству - незапланированные доходы - тоже скорее всего разворуют.

 Re: плохой ответ
Автор: Andrew (---.demos.ru)
Дата:   21-01-04 21:28

Корабли - ходят, а "плавает" сами знаете что. А этот - у стенки стоял. И ржавел.

 Re: К примеру, во Франции
Автор: Михаил Первый (---.dargez.com)
Дата:   22-01-04 15:03

где более двух тысяч "русских" с доходом более 500 000 родной валюты евроидов в месяц отдыхают на горнолыжных курортах. Это истинный средний класс россиянии путипута-лужмана.

 Re: К примеру, во Франции
Автор: бамбук (62.33.235.---)
Дата:   22-01-04 16:03

Это они на секономленные деньги от продажи российского имущества зависають....по схеме Але,Нюси и Нестора.


Продають все что можно продать...торопяться.

 Внимание! Михаил Первый и бамбук работают в
Автор: NeStorr (212.176.91.---)
Дата:   22-01-04 16:19

налоговой инспекции! Граждане, будьте бдительны! Прячьте Ваши денежки! Оне бдят! И считают! Чтобы потом рассчитаться!

 Поздно....
Автор: бамбук (62.33.235.---)
Дата:   22-01-04 17:08

Вы уже в списке,уважаемый...

 А где черная метка?:Re: Поздно....
Автор: NeStorr (212.176.91.---)
Дата:   22-01-04 18:06

Без метки нельзя! Не положено!

 Не работа делает человека Человеком
Автор: vmizh (212.119.169.---)
Дата:   22-01-04 22:01

Это и к Вам НеСторр относится. Кем бы Вы ни работали, но желание стать евреем значит на порядок больше всего того, чего Вы бы смогли сделать. А желание жить с голой задницей на ветру в абсолютно не защищенном состоянии только дополняет картину.

 Re: плохой ответ
Автор: d-te (---.motorola.com)
Дата:   23-01-04 10:44


> Корабли - ходят, а "плавает" сами знаете что.

А у меня на русском языке, а не на жаргоне, плавучие средства плавают. А люди ходят.

>А этот - у стенки стоял. И ржавел.

Ржавел - красить надо.

 Re: Грубый Вы, Вадим...
Автор: Ale (---.dialup.corbina.ru)
Дата:   23-01-04 11:44

какое этот Ваш ответ имеет отношение к обсуждаемой теме?

 Re: где деньги, Зин?
Автор: Ale (---.dialup.corbina.ru)
Дата:   23-01-04 11:46

Обитаемое строение сильно отличается от необитаемого, поэтому разрушается не только снаружи, но и изнутри. То же и техника.
Одной краской не отделаться. А консервация - дороже эксплуатации.

 перепрофилирование
Автор: d-te (---.motorola.com)
Дата:   23-01-04 13:44


> Обитаемое строение сильно отличается от необитаемого,
> поэтому разрушается не только снаружи, но и изнутри. То же и
> техника.
> Одной краской не отделаться. А консервация - дороже
> эксплуатации.

Я не говорил о консервации а говорил о перепрофилировании. Некоторые вещи продавать без нужды нельзя.

 Re: перепрофилирование
Автор: Нюся (62.118.47.---)
Дата:   23-01-04 13:57

Снова о глупой жадности

Продажа "Адмирала Горшкова" грозит России грандиозным скандалом




Сделка по продаже «Адмирала Горшкова» в Индию претендует на рекорд и по продолжительности её проведения (переговоры начались в 1995 г.), и по сумме (от 1,5 до 3 млрд долларов, в зависимости от того, будем мы ли строить для корабля еще и береговую инфраструктуру), и, возможно, по скандалу, которым данное мероприятие закончится.

С политической точки зрения всё великолепно. Индия – идеальный союзник, не имеющий с нами никаких противоречий, консенсусный с внутриполитической точки зрения (с одной стороны – дружба с советских времён, с другой – страна демократическая), враг наших врагов. Очень хорошо, если Индия усилит свой ВМС, сделав океан Индийским в прямом смысле. Авианосец для этих целей совершенно необходим. Кроме того, сам факт продажи столь крупного и сложного корабля, да еще и с самолетами, резко повышает наш престиж на мировом рынке оружия. Хотя именно вот тут и может выйти облом. Нас погубит желание «деньжат по-лёгкому срубить», не думая о последствиях.

Один раз такое уже почти случилось. В 90-е годы мы почти так же долго продавали ЗРС С-300 на Кипр. Киприоты, вся ПВО которых до того момента состояла из 40 ПЗРК, просто не понимали, что нельзя покупать верхушку пирамиды, не купив основания. Для начала им следовало приобрести пару десятков «Тунгусок», потом 2-3 дивизиона ЗРК «Бук», этого было бы уже достаточно для надёжной ПВО острова. После этого, если деньги ещё остались, можно было брать и «трехсотку», чтобы сделать небо Кипра совсем уж непроницаемым. Главное в том, что ЗРС большой дальности можно иметь только тогда, когда есть средства меньшей дальности. Россияне вполне способны были это объяснить, но они хотели денег – много и сразу. Устроившие истерику турки уничтожили бы С-300 за несколько минут с помощью древних «Фантомов», причем, скорее всего, без потерь со своей стороны. После этого отличная система была бы дискредитирована навсегда, а наши «коммерсанты» от оборонки долго и бесполезно объясняли бы, что система хорошая, просто мы… В общем, мы кинули клиента. К счастью, в той ситуации нас спасли греки, забравшие С-300 себе на Крит, то есть укрепившие свою ПВО на кипрские деньги.

В случае с Индией нас спасать некому. У наших авианосцев долгая и трудная история. До сего дня наши адмиралы так и не поняли, для чего эти корабли на самом деле нужны, поэтому строили очень странные объекты с ракетными комплексами большой дальности вместо ударных самолетов. Авианесущие крейсера типа «Киев», последним из которых является «Горшков», к тому же были вооружены СВВП Як-38 – худшим изделием отечественного авиапрома за его почти столетнюю историю. А размеры полетной палубы этих созданий составляли всего 195х21 м.

К концу 80-х пришло понимание, что желательно иметь нормальные корабли с нормальными самолетами. «Адмирал Кузнецов» (бывший «Тбилиси», бывший «Леонид Брежнев», бывший “Рига”) должен был стать головным «нормальным» авианосцем (размеры полетной палубы у него достигли 304,5х72 м), а стал единственным. Изначально предполагалось, что мы, «как большие» (то есть как янки), будем иметь на борту два типа самолетов: тяжелый (Су-27К) и легкий (МиГ-29К). Опытные самолеты этих типов (по 1 экземпляру) проходили испытания на «Кузнецове» в конце 80-х – начале 90-х. Когда в 1991 г. выяснилось, что авианосец у нас будет один, военно-политическое руководство России приняло на удивление логичное решение: для единственного корабля слишком жирно иметь два типа самолетов, хватит и одного, в качестве которого был выбран Су-27К, переименованный в Су-33, более дорогой, но и более мощный. Сейчас на «Кузнецове» 24 Су-33 и примерно 10 пилотов, способных взлетать с палубы и садиться на неё. Корабль хронически стоит в ремонте, а дальний поход совершил всего один раз (в 1996 г. в Средиземное море). МиГ-29К был, естественно, заброшен, с 1991 г. он не эксплуатировался ни в каком виде.

Что касается четырех крейсеров типа «Киев», то три из них были проданы за рубеж на металл, причем тихоокеанские «Минск» и «Новороссийск» — с большим коррупционным скандалом. «Горшков» был выведен из боевого состава Северного флота и поставлен на консервацию, где до сего дня тихо гниет и разворовывается. Да и вообще, он уже довольно старый, к 2008 г., когда индийская сделка будет завершена, ему будет 21 год с момента ввода в строй и 30 — с момента закладки. Тем не менее идея продать его в Индию, которой до зарезу нужен второй авианосец в дополнение к нынешнему «Вираату», овладела умами. И вот успех пришел.

Беда в том, что «Киевы» строились под самолеты с вертикальным взлётом и посадкой, а на машины с обычным способом взлета и посадки они не рассчитаны даже после демонтажа ракетного комплекса «Базальт», освобождающего нос корабля и удлиняющего полетную палубу до 270 м. «Vikramaditya» (будущее индийское название «Горшкова», с русской транскрипцией затрудняюсь) станет самым маленьким в мире авианосцем с обычными самолётами. А в данном случае размер действительно имеет значение, поскольку чем меньше корабль, тем больше вероятность у самолета при взлете не успеть набрать нужную скорость до обреза палубы, а при посадке – не попасть на палубу, либо скатиться с неё (вбок или вперёд). При этом покупатель вообще не имеет опыта эксплуатации таких машин («Вираат» и списанный несколько лет назад «Викрант» вооружались «вертикальными» «Харриерами»), а у продавца с этим, мягко говоря, некоторые проблемы. Как уже было сказано, у нас примерно 10 палубных пилотов, причем они летают на других самолетах и, самое главное, с гораздо большего по размерам корабля. Ситуация усугубляется тем, что, как уже говорилось, МиГ-29К – машина, по сути, виртуальная, её нет уже 13 лет, а с таких кораблей, как «Горшков» он не летал вообще никогда. Индийская авиация отличается высочайшей аварийностью, причем речь идет об обычных самолетах, летающих с наземных аэродромов. С корабля летать как минимум на порядок сложнее. В итоге «Vikramaditya» может через год остаться вообще без самолётов. Впрочем, биться они могут начать еще в России, нам ведь самим надо осваивать и корабль, и самолет прежде, чем учить этому индусов.

Конечно, нам от этого, на первый взгляд, тоже выгода – индусы же купят новую партию МиГов взамен разбившихся. Однако не исключено, что они, оценив ситуацию (Россия продала им древний корабль с несуществующим самолетом, неприспособленным для данного корабля), обидятся на нас очень сильно, решив, что их кинули, как когда-то почти случилось с киприотами. Тогда прервётся не только военно-техническое сотрудничество с важнейшим партнёром, но произойдёт резкое охлаждение политических отношений. Масштаб сделки слишком велик, а авианосец – оружие стратегическое, поэтому конфликт выйдет на уровень руководства обеих стран.

Можно понять фирму «МиГ» - великий символ погибшего государства, внезапно сдавший все позиции на внутреннем и внешнем рынках «Сухому», перебивающийся сделками с Мьянмой и Бангладеш и стоящий перед угрозой близкого банкротства. В индийской сделке микояновцы видят спасение. Очень хочется надеяться, что они смогут вывернуться из сложившейся ситуации. Со всех точек зрения, было бы правильнее сдать индусам в аренду «Кузнецова», причем вместе с экипажем. Но на такой масштабный шаг ни Москва, ни Дели не готовы. Поэтому остаётся надеяться на чудо, русский «авось» и русскую способность подковать блоху на коленке. Как ни странно, у нас это часто выходит.

21.01.2004
Александр Храмчихин

 Re: перепрофилирование
Автор: бамбук (62.33.235.---)
Дата:   23-01-04 14:45

Какие путинцы молодцы, как ловко всучили индусам старое корыто, ещё и денег с них намерены срубить....как в песне "Америка России подарила параход........"

А я то дурак растраивался.

Чуть позже выясниться, что атомный флот тоже для нас дорогая игрушка (авиация уже давно..выяснилось), потом стрелковое оружие, потом...перейдем на бамбук....Шаолинь короче, т.е.Аминь

 Re: а чего защищать-то?
Автор: Ale (---.dialup.corbina.ru)
Дата:   23-01-04 15:45

ведь Родину уже продали, не так ли?

 Re: ссылка
Автор: Ale (---.dialup.corbina.ru)
Дата:   23-01-04 16:30

http://www.globalrus.ru/comments/136041/

 Грустно это все.
Автор: Kissssssa (---.itci.kiev.ua)
Дата:   25-01-04 02:31

Почитала. Форум есть, толпа есть, ЛЮДЕЙ нет.
Напоминает путешествие по кладбищу.
Так и хочется сказать, полегче на поворотах, господа. Потерять легко, а восстановить... Наверное, уже и нельзя.

 Наоборот!
Автор: Мексокнязь (---.prodigy.net.mx)
Дата:   25-01-04 04:20

Kissssssa писал(-а):
>
> Почитала. Форум есть, толпа есть, ЛЮДЕЙ нет.
> Напоминает путешествие по кладбищу.

Это хорошо, что людей нет - от них сплшное расстройство.
А насчет кладбища - вспомнил эпизод из какого-то советского фильма по классике. Там пьяный в дым настоятель монастыря от пихивает служку, мешающего ему повалится спать на церковном кладбище; "Изыди бестия! Возлежать желаю средь святых могил!"

 Не скучно?
Автор: Kissssssa (---.itci.kiev.ua)
Дата:   25-01-04 04:42

Мне - да. Никогда этого не сказала бы, но сейчас переезжаем, все равно все в архив уйдет или сотрется (что еще лучше).
В свое время тенденцию отметила и разразилась гневным воззванием. К людям нужно все же бережно относиться. Много интересных людей ушло, в результате уровень форумов падает. Сейчас в политике приближаемся к уровню Ли.ру. Можно ли еще что-то изменить? Пытаться нужно всегда, но придут ли, когда в них мясорубками запускают?

 Мне НИКОГДА не бывает скучно, княгиня,
Автор: Мексокнязь (---.prodigy.net.mx)
Дата:   25-01-04 05:20

НЕужели Вы до сих пор этого не поняли?

 Re: Наоборот!
Автор: Андрей_У (81.24.130.---)
Дата:   25-01-04 05:27

Как то утомляло в конце 80-ых по этим мрачным железякам лазить, понимаешь что боеспособность от командира очень даже зависит… но когда на ентот ТАКР «Баку» довелось заползти – понял никакой командир «это» не спасет ….. тихонечко продали Индии .. тссс … там уже сами пускай разъ…ваютяся

 Давно поняла. :))))))))))))))
Автор: Kissssssa (---.itci.kiev.ua)
Дата:   25-01-04 06:21

С кем еще так можно в форуме повеселиться? :))))

Но за державу обидно. :))))))))))))))))

 Может и грубый, но
Автор: vmizh (81.211.120.---)
Дата:   25-01-04 15:15

когда человек призывает к отказу от вооруженных сил, то чем это отличается от желания пожить с голой задницей на ветру? Насчет продажи и того проще. Один ЮКОС за 2002 год (за один год) скрыл налогов (и так не сильно давящих нефтянников) на сумму в 3 млрд. долларов. Т.е. столько же сколько стоил (при продаже) Горшков. Вот правда не знаю во сколько он стране общелся (не удивлюсь, если раза в полтора побольше). А если взять под жесткий контроль всю нефтянку, то мы в год получим сумма раз в 10-15 большую, не продавая даже патрона для АК. Вот и вся логика.

 Re: Вадим, поделитесь
Автор: Ale (---.dialup.corbina.ru)
Дата:   26-01-04 11:37

Какой объем продаж энергоносителей из России?

 Re: еще
Автор: Ale (---.dialup.corbina.ru)
Дата:   26-01-04 11:37

а во сколько обходится его стояние на приколе в течение 8 лет?

 Re: Пожалуйста, точную ссылку
Автор: Ale (---.dialup.corbina.ru)
Дата:   26-01-04 11:45

что за "человек призывает к отказу от вооруженных сил, "

 Re: еще мнение
Автор: Ale (---.dialup.corbina.ru)
Дата:   26-01-04 16:22

В годы холодной войны Индия была самым важным стратегическим партнером за пределами соцлагеря. Особенно в восьмидесятые, когда сложилась военно-стратегическая ось Пакистан — Китай — США, в Афгане шла война, будущий вице-президент и губернатор Александр Руцкой был сбит на Су-25 пакистанским истребителем F-16 и взят в плен, и казалось, что еще чуть-чуть — и в регионе заполыхает большая война, переходящая в мировую. Предполагалось, что Индия и СССР будут воевать на одной стороне.
Вооружение Индия, понятно, закупала в основном у нас. В Союз в обмен слали чай, кофе, текстиль, пряности. После распада СССР и некоторой заминки, потраченной на выяснение, кто кому сколько должен, поставки оружия возобновились — примерно на один миллиард долл. в год.

Тем временем Индия решительно вскрыла свою, прежде полусоциалистическую, изолированную экономику и успешно включилась в процесс глобализации, став ведущим экспортером программного обеспечения и офисных услуг. (Хорошо обученные индусы обоего пола, сидя дома и работая на компьютерах, по интернету обеспечивают полное управление и делопроизводство, скажем, крупной английской водопроводной компании. И на звонки жителей-трудящихся отвечают по голосовой связи через высокоскоростной интернет. С учетом индийского уровня зарплат выходит выгоднее, чем держать полнокровный офис в Англии.)
Экономически успешная Индия не только сполна оплачивает новые оружейные сделки, но так же уверенно гасит старый советский долг по прежним поставкам. (Всего с 1960-го было поставлено техники на 33 млрд долл.) Продавать индусам выгодно, да в последние годы начались заминки с подписанием новых контрактов. Недавно наши кораблестроители на год задержали поставку в Индию трех фрегатов проекта 11356 в связи с тем, что выявилась несовместимость наших систем вооружения с современной западной (израильской) электроникой. Контракт еще на три фрегата теперь неопределенно отложен.
Индусам сегодня все, включая США, готовы продавать новейшее вооружение и технику. Конкуренция обострилась, и потому в Москве так были рады, когда на прошлой неделе после 10 лет переговоров Сергей Иванов подписал пакет контрактов на 1,432 млн долл. на продажу переоснащенного авианосца «Адмирал Горшков» с удлиненной полетной палубой, 12 палубными истребителями МиГ-29К и четырьмя учебно-боевыми МиГ-29КУБ, с восемью противолодочными и радиолокационно-дозорными вертолетами Ка-28 и К-31. В будущем возможна поставка 30 дополнительных МиГ-29К, строительство береговой инфраструктуры для «Горшкова» еще на полтора млрд долл. Но это, конечно, если исходный контракт удастся выполнить.

Авианесущие крейсеры типа «Киев», из которых «Горшков» (он же «Баку» — проект 1143.4) был последним, строились под самолеты вертикального взлета Як-38, но эти машины оказались настолько негодны (боевой радиус всего в пару сотен км, незначительная боевая нагрузка), что их списали в утиль еще в советское время. «Горшкова» модифицировали под перспективный сверхзвуковой Як-141, но дальше испытаний не пошло.
Теперь индусам обещают МиГ-29К. Этот самолет тоже, по сути, не существует — его создавали для авианосца «Адмирал Кузнецов» (он же «Леонид Брежнев», он же «Тбилиси», проект 1143.5), но тоже не пошло дальше испытаний.
Удлинить палубу «Горшкова» и сделать несколько МиГ-29К на основе серийной модели МиГ-29 наши, скорее всего, смогут. Труднее будет заставить весь комплекс устойчиво работать. Индусы желают иметь стартовую корабельную катапульту, как у американцев, чтобы МиГи взлетали с полной боевой нагрузкой. А у нас такие катапульты никогда не делали, не ставили и не эксплуатировали — с «Кузнецова» палубные Су-33 взлетают с короткого разбега и с трамплина за счет особо мощных моторов.
Впрочем, главная беда крейсеров проекта 1143 (включая «Кузнецова») — основная паротурбинная энергетическая установка, которая нуждается в очень чистой воде. Как говорят специалисты, чтобы она хорошо работала, за авианосцем должен идти танкер с дистиллятом. А иначе быстро засоряются и рвутся медные патрубки, и корабль надо ставить в капитальный ремонт.
Именно из-за этого «Киев», Минск», «Новороссийск» после безуспешной эксплуатации определили в металлолом, «Горшкова» хотят впендюрить индусам, а с «Кузнецовым» мучаются, он, по сути, только один раз в жизни, в 99-м, ходил в полноценный учебно-боевой поход в Средиземное море. Потом был, конечно, ремонт, который совсем недавно закончился, но вряд ли этот инвалид когда-либо станет настоящим авианосцем.
Авиакрыло «Кузнецова» не летало с палубы с 99-го. Командир — Герой России генерал-майор Тимур Апакидзе — разбился и погиб на Су-33 на суше в Псковской области в июле 2001-го. Он стал Героем, первым посадив Су-33 на палубу «Кузнецова». Для наших летчиков это вправду героическое дело каждый раз, не то что для западных коллег из палубной авиации.
У нас было построено пять авианосцев, истрачены десятки миллиардов, а получились бесполезные модели в натуральную величину. В любой другой стране мира подобный оглушительный провал привел бы к серьезному публичному расследованию. Ведь делать нормальные авианосцы — не на Луну летать.

Теперь вот обещают за малые сравнительно деньги и за четыре года из брошенного за ненадобностью собственным флотом «Горшкова» на коленке сделать первый в истории действующий российский авианосец. Индийская сторона, насколько можно судить, прекрасно понимает, какого кота в мешке им продают. Десять лет торговались и получили корабль бесплатно, а деньги — только по мере выполнения работ. В случае чего продадут судно на металлолом и частично окупят расходы.
Кстати, на нереальном контракте тоже можно успешно наварить реально большие деньги: открывать под госгарантию кредитные линии, которые потом, если и возвращать, то без накрученных процентов. Можно еще выпускать всякие векселя, проводить с ними операции и т.д. Найдется при случае в этом деле и доля для посредников с зарубежной стороны.
В принципе не исключено — вдруг расстараются наши мастеровые для иностранцев не как для своих: пойдет «Горшков» по индийским морям без ремонтов, и самолеты будут летать. Но надо спешить. Средний возраст работников на предприятиях и в КБ отечественного ВПК подошел к 60 годам. Либо сейчас сделаем наконец первый и последний настоящий авианосец, либо — никогда.

Павел ФЕЛЬГЕНГАУЭР, обозреватель «Новой»
26.01.2004
http://2004.novayagazeta.ru/nomer/2004/05n/n05n-s20.shtml

 Я еще подожду, может чего еще спросите?
Автор: vmizh (212.119.169.---)
Дата:   26-01-04 19:15

:)))))

 Я спаршивать не буду - я скажу:
Автор: Мексокнязь (148.246.143.---)
Дата:   27-01-04 01:51

Рваз, что-то произвели и это хоттят купеить - НАДО ппродавать. А для себя руские ещё многтвсяких штук могуьт сделать... А Валюта России нужна. Лучше пусть продвадут русские чем гринго.

 Так чтоб валюту заработать
Автор: vmizh (81.211.120.---)
Дата:   27-01-04 09:21

не надо авианосцы продавать. Надо полтора десятка "олигархов" застроить и в год валюты добудут раз в десять больше, чем стоит Гошков. И я так думаю России он обошелся раза в полтора подороже. Так что это не бизнес и не торговля, а прожирание потенциала

 Re: Что не зъим - то надкусаю
Автор: Ale (---.dialup.corbina.ru)
Дата:   27-01-04 11:12

И я так думаю России он обошелся раза в полтора подороже.

Обосновать можете?

 Нет не могу. Я эе говорил, что предполагаю
Автор: vmizh (81.211.120.---)
Дата:   27-01-04 11:58

Но ведь странно орать про бизнес и не сообщать о прибыли, а называть сумму сделки. Вы ведь в курсе ради чего люди торгуют...

 Re: зачем продают?
Автор: Ale (---.dialup.corbina.ru)
Дата:   27-01-04 12:03

Вы ведь в курсе ради чего люди торгуют...

Это смотря чем. Очень простой вопрос из прикладной маркетологии: Вы купили компьютер за 1000 у.е. Пару лет Вы им пользовались, пару лет он у Вас просто стоял на полке. За сколько Вы его сможете продать через 4 года после его покупки? Через 10 лет?

 Ответ из практмческой маркетологии
Автор: vmizh (212.119.169.---)
Дата:   27-01-04 21:45

Авианосец сколько лет остается актуальным с точки зрения боевой, политической и т.п.? Вы бы еще про тапочки вспомнили - сколько они служат Ведь тапочками кто-то же торгуеть, а...?

 В догонку
Автор: vmizh (212.119.169.---)
Дата:   27-01-04 21:47

А че индусы полные придурки? С моей точки зрения - по дешевке подняли свой военный потенциал. А Вы что про индусов думаете?

 Гешефт
Автор: бамбук (62.33.235.---)
Дата:   28-01-04 09:14

Для наших торгашей очень выгодная сделочка, основные затраты лежат на Совке, ну за переделку там работягам на водку дадут, чертежникам пенсионерам по грамоте, на железо слегка потратятся и все, а вот навар будеть нехилый и быстро разойдеться по карманам. И правда чего добру пропадать.


А индусы ну ваабще дебилы, по помойкам лазають, програмное обеспечение продають, бух учет англицкой ведуть, а авианосец им видите ли подай....А может у них выход к океану есть, а может они думають, что по помойкам лазять будет все меньше и меньше народу(в програмисты будут переходить), а может в мире назреваеть борьба за ресурсы и индусы понимая что етого не избежать, предпочитають участвовать в этом деле более или менее подкованными, а не с голой жопой.


А России то, ку какие у нас ресурсы,так 1/3 мировых,кто на них позариться?

 Re: дай ответ -
Автор: Ale (---.dialup.corbina.ru)
Дата:   28-01-04 12:55

не дает ответа

 Re: В догонку
Автор: Ale (---.dialup.corbina.ru)
Дата:   28-01-04 12:57

А Вы что про индусов думаете?

отсталый народ. Стараются догнать... Продажны... (сделка наверняка с откатом)
Еще что-нибудь?

 "Если на тещу Re: В догонку
Автор: NeStorr (212.176.91.---)
Дата:   28-01-04 13:02

напали собаки - пусть сами и отбиваются" (можно добавить - "на индийскую")

 Продажны кто?
Автор: vmizh (81.211.120.---)
Дата:   28-01-04 15:15

Откат кому? Индусам? Ну даете...

 Аргумент про тещу - видимо
Автор: vmizh (81.211.120.---)
Дата:   28-01-04 15:15

по мнению НеСторра - самый убойный :)))

 Вот за что понимаю
Автор: vmizh (81.211.120.---)
Дата:   28-01-04 15:17

Чего бы в мире не творилось - у Вас ответ один. Логика - наука убогих, а факты, так и вовсе для пещерных. Але все равно вопреки (видимо тренирует силу воли) фактам и логике будет долдонить "свое".

 Re: дайте же факты
Автор: Ale (---.dialup.corbina.ru)
Дата:   28-01-04 15:18

пока обсуждаем только Ваши оценки.

 Re: я то же
Автор: Ale (---.dialup.corbina.ru)
Дата:   28-01-04 15:20

только мне никто ничего не предлагает... ;)))

Откат кому? Индусам

Зачем спрашивать, если сами знаете?

 Откат
Автор: бамбук (62.33.235.---)
Дата:   28-01-04 17:46

Откат евреям, он ещё гешефтом называется.Але может и вам за информационную поддержку перепадёт.Желательно конечно соком манго.

 Re: ааа
Автор: Ale (---.dialup.corbina.ru)
Дата:   30-01-04 18:10

я-то говорил, что там ни консервации, ни эксплуатации...

 Ответить на это сообщение
 Ваше Имя:
 Email:
 Тема:
  

phorum.org