Консилиум
 Дистовы наезды на христианство и Адам Олеарий.
Автор: Андрюша (---.dialup.mts-nn.ru)
Дата:   23-01-04 15:07

На основании того, что в описании русских Христос не назван Исусом, и почитании Николы Дист делает вывод -- Христа у русских звали Николай. Или я не так понял?
Так вот, Олеарий 1) вообще не называет Христа иначе как Христос, во всех местах своего сочинения 2) "...они так высоко почитают резное изображение Николы Чудотворца в Москве - может быть, потому, что он, кажется, не из древних, а из новых святых у них" - итого, Никола = чудотворец и святой, а не замена Христу.

 Re: наезды на христианство
Автор: dist (213.85.32.---)
Дата:   23-01-04 15:21

Х-во само настолько себя опорочило, что никакие наезды ему уже давно не нужны.

Короче говоря, почитание Николы еще в 17 веке является всеобщим, даже на государственном уровне.

Иностранцы поэтому считают русских николаитами, а народ по всей стране уверен, что святая Троица состоит из Бога-Отца, Бога-матери, и Бога-Николы.

Вам не кажется, что отсюда ОДНОЗНАЧНО следует, что Богом-сыном именно Никола и является, а для Иисуса Христа просто не остается места?

 С. Коллинс,
Автор: Игорь (---.parma.ru)
Дата:   23-01-04 15:32

проведший 9 лет при московском дворе врачом Алексея Михайловича, главу об иконописании иллюстрирует «анекдотами» лишь о МИКОЛЕ.

Понятно, что этот факт малоинформативен, но все-таки любопытно.

 Re: Абсолютно не кажется.
Автор: Андрюша (---.dialup.mts-nn.ru)
Дата:   23-01-04 15:33

Я-ж процитировал Олеария - Никола Чудотворец, из новых святых. Христос отдельно, Никола отдельно. Вполне допускаю, что в мозгу селянина было именно то, о чем Вы говорит Христос=Никола. Но точкой зрения официальной русской церкви это не было. Уж христианских книг 16-17в на Руси вагон и маленькая тележка. Рукописка никоновских времен у меня вот сейчас рядом с клавой лежит...

 Re: Абсолютно не кажется.
Автор: dist (213.85.32.---)
Дата:   23-01-04 15:45

Никоновские рукописки и у меня в товарных количествах, именно они и замазали РЕАЛЬНУЮ картину.

А вот нет ли у Вас рукописки 16 века?

Предлагаю две цены. (:-)

 Re: Посмотрел - дониконовская, кстати.
Автор: Андрюша (---.dialup.mts-nn.ru)
Дата:   23-01-04 16:27

1625, до реформы. А я заказал, кстати, нениконовские книги - так что медленно, но будут поступать. Старообрядческие, ессно, 16в я не потяну платить, мне монет раритетных хватает, хрен кому продашь это(всякие там севские чехи, тмутаракань и пр. мерзость вроде владимировых серебреников). Там нет "2 цены" - там как договоришься. Но книги я покупаю на халяву.

 Re: Посмотрел - дониконовская, кстати.
Автор: dist (213.85.32.---)
Дата:   23-01-04 16:38

Вообще-то хотелось бы дофиларетовские, конечно.

Тут тоже масса туфты.

 Re: Ребят, вы о чем?
Автор: Cagor (---.Moscow.dial.rol.ru)
Дата:   28-01-04 05:26

О чем торговля? Чем писали на Руси до Филарета? Только не вздумайте сказать - кириллицей.
А что плохого в том, что на Руси почитали Мыколу Селяниновича? И были Мыкола (сейчас не воспроизведу, надеюсь потом, после соответствующих исследований) грудный (или зимный, т.е. 6\19 декабря), летний, осенний и т.д. Иезуитская=христианская церковь заменила Мыколу Селяниновича на Санта Клауса (т.е.Николая Угодника, который засунул в носки подарки) - и новоиспеченный святой-виртуал готов.
Дист опорочить церковь не сможет более того, как она сама себя опорочила. Он лишь иногда разводит руками, дескать, ребята, вот это да!
С уважением, Кагор

 О кириллице
Автор: Alex (---.mts.ru)
Дата:   28-01-04 13:07

/О чем торговля? Чем писали на Руси до Филарета? Только не вздумайте сказать - кириллицей.
/

Ей самой и писали на той самой "ордынской" монете якобы Дмитрия-Тохтамыша, которую приводит в пример Фоменко.

"На рис. 3 показан один и тот же текст на московской монете XV века, выполненный кириллицей (слева) и руницей18 (справа); правда, руницей начертано лишнее слово СЛАВЯНЪ, которое показывается, что именно у славян была руница, тогда как у всех русских была кириллица). При сопоставлении двух надписей одинакового содержания и звукового состава определение звуков каждого знака руницы становится однозначным. В данном случае можно видеть, как выглядят слоговые знаки ГО, СУ, ДА, РЬ, ВЪ, СЕ, Я, РУ и СИ. Из других стандартных надписей можно узнать значение других слоговых знаков.
http://www.trinitas.ru/rus/doc/0211/005a/pic/0009-529.gif







"

 Ответить на это сообщение
 Ваше Имя:
 Email:
 Тема:
  

phorum.org