AKADEMIA (архив)
 Немного "буржуазного иррационализма" и "философии жизни" ( отдохнуть by Ницше).
Автор: M.Bell (---.dial-up.cnt.ru)
Дата:   12-09-03 16:09

В одном из своих "Несвоевременных размышлений " ("О пользе и вреде истории для жизни.") Ницше диагностирует следующее:
"звезда, звезда сверкающая и великолепная, действительно встала между жизнью и историей, констелляция действительно изменилась, и изменилась благодаря науке, благодаря требованию, чтобы история сделалась наукой ..Теперь не одна жизнь царствует и подчиняет себе знание прошлого - нет, пограничные столбы сброшены, и все, что когда-либо было, обрушивается на человека. Все перспективы отодвигаются назад, к началу всякого развития, т. е. в бесконечность ... Словно из неиссякаемого источника, изливаются на человека все новые и новые потоки исторического знания, чуждое и лишенное связи надвигается на него, память широко отворяет свои двери ... Современный человек вынужден под конец всюду таскать с собой невероятное количество неудобоваримых камней знаний ...я думаю даже, что мы все страдаем изнурительной исторической лихорадкой"

Там же им выделены три способа способа бытования "исторического": монументальное, антикварное и критическое.

1. "Монументальный" подход свойственен человеку, желающему создать "нечто великое": "История принадлежит прежде всего деятельному и мощному, тому, кто ведет великую борьбу, кто нуждается в образцах, учителях, утешителях и не может найти таковых между своими современниками и в настоящем ... " Не беда, что "пока душа исторического описания будет заключаться в тех великих побуждениях, грозит опасность подвергнуться некоторому искажению, приукрашиванию и в силу этого сближению со свободным вымыслом; мало того, были эпохи, которые совершенно не могли провести границу между монументальным прошлым и мифического характера фикцией; ибо как из того, так и из другого мира могут быть извлечены одинаковые стимулы ... целые значительные отделы прошлого предаются забвению и пренебрежению и образуют как бы серый, однообразный поток, среди которого возвышаются, как острова, отдельные разукрашенные факты..."

2. Собранием "антиквариата" представляется история тому, кто "желает оставаться в пределах привычного и освященного преданием..."

3. И "только тот, чью грудь теснит забота о нуждах настоящего и кто задался целью сбросить с себя какою бы то ни было ценою угнетающую его тягость, чувствует потребность в критической, т. е. судящей и осуждающей, истории ".

Два простых вывода:
1. "История, поскольку она сама состоит на службе у жизни, подчинена неисторической власти и потому не может и не должна стать, ввиду такого своего подчиненного положения, чистой наукой вроде, например, математики";

2. "... история пишется только испытанными и выдающимися умами. Кто не пережил некоторых вещей шире и глубже всех, тот не сумеет растолковать чего-либо из великого и возвышенного в прошлом. Заветы прошлого суть всегда изречения оракула: только в качестве строителей будущего и знатоков настоящего вы поймете их".

Что-то изменилось с 1874 года?

 Re: Немного by Ницше
Автор: Редкий (80.249.140.---)
Дата:   12-09-03 17:56

Ницше писал(-а):
...я думаю даже, что мы все страдаем
> изнурительной исторической лихорадкой"

Ну что скажешь? Наш человек. Всех нас немного лихорадит по поводу и без повода абсурдом наших идей.

> 3. И "только тот, чью грудь теснит забота о нуждах
> настоящего и кто задался целью сбросить с себя какою бы
> то ни было ценою угнетающую его тягость, чувствует
> потребность в критической, т. е. судящей и осуждающей,
> истории ".

Ну вот же! Человек еще 125 лет назад все сказал. И что, что-то изменилось? Да ничерта. Хотя уж Ницше читали больше, чем Морозова. Тем паче в просвещенной Европе.
Что нам остается?

А остается только волевой упор на глобальную перестройку исторического мировоззрения по третьму способу бытования. СМ выше.

Методология есть, теоретический базис за 125 лет сформировался. Технологии глобализации нам дал 21 век. Чего не хватает? Не хватает волевого упорства для несения в массы наших идей уже в виде идеологии. Ясно, что обыватель занят своим корыстием, тщеславием, бренным телом, набитым экскрементами, семьей, детьми и тд. Все это может казаться непробиваемым. Но наш козырь - это сомнение. Оно живет в душе каждого обывателя. Каждый Иван, Ян, Ганс подозревает, что где-то его кинул гецог Лихтенштайн на пару с епископом Ульфилой. Соврал во 2 строфе восьмого стиха второй главы от Матфея. И это сомнение - единственный путь к Новой Парадигме.

Да, политика. Да, попахивает нацизмом и тоталитарной системой. Но пока иного пути не наблюдается. Интернационализм и материалистическое переосозание - вот новый базис НП. И если он дословно цитирует программу большевиской партии, или апрельские тезисы - тем лучше. Вот то, что нам дал 20-й век - идейную доминанту для прорыва к мозгу обывателя минуя череп и способы ее использования. А череп - самая неприступная крепость.

Не надо обвинять меня в пропаганде красного террора. В конце концов, я не предлагаю разбивать черепа булыжниками. Но не дать черепу самому превратиться в булыжник, который хранит лишь то, что на нем выдолбили - это задача любого человека, который готов принять на себя стереотип поведения в рамках Новой Парадигмы.

Время декадантов типа Ницше прошло. Мировые войны мировых идеологий оставили руины и дым пожарищ на идеологическом поле всечеловеческого сознания. Мужно что-то создать снова с трезвым учетом и критическим переосознанием всей истории.
Кто проявит волю создать ЭТО?

Кто за Новый Мир?

 Re: bell and dist
Автор: В.М. (---.cpe.net.cable.rogers.com)
Дата:   12-09-03 19:49

я заметил ваши реплики по dist-у.
По моему именно этот персонаж вас раздражает именно потому , что не вписывается в приведенную схему, хотя до сих пор никто ничего лучше и не сказал.

 Re: Конечно изменилось!
Автор: Vladimir K (---.simtel.ru)
Дата:   12-09-03 22:34

Появился Проект Цивилизация, который собрал под свои знамена толпу дилетантов 1-й и 2-й групп! :-))

 ?!
Автор: M.Bell (---.dial-up.cnt.ru)
Дата:   13-09-03 01:16

В.М. писал(-а):
>
> я заметил ваши реплики по dist-у.

Буду тщательнЕе камуфлироваться:)

> По моему именно этот персонаж вас раздражает именно потому ,
> что не вписывается в приведенную схему,

Вы считаете, что возможна позиция, не учтенная в "приведенной схеме"? Чистая Наука?

> хотя до сих пор никто ничего лучше и не сказал.

Заострю Ваше внимание на приведенном выше суждении Ницше (не сочтите за назойливое навязывание): "Кто не пережил некоторых вещей шире и глубже всех, тот не сумеет растолковать чего-либо из великого и возвышенного в прошлом."

 Re: Немного буржософии жицше.
Автор: sezam (81.94.231.---)
Дата:   13-09-03 03:35

Осмелюсь высказать свое мнение, опять наверное пустое и никчемное. Да уж какое есть.

Ницше пишет не об истории, а об ейном утилитарном примениении применении. Это следует из заголовка.
>("О пользе и вреде истории для жизни.")

Так что там, где он далее пишет "история" - на самом деле надо читать "способ ее применения" или "выгода от нее"


> "звезда, звезда сверкающая и великолепная, действительно
> встала между жизнью и историей, констелляция
> действительно изменилась, и изменилась благодаря науке,
> благодаря требованию, чтобы история сделалась наукой
> ..Теперь не одна жизнь царствует и подчиняет себе знание
> прошлого - нет, пограничные столбы сброшены, и все, что
> когда-либо было, обрушивается на человека.

Чё случилось-то? Что за шум в 1874м? Сверхновая, сверстарая?


Все
> перспективы отодвигаются назад, к началу всякого
> развития, т. е. в бесконечность ... Словно из
> неиссякаемого источника, изливаются на человека все новые
> и новые потоки исторического знания, чуждое и лишенное
> связи надвигается на него, память широко отворяет свои
> двери ... Современный человек вынужден под конец всюду
> таскать с собой невероятное количество неудобоваримых
> камней знаний ...я думаю даже, что мы все страдаем
> изнурительной исторической лихорадкой"

Это сказано неплохо, и даже хорошо.


> Там же им выделены три способа способа бытования
> "исторического": монументальное, антикварное и критическое.

Что за словцо - "бытование"? Имеется в виду "проявление" или "применение". Собственно, неважно, что имел в виду сказавний их.
Ладно пусть будет бытование, хотя складывается ощущение, что автор этого термина хотел замылить смысл, отвлечь вычурным словом, за которым якобы стоит нечто глубокое, которое понять можно только вдумавшись (да так и есть), а смысл (или отсутствие, или логический пропуск) теряется. Такой психологический прием. Его все простидижи... фокусники умеют делать, пряча яйцо не в той руке.

> 1. "Монументальный" подход ...
> 2. Собрание "антиквариата"
> 3. потребность в критической, т. е. судящей и осуждающей,
> истории ".
Есть четвертый, причём очевидный, просто гордый Ницще его не заметил, уж больно он для него мелок, с высоты гиганского роста Философа не увидать такой мелочи.
4. Подход к Истории как к истории. "Сегодня вечером на Патриарших будет история!", "пятьсот лет назад на Патриарших случилась история!". Может, можно найти и пятый. Как тут писали? Все дихотомии ложны? Так и трихотомии тоже.

> Два простых вывода:
> 1. "История, поскольку она сама состоит на службе у
> жизни, подчинена неисторической власти и потому не может
> и не должна стать, ввиду такого своего подчиненного
> положения, чистой наукой вроде, например, математики";

Два контр-вывода: 1) она такой точной и не должна быть, пусть будет такой как биология. Особенно удручает "не должна". Это еще почему? Ну ладно - не может. Звучит как: "Все денежные должности уже заняты, поэтому вы не можете И НЕ ДОЛЖНЫ стать богатым!" Логично? Нет. Я считаю, что должен, правда не получается...
2)Речь идет о применении истории, а не о самой науке.Перечень фактов должен быть очень точным (другое дело, что врядли сможет): кто кого что сделал, чем закончилось, куда пошел дальше? Примерно всё. Вопросы "зачем?", "почему?", "хорошо или плохо?" оставим тем трем ницшеанским китам.

> 2. "... история пишется только испытанными и выдающимися
> умами. Кто не пережил некоторых вещей шире и глубже
> всех, тот не сумеет растолковать чего-либо из великого и
> возвышенного в прошлом.

Путаница понятий "пишется" - записывается или совершается. По отношению к первому определение является желаемым, но слабо достижимым идеалом. Ко второму - попросту неверно, любая узколобая сволочь, ничего не знающая кроме своего брюха, подбрюшья и жажды власти может написать такого! Или вон Герострат, имя которого все должны забыть...

> Что-то изменилось с 1874 года?

Не знаю. Тогдаа не жил. Подозреваю, что ничего, кроме некоторого увеличения генетического балласта.

 Re: Пардон за ачепятки
Автор: sezam (81.94.231.---)
Дата:   13-09-03 03:37

Я почти заснул.

 "Что нам остается?"
Автор: M.Bell (---.dial-up.cnt.ru)
Дата:   15-09-03 01:53

Редкий писал(-а):
> Что нам остается?
> А остается только волевой упор на глобальную перестройку
> исторического мировоззрения
>
> Да, политика. Да, попахивает нацизмом и тоталитарной
> системой. Но пока иного пути не наблюдается.

> Кто проявит волю создать ЭТО?
>
> Кто за Новый Мир?

Ответ можно извлечь из Вашего же рассуждения: тот "за Новый Мир" и тот "проявит волю", кому НИЧЕГО ИНОГО НЕ ОСТАНЕТСЯ".
Но тоталитаризм (Вы еще обозначаете "нацизм", хотя точнее будет говорить о фашизме) не есть просто "иной путь=один из" - это иллюзия пути, который в результате оказывается только доведением до абсурда того, что намеревались преодолевать. Тоталитарный вариант всегда присутствует, от него просто так не отмахнуться. Даром что ли Ницше от своих "несвоевременных размышлений" (фундаментально обеспокоенных!) пришел к "Да-Да. Прямая цель!", а потом его удалось приспособить и к рейх-нуждам... Еще сложнее, но с тем же результатом - казус-Хайдеггер с его "заботой"...Во флойдовской "Стене" главный герой, переплавив свои впечатления и размышления о мире, создает фашистскую организацию, но в какой-то момент (истины)говорит себе "stop".
Не той ли природы и христианская "ревность о доме Твоем снедает меня"?
Скажем так, что индивидуально оЗАБОТившихся "Новым Миром" (по Вашему выражению), либо просто фундаментально неудовлетворенных "старым" - сегодня достаточно много. Коллективный же "субъект социального действия" пока не просматривается. Ну а при таком раскладе лучше уж сознательно оставаться ситуационным анархистом-персоналистом, чем в очередной раз мобилизовываться очередной "ОРДОЙ" (?!), идеологическое обоснование которой ни на йоту не превосходит мои собственных само-обоснований.
Ницше (и ранее Лиотара) я и поминаю (всуе) для того, чтобы лишний раз подчеркнуть: ВСЕ ТЕОРИИ СТОЯТ ОДНА ДРУГОЙ (Булгаков). Ни одна не стоит жертвы.

 Re: "Что нам остается?"
Автор: В.М. (---.cpe.net.cable.rogers.com)
Дата:   15-09-03 07:12

M.Bell писал(-а):

> Коллективный же "субъект социального действия" пока не
> просматривается.

Он никогда не просматривается и не будет.
Вернее, только теми кто думает, что видят. И они счастливы.
А видится им идеал и кино про плохих и хороших со счастливым концом. Ведь если увидеть зло, так значит его можно победить.

Но даже сознавая это, предлагаю вам найти свое кино из сотни других, то , которое вы сможете принять за чистую монету.

Иначе - жизнь без осознания и смерть без цели.

 Re: "Что нам остается?"
Автор: Редкий (80.249.140.---)
Дата:   15-09-03 09:17

M.Bell писал(-а):
>
> Но тоталитаризм (Вы еще обозначаете "нацизм", хотя точнее
> будет говорить о фашизме)

Тогда уж о национал-социализме.

\\не есть просто "иной путь=один из"
> - это иллюзия пути, который в результате оказывается только
> доведением до абсурда того, что намеревались преодолевать.
> Тоталитарный вариант всегда присутствует, от него просто так
> не отмахнуться.

Если по чести, то я использовал в своем постинге такие Вам знакомые по форме понятия (и весьма мало знакомые мне по сути) для того, что бы показать моим оппонентам по форме а не по сути за что они могут уцепиться в неконструктивной критике моих изложенных выше мыслей.

Ув. M.Bell, Вы как раз за них и уцепились. Вы и раньше мне казались формалистом. Так что, если хотите настроиться на конструктивный диалог, то не будем бравировать терминологией, которую переврали еще до Вашего рождения, не говоря уже о моем.

Даром что ли Ницше от своих "несвоевременных
> размышлений" (фундаментально обеспокоенных!) пришел к "Да-Да.
> Прямая цель!", а потом его удалось приспособить и к
> рейх-нуждам...

Ницше - это пройденный этап. И я его именно так и предлагаю воспринимать.
Что же до рйех-нужд, то когда Рейх - всемирное сознание, а внешних врагов нет по определению, то что в этом плохого?
Еще раз прошу Вас оторваться от формальной терминологии.

\\сложнее, но с тем же результатом -
> казус-Хайдеггер с его "заботой"...Во флойдовской "Стене"
> главный герой, переплавив свои впечатления и размышления о
> мире, создает фашистскую организацию, но в какой-то момент
> (истины)говорит себе "stop".
> Не той ли природы и христианская "ревность о доме Твоем
> снедает меня"?
> Скажем так, что индивидуально оЗАБОТившихся "Новым Миром"

Бросайте груз старых идеологий на обочину истории. А лучше, здайте в архив.

в
> очередной раз мобилизовываться очередной "ОРДОЙ" (?!),
> идеологическое обоснование которой ни на йоту не превосходит
> мои собственных само-обоснований.

А где же Ваши всеобще-коммуникативное само-обоснование? Из Новой Парадигмы выбадаете, брат.

ВСЕ ТЕОРИИ СТОЯТ ОДНА ДРУГОЙ
> (Булгаков). Ни одна не стоит жертвы.

Да господь с Вами, милейший, какие жертвы?. Все что от Вас требуется - это пожертвовать ваше время на немножко умственного труда и переосознание старых идеологий времен Лиотара а покоренья русскими Крыма.

 Re: Немного буржософии
Автор: Редкий (80.249.140.---)
Дата:   15-09-03 10:04

sezam писал(-а):
>
> Осмелюсь высказать свое мнение, опять наверное пустое и
> никчемное. Да уж какое есть.
>
> Ницше пишет не об истории, а об ейном утилитарном примениении
> применении. Это следует из заголовка.
> >("О пользе и вреде истории для жизни.")
>
> Так что там, где он далее пишет "история" - на самом деле
> надо читать "способ ее применения" или "выгода от нее"

Во-во! Что плохого в том, что мы попытаемся взять на себя смелость применить историю под современные общественные нужды? Кончно, при этом проведя радикальную ревизию.

> Есть четвертый, причём очевидный, просто гордый Ницще его не
> заметил, уж больно он для него мелок, с высоты гиганского
> роста Философа не увидать такой мелочи.
> 4. Подход к Истории как к истории. "Сегодня вечером на
> Патриарших будет история!", "пятьсот лет назад на Патриарших
> случилась история!". Может, можно найти и пятый. Как тут
> писали? Все дихотомии ложны? Так и трихотомии тоже.

Ну зачем уж так непонятно? История вещь не такая уж бытовая. Иногда она может и раздавить ненароком. Причем, не только психически. А что до ложности дихотомий, то не надо упиваться лаконичностью агностицизма! Типа там: "Всякое обобщение ложно, включая и это". "Я знаю, что ничего не знаю".
Красивые формулы, особенно под крепкое пиво, ничего не скажещь. Работать надо прежде всего над собой как над историей. А то Вас самого могут положить на заслуженный исторический покой. На готовую полочку.

> 2)Речь идет о применении истории, а не о самой науке. Перечень
> фактов должен быть очень точным (другое дело, что вряд ли
> сможет): кто кого что сделал, чем закончилось, куда пошел
> дальше? Примерно всё.

Да факты вопят! Надо только их услышать так, как вам кажется, а не так как правильно по исторической науке. Возьмите и примените законы формальной логики и материалистической философии в историческим фактам. Тут же окажется, что в действительности все не так как на самом деле.

 Re: Немного буржософии
Автор: sezam (81.94.231.---)
Дата:   15-09-03 10:40

Редкий писал(-а):
>
> Во-во! Что плохого в том, что мы попытаемся взять на себя
> смелость применить историю под современные общественные
> нужды? Кончно, при этом проведя радикальную ревизию.

Ничего плохог, и много хорошего.

> > Есть четвертый, причём очевидный,...
> > 4. Подход к Истории как к истории.
> Ну зачем уж так непонятно? История вещь не такая уж бытовая.
> Иногда она может и раздавить ненароком.

Может, конечно и раздавить. Я ведь не о самой истории, а о подходе к ней. "Вчера на Патриарших одного раздавило, во кровищи-то было!..." Просто я упомянул, что есть такой подход, есть возможно и еще другие, а не только указанные три.


>А что до ложности дихотомий, то не надо упиваться
> лаконичностью агностицизма!

Я как раз об этом же. Про "ложность дихотомий" не я говорил. Мое мнение, если уж об этом: Дихотомии (как и три- и квадро-) часто бывают неполными. Их можно использовать, но нельзя на их базе вести доказательство. Они не ложны, а условны и ограничены.
Например, у триггера может быть не два, а как минимум три положения: "1","0" и "перегорел" :)

> > 2)Речь идет о применении истории, а не о самой науке.
> Перечень
> > фактов должен быть очень точным (другое дело, что вряд ли
> > сможет): кто кого что сделал, чем закончилось, куда пошел
> > дальше? Примерно всё.
>
> Да факты вопят! Надо только их услышать так, как вам кажется,
> а не так как правильно по исторической науке. Возьмите и
> примените законы формальной логики и материалистической
> философии в историческим фактам. Тут же окажется, что в
> действительности все не так как на самом деле.

Да, наверное так и есть. Я не совсем об этом говорил.

""> Два простых вывода:
> 1. "История, поскольку она сама состоит на службе у
> жизни, подчинена неисторической власти и потому не может
> и не должна стать, ввиду такого своего подчиненного
> положения, чистой наукой вроде, например, математики";

Два контр-вывода: 1) она такой точной и не должна быть, пусть будет такой как биология. Особенно удручает "не должна". Это еще почему? Ну ладно - не может. Звучит как: "Все денежные должности уже заняты, поэтому вы не можете И НЕ ДОЛЖНЫ стать богатым!" Логично? Нет. Я считаю, что должен, правда не получается...
2)Речь идет о применении истории, а не о самой науке.Перечень фактов должен быть очень точным (другое дело, что врядли сможет): кто кого что сделал, чем закончилось, куда пошел дальше? Примерно всё. Вопросы "зачем?", "почему?", "хорошо или плохо?" оставим тем трем ницшеанским китам.

это в смысле, что тем трем подходам, которые Вы упомянули. Три подхода к использованию истории, а не сама история.
> 2. "... история пишется только испытанными и выдающимися
> умами. Кто не пережил некоторых вещей шире и глубже
> всех, тот не сумеет растолковать чего-либо из великого и
> возвышенного в прошлом.

Путаница понятий "пишется" - записывается или совершается. По отношению к первому определение является желаемым, но слабо достижимым идеалом. Ко второму - попросту неверно, любая узколобая сволочь, ничего не знающая кроме своего брюха, подбрюшья и жажды власти может написать такого! Или вон Герострат, имя которого все должны забыть...""


Тут я не согласен с выводом о том, что история пишется выд.умами. Всеми нами пишется, и заранее неведомо, кто напишет более яркую страницу. Тупой фанатик - цареубийца поворачивает историю. Но разумеется не "пишет" в библиографическом смысле.

 Re: Немного буржософии
Автор: Vladimir K (---.vinf.ru)
Дата:   15-09-03 11:29

Человек ограничен по своей природе. Умом, органами чувств и т.д. Если полуслепой возьмется описывать живопись, он ее опишет в силу своей ограниченности. Если человек не подозревает о широте и глубине какого-то исторического события (поскольку ничего подобного не переживал лично столь же глубоко), то и великое событие в его описании будет выглядеть обыденным. Так что согласимся с Ницше.
А путаница в понятиях опять же от ограниченности человека. Понятия (термины) нужны для коммуникации, а насколько широко человек их понимает и применяет - зависит от уровня его ограниченности, скажем так.

 Re: Немного Натурфилософии.
Автор: Редкий (80.249.140.---)
Дата:   15-09-03 12:22

Vladimir K писал(-а):
>
> Человек ограничен по своей природе. Умом, органами
> чувств и т.д.

Это с позиций натурфилософии. А она, как извесно, устарела еще к началу средних веков. Человек в социуме - это не инструмент посзнания, он одновременно и объект и субъект. Он и цензор и потребитель. человек дчижется по кругу от себя к себе через себеподобного. Его ум. чувства, эмоции - это одновременно и условие и абсолютная истина. Ну где здесь ограниченность природы человека? Ограниченным может быть только осознание внешней природы, но этим мы пока не оперируем.

\\Если полуслепой возьмется описывать живопись,
> он ее опишет в силу своей ограниченности.

Но он же не немой не глухой и не лишенный фантазии. Ему можно донести красоту или эмоциональность через другие органы чувств, обсудить их в коммуникации и тд. Может рано его списывать?

\\Так что согласимся с Ницше.

Это в чем же? Согласиться можно, но вот принять к действию - врядли. Да он и не побуждает к действию. Декадантер. Он сидит и ждет конца, осознавши ограниченность и конечность человеческого разума и социума.

> А путаница в понятиях опять же от ограниченности человека.
> Понятия (термины) нужны для коммуникации, а насколько широко
> человек их понимает и применяет - зависит от уровня его
> ограниченности, скажем так.

Во-во и что дальше? В гроб прикажете ложиться? Или все-таки попытаться расширить свое сознание и терминологический запас.

 Свое кино
Автор: M.Bell (---.dial-up.cnt.ru)
Дата:   15-09-03 13:02

В.М. писал(-а):
>
> Но даже сознавая это, предлагаю вам найти свое кино из сотни
> других, то , которое вы сможете принять за чистую монету.
>
Дык, МОЕ КИНО давно при мне(!), а предлагаемая "сотня других" - переплетение его сюжетных линий, иногда - отдельные реплики. В лучшем случае можно признать РАВНЫМ статус их "подлинности" в сравнении даже с "я, мне, мое".
На том и стоим: действие развивается не по "обоснованности" ("научной", "научно-исторической" и т.п.), а по "силе страсти". Иными словами: "истина" проявляется только как результат битвы "страстей". (В этом смысле просто смешны "слезы" интеллигенции по поводу пресловутого "парохода философов". Меня же, напротив, этот сюжет очень привлекает... Давно где-то прочитал (не припомню сейчас, о ком конкретно шла речь), как Дзержинский беседовал перед отправкой с одним из высылаемых философов: тот по инерции что-то пытался доказать, Дзержинский парировал... Странная беседа при странных обстоятельствах. "Соль" же ситуации была в том, что Дзержинский с пол-оборота вступил в дискуссию на языке понятий и проблем "оппонента" (условно говоря), а тот даже не понимал до конца ни того, с кем разговаривает, ни того, что "вообще происходит"...)

> Иначе - жизнь без осознания и смерть без цели.
Грустно,...если считать, что "осознание" и "цель" находятся где-то ТАМ? "Ищите рукавицы, а они - за поясом".

 Re: "Что нам остается?"
Автор: M.Bell (---.dial-up.cnt.ru)
Дата:   15-09-03 13:28

Редкий писал(-а):
>
> Ув. M.Bell, Вы как раз за них и уцепились. Вы и раньше мне
> казались формалистом. Так что, если хотите настроиться на
> конструктивный диалог, то не будем бравировать терминологией,
> которую переврали еще до Вашего рождения, не говоря уже о моем.
>
У кого формализм? Я же выделил факт общности "заботы" (Вашей в том числе).
>
> Ницше - это пройденный этап. И я его именно так и предлагаю
> воспринимать.
>
Мысль не может быть "пройденным этапом", тем более мысль преимущественно критическая ...
>
>
> Да господь с Вами, милейший, какие жертвы?. Все что от Вас
> требуется - это пожертвовать ваше время на немножко
> умственного труда и переосознание старых идеологий времен
> Лиотара а покоренья русскими Крыма.

КЕМ (или ЧЕМ?!) ТРЕБУЕТСЯ-ТО?

 Re: Немного буржософии
Автор: sezam (81.94.231.---)
Дата:   15-09-03 14:17

Vladimir K писал(-а):
>
> А путаница в понятиях опять же от ограниченности человека.

А это не важно, из-за чего путаница. Она произошла в упомянутом случае (насчет выдающихся умов, пишущих историю) из-за применения "размытого" термина "писать историю": Наполеон и Карамзин - оба писали историю, но это о разных видах деятельности.

> Понятия (термины) нужны для коммуникации, а насколько широко
> человек их понимает и применяет - зависит от уровня его
> ограниченности, скажем так.

Этим (кому-никому-ника-цией) мы тута и занимаемся. И понимаем терминологию друг-друга в силу слабости своих ограниченностей.

 Re: Немного Натурфилософии.
Автор: Vladimir K (---.vinf.ru)
Дата:   15-09-03 16:18

>Это с позиций натурфилософии. <
Да хоть с каких позиций. Человек может только то, что может, и если пока что-то не способен понять, то не поймет, пока не потрудится достичь необходимого уровня. И поэтому у многих даже здесь присутствует менторский тон по причине того, что, как им кажется, они уже постигли если не все, то больше других. Когда человек думает, что он и есть абсолютная истина, это один из признаков ограниченности. А ум, эмоции и чувства останутся умом, эмоциями и чувствами, как их не называй в рамках любимой модели.
>Ему можно донести красоту или эмоциональность через другие органы чувств, обсудить их в коммуникации и тд. <
Слепому можно донести, но не все, попробуйте объяснить дальтонику разницу между зеленым и красно-коричневым. Я вообще-то говорил об обратном, о том, что может рассказать слепой о красках картины.
>Во-во и что дальше? В гроб прикажете ложиться? <
Нет. Реально видеть свои возможности и работать над собой. Повышать свой уровень отражения (т.е. уменьшать свою ограниченность).

 Re: Немного буржософии
Автор: Vladimir K (---.vinf.ru)
Дата:   15-09-03 16:33

Так и я об этом же. Каждый понимает в силу своей испорченности. :-))
Об ограниченностях - это я из пессимизма, оптимист Next сказал бы то же самое по-другому - "об уровне отражения".

 Re: Немного философии.
Автор: Редкий (80.249.140.---)
Дата:   15-09-03 17:38


Vladimir K писал(-а):
>

Владимир, Вы неисправимый формалист-естественник.

 Re: Немного буржософии
Автор: Редкий (80.249.140.---)
Дата:   15-09-03 17:44

sezam писал(-а):
> Этим (кому-никому-ника-цией) мы тута и занимаемся. И понимаем
> терминологию друг-друга в силу слабости своих
> ограниченностей.

А что в итоге? Ради чего мы тута сидим и этим занимаемся, Сезам? Вот Гитлер сидел, сидел в пивнушке со товарищи да и создал НСДРП, готорая через 10 лет чуть весь мир не перевернула. А что из наших посиделок вызреет?

Опять таки, для нацофобов: я привел пример не подражательный, а сравнительный. Суть только в методологии.
Что же до ограниченности терминологии, то ведь на одном языке говорим. Разобраться не трудно. Тем более под крепкое пиво.

 Re: "Что нам остается?"
Автор: Редкий (80.249.140.---)
Дата:   15-09-03 17:50

M.Bell писал(-а):
>
> У кого формализм? Я же выделил факт общности "заботы" (Вашей
> в том числе).

Спасибо, "заботливый" Вы мой!

>
> Мысль не может быть "пройденным этапом", тем более мысль
> преимущественно критическая ...

Нет может! Вы ведь не используете костяное шило? Надеюсь. Равно как и надеюсь, что Вы критические мысли древних не экстраполируете слепо на современные тенденции. Что бы сказал Ницше про самого себя, если бы знал, что его критические мысли станут эгидой мировой бойни?

>
> КЕМ (или ЧЕМ?!) ТРЕБУЕТСЯ-ТО?

Вашим же сознанием в рамках Новой Парадигмы. Или не требуется, но тогда уже в догматах Старой.

 Re: Немного буржософии
Автор: Редкий (80.249.140.---)
Дата:   15-09-03 17:58

sezam писал(-а):
>
> Редкий писал(-а):
>
> Ничего плохог, и много хорошего.

Привтствую, брат! Становисть со мной! ;-))

>
> Они не ложны, а условны и ограничены.
> Например, у триггера может быть не два, а как минимум три
> положения: "1","0" и "перегорел"

Верно. Но ограниченность и условность может быть и прогрессивной. Например, ограниченность и условность в рамках 1 квадратного метра менее прогрессивна, чем ограниченность и условность в рамках 2 кв. метров.

 Ау!
Автор: M.Bell (---.dial-up.cnt.ru)
Дата:   15-09-03 18:13

Редкий писал(-а):
>
> >
> > Мысль не может быть "пройденным этапом", тем более мысль
> > преимущественно критическая ...
>
> Нет может! Вы ведь не используете костяное шило? Надеюсь.
> Равно как и надеюсь, что Вы критические мысли древних не
> экстраполируете слепо на современные тенденции.

Ау! И платоновскую теорию идей, и энтелехию Аристотеля, и гегелевское саморазвитие понятия, и картезианство со спинозизмом... и "эмансипацию человека" - на свалку? (Кстати говоря, все не так уж и давно было (как выясняется)!)

> >
> > КЕМ (или ЧЕМ?!) ТРЕБУЕТСЯ-ТО?
>
> Вашим же сознанием в рамках Новой Парадигмы. Или не
> требуется, но тогда уже в догматах Старой.

Ловко! Вам во сне сама это дихотомия приснилась?

 Re: Не вмешиваясь,
Автор: sezam (81.94.231.---)
Дата:   15-09-03 18:46

как говорит кто-то на форуме, в вашу дискуссию, хочу заметить, что пройденный этап - не всегда "на свалку", а часто "в архив", на полочку не для повседневного использования. Пример с костяным шилом Редкого: само костяное шило - в музей, идея костяного шила - на дальнюю полочку сознания, вдруг пригодится.

 Re: Под пиво могут быть проблемы,
Автор: sezam (81.94.231.---)
Дата:   15-09-03 18:51

как Вы сами заметили - насчет миропорядка, вызревшего в пивной :)
Лучше на трезвую голову.
А что получится у нас - не знаю и знать е хочу. Возможно, что и ничего. Это Вас смущает? Вы обязательно хотите крутых результатов? По моему, как правило, философские построения их и не предполагают. Это уже потом - при ширпотребе таковых крутые дела делаются. Знать бы заранее, какому младенцу горло перерезать...

 Re: Немного буржософии
Автор: sezam (81.94.231.---)
Дата:   15-09-03 19:09

Условность и ограниченность, как я понимаю, применяется при постоении абстрактных моделей для ограничения потока информации и выработки страгегии решения вопроса.

И совершенно неверно, построив такую модель, на ее основании начать доказывать некие приципы, отрицая или подгоняя под схему всё, что в не не укладывается.
С философской точки зрения - это один из вариантов демагогии, с политической - манипулирование сознанием.

Навроде: "Есть три пути: 1), 2), 3). По которому Вы пойдете?".
А собственно, почему всего три?

Вот характерный пример: моя ... (ну скажем, многострадальная) Латвия сейчас собирается вляпаться в Евросоюз. Вот-вот будет референдум (я не участвую, так как негражданин). Принципов, по которым можно определиться в данном голосовании не два, как варианта голосовния "за" и "против", а гораздо больше:экономические моменты, и политические, и социальные... Но политики все сводит к двум (в зависимости от собственной платформы диаметральных): если ты "за/против" - ты
враг Латвии, если "против/за" - то молодец. А если кому-то с одной стороны кажется, что надо вступать, а с другой - нет, что делать?

 Re: Отлично, Сезам!
Автор: Редкий (80.249.140.---)
Дата:   15-09-03 19:14


Свои дополнительные комментарии считаю излишними.

 Re: Как насчет долга?
Автор: Редкий (80.249.140.---)
Дата:   15-09-03 19:20

sezam писал(-а):
>
> А что получится у нас - не знаю и знать е хочу. Возможно, что
> и ничего. Это Вас смущает? Вы обязательно хотите крутых
> результатов?

Да хоть каких-нибудь результатов.

\\По моему, как правило, философские построения
> их и не предполагают.

А историко-философские предполагают.

\\Это уже потом - при ширпотребе таковых
> крутые дела делаются. Знать бы заранее, какому младенцу горло
> перерезать...

Горло не надо, а вот подключить его к мировому разуму через адекватную коммуникацию - это наш долг.

К стати, а философия категорию долга предполагает? Она может стать отправной точкой для формирования всеобщей идеологии в рамках НП.

 Re: Немного буржософии
Автор: Редкий (80.249.140.---)
Дата:   15-09-03 19:31

sezam писал(-а):
>
> Условность и ограниченность, как я понимаю, применяется
> при постоении абстрактных моделей для ограничения потока
> информации и выработки страгегии решения вопроса.

Скорее, модели, поток информации и стратегии по определению есть ограниченные. Как и все, вершимое человеком. Но я опять-таки призываю смотреть шире: есть безграничность в пределах ограниченного человеческого сознания.

> И совершенно неверно, построив такую модель, на ее основании
> начать доказывать некие приципы, отрицая или подгоняя под
> схему всё, что в не не укладывается.

Если модель будет построена в рамках безграничности, ограниченной человеческим сознанием, то она будет работоспособной. Если же нет, она не получится, а получитсь какая-то другая.

> С философской точки зрения - это один из вариантов демагогии,
> с политической - манипулирование сознанием.

А с исторически-, социально-философской?

>
> Навроде: "Есть три пути: 1), 2), 3). По которому Вы пойдете?".
> А собственно, почему всего три?

Верно: путь 1-Иванова, 2-Претова,189763475-Валдиса Лациса и тд. Каждый идет своим, но так что-бы не создавать толкучку.
>
> Принципов, по которым можно определиться в данном голосовании
> не два, как варианта голосовния "за" и "против", а гораздо
> больше:экономические моменты, и политические, и
> социальные... Но политики все сводит к двум (в зависимости от
> собственной платформы диаметральных): если ты "за/против" - ты
> враг Латвии, если "против/за" - то молодец.

Нет, латыши - это русские, хотя и немцы. :-)

Но это слишком топорная практическая модель, внедряемая без подготовки и из перманентных популистских мотиваций.

Она не получиться. Получится какая-то другая. Поживем, увидим.

 Re: Как насчет долга?
Автор: sezam (81.94.231.---)
Дата:   15-09-03 19:33

Редкий писал(-а):

> \\Это уже потом - при ширпотребе таковых
> > крутые дела делаются. Знать бы заранее, какому младенцу горло
> > перерезать...
>
> Горло не надо, а вот подключить его к мировому разуму через
> адекватную коммуникацию - это наш долг.

Ну включите того же Гитлера (или там Чикатило). Это во-первых.
Во вторых - долги бывает и не платят. (Правда, тогда в рамках такой терминологии получается, что мы банкроты...)

> К стати, а философия категорию долга предполагает? Она может
> стать отправной точкой для формирования всеобщей идеологии в
> рамках НП.

Философия должна предполагать любые категории, иначе она ограничена. Спросим у философов - ау!

 Re: Немного буржософии
Автор: sezam (81.94.231.---)
Дата:   15-09-03 19:49

Редкий писал(-а):
> Но я
> опять-таки призываю смотреть шире: есть безграничность в
> пределах ограниченного человеческого сознания.

Я пока не понял.

> > И совершенно неверно, построив такую модель, на ее основании
> > начать доказывать некие приципы, отрицая или подгоняя под
> > схему всё, что в не не укладывается.
>
> Если модель будет построена в рамках безграничности,
> ограниченной человеческим сознанием, то она будет
> работоспособной.

Например?

> Если же нет, она не получится, а получитсь
> какая-то другая.

Хотели как лучше, а получилось как всегда? :)

> А с исторически-, социально-философской?

На мой взгляд, любое использование выводов из ограниченной схемы для доказательства ее же постулатов - демагогия.
Даже, например, такой радикальный, как "людоедство - это плохо". Он не учитывает случаи, когда это единственный путь к выживанию. В животном мире канибализм существует и ничего , виды не вымирают.

> Нет, латыши - это русские, хотя и немцы. :-)
Это очень точно.

> Но это слишком топорная практическая модель, внедряемая без
> подготовки и из перманентных популистских мотиваций.
> Она не получиться. Получится какая-то другая. Поживем,
> увидим.

Модели никогда не получаются. (не считая авиа- и моделей кораблей, которые собственно самостоятельные устройства, а не модели). Любая схема по мере внедрения в жизнь терпит изменеия. Чем она была проще изначально - тем бОльшие.

 Re: Мимо кассы...
Автор: M.Bell (---.dial-up.cnt.ru)
Дата:   15-09-03 22:25

sezam писал(-а):
>
> пройденный этап - не всегда "на свалку", а
> часто "в архив", на полочку не для повседневного
> использования. Пример с костяным шилом Редкого: само костяное
> шило - в музей, идея костяного шила - на дальнюю полочку
> сознания, вдруг пригодится.

Речь шла о теории идей. Грубо говоря, само различение идеи и вещи на полку не положишь...
P.S. Зараза все это...

 Re: Я не особо целился
Автор: sezam (81.94.231.---)
Дата:   15-09-03 22:52

Вы написали:
"" > Ницше - это пройденный этап. И я его именно так и предлагаю
> воспринимать.
>
Мысль не может быть "пройденным этапом", тем более мысль преимущественно критическа ""
и далее
""Ау! И платоновскую теорию идей, и энтелехию Аристотеля, и гегелевское саморазвитие понятия, и картезианство со спинозизмом... и "эмансипацию человека" - на свалку?""

Я же возразил, что "пройденный этап" и "свалка" - понятия разные.
Например, четвертый класс для пятиклассника - пройденный этап со всеми его идеями и понятиями. А для второгодника - нет.

 Re: Немного буржософии
Автор: Vladimir K (---.vinf.ru)
Дата:   15-09-03 22:53

>безграничность в пределах ограниченного человеческого сознания.<
Безграничность в пределах ограниченного - это белка в колесе. Вид рабства. Если умножить на размышления о "необходимости" великой цели и "требование" долга, то получится рабство в кубе. Винтик в механизме, добровольно/недобровольно исполняющий чью-то волю. Достижимый абсолют счастья. В Новой парадигме?

 Re: Немного буржософии
Автор: Vladimir K (---.vinf.ru)
Дата:   15-09-03 23:00

>Гитлер сидел, сидел в пивнушке со товарищи да и создал НСДРП, готорая через 10 лет чуть весь мир не перевернула<

Гитлер знал, что делать и куда идти. Только не знал, куда придет

 Вольным стрелкам
Автор: M.Bell (---.dial-up.cnt.ru)
Дата:   16-09-03 00:11

sezam писал(-а):
>
> Я же возразил, что "пройденный этап" и "свалка" - понятия
> разные.

Еще точнее Ваша цитата выглядит так:"...не всегда "на свалку", а часто "в архив", на полочку не для повседневного использования."
Никакой разницы между "архивом" и "свалкой" в контексте данного разговора не вижу. Да и "пройденный этап" не спасает положения.
> Например, четвертый класс для пятиклассника - пройденный этап
> со всеми его идеями и понятиями. А для второгодника -
> нет.

В четвертом классе, например, Вы прочитали эпиграф к "Капитанской дочке" - "Береги честь смолоду". Считаете, что, возможно, эту идею, однозначно истолковав, положить на полку? А не встретились ли Вы в тот момент с одной из вечных проблем, острота восприятия которой с годами будет только возрастать?
P.S. Это зараза, повторюсь...Не даром Ницше объявил Сократа чем-то вроде врага человечества.

 Re: Зараза
Автор: sezam (81.94.231.---)
Дата:   16-09-03 00:37

согласен.

 Re: Сезам,
Автор: Редкий (80.249.140.---)
Дата:   16-09-03 08:48


Как-то легко Вы сдались этому максималисту.

 Re: Как насчет долга?
Автор: Редкий (80.249.140.---)
Дата:   16-09-03 08:51

sezam писал(-а):
>
> Редкий писал(-а):
>
> Ну включите того же Гитлера (или там Чикатило

Ну так, если бы их раньше включили, или лечили, то они бы и не стали такими знаменитыми монстрами.

> Во вторых - долги бывает и не платят. (Правда, тогда в рамках
> такой терминологии получается, что мы банкроты...)

Банкротство всеобщего человеческого самосознания? Это уже третьей мировой попахивает. И последней.

 Re: Немного буржософии
Автор: Редкий (80.249.140.---)
Дата:   16-09-03 08:58

Vladimir K писал(-а):
> Гитлер знал, что делать и куда идти. Только не знал, куда
> придет

Все он знал. А если и не знал, то все остальные, что, то же не знали? Те что пёрли на русские танки со словами "Хай Гитлер". Просто Гитлер был воплощением идеи всеобщего самосознания. Германия была сильной, амбициозной и маленькой. Вот и предпосылка. Пивнушка - канал всеобщей коммуникации. Чувство долга перед Великой Германией, которая пока такой не была - мотив. Вперд!

А что есть предпосылка, канал всеобщей коммуникации и долг в рамках Новой Парадигмы?

Ко всем вопрос.

 Re: Немного буржософии
Автор: Редкий (80.249.140.---)
Дата:   16-09-03 09:11

Vladimir K писал(-а):
>
> Безграничность в пределах ограниченного - это белка в колесе.
> Вид рабства. Если умножить на размышления о "необходимости"
> великой цели и "требование" долга, то получится рабство в
> кубе. Винтик в механизме, добровольно/недобровольно
> исполняющий чью-то волю.

А почему вы примешиваетет сюда чью-то волю, помимо своей собственной? Почему белка в колесе? Что за материализм в кубе? О душе подумайте. Нет, как-то слишком ралигиозно, скорее посмотрите на это с позиций идеализма. А то щас польется - "опиум для народа и тд."

Валикая цель не необходима. Она просто подразумевается как ориентир путем экстраполирования существующих прогрессивных тенденций. Например, Вы же ложитесь спать, зная, что завтра взойдет солнце и что Вы проснетесь в той же постели , куда и легли. Если же нет, то Вы сбились с пути. Надеюсь, рациональность такой цели вы не будете опровергать?

Что же до долга, то у нормальныхлюдей, то есть у большинства, всегда есть какие-то общественные мотивации: деревце посадить, детю конфетку дать на Пасху, установить специфику кинетика реакции полимеризации органических амидов и тд. Если все эти мотивации соединить и грамотно оформить, то получится всеобщая мотивация. Она и есть долг.

 Re: Я не сдавался,
Автор: sezam (81.94.231.---)
Дата:   16-09-03 09:16

потому что не воевал.

Я, наверное, конформист, пока дело не касается каких-то материально ощутимых вещей. Или принципиальных вопросов, а их не так уж и много.

А то, что это все зараза, не согласиться трудно. Глядя хотя бына время постингов - последний ок 2 ночи, первый в 8 утра.:)

 Re: чтобы не говорить о банкротстве,
Автор: sezam (81.94.231.---)
Дата:   16-09-03 09:21

давайте исключим из схемы "долг". Если я никому ничего не должен, как и они мне (сделают то, что ине нужно - хорошо, нет - плохо, но они в своем праве), то нет причины и воевать.
Если банкротство ведет к войне, то не берите в долг, а если берете, то готовьтесь к войне заранее. Я предопочитаю не брать.

 Re: доп
Автор: sezam (81.94.231.---)
Дата:   16-09-03 09:32

по поводу раннего лечения Гитлера.
Глядя по сторонам на знакомых мне с детства людей, я убеждаюсь что они не изменились и во взрослом состоянии. Те же. Закономерный вывод: дети только кажутся белыми и пушистыми, а на деле уже в них зреет то, что будет их взрослой сущностью. Что-то можно сгладить воспитанием, если уметь заранее найти проблему. Например, будущему садисту заложить социальные ценности, чтобы он стал не бандитом, а ментом. Но лечнеие ... На мой взгляд, это к РАНец'у с его нанороботами.

 Re: Немного буржософии
Автор: rvv (---.34ru.net)
Дата:   16-09-03 09:39

Простого наличия предпосылки, канала и долга недостаточно.
Надо еще (по Марксу), чтобы идея стала материальной силой, т.е. из идеологии кучки пассионариев она должна превратиться в широкое народное политическое движение.
А до этого ох как далеко. Как говаривал Ленин "нужна партия".

 Re: Немного буржософии
Автор: rvv (---.34ru.net)
Дата:   16-09-03 09:51

Долг это моральное понятие. Дать конфетку дитю - это не долг, а удовольствие.
А долг - это то, что будучи не выполненым вызывает стыд.
Стало быть для существования широкого и глубокого долга (в моральном плане) нужен достаточно высокий уровень морали в обществе. А вот с этим как раз и туго стало, отсюда и постоянный рефрен даже на нашем форуме - "я никому (мне никто) ничего не должен".

 Re: Мотивация в виде долга -
Автор: sezam (81.94.231.---)
Дата:   16-09-03 10:09

это павловский условный рефлекс. (можете опять считать мой текст пустым и никчемным, Ваше право).
"Уровень морали" и некие "долги", которые человек хочешь-нехочешь должен кому-то отдавать - это наваязанные извне (кем?) чуждые ему понятия. Чуждые потому, что с позиции жизненной необходимости, а зачастую и логики, необъяснимые.

 Re: Мотивация в виде долга -
Автор: rvv (---.34ru.net)
Дата:   16-09-03 10:59

Из вне не навязывается ничего только если Вы живете один в лесу, да и то Вам волки могут навязать своё.
А в обществе человек оплетен долгами и обязаностями.

А почему Вы считаете, что государство Вам обязано обеспечить права, безопасность и т.п. Ведь персонального милиционера около Вас не постявят, стало быть Ваша безопасность полностью зависит от выполнения окружающими своего ДОЛГА по соблюдению хотя бы библейских заповедей.

 Re: Мотивация в виде долга -
Автор: sezam (81.94.231.---)
Дата:   16-09-03 11:11

С такой постановкой вопроса я, в прынцыпе, согласен.

Я имел в виду несколько иное: долг перед семьей, обществом, биовидом, собой, государством, разумеется, существует. Как и долг государства и прочих перед тобой. Просто нельзя строить свою жизнь в расчете на выполнение всеми по отношению к тебе своего долга. И государство тоже не должно зависеть от того, решите вы выполнить свой долг или нет.

То есть долги присутствует в системе моральных ценностей, а не как законы природы. Долг существует, но никто не обязан их платить. Расчет на выполнение всеми по отношению к вам своих обязанностей - инфантилизм.

В своей книге Казанова формулирует закон узника - право государства посадить неугодного члена общества в тюрьму, но естественное право человека - по возможности совершить побег.
В побеге из тюрьмы нельзя винить.
Вот что-то в этом роде.

 Re: Почему белка в колесе
Автор: Vladimir K (---.vinf.ru)
Дата:   16-09-03 12:40

Редкий писал:

> Но я опять-таки призываю смотреть шире: есть безграничность в пределах ограниченного человеческого сознания.<

Безграничность в пределах ограниченного это бег по кругу. Есть другой вариант - поделитесь.


>А почему вы примешиваетет сюда чью-то волю, помимо своей собственной? <

Видите ли, если брать меня самого с моей собственной волей, то у меня нет никакого долга; точно так же меня отдельного не волнуют "существующие прогрессивные тенденции" (если не считать под таковыми необходимость лечь спать и проснуться). Все это извне, воля общества, соответственно чужая воля. Так что я ничего не примешиваю, просто предлагаю учитывать. Или то, что Вами написано в других постингах, никак не связано с мыслью о безграничности в рамках ограниченного? Все вместе и создает впечатление добровольного рабства.

 Re: Немного буржософии
Автор: Редкий (80.249.140.---)
Дата:   16-09-03 16:51


А чем наша кучка из сотни ников на консилиуме не партия? А если еще сочувствующих сотни три, то вот вам и народное политическое движение.

 Вам вторит Ницше
Автор: M.Bell (---.dial-up.cnt.ru)
Дата:   16-09-03 17:22

Редкий писал(-а):
>
>
> А чем наша кучка из сотни ников на консилиуме не партия? А
> если еще сочувствующих сотни три, то вот вам и народное
> политическое движение.

"Предположим, что кто-нибудь поверил, что для основательного
искоренения вошедшей ныне в моду в Германии образованности достаточно сотни
продуктивных, воспитанных в новом духе и деятельных людей - как сильно может
ободрить его тот факт, что культура эпохи Возрождения была вынесена на
плечах такой же кучкой в сто умов."

 Re: Почему белка в колесе
Автор: Редкий (80.249.140.---)
Дата:   16-09-03 19:08

Vladimir K писал(-а):
>
> Безграничность в пределах ограниченного это бег по кругу.
> Есть другой вариант - поделитесь.

Нет это просто другой уровень. Оторвитесь от материализма хоть на немного и представьте, что все происходит только у Вас в голове. Если у Вас там белка в колесе, тогда говорить не о чем, а если все-таки коммуникативная мотивация - то ее развитие и интенсификция и есть тот другой вариант.

> Видите ли, если брать меня самого с моей собственной волей,
> то у меня нет никакого долга; точно так же меня отдельного не
> волнуют "существующие прогрессивные тенденции"
Не надо путать метафизический долг с эгоизмом.

> Все это извне, воля общества, соответственно чужая воля. Так
> что я ничего не примешиваю, просто предлагаю учитывать.

Если такова ваша гражданская позиция, ваше самопозиционирование в ПН, то вас в рамках той же НП просто оставят в покое. Право проснуться утром вы от этого не потеряете.

> то, что Вами написано в других постингах, никак не связано с
> мыслью о безграничности в рамках ограниченного? Все вместе и создает впечатление добровольного рабства

На АКАДЕМИИ в других постинках я излагаю одну и ту же мысль но разными способами (в том числе и путем провокации), с разных философских позиций чтобы хоть как-то пробить общественность к философскому мышлению. Но никак не получается. Белка в колисе и все тут. Хоть тресни.

Народ, Вы бы хоть Пелевина для начала почитали. Он всю эту метафизику на фене доступно излагает.

 Re: Мотивация
Автор: Редкий (80.249.140.---)
Дата:   16-09-03 19:29


Господи. Как все все упорно материализуют.

Господа, ну вот представьте: коллективный единый разум, состоящий из разума каждого в отдельности, действующий в определенном коммуникативном поле, едином и разделенном по интересам. Ну как этот сайт. Все происходит только в виде критического обмена информацией между индивидами. Хочешь - обменивайся, не хочешь - не надо. Если в этом коммуникативном поле складываются жизнеспособные, устраивающие большинство модели - они реализуються. Нет - они просто отвергаются и сдаются в архив.

Какая белка в колесе, какой Гитлер?

Если проект удасться, то потом постепенно его можно будет соединять с государством. Проводить в коммуникативном поле референдумы, исследования. Физический мир пока будет существовать параллельно. Со своими волками, ураганами, преступностью и тд
Идеальная модель - это полное слияние разума в коммуникативном поле с физическим миром по типу "преобразование материи путем мышления"

(Отступление для естественников - разум по Вернадскому аналогичен источнику энергии. Управляя энергией и материей, разум становится третьей ипостасей Вселенной. Похоже скоро его в формулу Гиббса придется включить как отдельный физический параметр или еще куда-нибудь)

Но она возможна только при абсолютной истинности разума в представлении физических законов.

По сути - слияние идеального и материального. Это не моя мысль. С Гегеля как с последнего идеалиста мыслящего материалистически, считается, что это и есть самая дальняя философская перспектива. Желающие могут отодвинуть ее еще дальше, если только у них не "белка в колесе".

 Re: Ментальное банкротство
Автор: Редкий (80.249.140.---)
Дата:   16-09-03 19:37

sezam писал(-а):
>
> давайте исключим из схемы "долг". Если я никому ничего
> не должен, как и они мне (сделают то, что ине нужно - хорошо,
> нет - плохо, но они в своем праве), то нет причины и воевать.

Сезам, в ходе изложения я под долгом имел в виду физиологическое стремление к общению и умственной деятельности. Надеюсь, вы не будете отрицать, что этим не обладает только труп?

Если хотите, то, оперируя терминологией rvv - соединение пассионарности с абсолютной этнической комплиментарностью. То есть когда все человечество - один этнос, один народ, одно государство, одно КБ, один НИИ, одна партия, одна паства в едином виртуальном коммуникативном поле. При этом они могут иметь разное гражданство, профиль образования, вероисповедание и тд, но это все с наружи, в физическом мире. В коммуникативном поле все должны быть абсолютно терпимы и самокритичны. Джихад в такой системе - это абсурд.

 Re: Ментальное банкротство
Автор: rvv (---.avtlg.ru)
Дата:   16-09-03 19:47

Сдается мне, что к этому все и идет.
Ходорковский рассказал, что до установки им интернета в нефтяных городках школьники мечтали например о велосипеде (он это назвал "мечта взрослого"), а после установки через годик они стали мечтать например о встрече с австралийским другом (он это назвал "нормальными детскими мечтами").
Интернет так быстро меняет лицо нового поколения, что пожалуй будет и единая паства, но только виртуальная. А на яву, боюсь, опять через прицел автомата.

 Re: Немного буржософии
Автор: rvv (---.avtlg.ru)
Дата:   16-09-03 19:52

По ленинскому определению политика начинается тогда, когда проблема касается МИЛЛИОНОВ людей.

 Re: Ментальный слом
Автор: Редкий (80.249.140.---)
Дата:   16-09-03 19:53

rvv писал(-а):
> А на яву,
> боюсь, опять через прицел автомата.

Ничего. Главное - революционная ситуация. В 1 мировую - братались, во 2 мировую - братались. Если Пентагон не будет спамить и саботировать коммуникативном поле как угрозу его однополярному миру, то сдюжим.

 Re: Немного буржософии
Автор: Редкий (80.249.140.---)
Дата:   16-09-03 19:55


Миллионы людей хотят общаться и имеют потуги к умственной деятельности, если питаются не в Макдональдсе.

Вот вам и весь "долг". Исполняйте любезный, на здоровье.

 Re: Мотивация
Автор: sezam (81.94.231.---)
Дата:   16-09-03 22:11

Редкий писал(-а):
> (Отступление для естественников - разум по Вернадскому
> аналогичен источнику энергии. Управляя энергией и материей,
> разум становится третьей ипостасей Вселенной. Похоже скоро
> его в формулу Гиббса придется включить как отдельный
> физический параметр или еще куда-нибудь)

Разум и является, только не третьей, а второй (причем равноценной первой) составляющей частью Мира, так как энергия и материя - это одно и то же.

> Но она возможна только при абсолютной истинности разума в
> представлении физических законов.

Я понял. Вы под "разумом" (на мой взгяд ошибочно) человеческий разум (возможно еще неких гипотетических "разумных существ". Трудно искать черную кошку в темной комнате.). Но человеческий разум лишь проявление Вселенского разума, Логоса, если хотите. Причем (тут уж мое личное мнение) равноценное любому другому проявлению. Я не уверен в большей собственной важности (что бы ни значило "важность") для Мира, чем любого другого существа. Мне просто хочется так думать из эгоистических соображений.

Мир - это ...

> По сути - слияние идеального и материального. Это не моя
> мысль. С Гегеля как с последнего идеалиста мыслящего
> материалистически, считается, что это и есть самая дальняя
> философская перспектива.

Это не перспектива, а способ существования Мира. Вселенский разум проявляет энергию (искривляя пространство-время, 6-мерное, как тут выяснилось некоторое время назад ) и придает ей форму. Если вдуматься, то материю без наполнения разумом даже и представить невозможно.

 Re: Ипостасия.
Автор: Редкий (80.249.140.---)
Дата:   17-09-03 09:01

sezam писал(-а):
>
> Разум и является, только не третьей, а второй (причем
> равноценной первой) составляющей частью Мира, так как энергия
> и материя - это одно и то же.

Это догмат идеализма. Это все было верно, но до Гегеля. Ничего во Вселенной не может быть абсолютно и самостоятельно. Материя для развития и усложнения требует энергии. Энергия требует материи как носителя. Разум то же требует материального носителя и энергии для своего существования и в качестве объекта исследования - усложнение материи. Вот такая глобальная трифуркация.

Формула не конечна. Можно ввести суб- и около- категории, например, информация, самоорганизация и тд.

> Я понял. Вы под "разумом" (на мой взгяд ошибочно)
> человеческий разум (возможно еще неких гипотетических
> "разумных существ".

А Вы, по моему ошибочно путаете разум и жизнь. Да жизнь - это пока самое сложное сочетание материи и энергии. Но разум в такой организации может и отсутствовать. Я пока вижу, что человек - это единственный носитель разума и жизни одновременно. Можете привести другой пример, где разум сочетается с чем-нибудь еще. Уфология не в счет.

Но человеческий разум лишь проявление Вселенского
> разума, Логоса, если хотите. Причем (тут уж мое личное
> мнение) равноценное любому другому проявлению. Я не уверен в
> большей собственной важности (что бы ни значило "важность")
> для Мира, чем любого другого существа.

Я предпочитаю говорить о Хосе, возможно, склонном к самоорганизации, а не о Логосе.
Сезам не скромничайте. Вы - пока один из доказанных носителей Вселенского Разума. Разум Ванталы - это Разум Мира.

 Re: Почему белка в колесе
Автор: Next (213.33.222.---)
Дата:   17-09-03 10:19

////На АКАДЕМИИ в других постинках я излагаю одну и ту же мысль но разными способами (в том числе и путем провокации), с разных философских позиций чтобы хоть как-то пробить общественность к философскому мышлению. Но никак не получается. Белка в колисе и все тут. Хоть тресни.////

Один мой знакомый рассказывал как-то такой случай, происшедший с ним в годы послеинститутской молодости.

Он пришел в лабораторию молодвм сотрудником. Отработал несколько лет. И вот однажды руководитель ему заявляет - вы, мол, мало работаете, вас не "видно". Как же мало, отвечает мой знакомый. Вот я, к примеру вот этим занимаюсь. И результаты налицо. А еще вот этим и этим. А вот это я уже сделал, и вот это сделал, и вот это. Не может быть, отвечает руководитель. Одному человеку такое не под силу.

Мой знакомый принял решение уходить из лаборатории. Он из нее уже вырос, как из детских штанишек - поскольку его работа уже не воспринимается руководителем.

Можно быть ниже уровня философии, а можно быть выше. В обоих случаях вам, находящемуся на уровне постижения философии, кажется, что ваши оппоненты ниже. Это обычное дело.

 Re: Вы назвали меня "вандалом"!?
Автор: sezam (81.94.231.---)
Дата:   17-09-03 10:48

Да, скифы мы...

Редкий писал(-а):

>>sezam писал(-а):
>>
>> Разум и является, только не третьей, а второй (причем
>> равноценной первой) составляющей частью Мира, так как энергия
>> и материя - это одно и то же.
> Это догмат идеализма. Это все было верно, но до Гегеля.
> Ничего во Вселенной не может быть абсолютно и самостоятельно.
> Материя для развития и усложнения требует энергии. Энергия
> требует материи как носителя. Разум то же требует
> материального носителя и энергии для своего существования и
> в качестве объекта исследования - усложнение материи. Вот
> такая глобальная трифуркация.

Тут некоторое время назад (пару месяцев) все это обсуждалось. В значительной степени с моей подачи.
Просто, у меня уже достаточно сложившаяся картина мира, которую одной-двумя фразами и ссылками на Гоголя и Бабеля не изменишь в одночасье. Не хочется, да и нет сейчас времени формулировать всю картину. Но в двух словах такая: Мир имеет две равнозначные составляющие - Хаос (энергия) и Логос (информация). Понятие "информация" обычно очень заужено, под ним понимают поток информации при взаимодействии материальных объектов, а зачастую только субъектов-наблюдателей. Я с этим не согласен. Я вижу, что информация существует независимо от наблюдателя и проявляется не только во взаимодействии. Просто под "информацией" я понимаю всю формообразующую составляющую вселенной. Собственно, что слово "ин-формация" и означает.
(и даже каламбурчик: Ин-Форма-Ци-Я)
Мир 6-мерен: трёхмерное пространство и трёхмерное время (это последнее я понял не сразу, потом как-то странно представил мысленно). Время - это мера движения пространства (поэтому оно 3х-мерно), и наоборот.
Энергия - искривление ПВ, равномерное (в некотором объеме) - потенциальная энергия, неравномерное - кинетическая. Это чистый Хаос. Могут идти только энтропийные процессы.
Логос-Слово-Информация-Мысль-Бог придает Хаосу-Энергии форму. Антиэнтропийные процессы. Начало Вселенной - рождение Логоса (не "большой взрыв", а "большой геном", он же "таблица Менделеева", если угодно). "Вселенная разумная", мы наравне с муравьями - ее составляющие.
Я не считаю такую картину "идеалистической".
Для себя я давно нашел "доказательство Бога" - как ответ на вопрос существуют ли нематериальные объекты? То есть не подчиняющиеся базовым законам термодинамики и сохранения.
Есть - это информация (в том смысле, который я указал. Хотя даже в любом).
Энергия - "вещество" материи. Информация - "вещество" Бога.
Одно без другого в проявленном виде существовать не может.

> Формула не конечна. Можно ввести суб- и около- категории,
> например, информация, самоорганизация и тд.

Она не окончена не только по этому, а ваще, в принципе не может быть окончена человеком, поскольку он является лишь частицей целого. Примерно, как не может отдельная клетка вашего организма "осознать" в целом все тело, хоть и несет в себе гармонию всего тела. Тут кроется ответ на вопрос, как может генный набор нести информацию обо всем организме? Может, поскольку это не вся информация, а так сказать, набор макрокоманд - сверхинформация, большая же часть хранится в свойствах самого вещества вселенной, в Логосе.

> А Вы, по моему ошибочно путаете разум и жизнь.
"Путаю", но не считаю, что ошибочно. Извиняюсь, что назвал Ваш подход ошибочным, это не верно.


Да жизнь - это
> пока самое сложное сочетание материи и энергии.
Жизнь - сочетание энергии и Логоса. Меньше Логоса - неживая материя, больше - живая, еще больше - одушевленная, исчо - разумная. Только нет качественных скачков, а только количественные. Камень тоже думает, только в силу своего кусочка Логоса. Глупенький он...

>Но разум в такой организации может и отсутствовать.

Что есть разум?

> Я предпочитаю говорить о Хосе, возможно, склонном к
> самоорганизации, а не о Логосе.

Ваше право

> Сезам не скромничайте. Вы - пока один из доказанных носителей
> Вселенского Разума. Разум Ванталы - это Разум Мира.

Вандалы? Где вандалы?! Скифы, по коням!!

 Re: Еще иллюстрация
Автор: sezam (81.94.231.---)
Дата:   17-09-03 10:54

"Если вы, штатские, такие умные, то чего же вы строем не ходите?!"
(Причем, что самое интересное, некоторая внутрення логика у военного для такой постановки вопроса есть. Уставы, как говорится, написаны кровью)

 Re: Почему белка в колесе
Автор: Редкий (80.249.140.---)
Дата:   17-09-03 13:06

Next писал(-а):
>
> Можно быть ниже уровня философии, а можно быть выше. В обоих
> случаях вам, находящемуся на уровне постижения философии,
> кажется, что ваши оппоненты ниже. Это обычное дело.

Быть выше уровня философии - это круто! Не надо путать философию с арифметикой.

 Re: Почему белка в колесе
Автор: Next (213.33.222.---)
Дата:   17-09-03 13:20

Да куда уж нам. Это вы у нас крутой. Мы так, погулять вышли.

 Re: Если Вы военные такие умные
Автор: Редкий (80.249.140.---)
Дата:   17-09-03 13:44


То чтож Вы абстрактно не мыслите? Я сам по себе и не философ никакой и никогда им не был. Если не считать наследственности (дед был доцентом философии в тульском политехе) и случайных чтений диамата. Но чтоб наша узкая прогрессивная общественность не разбирились в сути основных категорий, это слишком.

 Re: Новая Парадигма и коммуникативная мотивациея.
Автор: Анатолий Тюрин (213.135.101.---)
Дата:   17-09-03 14:31

Редкий писал:
>Если такова ваша гражданская позиция, ваше самопозиционирование в ПН, то вас в рамках той же НП просто оставят в покое. Право проснуться утром вы от этого не потеряете.<

Я подумаю и, наверное, в Новую Парадигму запишусь. Там хорошо. Там меня оставят в покое с коммуникативной мотивацией.
С уважением.

 Re: Приветствую Вас, Анатолий
Автор: Редкий (80.249.140.---)
Дата:   17-09-03 16:20

Анатолий Тюрин писал(-а):
>
>
> Я подумаю и, наверное, в Новую Парадигму запишусь. Там
> хорошо. Там меня оставят в покое с коммуникативной мотивацией.

В НП нельзя записаться. Ей можно соответствовать или несоответствовать. Оставшись в покое, Вы не будете ей соответствовать, чем останитесь очень довольны.

 Re: Приветствую Вас, Анатолий
Автор: sezam (81.94.231.---)
Дата:   17-09-03 16:33

Может быть он про динамический покой говорил? В смысле чтобы отстали и не мешали развиваться.

 Re: Скифы и кони.
Автор: Редкий (80.249.140.---)
Дата:   17-09-03 16:46


Сезам! Откройся! :-)) Какие скифы!

Не вандалы, а Вантала или Ванталла, если угодно.
СМ:
http://compagnia.ru/ice/read.php?f=16&i=4338&t=4338

По существу:
sezam писал(-а):
>
Но в двух словах такая: Мир имеет
> две равнозначные составляющие - Хаос (энергия) и Логос
> (информация). Понятие "информация" обычно очень заужено, под
> ним понимают поток информации при взаимодействии материальных
> объектов, а зачастую только субъектов-наблюдателей. Я с этим
> не согласен. Я вижу, что информация существует независимо от
> наблюдателя и проявляется не только во взаимодействии.

Не согласен по существу. Информация - это то, чем обладает наблюдатель или не обладает. Это свойство наблюдателя. Если представление о Мире у индивида соответствует истине, то он обладает информацией.
Что до Хаоса как энергии, то он ею будет обладать только рамках формулы Гиббса: Е = Т*Н + S. Где Е - энергия, S - мера энтропии Н - мера энтальпии. Т - температура. Энергия Хаоса - это сочетане тепловой энергии и энтропии как меры упорядоченности. Но здесь опять без материи нельзя. Так что Хаос - по-любому материя + энергия + информация (в виде формулы Гиббса). Все вместе - очень похоже на Логос в Вашем понимании.

Просто
> под "информацией" я понимаю всю формообразующую составляющую
> вселенной.

Информация не может быть формообразующей. Она может только давать представление о форме и образовании.

> Мир 6-мерен: трёхмерное пространство и трёхмерное время (это
> последнее я понял не сразу, потом как-то странно представил
> мысленно). Время - это мера движения пространства (поэтому
> оно 3х-мерно), и наоборот.

Мера движения пространства - это скорость, а она одномерна.

> Энергия - искривление ПВ, равномерное (в некотором объеме) -
> потенциальная энергия, неравномерное - кинетическая. Это
> чистый Хаос. Могут идти только энтропийные процессы.
> Логос-Слово-Информация-Мысль-Бог придает Хаосу-Энергии
> форму.

Не придает, а только осознает ее.

Антиэнтропийные процессы. Начало Вселенной - рождение
> Логоса (не "большой взрыв", а "большой геном", он же "таблица
> Менделеева", если угодно). "Вселенная разумная", мы наравне с
> муравьями - ее составляющие.

Опять путаете Жизнь и Разум.

> Я не считаю такую картину "идеалистической".
> Для себя я давно нашел "доказательство Бога" - как ответ на
> вопрос существуют ли нематериальные объекты? То есть не
> подчиняющиеся базовым законам термодинамики и сохранения.
> Есть - это информация (в том смысле, который я указал. Хотя
> даже в любом).

Верно, но это не Бог. Это - идеалистическое свойство Материи, сиречь - Вселенский Разум.

> Энергия - "вещество" материи.

Не вещество, а свойство, функция и субъект сразу.

> Она не окончена не только по этому, а ваще, в принципе не
> может быть окончена человеком, поскольку он является лишь
> частицей целого.

Нет! Просто человек - это частица Разума, а не сам Разум. Пока.

Примерно, как не может отдельная клетка
> вашего организма "осознать" в целом все тело, хоть и несет в
> себе гармонию всего тела.

Не понял! Гармония - это по сути Святаят троица - Разум, Энергия, Материя. Клетка содержит информацию обо всем теле. как физическом и живом объекте. Разум - это следующий шаг. Он в геноме не заложен.

Меньше Логоса - неживая
> материя, больше - живая, еще больше - одушевленная, исчо -
> разумная.

Красиво. Обещаю подумать.

Только нет качественных скачков, а только
> количественные. Камень тоже думает, только в силу своего
> кусочка Логоса. Глупенький он...

А, в смысле, если смотришь в бездну, то она смотрит в тебя?
Но я не согласен: Человек, если захочет, может представить себя бездной, или камнем. Обратное невозможно.

 Не отстанут
Автор: Pirx (---.gov.ru)
Дата:   17-09-03 16:47

Да мы его и не возьмём - на фиг нам такой, который хочет, чтобы от него отстали? :-)

 Re: Приветствую
Автор: Редкий (80.249.140.---)
Дата:   17-09-03 16:49


Роза пахнет розой!

Если Тюрин будет действовать в рамках НП, но оспаривать ее терминологию - это его право. Каждый из нас вправе обзывать НП как хочет. Лишь бы друг друга не жрали, как говорил Кеслер.

 Re: Не отстанут
Автор: Редкий (80.249.140.---)
Дата:   17-09-03 16:53


Ну а что, может временная самоизоляция индивида в рамках коммуникативного поля - это необходимый временный этап для прорыва НП. НП рассмотрит истинность этой тенденции. И либо согласится с Тюриным, либо оставит его в покое.
В рамках НП сам по себе внутри себя никто не может быть неправ. Как и в коммуникативном поле, если следует "долгу".

 Полку пророков прибыло.
Автор: Next (213.33.222.---)
Дата:   17-09-03 17:20

Хочу себя поздравить - нечасто удается пообщаться с человеком, который так много знает и понимает. :-))

 Re: Полку пророков
Автор: Редкий (80.249.140.---)
Дата:   17-09-03 17:29


Не понял, Некст, а можно по-развернутее? А то я люблю спорить конструктивно. Пророчество - не мой стиль.

 Re: Полку пророков
Автор: Next (213.33.222.---)
Дата:   17-09-03 17:54

По-развернутее можно.

Обсуждаемые вопросы - материя, логос, энергия, информация, вселенский разум и так далее - суть наше отражение реальных свойств мира. Можем ли мы по какому-либо вопросу утверждать, что вопрос закрыт? Вряд ли. Мы можем обмениваться соображениями, и только. Принятие или непринятие какой-либо конкретной позиции в таких вопросах - дело личных черт характера, поскольку утверждать что "все именно так, и не иначе" весьма наивно.

Вы же весьма упорно настаиваете на том, что ваше понимание высоких материй - единственно верное. Это черта, свойственная молодости.

И споры здесь совершенно излишни, поскольку споры никогда не устанавливают истину. Они устанавливают лишь господствующую точку зрения - как правило, до поры до времени.

То, что вы "быстры разумом", это ваш несомненный плюс. То, что вы склонны "закрывать" вопрос - явный минус.

Ничего личного, надеюсь? :-))

 Re: Скифы и кони.
Автор: sezam (81.94.231.---)
Дата:   17-09-03 18:11

Редкий писал(-а):
>
> Сезам! Откройся! :-)) Какие скифы!
>
> Не вандалы, а Вантала или Ванталла, если угодно.
> СМ:
> http://compagnia.ru/ice/read.php?f=16&i=4338&t=4338
Читал, там даже есть парочка моих тупых комментов. :)
Открываюсь, па-аберегись! Это я шучил так на тему откуда есть пошла всякая всячина. Напрмер, почему Вы так уверены, что вандалы к Ванталле не имеют отношения?
Тут недавно фильм один с Бандерасом в качестве учёного араба был, не видали? "Тринадцатый воин". Скандинавия - Англия, глубокая древность типа викинги. просвещенный араб-поэт попадает в переплет, где ему изрядно приходится помахать мечом. Так вот, самые плохиши - недолюди-полумедведи с канибальскими привычками назывались там "Венделлы". Оч характерно. Я, как заядлый новохроноложец, очередную бусинку на нитку сознания тут-то и нанизал...


>
> По существу:

Все это я знаю. Моя картина ничуть не хуже вашей. Возможно, что тоже самое, но другими словами. меня удивило нежелание просто принять мой термин "информация", а не приводить расшифровку того, что вы понимаете под ней. Перейти к системе координат собеседника. Это не Вы тут к этому призывали других?

> Не согласен по существу. Информация - это то, чем обладает
> наблюдатель или не обладает. Это свойство наблюдателя. Если
> представление о Мире у индивида соответствует истине, то он
> обладает информацией.

Я такое понимание "инф." упомянул тоже, но я имею в виду нечто другое. Для меня ваше определение звучит примерно как "три дня пути". Определение информации через поток информации. Опять же эти потоки, объемы - ну не применимо к информации все это, только к носителям-накопителям. Я уже приводил простой пример с двумя анекдотами и двумя тайнами, которыми обменялись два человека. Результат противоположный. По два анекдота и ни одной тайны.

> Что до Хаоса как энергии, ...

Скажите, что такое материя? Но не используя терминов "хаос-логос". Создается впечатление, что многие забывают про то,что нет абстрактной материи, а есть совокупность атомов (заметьте - стандартный набор типа "лего"), состоящих в конечном счете из фотонов энергии. Нет "материи" как таковой. А вот то, что заставляет эти "вихри" энергии находиться в стабильном состоянии и дает возможность оперировать их совокупностью как енким абстрактным "веществом" я и называю "информацией". Ну Логосом, если информация режет слух.

> Информация не может быть формообразующей. Она может только
> давать представление о форме и образовании.

"Представление" дает только изменение информации, точнее ее движение.


> > Мир 6-мерен: трёхмерное пространство и трёхмерное время (это
> > последнее я понял не сразу, потом как-то странно представил
> > мысленно). Время - это мера движения пространства (поэтому
> > оно 3х-мерно), и наоборот.
>
> Мера движения пространства - это скорость, а она одномерна.

Скорость - путь за время, между прочим. Опять "три дня пути".
Одномерен вектор линейной скорости. А гравитация - это скорость куда, в какое измерение?

> > Логос придает Хаосу-Энергии
> > форму.
> Не придает, а только осознает ее.
Мы как часть вселенского Логоса осознаем то, до чего можем дотянуться. Правда, осознав - изменяем. А весь Логос - создает, так как осознал всё.

> > Менделеева", если угодно). "Вселенная разумная", мы наравне
> > с муравьями - ее составляющие.
> Опять путаете Жизнь и Разум.

Опять путаю. И искренне жалею тех, кто их разделяет.

> > Я не считаю такую картину "идеалистической".
> > Для себя я давно нашел "доказательство Бога" - как ответ на
> > вопрос существуют ли нематериальные объекты? То есть не
> > подчиняющиеся базовым законам термодинамики и сохранения.
> > Есть - это информация (в том смысле, который я указал. Хотя
> > даже в любом).
>
> Верно, но это не Бог. Это - идеалистическое свойство Материи,
> сиречь - Вселенский Разум.

Ура... Хоть с чем-то согласились. Логос - идеалистическое свойство (чувствуете тавтологию?) материи, а материя - физическая оболочка Логоса.

> > Энергия - "вещество" материи.
> Не вещество, а свойство, функция и субъект сразу.

"Вещество" в кавычках, разумеется вещество - это уже материя.
Короче, есть только энергия-искривление ПВ, стабильную форму которой придает информа... тьфу, Логос. То, что потом анализирует наблюдатель - тоже информация, разумеется, но именно "тоже".

> > Она не окончена не только по этому, а ваще, в принципе не
> > может быть окончена человеком, поскольку он является лишь
> > частицей целого.
> Нет! Просто человек - это частица Разума, а не сам Разум. Пока.

Да! По мере изменения человека меняется и то, частью чего он является. Возможно даже быстрее его, та как он не единственная часть. Поэтому процесс бесконечен, пока существует Мир.



> Примерно, как не может отдельная клетка
> > вашего организма "осознать" в целом все тело, хоть и несет в
> > себе гармонию всего тела.
> Не понял!
Ну, мы, наш разум - частица вселенского Разума. Не может часть объять целое.

> Гармония - это по сути Святаят троица - Разум,
> Энергия, Материя. Клетка содержит информацию обо всем теле.
> как физическом и живом объекте.
Содержит, но не всю. Часть остается подразумеваемой.

Я не буду переходить на религиозную терминологию, чай не кураев.ру. В очередной раз - объясните разницу между материей и энергией. Только не китайской ЦЫ, а физической.

> Разум - это следующий шаг. Он
> в геноме не заложен.

Геном заложен (создан) разумом. Он разумен сам по себе.

> Меньше Логоса - неживая
> > материя, больше - живая, еще больше - одушевленная, исчо -
> > разумная.
>
> Красиво. Обещаю подумать.
:)

> Только нет качественных скачков, а только
> > количественные. Камень тоже думает, только в силу своего
> > кусочка Логоса. Глупенький он...
> А, в смысле, если смотришь в бездну, то она смотрит в тебя?
> Но я не согласен: Человек, если захочет, может представить
> себя бездной, или камнем. Обратное невозможно.

Это смотря, что за человек, и главное где живет, ежели в Рязанской губернии - это одно, а ежели в Тамбовской - это совсем другое...
Кто и камнем себя представить не может, а кому и представлять не надо.
И смотря, что за бездна.
Хотя да, обратное - при слишком большом разрыве - не возможно. При небольшом - это, наверное, называется обучением. У меня есть маленький попугайчик. Я научил (пополам с женой, разумеется) его говорить, он меня - понимать то, что он говорит. Теперь я смотрю в него, а он смотрит в меня, но я не могу представить себя попугаем, не могу до конца понять, что и как там в его голове ворочается. Он же явно представляет себя человеком. Это по поводу направления.

 Re: YES!
Автор: Редкий (80.249.140.---)
Дата:   17-09-03 18:39


YES! Вот и Некста пробило на дискусси по существу.

Next писал(-а):
>
> Обсуждаемые вопросы - материя, логос, энергия, информация,
> вселенский разум и так далее - суть наше отражение реальных
> свойств мира.

Не наше отражение, а наше представление о внешних и внутренних законах природы.

Принятие или непринятие какой-либо
> конкретной позиции в таких вопросах - дело личных черт
> характера, поскольку утверждать что "все именно так, и не
> иначе" весьма наивно.

Я вообще-то думал, что человек мыслит мозгом посредством абстрактных образов, а не характером посредством эмоций.
>
> Вы же весьма упорно настаиваете на том, что ваше понимание
> высоких материй - единственно верное.

Понятия не имею, из чего Вы сделали такой вывод. Я наоборот пытаюсь пробить своих оппонентов на взаимный диалог.

Это черта, свойственная
> молодости.

Мне 25. Для Д ' Артаньяна - много, для Брежнева - мало.

>
> И споры здесь совершенно излишни, поскольку споры никогда не
> устанавливают истину. Они устанавливают лишь господствующую
> точку зрения - как правило, до поры до времени.

Движение к истине возможно только через череду точек зрения, в том числе и ложных. По этому пути надо шагать. Стоять на нем мало.
>
> То, что вы "быстры разумом", это ваш несомненный плюс. То,
> что вы склонны "закрывать" вопрос - явный минус.

Это не я закрываю вопрос, это оппоненты нехотят его открыть или переоткрыть, кроме, разве что, Сезама.

Повторяю, - для меня ценен только диалог в рамках НП.
Не говорите, что Редкий закрывает вопрос, что Он молод, что его суждения только "белка в колесе". Спорьте с нам. Говорите: "Если, Редкий прав, тогда - то-то и то-то, или " Если Редкий не прав, тогда, то-то и то-то". А Редкий будет спорить с Вами, господа.

 Re: WOW! Как развернуто!
Автор: Редкий (80.249.140.---)
Дата:   17-09-03 19:14

sezam писал(-а):
>
> меня удивило нежелание
> просто принять мой термин "информация", а не приводить
> расшифровку того, что вы понимаете под ней. Перейти к системе
> координат собеседника. Это не Вы тут к этому призывали других?

Грешен, грешен, призывал. Но суть в том, что информация слишком широко употребимый термин в быту, в науке и тд. Что же до философии, то информация не годиться как категория, обладающая достаточным уровнем абстрактивной самостоятельности. Предлагаю подробнее разобрать эту псевдокатегорию на академии в отдельной теме. Если до завтра ее никто не внесет, то внесу сам.

> Скажите, что такое материя? Но не используя терминов
> "хаос-логос".

Пожалуста: Материя - это научная абстрация, возникающая в нашем сознании как свойство всего, что мы считаем материальным и эту материальность определяющая.

Москва. Редкий. сентабрь 2003г.

Создается впечатление, что многие забывают про
> то,что нет абстрактной материи,

Верно, есть научная абстракция. Называется "Материя". СМ: Москва, Редкий//Сентябрь 2003г.

а есть совокупность атомов
> (заметьте - стандартный набор типа "лего"), состоящих в
> конечном счете из фотонов энергии.

А кто Вам сказал, что атомы и фотоны материальны? Или Логос он же Господь Бог материален.

Нет "материи" как таковой.

Верно, есть научная абстракция.

> А вот то, что заставляет эти "вихри" энергии находиться в
> стабильном состоянии и дает возможность оперировать их
> совокупностью как енким абстрактным "веществом" я и называю
> "информацией".

Ну тут уж совсем не понятно. Как вихри могут быть стабильны? Если они вихри, да еще стабильны, да еще ими можно оперировать, то почему они абстрактны? Вернее, почему они абстрактны для Вас?

Ну и последнее - как возможность оперировать вихрями может быть информацией, это скорее действие.

>
> "Представление" дает только изменение информации, точнее ее
> движение.

Информация - это не материя. Ей не обязательно быть в движении. Законы мира всеобщи и стабильны, иначе они не законы мира, или не информация.
>
> > Опять путаете Жизнь и Разум.
>
> Опять путаю. И искренне жалею тех, кто их разделяет.

Спасибо. Но в моем понимании пар не то же самое, что и паровоз, а паровоз не то же самое что и машинист. Попробуйте меня разубедить!

> То, что потом
> анализирует наблюдатель - тоже информация, разумеется, но
> именно "тоже".

Нет, не то же. Теоретически, я понимаю. в каждом атоме есть информация о Вселенной так как все атомы во Вселенной взаимодействуют и влияют друг на друга. Влияние в пределах законов природы и есть реализация информации. Но сама информация - это закон природы. А атом - частная информация, ограничивающаяся тем, что он есть. Тьфу! Ну вот опять. Не философская это категория.
>
> Ну, мы, наш разум - частица вселенского Разума. Не может
> часть объять целое.

Но часть может это целое осознать. И, если надо, подчинить. Общество - это целое, но оно подчиняется воле и разуму тирана, которы - часть.
>
> Геном заложен (создан) разумом. Он разумен сам по себе.

Хламидия не может быть разуменй человека. ДНК - носитель информации. Материальный, а не Разум.
>
Ув. Сезам, если я на какие-то тезисы не отвечаю, значит я с ними в общем согласен.

 Re: YES!
Автор: Next (213.33.222.---)
Дата:   17-09-03 19:38

/////Повторяю, - для меня ценен только диалог в рамках НП.
Не говорите, что Редкий закрывает вопрос, что Он молод, что его суждения только "белка в колесе". Спорьте с нам. Говорите: "Если, Редкий прав, тогда - то-то и то-то, или " Если Редкий не прав, тогда, то-то и то-то". А Редкий будет спорить с Вами, господа.////

Я и говорю - зачем спорить?

Если вы набираете информацию для осмысления - так она и без наших с вами споров вам, как и любому, доступна.

Если хотите доказать свою точку зрения - спасибо, она услышана. Нам, в отличие от многих, доказательства приводить необязательно - достаточно просто изложить свое вИдение вопроса. Один раз вполне достаточно.

 Остановись, мгновение!
Автор: Next (213.33.222.---)
Дата:   17-09-03 19:40

///...Но суть в том, что информация слишком широко употребимый термин в быту, в науке и тд. Что же до философии, то информация не годиться как категория, обладающая достаточным уровнем абстрактивной самостоятельности. Предлагаю подробнее разобрать эту псевдокатегорию на академии в отдельной теме. Если до завтра ее никто не внесет, то внесу сам.///

Лучше не надо вносить. Достаточно почитать архив - из обильных дискуссий вполне видна точка зрения каждого, кто принимал участие в обсуждении.

 Re: Можно отвечать "да"
Автор: sezam (81.94.231.---)
Дата:   17-09-03 20:19

Выглядит красивше. Впрочем, Ваше дело. Суть не меняется. Я зачастую тоже.

Редкий писал(-а):

> Что же до философии, то информация не годиться как категория,
> обладающая достаточным уровнем абстрактивной
> самостоятельности.
Мне как программисту близко именно это слово. Я на нем не настаиваю. Просто объяснил, что я под ним понимаю.

Предлагаю подробнее разобрать эту
> псевдокатегорию на академии в отдельной теме. Если до завтра
> ее никто не внесет, то внесу сам.

Этих тем в подвале куча. Может сначала просмотрите? Чтобы потом Вам не тыкали, мол это все уже обсосано. Впрочем, можно и по новой. Наверняка остались необсосанные участки, и большие.

> > Скажите, что такое материя? Но не используя терминов
> > "хаос-логос".
> Пожалуста: Материя - это научная абстрация, возникающая в
> нашем сознании как свойство всего, что мы считаем
> материальным и эту материальность определяющая.

Так это я идеалист?! Вы когда этой абстракцией по другой твердой абстракции ударяетесь, абстрактные синяки получаете?
На мой взгляд, ошибка именно в абстрагировании материи, каковое и отделяет ее от энергии. Хотя по сути (на современном уровне физических понятий) она - сгусток энергии. Нет абстрактной плоскости - есть стол. Нет сферы - есть арбуз, или бильярдный шар.

> Огре.сезам. сентабрь 2003г.

> Верно, есть научная абстракция. Называется "Материя". СМ:
> Москва, Редкий//Сентябрь 2003г.

Есть абстракция, и есть реальная материя. Чтобы понять устройство реального Мира, в какой-то момент времени надо перейти от условности схемы к реальному положению дел.
Можно ненадолго, чтобы не свихнуться.

> А кто Вам сказал, что атомы и фотоны материальны?
На меня светит лампочка, и я грызу яблоко сейчас. Я не субъективный идеалист, чтобы думать, что это все плод моего разума.


> Или Логос он же Господь Бог материален.

Он информативен.

> Нет "материи" как таковой.
> Верно, есть научная абстракция.

Я кавычки поставил, чтобы сказать обратное вашему.
Есть материя как информированная энергия, и нет абстрактной материи как некоей равномерной субстанции, независимой от энергии и информации. (Извините, я буду говорить информация, а то говоря Логос каждый раз себя буддистом каким-то ощущаю :)

> > А вот то, что заставляет эти "вихри" энергии находиться в
> > стабильном состоянии и дает возможность оперировать их
> > совокупностью как енким (неким:) абстрактным "веществом" я и называю
> > "информацией".
>
> Ну тут уж совсем не понятно. Как вихри могут быть стабильны?
> Если они вихри, да еще стабильны, да еще ими можно
> оперировать, то почему они абстрактны? Вернее, почему они
> абстрактны для Вас?

Для меня - не абстракны. Энергия - искривление ПВ. Логос закрутил энергетические вихри, замкнув и тем самым стабилизировав их, получив частицы, конструктор материального мира. Поскольку свойства этих вихрей одинаково на все доступном пространстве, далее можно от них абстрагироваться. Золото - всегда золото, так как состоит из атомов золота. Далее млжно считать золото материей с некоторым набором свойств, не изучая каждый атом. И далее абстрагирование вверх - золото, металлы, твердые вещества, вещества, материя, абстрактная материя, абстрактные объекты, геометрия, математика, информация. Круг замкнулся.
В начале было Слово, И стал свет, ну ит.д и стало всем хорошо...

> Ну и последнее - как возможность оперировать вихрями может
> быть информацией, это скорее действие.

Действие - изменение состояния, следовательно имеет информационную сущность. Меняет состояние материи.

> > "Представление" дает только изменение информации, точнее ее
> > движение.
> Информация - это не материя. Ей не обязательно быть в
> движении.

Я согласен, но многие тут не согласятся, скажут что информацией является только изменение состояния. То есть не допускают существования "потенциальной" информации по аналогии с энергией.

>Законы мира всеобщи и стабильны, иначе они не
> законы мира, или не информация.

Законы материи - законы сохранения массы и энергии, законы термодинамики.

Законы информации - законы формальной логики. информация (или Логос) подчиняется только им. "И", "ИЛИ", "НЕ". Всё.

> > > Опять путаете Жизнь и Разум.
> > Опять путаю. И искренне жалею тех, кто их разделяет.

Путаю с Вашей точки зрения. Не разделяю. Не вижу, как может существовать материя без жизни (не "способ существования белковых тел", разумеется), жизнь без разума. Конечно, есть градации, но нет принциального скачка от всего мира к человеку.
На мой взгляд.

> > То, что потом
> > анализирует наблюдатель - тоже информация, разумеется, но
> > именно "тоже".
>
> Нет, не то же.

Не "то же", а "тоже". Ну, арбуз - тоже ягода.

Теоретически, я понимаю. в каждом атоме есть
> информация о Вселенной так как все атомы во Вселенной
> взаимодействуют и влияют друг на друга.

Я этого даже теоретически не понимаю. В атоме информация об атоме.

> Но сама
> информация - это закон природы. А атом - частная информация,
> ограничивающаяся тем, что он есть. Тьфу! Ну вот опять. Не
> философская это категория.

А по-моему неплохо


> > Ну, мы, наш разум - частица вселенского Разума. Не может
> > часть объять целое.
> Но часть может это целое осознать.
Осознать - и есть объять разумом, разве нет?

> И, если надо, подчинить.

Тут баальшие сомнения у меня. Пока все чего человек наделал больше кажется разрушением.

> Общество - это целое, но оно подчиняется воле и разуму
> тирана, которы - часть.

Тиран выполняет волю "общества" как над-организма, состоящего из людей как из клеток. Грубо - он мозг в теле, такой же орган как и другие. Грубо потому, что этот над-организм по структуре не похож на человека.
Тиран не может пойти против этого над-организма (не толпы). Он либо сделает то , что надо, либо перстанет существовать как тиран.

> > Геном заложен (создан) разумом. Он разумен сам по себе.
> Хламидия не может быть разуменй человека. ДНК - носитель
> информации. Материальный, а не Разум.

Геном заложен Разумом, я хотел сказать. Не вашим, а над-вашим. Вселенским. Каждая клетка вашего организма в отдельности тоже не разумна, даже нейроны. Так что рано списывать хламидию на неразумное состояние, Вы жес ней (тьфу-тьфу-тьфу) не общались.

> Ув. Сезам, если я на какие-то тезисы не отвечаю, значит я с
> ними в общем согласен.
В принципе правильно, а то текст разрастается. К вопросу о законах сохранения информации.

 Re: Ну почему, если человек хочет
Автор: sezam (81.94.231.---)
Дата:   17-09-03 20:22

Не думаете же Вы, что мы уже все обсудили? Я сам не так давно принимаю участие в форуме. Было что-то и до меня (наверное :-).

 Re: Новая Парадигма и коммуникативная мотивациея.
Автор: Vladimir K (---.vinf.ru)
Дата:   17-09-03 22:37

Одумайтесь, Анатолий, не записывайтесь! А вдруг феню заставят учить, по Пелевину, чтоб правильно бОтали?

 Re: Зараза, зараза
Автор: Vladimir K (---.vinf.ru)
Дата:   17-09-03 22:50

Совершенно согласен. Иной раз подумаешь - и зачем это надо? А сам заветную строчку в "избранном" мышкой щекочешь. Вон Тюрину хорошо, он уже давно и границу увидел, и справился с ней, все насквозь прошел, теперь изредка появляется. И нам границу показал. А мы прилипли, и границу эту не хотим видеть, вернее не видим, потому что эта граница для Тюрина была, а для нас на этом месте пусто, вовсе и нет ничего. Свою границу искать надо, вот тогда и с заразой справимся. Только с той ли, о которой М.Белл говорил?

 Re: Новая Парадигма и коммуникативная мотивациея.
Автор: Анатолий Тюрин (213.135.101.---)
Дата:   18-09-03 07:42

Уважаемые господа!
Всем спасибо за теплые отзывы на мой, в общем-то шутливый, постинг.
С уважением.

 Re: Спокойной ночи,
Автор: Редкий (80.249.140.---)
Дата:   18-09-03 11:18


Анатолий. В рамках НП, разумеется.

 Странно
Автор: Salvador Dali (---.sys.hokudai.ac.jp)
Дата:   29-09-03 13:48

что Пиркс не помянул добрым словом Румянцеву в ответ на Ваш постинг. Ну, стало быть, я сделаю это за него.

Кстати, Белл, Вы с этой замечательной дамой, часом, не знакомы?

 за Новый Мир
Автор: Salvador Dali (---.sys.hokudai.ac.jp)
Дата:   29-09-03 13:51

это читали?

 абсолютные истины
Автор: Salvador Dali (---.sys.hokudai.ac.jp)
Дата:   29-09-03 14:14

Их у человека только две - его жизнь и его смерть.

Большинство из нас пытаются на протяжение своего земного существования решить эту ложную дихотомию в пользу либо первого, либо второго (см. также Фромма - обладание и бытие - и позднего Фрейда: Эрос и Танатос). В итоге дихотомия разрешается сама, и абсолютной - причем в обоих случаях - становится единственная из этих двух истин - сами знаете, какая.

Что печально.

 в рамках Новой Парадигмы
Автор: Salvador Dali (---.sys.hokudai.ac.jp)
Дата:   29-09-03 14:23

н е т р а м о к

 6-мерное пространство-время
Автор: Salvador Dali (---.sys.hokudai.ac.jp)
Дата:   29-09-03 14:37

Все-таки, поделитесь, как Вы его себе воображаете. Я вот достаточно явственно вижу пока только 5-мерное :)

 Re: Странно
Автор: M.Bell (---.dialup.mtu-net.ru)
Дата:   29-09-03 15:09

Salvador Dali писал(-а):
>
> что Пиркс не помянул добрым словом Румянцеву в ответ на
> Ваш постинг. Ну, стало быть, я сделаю это за него.
>
> Кстати, Белл, Вы с этой замечательной дамой, часом, не
> знакомы?

А что, она тоже предлагает "досуг by Ницше"? (тут будет кстати его знаменитый афоризм: "Идешь к женщине - возьми плетку!")

Если серьезно, то не знаком (и не читал).

 М.Ф.Румянцева
Автор: Salvador Dali (---.sys.hokudai.ac.jp)
Дата:   29-09-03 15:43

Начинает вот эту книгу как раз с процитированного Вами фрагмента из Ницше :))

Вообще, РГГУ, как до меня донесли знающие люди, является рассадником гуманитарного свободомыслия, позволяющего появляться подобного рода учебным пособиям за подписью завкафедрой источниковедения.

За что их крайне не любят в МГУ :))

 Re: 6-мерное пространство-время
Автор: sezam (81.94.231.---)
Дата:   29-09-03 15:43

Я его представил во сне. Серьезно. Как Мендель свою таблицу.
Накакнуне я несколько поерничал тут, в Академии, над этим 3-мерным временем. А утром просыпаясь, я его представил. Поэтому четко сформулировать трудно, но я поверил, что это так и есть.
В общих чертах: время - это мера движения в общем смысле
(скорость - изменение объекта за единицу времени, то есть производное от времени). Вне движения нет времени. Движение происходит из-за искривления пространства относитально времени.
(тут я не уверен, что из-за чего. Может искривление от движения. В любом случае, движение - это относительное искривление пространства и времени.)
Поскольку пространство трехмерно, то и время трехмерно. Но поскольку время не равно пространству, то следовательно, всего измерений ПВ шесть.
Сейчас пишу-читаю, звучит как-то не шибко гладко, но я представил все это образно. Картинка и сейчас всплывает, но сейчас она плоско-трехмерна, а в утреннем мороке была шестимерной.

 в утреннем мороке
Автор: Salvador Dali (---.sys.hokudai.ac.jp)
Дата:   29-09-03 15:51

Вам показалось, что она 6-мерна :)

На самом деле была 4-мерной, но поскольку даже это представить бывает крайне проблематично, то Вам хватило и одного четвертого измерения, чтобы в утреннем мороке принять его за три. У страха глаза велики %))))

Честно говоря, три измерения времени кажутся мне большой натяжкой; в то время, как три измерения пространства - некоторой "недотяжкой". 1.5 и 3.5 на каждое, респективли, - и получим 5, в общей сложности :))

 Re: Да, действительно, почему целые
Автор: sezam (81.94.231.---)
Дата:   29-09-03 21:23

числа?
Я читал, что оптимальной с компьютерной точки зрения, была бы система счисления по основанию е, 2.718.... Но так как на практике такого сделать невозможно, то выбор был между 2 и 3. Технически остановились на 2. Триггер, как устройство, наиболее прост.

Возможно, что-то подобное стояло и перед Богом, когда он произносил свое Слово. Наиболее оптимельное из технически реализуемых.

 если приглядеться
Автор: Salvador Dali (---.sys.hokudai.ac.jp)
Дата:   29-09-03 22:32

к нашему пространству - то оно определенно фрактально. Небольшая по площади территория в рамках города, допустим, или горного района, или Карелии (см. Озерный культ) способна разворачиваться в нечто поистине бесконечное и ветвящееся. Время тоже не совсем линейно - хотя плоским я его не представляю, к примеру - и уж тем паче объемным. Но в общем - нецелочисленным размерностям здесь как раз самое место.

 Re: На это я пойтить не могу...
Автор: sezam (81.94.231.---)
Дата:   30-09-03 00:08

надо посоветоваться с Начальством...
В смысле, теперь, после того, как я представил однажды время трехмерным, говорить о его одно- максимум 1.5 мерности для меня не приемлемо. НЕ МЕНЕЕ ТРЁХ КАЖДОМУ и точка.
?:о)

 Лехко Вам - представить!
Автор: Salvador Dali (---.sys.hokudai.ac.jp)
Дата:   30-09-03 00:17

А Вы объяснить попробуйте! Полтора еще объяснить можно - но вот в два раза больше - это уже не ах бы что, а огого! Про меру движения не понимаю в упор. Попробуйте на пальцах.

 Re: Лехко Вам - представить!
Автор: sezam (81.94.231.---)
Дата:   30-09-03 00:56

на пальцах: (дело в том, что представить лехгко, а вот потом объяснить) Вот объект. Что заставляет его двигаться? Ну понятно, толчек другим объектом.Но это уже вторичное, ведь толкнувший предмет тоже двигался. То есть в чем основа движения? Я представил, что в неравномерности пространства. Если эта неравномерность одномерна (линейна), то движение прямолинейное, если двухмерно - то вращение, трехмерно - гравитация (не настаиваю, но что-то вроде). А движение с ускорением? Это если искривлено не только пространство но и время.
Время как мера движения: v=s/t, то есть скорость - это показатнль движения, а время - его мера. То есть№2, движение - это изменение для объекта пространственно-временного соотношения. Вот тут где-то рядом, раз пространство 3-мерно, то и время должно быть тоже, иначе они не могут изменяться друг относительно друга "на равных".
Мы времени не ощущаем совсем, мы ощущаем только свое движение в нем, поэтому это движение нам кажется линейным. Примерно как если едешь в тоннеле и не замечаешь его изгиба, кажется что едешь по прямой.

Вообще, это все не так. Вот Вы когда-нибудь просыпались от того, что вам приснилось что-то смешное и Вы даже засмеялись во сне? Или напротив, что-то значительное, что надо вот тут же встать и записать, чтобы не забыть? А потом встав-таки и записав, если еще не успел забыть, оказывается, что "шутка" не столь смешна, а "великая мысль" вообще что-то неясное. Вот и тут.

 Re: Лехко Вам - представить!
Автор: Salvador Dali (---.sys.hokudai.ac.jp)
Дата:   30-09-03 04:52

вот тут читали?

 Re: 6-мерное пространство-время
Автор: Next (213.33.222.---)
Дата:   30-09-03 11:12

Я тут давал ссылку некоторое время назад. Сегодня еще работает.
http://www.ozon.ru/?context=detail&id=969533

"...В монографии рассматривается ряд математических моделей физических явлений, указывающих на возможно большую размерность реального физического пространства-времени. Предлагается новая схема построения объединительных теорий физических взаимодействий в формализме расслоений на базе шестимерного пространственно-временного многообразия с абсолютным параллелизмом. Решается конкретная задача восстановления геометрической структуры пространства по заданной совокупности структурных групп симметрии в случае единой теории гравитационного и электромагнитного взаимодействий. "

Я, правда, сам мало что понял - я же не математик. А математики как раз и не заинтересовались. Что, впрочем, не мешает им иметь собственное мнение.

 Re: Равно как и историки
Автор: sezam (81.94.231.---)
Дата:   30-09-03 12:12

новой хронологией

 Re: Конкретно тут на читал,
Автор: sezam (81.94.231.---)
Дата:   30-09-03 12:14

но все это когда-то попадалось, а что?

 просто если рассматривать
Автор: Salvador Dali (---.sys.hokudai.ac.jp)
Дата:   30-09-03 12:23

пространство-время с этих или похожих позиций (которые, мне, в общем-то, до некоторой степени близки), то не ясно, куда пхнуть еще два измерения. Отнести их на счет свободы воли что ли? :))

 Re: А не похож ли этот вопрос
Автор: sezam (81.94.231.---)
Дата:   30-09-03 12:29

на другой: если Земля шарообразна. то на чем она подвешена?

Куда засунуть еще два измерения - не знаю. Пока не знаю, как говорит Тюрин.
?:о)

 Re: 6-мерное пространство-время
Автор: Salvador Dali (---.sys.hokudai.ac.jp)
Дата:   30-09-03 12:35

А у Вас самого есть эта книга?

Просто многое в аннотации настораживает:


> "...В монографии рассматривается ряд математических моделей
> физических явлений,

(настораживает раз - "модели")


> указывающих на возможно

(настораживает два - "возможно")


> большую
> размерность реального физического пространства-времени.


(И после этих двух мягких мест уже что-то там такое предлагается)

> Предлагается новая схема построения объединительных теорий
> физических взаимодействий в формализме расслоений на базе
> шестимерного пространственно-временного многообразия с
> абсолютным параллелизмом.


(Но тут же дается и объяснение)

Решается конкретная задача
> восстановления геометрической структуры пространства по
> заданной совокупности структурных групп симметрии в случае
> единой теории гравитационного и электромагнитного
> взаимодействий. "

То есть введение этих дополнительных размерностей нужно для решения конкретной задачи по оптимизации описания различных типов взаимодействий.

Все просто, очень просто! [ (С) А.Тюрин]


Или я упрощаю?

 Re: 6-мерное пространство-время
Автор: Next (213.33.222.---)
Дата:   30-09-03 12:39

Упрощаете.

У меня есть, могу сосканить.

 Re: 6-мерное пространство-время
Автор: Salvador Dali (---.sys.hokudai.ac.jp)
Дата:   30-09-03 12:52

Дык, в том весь перец. Упрощать сложно, зато усложнять - проще некуда. Не оттого ли наш сыр-бор в принципе происходит? :)

А вообще, отсканируйте на досуге - буду признателен. Расширю кругозор (хотя я бы предпочел, честно говоря, возлежа на диванчике в кухне с чашкой кофе, посмотреть Гордона: с кем-нибудь, лениво рассуждающим на означенную тему в полвторого ночи. В подобных контекстах у меня определенно обостряется восприятие :)

Но в Саппоро нет Гордонов.

 не похож
Автор: Salvador Dali (---.sys.hokudai.ac.jp)
Дата:   30-09-03 12:54

Шарообразность Земли доказана. Шестимерность пространства-времени - нет.

Пока нет? :)

 Re: Вот именно
Автор: sezam (81.94.231.---)
Дата:   30-09-03 13:53

Шарообразность тоже сначала представили, а потом доказали.
Только я не буду доказывать 6-мерность, мене это не надо. Да и не смогу.

 Re: Вот именно
Автор: Salvador Dali (---.sys.hokudai.ac.jp)
Дата:   30-09-03 14:04

Ну и ладно.

Пойду-ка я лучше поем трехмерных сущей в четырехмерной свободе воли...

 Re: Приятного
Автор: sezam (81.94.231.---)
Дата:   30-09-03 14:09

шестимерного аппетиту!

 Re: Вот именно
Автор: кеслер (---.Moscow.itn.ru)
Дата:   30-09-03 16:22

Суши... вкусно, однако?

 Re: 6-мерное пространство-время
Автор: Vladimir K (---.vinf.ru)
Дата:   30-09-03 22:41

Next, если будет электронный вариант, мне тоже копию вышлите пожалуйста, а то Попова к нам никак не везут. Не то дефицит, не то спроса нет.

 Re: 6-мерное пространство-время
Автор: Next (---.pp.ti.ru)
Дата:   30-09-03 23:35

Я завтра сосканю, если книгу не забуду на работу взять :-))
Вышлю всем желающим - и вам тоже.

 Re: Вот именно
Автор: Salvador Dali (---.sys.hokudai.ac.jp)
Дата:   01-10-03 14:54

Безумно вкусно! :)

 Re: Вот именно
Автор: Next (213.33.222.---)
Дата:   01-10-03 15:48

А у нас тут в васаби горчицу подмешивают. Причем еще в Японии, мерзавцы. В порошковый, конечно.

И имбирь маринованый в емкостях по 10 кг. Стоит 200 долл. Я бы взял, так мне столько не съесть.

Зато мирин наконец появился в продаже. Теперь жуй суши, пока из ушей не полезет.

:-))

 Re: Вот именно
Автор: Salvador Dali (---.sys.hokudai.ac.jp)
Дата:   01-10-03 15:59

Горчицу - в васаби?

Твари, по другому и не назовешь.

:)

 Re: Вот именно
Автор: Next (213.33.222.---)
Дата:   01-10-03 16:02

Именно такой получают из Японии. Но я нашел настоящий. Стоит ровно в 2 раза дороже :-))

 Re: А что это такое -
Автор: sezam (81.94.231.---)
Дата:   01-10-03 17:20

горчица?
:)

 Не спорьте, люди!..
Автор: Pirx (---.gov.ru)
Дата:   02-10-03 15:22

И пространство, и время - N-мерны,
где N стремится к бесконечности по мере самосовершенствования лица, воспринимающего реальность.

 Провокация! (-)
Автор: Salvador Dali (---.sys.hokudai.ac.jp)
Дата:   03-10-03 11:00

:-)))))))

 Зачем?
Автор: Pirx (---.gov.ru)
Дата:   03-10-03 11:13

Простая математическая логика: если наше пространство не нуль-мерно и не одномерно, значит, оно многомерно.
Со временем сложнее - есть гипотеза, что оно одномерно.

(Повышайте, повышайте уровень, товарищ...)

 Многомерное пространство
Автор: Salvador Dali (---.sys.hokudai.ac.jp)
Дата:   03-10-03 12:44

Если Вы о том, что такое вообще существует - это одно. Другое дело, что нам, человекам, при всей нашей неограниченной способности к совершенствованию, выше трех с половиной никак не прыгнуть. Боженьку не обставишь :))

 Берите пример со Спинозы (хоть он и "барух")
Автор: Mark Bell (---.dialup.mtu-net.ru)
Дата:   03-10-03 13:03

Salvador Dali писал(-а):
>
> Если Вы о том, что такое вообще существует - это одно.
> Другое дело, что нам, человекам, при всей нашей
> неограниченной способности к совершенствованию, выше трех с
> половиной никак не прыгнуть. Боженьку не обставишь :))

Субстанция обладает бесконечным множеством атрибутов, из которых нам известно (!!!) только два (!!!): ПРОТЯЖЕНИЕ и МЫШЛЕНИЕ. И никакого "времени" (которое есть лишь один из модусов мышления)

 Гм...
Автор: Salvador Dali (---.sys.hokudai.ac.jp)
Дата:   04-10-03 13:42

Предлагаете обсудить многомерность мышления?

 Ответить на это сообщение
 Ваше Имя:
 Email:
 Тема:
  

phorum.org