Автор: Mehmet (---.nw.ru)
Дата: 01-02-04 19:57
Евгений Габович писал(-а):
>
>
>
> Немец Йохан Хайнрих Фосс изобрел для своего перевода «Илиады»
> (1793 г.) искусственный немецкий язык, малопонятный даже для
> немцев.
В чем состояло отличие его языка от литературного немецкого?
Он считал, что «Илиада» написана на искусственном
> греческом и может быть адекватно передана только
> искусственным же немецким.
Ну, его мнение--это его мнение и есть, это не является доказательством. Хочу только обратить Ваше внимание на следующее:
1) Придумана была лишь некая модификация немецкого же, примеры модифицированных языков известны, но, насколько мне известно, эти проекты так и остались проектами.
2) Создание же принципиально нового языка, не являющегося модификацией уже известных--дело более трудное и обычно в таких языках обнаруживается очень сильная тенденция к регулярности, что вполне объяснимо. Очень тяжело поддерживать иррегулярность искусственно на протяжении всего объема словаря.
Что же касается древнегреческого, то он представлен отнюдь не только Илиадой, но и многочисленными надписями от Марселя до Афганистана.
|
|