Автор: Alex (---.mts.ru)
Дата: 26-01-04 13:15
http://catacomb.org.ua/rubr09/R09_05.htm
"ПРАВОСЛАВИЕ И НАУКА
ДИНОЗАВРЫ И ДРЕВНИЕ ПУСТЫННИКИ
В литературе по креационной науке самое интересное место занимают свидетельства совместного проживания на земле людей и динозавров. Если они действительно жили на земле одновременно, значит, возраст земли составляет лишь немногие тысячелетия в соответствии со Священным Писанием. Значит, не было и никакого превращения пресмыкающихся в зверей и людей. В доказательство часто приводятся ссылки на Библию (особенно на кн.Иова гл.40) и на западно-европейские хроники. Но оказывается, за подобными свидетельствами не нужно ходить далеко - они имеются в православной аскетической литературе, которую можно было бы назвать классической.
Перед нами одна из таких книг - "Жизнь пустынных отцев" пресвитера Руфина. Автор совершил длительное и опасное путешествие по египетским монастырям в 70-х годах 4-го века и составил описание многих подвижников, с которыми ему довелось увидеться. Для нашей темы из его сочинения будут интересны лишь некоторые фрагменты, ведь автор не натуралист, он разыскивал в пустыне не динозавров, а монахов, чтобы научиться у них духовной мудрости. Но весьма большое внимание Руфин уделяет внешней стороне подвижничества своих героев, их постам, бдениям, особенно же - чудесам. И вот здесь встречаются в повествовании таинственные существа - бегемоты и драконы.
"Однажды гиппопотам опустошал близкие по соседству страны. Земледельцы просили его (авву Бена) о помощи. Придя в ту местность, и увидав огромного зверя, он обратился к нему со словами:
- Именем Иисуса Христа запрещаю тебе опустошать эту землю!
Зверь бросился бежать, как бы гонимый ангелом, и никогда более не появлялся там" (гл.4)
К сожалению, мы располагаем только русским переводом текста и не можем точно сказать, каково название гиганта в оригинале. Впрочем на гиппопотама он совсем не похож. Может ли этот "толстяк" сильно повреждать посевы целой области? И почему люди сами не решаются, собравшись вместе и вооружившись факелами, прогнать его? Скорее всего, этот тот самый библейский бегемот, поворачивающий хвостом, как кедром, описание которого приводится в книге Иова и напоминает нам диплодока. Замечательно, что в сноске переводчика сказано: "великолепное описание бегемота см, в кн. Иова". Очевидно, переводчик XIX в. просто не видит разницы между бегемотом и гиппопотамом.
Более интересный случай описывает Руфин, как прямой участник события:
"Дорогой мы заметили следы огромного дракона - точно бревна были протащены по песку". Путники не без колебаний пошли по следу и уже при- близились к его логовищу.
"Но в это время вышел к нам один брат, живший в соседней пустыне, который удержал нас.
- Вы не выдержите вида чудовища, в особенности если вам не приходилось никогда видеть его. Я же частенько видал его: это зверь невероятных размеров..." (гл.8)
В этот час встреча с гигантом лицом к лицу не состоялась. Перевод- чик на слово "дракон" делает сноску: "разумеется, крокодил". Но в это по- верить просто невозможно. Руфин описывает свои встречи с крокодилами, и никогда не употребляет в отношении их слова "дракон". Он никогда не ужаса- ется их размеров. Встречает он крокодилов вблизи воды, а не посреди зной- ной пустыни. О крокодильих логовищах у него нет упоминания, а напротив, с точностью натуралиста он описывает их манеру лежать абсолютно неподвижно и без признаков жизни, подстерегая добычу (повадка, едва не стоившая жизни самому автору). И уж, конечно, вид крокодила тогдашнего путника нисколько бы не поразил. Далее идут еще более удивительные описания.
"
|
|