Автор: Гонтарь (---.zin.ru)
Дата: 18-02-04 18:36
Washington Times: второй срок Путина могут посчитать за первый
18.02.2004 15:31 | NEWSru.com
На прошлой неделе, через несколько часов после официального начала президентской кампании, Владимир Путин заявил, что у него есть право назвать своего преемника через четыре года, когда закончится его второй срок.
В марте Путина несомненно переизберут президентом. После этого его сторонники будут просить об изменениях конституции, которые позволят Путину оставаться на своем посту и по истечении двух сроков, пишет The Washington Times в материале, перевод которого публикует Inopessa.Ru.
В поддержку этой инициативы выдвигается соображение о том, что, поскольку бывший президент Борис Ельцин не завершил свой второй срок, первый президентский мандат Путина действителен только с 2004 года. Таким образом нынешний президентский срок следует считать исполнением обязанностей президента.
Почему досрочная отставка Ельцина в конце 1999 года должна дать Путину возможность оставаться президентом 12 лет, возможно, придется решать дружественно настроенному к Кремлю Конституционному суду.
Не стоит удивляться тому, что Путин решил назвать своего преемника. В отличие от Ельцина, Путин считает пребывание на посту президента Российской Федерации штатной работой. Ельцин значительную часть своих двух сроков не был активным участником событий. Путин же - это лидер, который почти всегда с народом. Он это знает. Он знает также, что подавляющему большинству нравится такая приверженность делу. И есть все признаки того, что преемник Путина будет таким же.
По мнению многих наблюдателей, фаворитом Путина может стать министр обороны Сергей Иванов. В качестве преемника называют также министра финансов Алексея Кудрина. Оба представляют уже знакомое агрессивное путинское понимание государственного контроля: вмешательство в социальную и политическую жизнь, равно как и в экономику.
Для многих западных обозревателей изменение российской конституции, позволяющее Путину оставаться у власти 12 лет, явится признаком авторитаризма и пренебрежения демократическими принципами.
Однако то, что Запад считает авторитаризмом, многие россияне расценивают как демократию, и надо позволить им переизбирать Путина столько раз, сколько они захотят.
Российская бюрократия тоже считает это демократичным. И она будет держать Путина у власти до тех пор, пока он будет служить ее целям.
|
|