Публикации
 Почему Румыния не летает... А. Простнев
Автор: [администратор] (---.ap.plala.or.jp)
Дата:   09-12-03 02:25

В этой ветке принимаются отзывы о статье:

Почему Румыния не летает, или Какой историк подрезал ей крылья? А. Простнев

 Re: Почему Румыния не летает... А. Простнев
Автор: Виктор Эскенази (---.eyrkonaeac07.dialup.ca.telus.com)
Дата:   24-12-03 07:38

Сие творение призвано убедить простосмертных в том, что румыны - народ, придуманный в результате гипотетического процесса, а их язык - искусственный. Доказательственный материал берется из наиавторитетнейшего источника - словаря Брокгауза и Эфрона. Суть же опуса в утверждении, что латынь румынам вводилась в приказном порядке после смены власти.

Предположим, что такое возможно. Тогда кто ввел латынь так называемым аромынам? Это народ, проживающий в нынешней Македонии и части Греции, т.е. на землях, где НИКОГДА не было румынской государственности и лютеранского притеснения. Численность аромын в середине прошлого века превышала четверть миллиона. В Македонии их называют куцовласи. В Юго-западной Болгарии есть деревня Влахи, а в Фессалии была область Мегаловлахия. Все эти земли до 1912 г. находились бесперебойно под властью турок, в борьбе с коими якобы создавались румыны.

Продолжение следует.

 Re: Почему Румыния не летает... А. Простнев
Автор: Олег Краснов (217.26.162.---)
Дата:   22-01-04 01:12

То, что в Литве, Молдове, Мунтении роль литературного языка исполняли различные варианты славянских языков, это более чем естественно. А странным это может показаться только, извините, человеку далёкому от понимания проблемы.

 Re: Почему Румыния не летает... А. Простнев
Автор: Виктор Эскенази (---.eyrkonaeac01.dialup.ca.telus.com)
Дата:   29-01-04 07:59

Продолжение:

1. "Странно, но влахами албанцы называют сербов"... Ну и что из этого следует? Что все повально ошибаются и одни албанцы знают толк в этнонимах? А вот поляки называют влохами итальянцев. Тоже странно, не правда ли? А вообще, мало ли кто кого как называет: те же поляки, например, называют словаков мадьярами, а англичане называют голландцев германцами. Что все это доказывает? Ровным счетом ничего.

2. Болгары, оказывается "волгари природные – натурально с Волги-матушки пришли." Однако: где такое доказано? Я бы направил автора этих смелых строк к работе Йордана Табова, математика и видного фоменкиста, который утверждает, что болгары – это древние пеласги, поэтому ниоткуда не пришли, а всегда были. Табов меньше жонглирует словами, зато у него аргументы.

3. Григорий Цамблак, по утверджению Брокгауза и Эфрона, – задунайский румын. В Болгарии считают его болгарином и изучают его творчество, написанное по-болгарски, даже в школах. Далее, тот же Б и Э: "а народ по-славянски не знал." Еще как знал! Но суть не в знании "славянского" языка, а в том, что берется утверждение не совсем сведующего источника и на его отрицании городится невесть что. Цамблак, наикультурнейший сын своего времени, назван диким невежественным монахом, рассуждется о «южнорусском» языке...

4. Румынская митрополия, подчиненная Охриду, видится г-ну Простневу очередным измышлением Скалигера со товарищи. «Должно быть велик был в древности город Охрид...» Да, велик. Культурным и церковным центром Охрид был на протяжении веков. Одно время он был даже столицей Болгарии, а в нем сидел ни много, ни мало, как патриарх Болгарии. А за то, что «ныне это скромное местечко, но даже не в Болгарии, а в Македонии» надо благодарить последнего русского царя, с благословения которого Охрид и прилегающие земли были отторгнуты от Болгарии. Что же касается подчинения румынской церкви Охриду, то в конце XIV и начале XV века это наиболее логично: Охрид под властью турок, Константинополь – еще нет, Тырновской патриархии уже не существует, так кому подчинит султан новую церковную единицу своего вассала?

5. «Германский император помог туркам в подавлении мятежа?» – вопрошает г-н Простнев. Фактически – да. На поле боя турки были не раз биты Михаем Витязулом (т.е. Храбрым). Но его покровительство православной церкви в Трансильвании вызвало вмешательство имперской армии на стороне восставших против Михая магнатов, и он был разбит. Только после этого турки смогли овладеть Валахией и Молдавией.

6. «Вновь возникает вопрос: цыгане – кто они, эти РОМА, почти ничем не отличающиеся от румын?» Отсутсвие отличий между цыганами и румынами – полностью на совести Б и Э. «В Норвегии, кстати, их называют тэртэр». Тогда все понятно: раз в Норвегии их так называют, значит они татары, потомки татарских войск, оккупировавших всю Европу вплоть до Бергена. А вот в Македонии их называют гюпти, что соответствует английскому gipsy. Так что же, эти татары пришли из Египта?

7. «Rosiori – это что, – русские орды?» Нет, это румынский язык. Кажды, кто видел картины, посвященные войне 1877-1878 гг., помнит красную форму этих рошиоров. Слово rosu по-румынски означает красный. Т.е. эти гусары – попросту «красные». А финал просто великолепен: «Казалось бы, румыны должны были назвать гусар гасарами, как и все прочие народы, но сего не наблюдается. Тем более, что слово это традиционно считается венгерским.» Мало того, что эти румыны на самом деле не румыны, говорят на придуманной латыни на основе французского, но они еще не знают, как называть гусар, хотя вот рядом пасущиеся венгры давным-давно это усвоили.

 Ответить на это сообщение
 Ваше Имя:
 Email:
 Тема:
  

phorum.org