Политзанятия
 Смысл Империи -- в её расширении
Автор: Andrey Lukyanov (---.yar.ru)
Дата:   08-01-04 22:28

Все империи процветали, только пока расширялись. А когда расширение становилось невозможным, они загнивали и рушились.

Потому и СССР так настойчиво стремился подчинять своему влиянию всё новые и новые страны -- сначала республики на территории бывшей Российской Империи, потом страны Восточной Европы, потом страны Третьего Мира (Кубу, Анголу, Афганистан и т. д.).

И рухнул СССР как раз тогда, когда процесс расширения забуксовал (в Афганистане, Анголе -- гражданские войны, "некапиталистический путь развития" перестал быть популярным в третьем мире, ...).

А без расширения нормально жить можно только в национальном государстве, а не в империи.

 Re: Думаю, одно не исключает другова.
Автор: Обзыватель (---.Moscow.dial.rol.ru)
Дата:   09-01-04 01:04

По-вашему империя не может быть сама себе самодостаточной на ограниченной территории? Даж, если как в случае СССРа ресурсов немеряно?

 дело не в ресурсах
Автор: Козлов Евгений (212.188.76.---)
Дата:   09-01-04 08:56

Лукьянов прав, хотя он и несколько примитизировал картину.

Дело в смене элит. Есть ещё два способа:

1) при социалистической экономике - регулярные репрессии а-ля ИВС

2) при капитализме - выдавливание с административных постов на экономические (отдавать в качестве отступного - таковая практика наблюдается сейчас в РФ)


Понятно, что самая правильная стратегия заключается в комбинации всех трёх методов поддержания элиты в нужном обществу и верховной власти состоянии.

 Слишком банальная мысль
Автор: Pirx (---.council.gov.ru)
Дата:   09-01-04 09:56

для вынесения отдельной темой.

 Дело не в количестве ресурсов
Автор: Andrey Lukyanov (---.yar.ru)
Дата:   09-01-04 16:39

Обзыватель писал(-а):
> По-вашему империя не может быть сама себе
> самодостаточной на ограниченной территории? Даж, если как в
> случае СССРа ресурсов немеряно?


Вопрос в другом: зачем?

Жить гораздо комфортнее в своём маленьком национальном государстве.

Другое дело -- если тянет на подвиги. Тогда можно и пожертвовать комфортом ради "великих свершений". А если таковых не предвидится (как в СССР 70-х -- 80-х), то и империя становится никому не нужной.

 Re: Дело не в количестве ресурсов
Автор: Kissssssa (---.itci.kiev.ua)
Дата:   10-01-04 02:46

Господи, как уже утомило это ротожопство!
Чем-то же, наверное, человек от свиньи, которая только в землю смотрит, должен отличаться, несмотря на близость генотипов.

 Кисса, прекратите выражаться!
Автор: Мексокнязь (148.246.162.---)
Дата:   10-01-04 06:53

Kissssssa писал(-а):
>
> Господи, как уже утомило это ротожопство!
> Чем-то же, наверное, человек от свиньи, которая только в
> землю смотрит, должен отличаться, несмотря на близость
> генотипов.

Я и за меньшие проступки от форума отключал!

 А вот, не понятно:
Автор: Мексокнязь (148.246.162.---)
Дата:   10-01-04 07:02

Andrey Lukyanov писал(-а):

> Жить гораздо комфортнее в своём маленьком национальном
> государстве.
>
> Другое дело -- если тянет на подвиги. Тогда можно и
> пожертвовать комфортом ради "великих свершений". А если
> таковых не предвидится (как в СССР 70-х -- 80-х), то и
> империя становится никому не нужной.

Странно даже. По чему в одних маленьких государствах живут комфортно (Монако, Сан-Марино, Андорра, Лихтенштэйн, Коста Рика), а в других типа Либерия, Народно-демократическая республика Йемен и еще несколько иелкиъх государств в Африке и латинской Америке - живут очень даже некомфортно?
И Еще в одной Империи США живут хорошо и комфортно, а в другой ( бывшей Иперии России жили так некомфортно, что даже революции устроили - сделали другую Империю (СССР) и стали жить еще некомфортней, чем раньше?

 Для Киссссы о свиньях и им подобных
Автор: Георгий (217.23.113.---)
Дата:   10-01-04 15:00

Уважаемая Киссса, человек должен отличаться от обычной свиньи, которая смотрит только в свое корыто. Но некоторые отличающиеся от обычной свиньи всего-навсего уподобляются свинье бешеной, которая шляется по чужим корытам (но и там не столько жрет из-за растройства аппетита и невротического состяния, сколько переворачивает, гадит и блюет).

Мне больше по нраву те, которые своими повадками вообще не похожи на свиней - а это просто определить по степени ухоженности как своей собственной территории (не навоз под ногами - а лужайка), так и по степени минимальности ущерба, наносимого соседним корытам и территориям.

 :))
Автор: Kissssssa (---.itci.kiev.ua)
Дата:   10-01-04 17:29

Князь, отключите меня от форума. Христом-богом молю. :))))))))))

Правда, справедливости ради отключить нужно Пелевина. :)

 Re: :))
Автор: Alexandre (217.129.141.---)
Дата:   10-01-04 17:39

Много говорить не буду полностью согласен с Андреем Лукьяновым «Империи живут пока они могут расширяться ,как только нет сил это делать идёт обратный процесс -они разрушаются .» Это будет и с США они тоже сейчас усиленно расширяются ,а потом будет гражданская война и никуда они от неё не уйдут Империя себя пожрёт сама ,мне их жаль они идут верно туда , откуда ни одна Империя ещё не смогла вернуться .И какими бы ни были Хитрыми Евреи в Америке есть закон общественного развития и...его никто ещё не от менял во так господа (Евреи) это даже скучно обсуждать.

 Нет в мире совершенства.
Автор: Kissssssa (---.itci.kiev.ua)
Дата:   10-01-04 17:40

Уважаемый Георгий. Вам больше по нраву суперхищники. Лужайки вместо навоза возможны только у тех, кто их создает засчет полного опустошения чужих корыт, не оставляя там даже навоза.
Так что: или лужайки и максимальный ущерб для соседних корыт, или навоз без угрозы выживанию соседей. :) Таковы реалии. :))))))))

 Re: :))
Автор: Мексокнязь (148.246.145.---)
Дата:   10-01-04 21:02

Kissssssa писал(-а):
>
> Князь, отключите меня от форума. Христом-богом молю.
> :))))))))))
>
> Правда, справедливости ради отключить нужно Пелевина. :)

Да, заложили мой э-мэйл тем кому не надо, хотя обещали хранить в секрете! Ай-яй-яй! Дыбов сразу отреагировал! А я в ответе ему по э-мэйлу Вас обозвал нехорошо...

 Re: Для Киссссы о свиньях и им подобных
Автор: Мексокнязь (148.246.145.---)
Дата:   10-01-04 21:05

Георгий писал(-а):
>
> Уважаемая Киссса, человек ДОЛЖЕН отличаться от обычной
> свиньи,

Я всегда спрашиваю в этом случае: КОМУ? ТО есть КОМУ челвек ДОЛЖЕН? Уж не свинье ли?
Лично я свинье ничего не должен.

 И правильно сделали. :)))
Автор: Kissssssa (---.itci.kiev.ua)
Дата:   10-01-04 21:39

Извините. Впредь буду внимательнее пользоваться веерной рассылкой. Честно говоря, и предположить не могла, что кто-то этим воспользуется. :((((

 Re: Смысла нет
Автор: Усов (195.42.71.---)
Дата:   10-01-04 23:57

Любая система в нашем мире рождается, развивается, в частном случае - расширяется, деградирует, в частном случае - уменьшается, и исчезает. Независимо, империя ли, нац-е гос-во ли, букашка ли какая, или космический объект.

 Re: Лужайки вместо навоза
Автор: Edgeways (---.primorye.ru)
Дата:   11-01-04 13:28

Тут есть масса нюансов, довольно хвилосопского толку, не с кандачка и не с разбегу. Дело даже не в лужайке, а в том, что эта лужайка в принципе не может оставаться просто лужайкой, она непрерывно и постоянно крутеет и сатанеет от своей собственной крутости, в её жизненной доминанте заложено непрерывное перескакивание через голову.
Сравните.
"Лужайка, тень старого дерева, которое посадил прадед, легкие волны колосящихся трав, спокойствие и мир"
и
"Лужайка, самая зелёная, самая большая, в самом престижном месте, с самой дорогой травой, с самыми радикально-потрясающими высокотехнологичными удобрениями, так чудно подходит к новому галстуку, надо еще спилить все эти чёртовы коряги, устроить там бетонную террасу с экзотической зеленью, провести восемь фонтанов и разбить балаган для распития самой вкусной с мире газированной химии в быту, чтоб всех по улице кондрат хватил, а кого не хватит, тех добъём горнолыжным катанием, к рождеству сбацаем".

(Ничего не имею против самой вкусной химии в быту, но пить не буду, нехай сами травятся)

Может быть, даже и сама доминанта "bigger, better, faster, more" не порок как таковая.
А вот способ добычи звонкой таньги на оплату всего этого балагана -- многое объясняет. "За чей счёт ентот банкет ?" (с)

 Ответить на это сообщение
 Ваше Имя:
 Email:
 Тема:
  

phorum.org