Автор: Нюся (62.118.47.---)
Дата: 09-02-04 11:48
Как тратит и зарабатывает деньги Абрамович?
02.07.2003 (11:25)
Источник: inoСМИ.Ru Версия для печати
Роману Абрамовичу, одному из богатейших, но самых скрытных людей России, нравится проворачивать грандиозные сделки, оставаясь в тени. Его стоящие многие миллиарды долларов авуары, в число которых входят весьма значительная доля в нефтяной группе "Сибнефть", 50-процентная доля в группе "Российский Алюминий" и целый ряд других разнообразных деловых интересов, от производства бекона, до целлюлозы и электроэнергии, контролирует его зарегистрированный в Великобритании инвестиционный фонд "Millhouse Capital".
36-летний г-н Абрамович вынырнул из бандитского мира российского бизнеса в середине 1990-х годов - более молодой, более богатый и более поздний, чем большинство его собратьев, так называемых "олигархов". Его имя было почти неизвестным до 1999 года, когда газеты предложили премию за его фотографию, где был изображен скромно одетый человек с поросшим щетиной лицом, на котором застыла нелепая ухмылка.
Говорят, что он сделал свои первые деньги на торговле товарами широкого потребления и работал вместе с Борисом Березовским, ныне находящемся в зарубежной ссылке "делателем королей" при бывшем российском президенте Борисе Ельцине, в тот период, когда была приватизирована по крайне низкой цене компания "Сибнефть".
Еврей, как и многие из его корпоративных коллег, г-н Абрамович воспитывался в детском доме, где, по утверждению некоторых, он проявлял огромные персональные амбиции. Под патронажем г-на Березовского он установил тесные связи с семьей г-на Ельцина, в первую очередь с его дочерью, Татьяной.
Когда к власти пришел Владимир Путин, г-н Абрамович переключился с бизнеса на политику, заставив многих удивленно поднять брови, когда его избрали сначала членом федерального парламента, а затем губернатором Чукотского автономного округа, на северо-востоке России. Это дало ему парламентский иммунитет во времена, когда все опасались нападок на окружавших г-на Ельцина олигархов, поскольку г-н Путин заявлял, что пытается сделать всех бизнесменов равноудаленными от власти.
Некоторые усматривали в Чукотке своеобразную внутреннюю ссылку, с помощью которой г-н Абрамович пытался вернуть свой долг обществу; другие же видели в этом желание расширить свои интересы за пределы бизнеса; а кое-кто еще считал это вполне оправданным с точки зрения бизнеса, ибо данный регион обладает огромными ископаемыми ресурсами, не говоря уже об огромных налоговых скидках для бизнесменов.
Г-н Абрамович и по сей день остается скрытным, избегает журналистов, а когда его загоняют в угол, дает на все вопросы очень короткие ответы. Он предпочитает перепоручать выступления - равно как и значительную часть повседневной работы по управлению своими авуарами - другим. Однако в частной жизни он способен выставлять напоказ свое богатство в более экстравагантной форме.
Когда в 2000 году г-н Березовский бежал заграницу, г-н Абрамович стал брокером при распродаже долей своего бывшего партнера в "Сибнефти" и в телевизионной станции ОРТ. Он продолжал расширять свои деловые интересы, когда в Россию потекли дивиденды от высоких мировых цен на нефть. Никакие его инвестиции, однако, не оказались такими прибыльными, как сама компания "Сибнефть", в которой, как говорят знающие люди, он в принципе является единственным крупным держателем акций (около 90%). После слияния этой весной со своим российским соперником, компанией "Юкос", только лишь ценные бумаги нефтяного бизнеса г-на Абрамовича стали стоить около 8 млрд. долл. США.
Он был первопроходцем в деле перегруппировки своих деловых интересов в единую холдинговую инвестиционную компанию, зарегистрированную за рубежом; однако он позднее других российских олигархов начал приобретать заграничное имущество. Если некоторые его зарубежные приобретения и отдают скорее символичностью, чем деловыми интересами, то внезапная покупка компании "Chelsea FC" стала, по крайней мере, примечательным и красочным событием, которое ознаменовало расширение его зарубежных интересов. Акции клуба в рамках этой сделки оценены в 59,3 миллиона фунтов стерлингов (более 85 миллионов евро). <Мы рады приобрести этот клуб - один из лучших в Европе. У нас есть ресурсы и желание достичь еще большего, учитывая огромный потенциал этого прекрасного клуба>, - заявил Роман Абрамович.
По материалам "The Financial Times" и Би-Би-Си Россия.
http://www.ural.ru/news/29345,0.html
|
|