Консилиум
 Астрология и кабалистика точные науки!
Автор: Null (---.commit.ru)
Дата:   21-01-04 10:46

Теорема
Астрология и кабалистика точные науки.
--------------------------------------------------------------------------

Прежде чем доказывать эту теорему мы поясним ее суть на примере прикладной математики («самой точной науки») и механики.

1. Задача прикладной математики заключается в моделировании свойств и поведения наблюдаемых человеком процессов, происходящих в природе.
Для достижения этой цели в математике разработан целый ряд методов, как качественных, так и численных.
Допустим, что мы ставим своей целью изучение физических процессов, протекающих в ядерном реакторе с целью прогнозирования их эволюции и разработки аппаратуры управления ядерной реакцией.
Для этих целей, основываясь на экспериментальном материале, представленном физиками, математики, методом проб или из каких-либо физических предпосылок, подыскивают подходящее уравнение, которое, по их мнению, адекватно описывает физические процессы, протекающие в ядерном реакторе. Проводя решение этих уравнений и выполнив численные оценки, они сличают результаты расчетов с экспериментальными данными.
Но с первого раза уравнение, как правило, получается достаточно грубым и результаты его решения не обладают необходимой точностью. Тогда происходит процесс модернизации исходного уравнения путем добавления в него различных поправок и членов с повторением расчетов и их сопоставлением с экспериментальными данными.
Этот итерационный процесс выполняется до тех пор, пока результаты вычислений с разумной точностью не совпадут с экспериментальными данными.

А теперь самое главное!!!
Происходит субъективный вывод о том, что разработанный таким образом метод моделирования процессов в ядерном реакторе относительно универсален и может быть использован для расчета реакторов. Иначе говоря, происходит «офизичивание» прикладного математического метода и присвоение ему статуса универсальности и надежности. Т.е. метод априори объявляется законным и при расчете других, пусть даже и очень близких к исходному, состояний реактора.
Вот здесь то и кроется, мягко выражаясь, самообман. Но на этом все и остановилось бы, если совершенствование экспериментальной измерительной базы не приводило к расхождению новых экспериментальных данных с результатами расчетов, проведенных по этому самому методу. При обнаружении подобного факта автоматически запускается механизм уточнения уравнений и модернизации численных методов, возможно уже следующими поколениями математиков. И так до бесконечности.

2. Рассмотрим теперь Второй закон Ньютона. Подмеченный Ньютоном закон пропорциональности силы и ускорения объявлен универсальным и используется с давних времен, например, в строительстве. Т.е. изучение свойств движения тела на предварительно(!) полученном экспериментальном материале привело к количественной оценке, которая применяется для прогнозирования многих механических процессов (и не только) в природе и по сей день.

Настал момент вернуться к астрологии и кабалистике.
Теорема, доказанная А.Б. Веревкиным, гласит:
«Если традиционная версия истории верна, тогда верны некоторые астрологические методы А именно, из существования астрологических двойников следует, что статистическая корреляция соответствующих династий определяется аспектами внешних планет, Солнца и луны»

Аналогичную теорему можно сформулировать и в отношении кабалистических методов, рассмотренных Жабинским в его книге «Другая история искусства».

Эти две теоремы выполняют роль «Законов Ньютона» в астрологии и кабалистике.

Например, следует считать законным применение астрологии и кабалистики в задачах предсказания будущего. Веревкин и Жабинский даже предлагают уравнения и методы для решения этой задачи. Это аспектный метод и комбинаторика. Если эти предсказания пока не совсем точны, то это не беда. Нужно развивать и совершенствовать соответствующие численные методы, как это делается в остальных точных науках.

В основе этих выводов лежит лишь одно предположение – традиционная история верна.
Но, если Российская Академия наук не сомневается в верности ТИ, то она обязана, как показано выше, считать астрологию и кабалистику также точными науками, наравне с математикой и физикой, а не объявлять их «ложными науками». И естественно открыть соответствующее отделение в Академии наук. Московская Академия астрологии http://www.mtu-net.ru/astro-academia/index.htm вполне вправе ставить этот вопрос перед руководством Академии наук.

Хотелось бы также задать вопрос г-ну Устину Чащихину (выпускнику МГУ и МИФИ). Считает ли он астрологию и кабалистику точными науками?. Как известно он рьяный защитник ТИ. Также он вполне грамотный физик и математик, т.е. квалифицированный представитель «самых точных наук». В таком случае и в силу вышесказанного, и по логике вещей он обязан считать астрологию и кабалистику точными науками. В противном случае он должен отречься от ТИ.

Итак, основной вопрос философии: «Что первично ТИ или НХ?»

 Re: проверка точности астрологии
Автор: Алекс Незванов (194.84.121.---)
Дата:   21-01-04 12:05

Если Вас всерьез интересует эта тематика, то есть прекрасная возможность проверить точность астрологии.

Берете две заведомо различные династии, которые, как известно, прекрасно коррелируют статистически:

- средневековых королей Наваррских (11 - 15 века)
- современных королей Шведских (16 - 20 века)

Далее обращаетесь к квалифицированному астрологу (например, по наводке Эрлендаса) и просите его составить астрологические карты этих двух династий. Если эти карты будут похожи, то это будет мощным аргументом в пользу верности астрологии. И стало быть, многие паралеллизмы в истории действительно являются следствием влияния Солнца, Луны и аспектов внешних планет.

С уважением,

А.

 Re: о династиях
Автор: кеслер (---.Moscow.itn.ru)
Дата:   21-01-04 12:29

К ЛЮБЫМ "династиям" до 15 в. я бы вообще относился весьма скаптически. В Европе само ПОНЯТИЕ "династия" (от греч. dynasteia, а это - от dynastes = правитель, ср. также dynatos = сильный) впервые отмечено в 1455 г.

 Re: о династиях
Автор: Алекс Незванов (194.84.121.---)
Дата:   21-01-04 12:46

Прикол в том, что в рассматриваемом случае совершенно неважно, реальна Наваррская династия или нет. Есть некие абстрактные даты рождения Наваррсских королей. Этого достаточно для того, чтобы составить астрологическую карту. После это составляется карта для РЕАЛЬНОЙ Шведской династии. Если эти карты похожи - то астрология серьезная наука.

С уважением,

А.

 Re: о династиях
Автор: кеслер (---.Moscow.itn.ru)
Дата:   21-01-04 13:14

Да я понимаю, о чём Вы. Просто зачастую некоторые очень увлекаются анализом "династий". Просто напомню, что генеалогические построения в конце 17 в. назывались попросту "сказки". Они же саги и пр.

 Re: Следствие из теоремы
Автор: Null (195.208.58.---)
Дата:   21-01-04 22:56

Следствие:
ТИ - лженаука

Доказательство основано на утверждении, что астрология и кабалистика - лженауки.

Действительно.
Так как астрология и кабалистика лженауки, то и ТИ лженаука. В противном случае мы приходим к притиворечию, так как предположение о не лженаучности ТИ, в соответсвиии с теоремомами Веревкина и Жабинского, сформулированными в этом постинге, приводит к не лженаучности астрологии и кабалистики. Что противоречит нашему предположению.

Следствие доказано.

С уважением

 Re: Пардон - Следствие из теоремы
Автор: Null (195.208.58.---)
Дата:   21-01-04 23:18

Читать так:

Так как астрология и кабалистика лженауки, то и ТИ лженаука. В противном случае мы приходим к притиворечию, так как предположение о не лженаучности ТИ, в соответсвиии с теоремой, сформулированными в этом постинге, приводит к не лженаучности астрологии и кабалистики. Что противоречит нашему предположению.

 Есть еще
Автор: Эрлендас (212.16.6.---)
Дата:   22-01-04 00:06

Суть в том, что кто то наивно полагает, что астрология - лженаука. И исходя из этой ложной предпосылки ищет истины в стакане, показывая свою неосведомленность.
Имитация кем то древних династии и их расположение в прошлом по моему мнению осуществлялось астрологическими методами исходя ИЗ ГЛУБОКОЙ УВЕРЕННОСТИ , что астрология - не лженаука, таким образом создавалась достоверность! Профессионально создавалась. И если проверять исторические факты, опираясь только на астрологию - то мы получим достоверность древних династии. Сейчас, когда к историческому материалу применяется несколько совершенно новых методов, в том числе математических, то , как видим достоверность династии прошлого разрушилась, И если мы будем медлить, то современные историки быстро наверстают упущенное, и исправят ошибки в ТИ.
Притом не надо забывать про обратную связь, когда астрологи последующих поколении, ничего не подозревая о подтасовке, свою науку развивали исходя из неверных данных, поэтому астрологию исторических процессов тоже нужно по новой уточнять.
Предлагаю интересующимся почитать учебники по астрологии и применить полученные знания к своей жизни и к своему характеру, вы будете приятно удивлены.

 Re: Есть еще нечто
Автор: Null (---.commit.ru)
Дата:   22-01-04 11:00

"Притом не надо забывать про обратную связь, когда астрологи последующих поколении, ничего не подозревая о подтасовке, свою науку развивали исходя из неверных данных, поэтому астрологию исторических процессов тоже нужно по новой уточнять."

Но подтасовка ТИ инициирует процесс предсказания будущего. Иначе говоря, астрологи, доверяя ТИ, заведомо идут по ложному пути, пытаюсь предсказать исторические события в будущем, что и ставит астрологов на почву лженауки. А это уже вина самих астрологов.

Я не спорю о том, что астрология лженаука или нет. Но факт использования ей подтасованных исторических данных не делает ей чести и накладывает печать шарлотанства.

Во всяком случае теорема Веревкина совершенно четко намекает астрологам на то, что они должны коренным образом пересмотреть свое отношение к исходным данным. В противном случае астрология так и останется очень солидным кандидатом на лженауку.

И если астрология освободится от сомнительной экспериментальной базы, то она вполне возможно и сумеет вернуть потерянный статус науки.

Но как вы теперь понимаете, ей при этом совершенно необходимо сделать главный шаг - объявить ТИ лженаукой и отречься от нее. Без этого главного условия астрология так и останется лженаукой.
Но в случае отречения от ТИ астрология теряет главный свой козырь, это возможность предсказания будущего.

Вот вам и делема. Ситуация для острологов полагаю безвыходная. Либо встать на путь науки, либо остаться лженаукой и пристанищем для шарлотанов.

С уважением.

 не так и не так
Автор: Эрлендас (212.16.6.---)
Дата:   22-01-04 22:36

Астрономия считает точно (достаточно точно для астрологических целей) будущие положения планет, Солнца и Луны по отношению к какому то обьекту или процессу на земле. Астрология интерпретирует эти положения исходя из своих правили опыта, как положение планет в прошлом, в настоящем, так по АНАЛОГИИ и в будущем. В этих интерпретациях ВСЕГДА присутствуют вероятность, стого говоря прогнозировать точно можно только будущие условия и тенденции, а сами события ВСЕГДА вероятностны. Почитайте учебники по астрологии. Тем более понятие события достаточно расплывчато само по себе.

В искажении исторической правды участвовали и математики тоже, что, математика тоже лже наука?

 Ответить на это сообщение
 Ваше Имя:
 Email:
 Тема:
  

phorum.org