Геолаборатория (архив)
 Salvador-у Dali
Автор: Эрлендас (212.16.6.---)
Дата:   22-11-02 19:35

Меня очень интересует информация про кислород в атмосфере и его концентрацию в прошлом. Были ли какие нибудь перемены и когда. Очень благодарю заранее.

 npocb6a
Автор: Salvador Dali (---.lowtem.hokudai.ac.jp)
Дата:   27-11-02 12:02

Уточните, пожалуйста, Вас интересует кислород, как газ - или как элемент?

 Re: npocb6a
Автор: Эрлендас (212.16.6.---)
Дата:   27-11-02 12:33

Как газ, в смысле для дыхания

 Re: поясню
Автор: кеслер (---.Moscow.itn.ru)
Дата:   27-11-02 14:09

Мы тут с Эрлендасом обсуждали вопрос об изменении состава атмосферы в сторону увеличения парциального давления кислорода. Где-то я читал, что то ли в пузырьках, замороженных во льдах, то ли в янтаре кислорода было 17%, а не 21. Эрлендаса этот вопрос и заинтересовал.

 BAPuAHT OCTOPO}I{HOI`O OTBETA
Автор: Salvador Dali (---.lowtem.hokudai.ac.jp)
Дата:   27-11-02 14:15

Насколько мне известно со школьных времен, процентный состав воздуха в основном (т.е. в части, приходящейся на 99.97 %) неизменен; во времени изменяется только вот эта оставшаяся мелочь - 0.03%. Сюда относятся и изотопы кислорода/водорода, и угарный газ, и водяной пар, и пыль, и пр. В нижнем слое атмосферы, мощностью порядка 90 км, воздух по составу основных газов считается однородным. В отдаленные (!) геологические эпохи, по-видимому, состав атмосферы значительно отличался от нынешнего: атмосфера состояла гл. обр. из метана, водорода и паров H2O. Затем под действием фотохимических процессов в ней появился свободный кислород, а после возникновения растений, выделяющих О2 в процессе фотосинтеза, атмосфера постепенно приобрела основной состав, идентичный современному. Такова традиционная версия. У Вас есть какие-то подозрения на ее счет?

С уважением,
Сальвадор

 MO}I{ET 6bITb
Автор: Salvador Dali (---.lowtem.hokudai.ac.jp)
Дата:   27-11-02 14:19

журналисты как всегда что-то не так поняли и речь шла об изотопах кислорода?

 Я тоже слышал это
Автор: Неопределимый человек (200.53.71.---)
Дата:   28-11-02 04:09

кеслер писал(-а):
>
> Мы тут с Эрлендасом обсуждали вопрос об изменении
> состава атмосферы в сторону увеличения парциального давления
> кислорода. Где-то я читал, что то ли в пузырьках,
> замороженных во льдах, то ли в янтаре кислорода было 17%, а
> не 21. Эрлендаса этот вопрос и заинтересовал.

Мне расказывал один нащ геолог, что нашли в Сакатеканских древних рудниках (я живу в Сакатекасе) пещеру где состав воздуха давал приведенные ВАми цифры(почти) 15 % кислорода возраст пещщеры геологи оценивали как 500-700 тыс. лет.

 Re: Я тоже слышал это
Автор: Эрлендас (212.16.6.---)
Дата:   28-11-02 10:25

Насколько это правильная оценка?Возраст пещер, а возраст этого состава атмосферы??

 MOMEHT
Автор: Salvador Dali (---.lowtem.hokudai.ac.jp)
Дата:   28-11-02 12:05

Важный момент:

какого происхождения была эта пещера?

И еще:
Нет ли в Вашей местности каких-либо проявлений вулканизма?

 Re: Я тоже слышал это
Автор: Неопределимый человек (200.53.71.---)
Дата:   29-11-02 06:46

Эрлендас писал(-а):
>
> Насколько это правильная оценка?Возраст пещер, а
> возраст этого состава атмосферы??
А хрен его знает, я-то не геолог. Но люди серьезные - работают на правительственную серебрянно-рудную компанию, один из них имеет 3-й (высший) уровень SNI (Sistema nacional de investigadores) - это такая государсивенная организация ученых - вроде акaдемии наук, 3-й уровень имеют в стране среди всех ученых не более 50 чеовек, у меня, например, 1-й - это ниже 3-го и 2-го. Будет случай спрошу, публиковали ли они это и где.

 Re: MOMEHT
Автор: Неопределимый человек (200.53.71.---)
Дата:   29-11-02 06:57

Salvador Dali писал(-а):
>
> Важный момент:
>
> какого происхождения была эта пещера?
>
> И еще:
> Нет ли в Вашей местности каких-либо проявлений
> вулканизма?

ТОчно не карстовая (это я запомнил). ПРобивались к большому залежу серебрянной руды где-то на большой глубине (серебро было почти самородное - вдруг стал вырываться газ - проверили - это воздух, но странного состава - 15% кислорода. Вулканизма в Сакатекасе нет и близко - один из самых сейсмоустойчивых районов Мексики. Геологи, в общем удивились. Эта пещера была как некий довольно большой пузырь в породе. Это все, что я знаю на настоящий момент.

 Re: MOMEHT
Автор: Salvador Dali (---.lowtem.hokudai.ac.jp)
Дата:   29-11-02 09:36

Поинтересуйтесь все-таки у Ваших друзей-геологов насчет возраста - как они его определяли. Вопрос, на самом деле, не тривиальный.

 Ответить на это сообщение
 Ваше Имя:
 Email:
 Тема:
  

phorum.org