AKADEMIA (архив)
 Политические перспективы ПЦ
Автор: В.М. (---.cpe.net.cable.rogers.com)
Дата:   22-09-03 01:29

Их не так много как кажется.
Можно говорить, что на рынке идей и идеологий, а ПЦ потихоньку начинает приобретать форму идеологии, можно "вкладывать" в ту к которой общество придет завтра.
Реально говорить о перспективах русской или "ордынской" национальной идеи - трудно.
Настает время больших блоков: ЕС, СПГ, Северная Америка. Объединяется южная Америка и даже Африка.
Ежегодное увеличение экспорта создает новую транснациональную материальную реальность и как следствие требует другого идеологического басиса.

Интересно, что капиталу выгодно иметь мир национальных государств, так легче и дешевле ПРОИЗВОДИТЬ - и поэтому транснациональные денежные мешки (типа всемирного банка) с удовольствием поддерживают НАЦИОНАЛЬНЫЕ экономики и сохраняют национальный порядок вещей.
А между тем феномен экспорта капитала делает невозможным "экономическое чудо" в странах типа России, обделенных вниманием инвесторов, в основном из за своей политической независимости.
Российский капиталист богатея, вывозит деньги из России, лишая ее экономического будущего. Это происходит повсеместно. В южно-латинских странах богатые там даже не живут, обитая где угодно, только не на родине.
В этом парадоксе локального решения нет. И чем дальше, тем хуже.

НА ГЛОБАЛИЗМ ДЕНЕГ НАДО ОТВЕЧАТЬ ГЛОБАЛИЗМОМ СОЦИАЛЬНОГО ДВИЖЕНИЯ, а не нацио-фашизмом как это происходит сейчас.
Но глобализм социального, в своей сути левого движения, должен начаться с рождением наднационального пафоса.

Желеобразная псевдоидеология "всеобщей ответственности" Горбачева это идеология глобализма для денег, то есть ПРАВАЯ, для этой цели не подходит даже близко.

Богатые никогда не меняли правил просто так (реферанс в сторону Маркса), новые права НАДО ВЫБИВАТЬ.

Два главных феодальных инструмента лежат в основе сегодняшнего положения вещей - национальная общность и национальная граница.
Деньги и богатые люди пересекают границу свободно - это сегодняшние дворяне. Для предвижения сегодняшних "крепостных" поставлены многочисленные препоны.
Человек принадлежит своей нации как крепостной хозяину - с рождения, у него нет права выбора.

Именно НАДНАЦИОНАЛИЗМ ( или супранационализм) наиболее живая перспектива для бывшего советского человека.

Интересно, что по одну сторону окажутся наднационалисты, а по другую правый глобализм Горбачева ВМЕСТЕ с национализмом.
Парадоксально, а?

Почему ПЦ? Демистификация истории так или иначе уже на это работает.
Надо просто дооформить идеи и создать политическое крыло.

 Re: Политико-коммерческие перспективы ПЦ
Автор: Анатолий Тюрин (213.135.101.---)
Дата:   22-09-03 08:16

В.М. писал (-а):

>Почему ПЦ? Демистификация истории так или иначе уже на это работает.
Надо просто дооформить идеи и создать политическое крыло.<

Точно. Я это уже предсказал.

>>>Вывод пятый. Главные цели ПЦ можно условно назвать тактической и стратегической. Тактическая цель - “обкатка” методами публичного обсуждения на форумах и конференциях конкретных способов фальсификации истории человечества. Один из них – смешение понятий “история человечества” и “история технологической цивилизации”. Сюда же относится и тезис ”историческая картина всегда вторична по отношению к теории развития общества”. Стратегическая цель - создание нового варианта глобально сфальсифицированной истории человечества.

Вывод шестой. ПЦ, являющийся сегодня общественной организацией, в обозримом будущем неизбежно будет эволюционировать в коммерческий проект, стремящийся обслуживать интересы “большой политики”.<<<
http://compagnia.ru/ice/read.php?f=1&i=142691&t=142691

>Можно говорить, что на рынке идей и идеологий, а ПЦ потихоньку начинает приобретать форму идеологии, можно "вкладывать" в ту к которой общество придет завтра.<

Совершенно верно. Один из не рассмотренных в заглавном постинге вариантов такой. Завтра власть имущим (мировой элите) понадобятся идеи обосновывающие господство Технологической Цивилизации над ее винтиком - Человеком. И эти идеи активно обкатываются на форумах ПЦ. В частности прорабатывается вариант “смешения понятий “история человечества” и “история технологической цивилизации””. Мне кажется, что при соответствующем маркетинге под эти разработки (для доведения их до уровня идеологии) ПЦ может уже сегодня получить вполне реальные деньги.

>Реально говорить о перспективах русской или "ордынской" национальной идеи - трудно.<

Трудно, но вполне реально. При соответствующем маркетинге это вполне “продаваемые” идеологии. Правда, рынок, где их можно продать, ограничен.

>Но глобализм социального, в своей сути левого движения, должен начаться с рождением наднационального пафоса.<

А чем не подходит наднациональный пафос Технологической Цивилизации?
С уважением.

 Re: Политические перспективы ПЦ
Автор: rvv (---.34ru.net)
Дата:   22-09-03 09:08

Вообще то говоря, дух и буква ПЦ довольно далеки от идеологии и прямой политики, разве что проблемы становления Новой Парадигмы заставят ПЦ участвовать в той политике, которая прямо направлена на Новую Парадигму.

Вредна для ПЦ политизация, опять всё кончится "как всегда" на Руси.

 Поясните, пожалуйста:
Автор: Pirx (---.gov.ru)
Дата:   22-09-03 11:10

что Вы понимаете под "правым глобализмом Горбачёва"?

 Re: Поясните, пожалуйста:
Автор: В.М. (---.cpe.net.cable.rogers.com)
Дата:   22-09-03 21:59

деятели типа Сороса и Горбачева сознательно или бессознательно выполнили задачу открытия обществ ДЛЯ КАПИТАЛА. Вся политика Соросо-Горбачевизма это последовательное создание условий для деятельности капитала.
Оказалось, что открытое общество не намного лучше закрытого. Об этом вопят коммунисты и патриоты, и в этом они правы.
Поэтому глобализм Сороса=Горбачева это правое течение, хотя в локально-российском спектре он может казаться леваком или центристом.

 Re: коммерческие ?
Автор: В.М. (---.cpe.net.cable.rogers.com)
Дата:   22-09-03 23:19

Анатолий Тюрин писал(-а):
>
Мне
> кажется, что при соответствующем маркетинге под эти
> разработки (для доведения их до уровня идеологии) ПЦ может
> уже сегодня получить вполне реальные деньги.

мы не на базаре. За идеи борятся, а не торгуют.

>
> >Реально говорить о перспективах русской или "ордынской"
> национальной идеи - трудно.<
>
> Трудно, но вполне реально. При соответствующем маркетинге это
> вполне “продаваемые” идеологии. Правда, рынок, где их можно
> продать, ограничен.


Вам все равно, чем торговать..... Не красиво это.
Идея должна совпадать с принципом.


>
> >Но глобализм социального, в своей сути левого движения,
> должен начаться с рождением наднационального пафоса.<
>
> А чем не подходит наднациональный пафос Технологической
> Цивилизации?

Хмм... Сформулируйте пару лозунгов=тезисов, тогда можно сказать "цепляет" это или нет.
Пока не цепляет...

 Re: лидеры и перспективы
Автор: В.М. (---.cpe.net.cable.rogers.com)
Дата:   22-09-03 23:51

Волков боятся в лес не ходить.
А что вредно - докторам решать, мы же не медициной тут занимаемся.

Другое дело лидеры - с этим серьезная проблема.
Это не любому по зубам.

 Re: Поясните, пожалуйста:
Автор: Pirx (---.gov.ru)
Дата:   23-09-03 11:26

Полагаю, что Вы неоправданно сужаете феномен Горбачёва и, соответственно, снижаете его значение. Полагаю, что этот феномен решительно не укладывается в старопарадигмальную классификацию лево-центр-право - по той причине, что он (Горби) пытался (пусть предельно наивно и неумело) реализовать в своей деятельности принципиально иную цивилизационную модель, отвергающую базовые постулаты и принципы сепарационной парадигмы.
Чуть подробнее об этом читайте здесь:
http://compagnia.ru/ice/read.php?f=11&i=15105&t=15105

 Re: коммерческие ?
Автор: Анатолий Тюрин (213.135.101.---)
Дата:   23-09-03 13:01

>За идеи борются, а не торгуют.<

Ну, это Вы зря. Идеями торгуют. Еще как торгуют. В политике ими политологи торгуют. Идеи по геологии Прикаспийского региона и мне случалось продавать. Хорошее это дело. Продал, и ничего больше делать не надо. Сиди и над новыми идеями работай.

>Вам все равно, чем торговать..... Не красиво это.
Идея должна совпадать с принципом.<

Почему не красиво? Идеи могут быть таким же товаром как и все остальное. Можно торговать своими идеями, в можно чужими. Почему, например, мне не продать адептам ТИ идею, как навредить НХ? Причем здесь принципы? Но это так, к слову.

>>>> А чем не подходит наднациональный пафос Технологической
>>>> Цивилизации?

>Сформулируйте пару лозунгов=тезисов, тогда можно сказать "цепляет" это или нет.
Пока не цепляет...<

Уважаемый В.М.!
Вы что, не замечаете, что весь ПЦ и его форумы пропитаны пафосом Технологической Цивилизации? Скажу Вам (по секрету, конечно), что лично меня от этого пафоса уже подташнивает.
С уважением.

 Re: Горби - идеи капитала
Автор: В.М. (---.cpe.net.cable.rogers.com)
Дата:   23-09-03 15:50

Судите по делам ,а не намерениям и фразам.
Горбачев сделал ВСЕ для бизнеса: снял все запреты, все разрешил.
Горбачев сделал НИЧЕГО для работника. Никаких социальных гарантий, защиты среды, строительства инфраструктуры.
Он и сегодня мыслит точно как западный лидер типа Течер.

Он СПРАВА, он работает на КАПИТАЛ. Это не плохо и не хорошо. Это просто факт.

И не надо трепа про цивилизационную модель - это неоправданно мистифицирует ту простую политологию, которая прекрасно выражается существующей терминологией.

 Re: блевательное
Автор: кеслер (---.Moscow.itn.ru)
Дата:   23-09-03 17:51

Если оставаться в плену заблуждений собственного пафоса, то в поисках чужого, которым, при этом, возможно, и не пахнет, еще и не так затошнит. А антипафос еще смешнее, чем пафос.

 Re: блевательное
Автор: Анатолий Тюрин (---.esoo.ru)
Дата:   23-09-03 20:43

>А антипафос еще смешнее, чем пафос.<

Это Вы про антипафос строителей Новой Цивилизационной Парадигмы?
Он действительно смешен. Гораздо смешней пафоса Существующей Цивилизационной Парадигмы.
С уважением.

 согласен (-)
Автор: Козлов Евгений (212.188.76.---)
Дата:   26-09-03 18:39

-

 подташнивает
Автор: Salvador Dali (---.sys.hokudai.ac.jp)
Дата:   28-09-03 00:22

А может пора прекращать пить коньяк по утрам?

 Не согласен
Автор: Pirx (---.gov.ru)
Дата:   01-10-03 12:28

Горбачёв позволил обществу самоорганизоваться так, как оно этого хотело. Его опыт показал, что такой подход был явно преждевременен, потому что свободой в первую очередь воспользовались наиболее ушлые и дошлые.

> И не надо трепа про цивилизационную модель - это неоправданно
> мистифицирует ту простую политологию, которая прекрасно
> выражается существующей терминологией.

Надо, Федя, надо.
Как тут любит выражаться один завсегдатай, если Вы чего-то не видите, это не значит, что этого на самом деле нет.

 Re: Не согласен
Автор: авгур (---.portal.ru)
Дата:   01-10-03 14:31

Pirx писал(-а):

>Горбачёв позволил обществу самоорганизоваться так, как оно этого хотело. Его опыт показал, что такой подход был явно преждевременен, потому что свободой в первую очередь воспользовались наиболее ушлые и дошлые.

Позволю себе не согласиться: я вижу некоторую подмену в тезисах.

Если мы заменим здесь "общество" на партаппарат, то ситуация несколько выправится.

Говорить же о том, что Горбачёв (Путин, Ельцин, Сталин, Хрущёв) мог бы повлиять непосредственно на общество - было бы преждевременно. На бюро-аппарат, в том или ином виде? Да. На общество - нет.

Иначе нам придётся признать, что обществом (и отдельным человеком) очень просто манипулировать, что есть какая-то скрытая цель в логике поступков властей.

Но элементарная проверка "низов", хотя бы самого меня, показывает - что власть слаба, не пользуется авторитетом (может быть, лишь доверием).

Горбачёв укоротил пищевую цепь, сделал общество более эффективным (по сравнению с тем, что было до этого).

Как таковая свобода существовала всегда - и одно лицо, пусть это и секретарь партаппарата - узурпировать право на свободу не может.

 Re: Не согласен
Автор: Pirx (---.gov.ru)
Дата:   01-10-03 14:43

Да нет жы - не повлиять, а подтолкнуть к самоорганизации.
Т.н. перестройка вызревала изнутри активных общественных (и далеко не только партаппаратных структур) как минимум лет 10 до 85-го года. Стоит посмотреть советские фильмы 1-й половины 80-х - Полёты во сне и наяву, Прохиндиада, Остановился поезд, Парад планет и т.д. и т.п - и сразу станет видно, что страна реально ждала перемен. От Горби зависело: открыть шлюзы или держать дальше. Что он выбрал - известно.

 Ответить на это сообщение
 Ваше Имя:
 Email:
 Тема:
  

phorum.org