Автор: Next (---.pp.ti.ru)
Дата: 23-09-03 01:18
4. Доказательства того, что идет игра.
Теперь мы перейдем к формулированию доказательства того, что в пространстве ПЦ, или проще, на форумах ПЦ, идет игра.
4.1. Что такое игра? Расширенное толкование.
Для начала давайте четко уясним разницу в понимании термина Игра в психологическом смысле, и чем это понимание отличается от общепринятого. В бытовой толковании слово Игра имеет множество оттенков. Игрой мы называем игру на музыкальных инструментах, спортивные игры, брачные игры животных. Наверняка определение Игры в психологическом смысле отличается от брачных игр животных.
По Берну игрой называется «серия скрытых дополнительных трансакций с четким и предсказуемым исходом». Мы немного расширим это определение. Мы допустим, что Игра может и не иметь четкого и предсказуемого исхода, главное – это наличие скрытых трансакций.
Выражаясь более простым языком, мы будем называть Игрой серию взаимодействий между субъектами в каких-либо ситуациях, не только открытых, понятных и принимаемых всеми, но и скрытых, о наличии которых субъект может догадываться, а может и не догадываться.
Разница хорошо иллюстрируется на примере. Возьмем всем хорошо известные спортивные игры. Когда играют две команды, например, в футбол, они играют по четким правилам и в четко обозначенном пространстве. В таком случае на футбольном поле нет возможности появиться Игре в психологическом смысле – футболисты бегают за мячом и друг за другом, и все понимают правила игры и возможность получения результата игры. Игры в психологическом смысле могут возникать за пределами футбольного поля, в околофутбольном пространстве, когда к собственно правилам игры в футбол добавляются Личности, преследующие какие-то скрытые цели, о наличии которых сами игроки могут и не догадываться.
Игра в шахматы – также не Игра. Она станет Игрой, если включатся околошахматные Субъекты и мотивы. В качестве примера можно привести первый матч на первенство мира между Карповым и Каспаровым, когда собственно шахматы и их правила были лишь надводной частью айсберга – «под водой» происходили жесточайшие Игры со своими целями, задачами, со своими победителями и проигравшими, и выигрыши и проигрыши имели очень мало отношения к собственно шахматам.
4.2. Если бы не было Игры.
Сначала мы покажем, как должно было бы формироваться пространство ПЦ, если бы было свободно в своих действиях и ставило себе задачу не вести Игр.
Как следует из определения Игры, само наличие скрытых трансакций порождает Игру. Значит, если ПЦ не ведет Игр, то естественно, что в Пространстве ПЦ не должно существовать никаких скрытых трансакций, либо если они есть, то они носят частный и локальный характер, характеризуют только личную жизнь Субъектов Пространства ПЦ и не оказывают на ПЦ никакого определяющего воздействия.
В таком случае должны соблюдаться следующие ограничения:
А. Цели и задачи, декларированные ПЦ, соответствуют реальным целям и задачам,
Б. Методы решения задач и достижения декларированных/реальных целей направлены на поиск лучшего решения с точки зрения всего процесса НХ, а не только каких-либо частей его в ущерб остальным,
В. Между основными действующими Субъектами (как личностями, так и коллективами) нет никаких антагонистических противоречий,
Г. Отсутствуют скрытые мотивации и цели,
Д. Отсутствует возможность скрытых выигрышей и проигрышей.
Разберем каждый из пунктов подробнее.
А. О целях и задачах.
На заглавной странице ПЦ мы читаем о важнейших задачах проекта. Там же мы видим – приглашаются к сотрудничеству и т.п. Допустим, что заявленные цели действительно соответствуют реальным. Как же в данном случае должна была бы быть организована работа проекта, чтобы решение поставленных задач было наиболее эффективным, с одной стороны, и не допускало возникновения тупиковых ситуаций, не ведущих к поставленным целям, с другой?
Как известно всем, НХ – лишь гипотеза. Основоположники впервые в человеческой истории сформулировали главный тезис – существующая на данный момент история человеческой цивилизации в целом неверна. Они показали, что существуют серьезнейшие изъяны, которые не могут быть сняты возможностями Традиционной истории (ТИ). Таким образом, сформулировано исходное условие – необходима серьезная работа по восстановлению истинной картины развития цивилизации.
Понятно, что никто не может утверждать, что обладает такой истинной картиной. Слишком грандиозная работа должна быть проделана в самых разнообразных областях. Такую работу ведут многочисленные энтузиасты – это и основатели НХ Носовский –Фоменко, это и собственно группа ПЦ, это и Хронотрон, и многие другие. Есть целые коллективы катастрофистов, пришедшие независимо к похожим выводам, это лингвисты, обладающие собственным набором малообъснимых фактов, это многочисленные энтузиасты в самых разнообразных областях.
Если Проект ставит себе целью добиться совместной плодотворной работы, он должен так организовать свою деятельность, чтобы разные ученые и разные направления имели возможность работать конструктивно. Для этого проект должен был, во-первых, декларировать отсутствие приоритета какой-либо школы (так как нет гарантий истинности любой из них), должен был организовать так работу своего сайта, чтобы разные школы были представлены максимально широко, чтобы, в конечном итоге, последователи и разработчики разных направлений могли сотрудничать на равноправных началах. Ничего этого мы не видим. Наоборот, Проект ведет свою работу по принципу «мы возглавляем процесс», а значит, многие несогласные с такой формулировкой просто отходят в сторону и занимаются собственными делами. На практике мы видим, что существует фильтрация школ, что существуют некие критерии совместной работы, которые не задекларированы.
В результате коллективы, которые могли бы участвовать в работе проекта, там не представлены – так как видят, что реальный процесс отличается от задекларированного.
Следовательно, декларированные и реальные цели и задачи проекта не совпадают.
Б. О методах решения.
Совместная работа предполагает конечный результат. Возможно, и даже весьма вероятно, что он не может быть единственным, ввиду сложности задачи. Но ясно, что прорыв обычно бывает на стыке наук – когда к одному открытию подходят с разных сторон, когда разные методы и точки приложения поисков сходятся в каком-то, на первый взгляд, неожиданном месте. Поэтому для эффективного решения заявленных целей работу по синтезу выводов должны делать не специалисты в каких-либо областях науки, а в широком смысле энциклопедисты, широкие специалисты, свободно ориентирующиеся в разных областях науки. Именно они могут связывать в единую картину данные из разных областей науки.
Поэтому проект, если бы брался за решение заявленных целей, то должен был бы четко обозначить роль таких людей широкого профиля – как главных в проекте. Их задачей была бы коммуникация между различными школами и течениями – для последующего построения общей картины. Это была бы основная деятельность проекта, и на это были бы направлены основные усилия.
Таким образом, для эффективного решения поставленных задач проект должен был бы создать специальные условия – предоставление площадок для специальных направлений, равноправных площадок, и четкое описание собственной роли – синтез разнообразных узкоспециальных направлений в единое целое. Очевидно, что только такой подход мог бы дать результат.
Однако проект не делает такой работы, следовательно, использует такие методы достижения целей, которые не предполагают создание общей картины развития цивилизации. Следовательно, проекту нет нужды в работе других коллективов – проект знает, что его цели достижимы той группой людей, которые и позиционировали себя как его управляющее ядро.
Следовательно, мы можем признать, что методы решения заявленных задач далеко не оптимальны, а значит, заявленные задачи не являются приоритетными. Приоритетными же являются какие-то другие цели и задачи, и именно на их достижение направлены усилия, и именно эти скрытые цели и задачи определяют в конечном итоге методы достижения результата.
В. Об антагонизме.
Очевидно, что при правильной постановке задачи и при том, что эти задачи ясные и открытые, не может возникать никакого антагонизма между участниками проекта. Очевидно, что любой коллектив или отдельный исследователь вносит свой вклад в конечный результат, большой или малый вклад, и никто не может знать заранее, каким будет результат. Результат работы проекта будет принадлежать всем – и этого достаточно. Однако мы сплошь и рядом наблюдаем возникновение ситуаций, при которых во главу угла выносится не конструктивная мысль, предложенная кем-то из участников, а ошибки, допущенные им.
Если бы проект направлял свою деятельность на поиск рационального в любом, даже фантастичном предположении, он искал бы это рациональное, невзирая на лица. То есть сосредоточение усилий было бы на позитивизме. Мы же зачастую наблюдаем совершенно противоположную картину. Принимается только то, что вписывается в какой-то никому не ведомый каркас, и отвергается все то, что противоречит неким установкам, которые неизвестны сторонним участникам.
Возникает ситуация, когда желающих участвовать в работе проекта гораздо меньше, чем тех, кто ведет собственную работу в близком направлении, то есть в поле НХ и поле Новой цивилизационной парадигмы.
Значит, проект не заинтересован в равноправном участии других, так как это предполагает отсутствие скрытых целей и задач. Следовательно, проект имеет оценку полезности для себя – и эта оценка никак не выводится из декларированных целей и задач.
Все коллективы и личности, работающие на поле НЦП, но по каким-то причинам не вписывающиеся под управление проектом, либо игнорируются, либо отвергаются.
Следовательно, антагонизм между различными группами и личностями – естественное состояние дел в проекте.
Г. О скрытых мотивациях и целях.
Анализ предыдущих пунктов со всей очевидностью показывает – проект имеет некие скрытые цели и задачи, неизвестные большинству участников. Наличие таких целей и задач – необходимое условие наличия Игры.
Д. О выигрыше.
Мы видим, что деятельность проекта имеет мало общего с достижением заявленных целей. Следовательно, деятельность проекта не направлена на получение результата, который можно было бы назвать открытым. Действительно, если в процессе работы усилия, направленные на достижение заявленного результата явно недостаточны, то очевидно, что они направлены на достижение какого-то другого результата, невидимого большинству участников.
Таким образом, мы видим, что видимая часть работы ПЦ не отвечает требованиям необходимого условия отсутствия Игры. Работа ПЦ построена на каких-то других мотивах, не предполагающих отсутствие выигрыша.
Следовательно, мы констатируем – Игра имеет место быть.
|
|