Геолаборатория (архив)
 Карта Амурской области
Автор: Гонтарь (195.201.41.---)
Дата:   18-11-03 12:28

Карта Амурской области присоединенной к России Айгунскому договору 16 мая 1858 года подтвержденному Пекинским трактатом 2 ноября 1860 года.
На ней остров Хоккайдо- называется Машсмай или Эссо.
На другой карте это остров Матсмай.
А остров Хонсю -это Ниппон.

 Re: Карта Амурской области
Автор: SalvadoR (---.sys.hokudai.ac.jp)
Дата:   18-11-03 12:40

Да, было такое дело.

На еще более ранних картах (Дист не даст соврать) Хоккайдо называется еще более откровенно: Iesu.

Ну, а Ниппон - тут нет ничего удивительного. Япония по-японски и по сю пору так зовется.

 Re: Карта Амурской области
Автор: Гонтарь (195.201.41.---)
Дата:   18-11-03 13:46

Я имела в виду-если Хонсю это Япония, то что за страна Эссо? Или как вы написали Иесу? Похоже на христианство..

 похоже на христианство
Автор: SalvadoR (---.sys.hokudai.ac.jp)
Дата:   18-11-03 15:06

Именно что.

Дист говорит, там на некоторых картах еще огромный христианский крест через всю Ниппонию рисовали. И писали что-то вроде: "Nippon olem Christ"

По-видимому, это все следы португальских миссионеров 16 в., которых там было в то время тьма.

 Re: похоже на христианство
Автор: Гонтарь (195.201.41.---)
Дата:   18-11-03 15:15

почему португальских-извините за невежество?

 Re: похоже на христианство
Автор: SalvadoR (---.sys.hokudai.ac.jp)
Дата:   18-11-03 16:14

Почитайте в архивах "Консилиума".

 Re: Карта Амурской области
Автор: Ю. Зуенко (---.tinro.ru)
Дата:   19-11-03 04:06

Как местный житель, разъясняю:

"Матсмай"="Матшмай"=Мацумаэ - название феодального княжества, занимавшего о. Хоккайдо, но формально вассального императору. Столица - г. Хакодатэ.

"Эссо"="Иесо"=Эйдо - так называлась северная часть о. Хонсю, когда она еще не была присоединена к Японии. Точно не знаю, что это значит. "Хоккайдо" - значит "севернее Эйдо".

"Ниппон"=Нихон - самоназвание страны. Добавлю также, что первоначально Японию в России называли "Царством Узакинским", поскольку первый японец, попавший в Россию, сказал, что он приплыл из Осаки. Хороший пример того, как рождаются географические путаницы.

Миссионеры, конечно, были в основном испанские, работавшие из Манилы. Но первыми были, действительно, португальцы. В результате их деятельности к началу XVII века Японию, в принципе, вполне можно было назвать христианской страной и "поставить на ней крест". Несмотря на страшные гонения в последующие годы, до сих пор там сохраняется католическое меньшинство. Существует также Японская православная церковь (причем она буквально "японская", а не обслуживает русских эмигрантов, которых в Японии нет).

 Re: похоже на христианство
Автор: Alex (---.mts.ru)
Дата:   19-11-03 08:48

Николай Японский писал о медных иконах,о которых бывших японских христиан заставляли вытирать ноги.
Они стерты с краев на несколько миллиметров , а лики остались целыми.
Его трудами построен перед русско-японской войной самый крупный христианский храм в Японии.

 местный житель?
Автор: SalvadoR (---.sys.hokudai.ac.jp)
Дата:   19-11-03 14:01

Уж не из Саппоро ли?

Почему не знакомы?

 Re: местный житель?
Автор: Ю. Зуенко (---.tinro.ru)
Дата:   20-11-03 03:41

Не, я во Владивостоке живу. Но узнаю адрес Университета Хоккайдо, так что, может и виделись... В Хакодате или в Немуро, например.

 Re: Карта Амурской области
Автор: Гонтарь (195.201.41.---)
Дата:   20-11-03 12:49

дело в том, что я недавно была в Японском центре в Питере и читала там книжечку о религиях и культуре Японии. Там нет ни слова о христианстве.

 Re: Карта Амурской области
Автор: SalvadoR (---.sys.hokudai.ac.jp)
Дата:   20-11-03 13:04

Всюду фальсификаторы. Не верьте им.

 Re: местный житель?
Автор: SalvadoR (---.sys.hokudai.ac.jp)
Дата:   20-11-03 13:08

В Хакодате - на субботнике на русском кладбище? (единственный возможный вариант)

В Немуро - на съемках кино в феврале 2000 г.? (также единственный возможный вариант)

А Хоккайдо, мне всегда казалось, означает "дорога к северным морям". По крайней мере, по кандзи, вроде бы, именно так.

 Re: местный житель?
Автор: Ю. Зуенко (---.tinro.ru)
Дата:   21-11-03 04:06

Да, я был в Немуро в феврале 2000. Правда, про кино не помню.
Что Хоккайдо - дорога к северным морям .... чтож, я не готов спорить. Мои знания - это народная этимология (типа: кто-то когда-то сказал). Буду иметь в виду.

 Re: Карта Амурской области
Автор: Ю. Зуенко (---.tinro.ru)
Дата:   21-11-03 04:12

Конечно, это не прямая фальсификация (ведь нигде не может быть написано ВСЕ), но это определенная позиция японского правительства, безусловно. Все же христианство в Японии было (и есть). Один из сегунов посылал посольство к Римскому папе с просьбой покровительства, и, в принципе, папа не отверг это предложение. Но последовавшие в Японии события (введение сегуната и самоизоляция) нарушили эту тенденцию. Исповедание христианства каралось смертной казнью (причем не в исключительных случаях. а массово. И сейчас японской пропаганде совершенно ни к чему эти воспоминания. Но уверен, что если вы спросите японцев конкретно об этом - вам ответят честно.

 Равноапостольный Николай Японский
Автор: Alex (---.mts.ru)
Дата:   21-11-03 08:57

"В 1870 году Николай был назначен начальником вновь учрежденной Японской православной миссии. А в 1871 году в стране начались гонения на христиан. Павел Савабе был заключен в тюрьму, а с ним еще восемь православных. Свыше ста человек были вызваны на допросы.
Но вскоре все изменилось: старые указы против христианства были отменены. Отец Николай начал строительство церкви и школы, а потом и духовного училища. Он перевел на японский язык богослужебные книги, составил богословский словарь. В Японии насчитывалось уже более четырех тысяч христиан.
В 1875 году Павел Савабе был рукоположен во священника, а Иоанн Сакаи - во диакона. Спустя пять лет отец Николай стал первым епископом Токийским. В Токио им был возведен кафедральный собор Воскресения Христова.
Началась русско-японская война. В послании к православным японцам святитель Николай писал: "Господу угодно было допустить разрыв между Россией и Японией. Да будет Его святая воля... Братья и сестры, исполните все, что требует от вас в этих обстоятельствах долг верноподданных..." Как патриот России, теперь он не совершал общественных богослужений, за которыми ему пришлось бы молиться о победе японского оружия.
Во время войны отец Николай был единственным русским в миссии. Он навещал пленных соотечественников, всячески помогал им. А его японская паства за время войны только выросла: в 1905 году крестилось шестьсот двадцать семь человек!
За свои подвижнические труды в 1906 году святитель был удостоен возведения в сан архиепископа. Несмотря на эти очевидные знаки расположения к нему высшей церковной власти, до конца своих дней он являл образец совершенного смирения, нисколько не возвеличиваясь ни перед кем. В его дневнике есть и такие строки: "Преклоняюсь перед светлым старчеством и укоряю свое грошовое воодушевление делом - и притом только одним делом, с полным безучастием ко всему другому в мире! Что за бедность, узость натуры! Видно, для Японии я только и годен-для незаметного уголка земли!"
1 февраля 1912 года, на семьдесят шестом году жизни, святитель Николай мирно отошел ко Господу. Он стал первым европейцем, которого похоронили на старинном кладбище в Токио.
10 апреля 1970 года Русская Православная Церковь прославила святителя в лике святых. Со дня своей смерти и до сегодняшнего времени святой Николай почитается в Японии как великий праведник и особый молитвенник перед Богом. Воздвигнутый им Воскресенский собор в Токио называют не иначе как "храм святого Николая".
http://www.orthodoxworld.ru/russian/sviatyeXX/1/index.htm
"

 Re: местный житель?
Автор: SalvadoR (---.sys.hokudai.ac.jp)
Дата:   21-11-03 21:50

Значит, скорее всего, не знакомы - хоть и были в одном и том же Немуро одновременно. Что ж, бывает.

За комментарии по иезуитам в любом случае спасибо.

Заходите к нам еще :))

 Ответить на это сообщение
 Ваше Имя:
 Email:
 Тема:
  

phorum.org