Автор: Недоверчивый (208.219.4.---)
Дата: 08-02-02 03:58
>Где Вы такое услышали?
>Горы образуются в результате тектонических поднятий, внедрения магмы и т.д.
Посмотрел http://www.scgis.ru/russian/cp1251/dgggms/1-98/neot-1.htm
"Поднятие Гималаев сопровождалось также изменением характера почв - от латеритов к красноцветным почвам, далее к красно-коричневым и, наконец, к желтым почвам. На северном склоне Гималаев на высоте 3800-4000 м ледниковые морены перекрывают красно-коричневые почвы среднего плейстоцена. Такие почвы в настоящее время образуются ниже 2000 м в субтропиках со среднегодовой температурой 18-20 ° С. Это указывает на поднятие ~ 2000 м за последние ~ 0,7 млн. лет.
Раннеплиоценовая поверхность выравнивания в Гималаях оказалась сильно изрезанной. На их южном склоне - в Низких Гималаях хорошо прослеживается, однако, подъем останцов этой поверхности по направлению к гребню хребта (Iwata, 1987). За последние несколько миллионов лет данная поверхность была здесь поднята на 1700-2000 м. В Высоких Гималаях на речных террасах позднего плиоцена и раннего плейстоцена, расположенных на высоте 4000-5000 м, залегают остатки субтропической фауны, характерной для низменных областей (Summerfield, 1991). Эти данные указывают на среднюю скорость поднятия ~ 2 км/млн. лет. "
Делим 2000 м на 0,7 млн. лет получаем 3 мм/год, 2 км/млн.лет получаем 2мм/год.
Если эта статья для Вас не авторитетна приведите Вашу ссылку.
Мой интерес к этой теме возник после прочтения:
http://atlantida.saturn.net.ua/faeton.htm
там указано что возраст Гималаев должен быть около 12 тыс лет. Кроме того что "этого не может быть", какие фактические доказательства возраста Гималаев? Ранее не обсуждались механизмы горообразования путем падений крупных метеоритов. Сейчас это обсуждается всерьез и таким образом старые датировки может быть нуждаются в некотором пересмотре.
См. например:
http://seti.sentry.net/archive/public/1999/7-99/0093.html
|
|