Supernovum.ru
Список форумов
Это архив форумов. Работающие форумы расположены вот по этой ссылке
Консилиумъ (архив)
Дискуссионная площадка по исторической тематике. Древний мир и НХ. 
порох(tu)(tu)
Аватарка Пользователь: sezam (IP-адрес скрыт)
Дата: 19, October, 2010 15:40

Много раз уже говорилось, что пороха производить в до-чилийскую эпоху было крайне сложно - вплоть до того, что скоблили высохшую мочу.

я вот о чем. Если из мочи (особенно, из мочи пьяниц) можно добывать селитру...

[absentis.livejournal.com]

"Средневековая Европа была гораздо более вонючей, чем наш стерильный XXI век. Крестьяне — подавляющее большинство населения — делили со скотиной свои лачуги с земляным полом. Остатки пищи и собачье дерьмо падали на камыш, которым был покрыт пол. Человеческие экскременты и навоз были единственным удобрением, а открытые сточные канавы в городах — обычным делом. И из этих зловонных основ человеческого существования мастера пороховых дел извлекали свой самый драгоценный ингредиент.
Люди давно заметили, как sal petrae, «соль камней», выступает в виде белой корки на каменных стенах. Древний монах описывал ее как «колдовскую соль», среди кристаллов которой, похожих на лед, прячется дух преисподней...
Селитра образовывалась на стенах и полах уборных и хлевов, «в погребах, гробницах и заброшенных пещерах, куда не может проникнуть дождь»Как и крестьяне других европейских стран, английские фермеры проклинали сборщиков селитры - например, те запрещали мостить полы в коровниках, поскольку это нововведение препятствовало накоплению и созреванию селитры.
Начиная с XV века производство пороха во Франции (как и в других странах Европы) зависело от сборщиков селитры, которые добывали сырье на скотных дворах и выщелачивали необходимое вещество из штукатурки разрушенных зданий. Король даровал этим мастерам право конфисковать богатую селитрой почву и отбросы, где бы они их ни нашли: эта привилегия называлась droit defouilk— «право копать». Привилегия была наследственной, и сборщики селитры образовывали замкнутое профессиональное сообщество.
Сборщики с королевским указом в руках соскабливали отложения селитры на скотных дворах и в голубятнях. Их вторжения раздражали крестьян: мало того, что дворы были перекопаны, а хозяйственные постройки разрушены, так велено было еще давать ночлег сборщикам селитры и предоставлять им топливо для выпаривания вонючей жидкости, которую они выщелачивали из отбросов.
Но природного сырья не хватало. Короли выжимали из подданных все соки, чтобы добыть достаточное количество необходимого вещества. Пороховых дел мастера прочесывали страну в поисках старых компостных куч и выгребных ям, помоек и уборных. "

... так вот, если это все было так - то почему нет приказов по армии собирать мочу, кал и навоз (а в армии есть, кроме людей и лошади) и передавать это ВСЁ в пользование "пороховщикам", а не заставлять тех ползать по крестьянским выгребным ямам?

погугли в яндексе

(tu): vava, chispa1707

с кокого перепугу они должны быть?
Аватарка Пользователь: frank (IP-адрес скрыт)
Дата: 19, October, 2010 15:56

эти приказы.

вы представьте представления средневековые о порохе селитре и просто туалетах. или вы думете что тогда солдаты не обсирали окрест лагеря а копали полевые туалеты. понятий таких небыло. да и не солдатское это дело срать где прикажут.

кажется вы завели тему про эстонский лузунг "каждому хутору туалет"? а сейчас начинаете модернизировать прошлое.

"Развитый мозг млекопитающих нуждается в развитой нейронной сети для более сложных мыслительных процессов". (я фигею с психологов)

Отв: с кокого перепугу ?
Аватарка Пользователь: sezam (IP-адрес скрыт)
Дата: 19, October, 2010 16:03

а с токого, шта она (селитра) была тупо нужна - если имелась артиллерия.
К гигиене это никакого отношения не имеет.

погугли в яндексе

Отв: скорее всего само собой подразумевалось(tu)
Пользователь: vava (IP-адрес скрыт)
Дата: 19, October, 2010 16:17

что придут пороховщики и перетряхнут сортиры.

Раньше солдаты сами занимались снабженческими делами - лили пули, ремонтировали ружья, аммуницию. Специальная служба возилась с порохом, выдавая его солдатам и артиллеристам (порох для пушек и ружей различался). При нехватке пороха скорее всего приходилось его подбодяживать (мне так кажется). Сужу по книжке Тарле, который изучал влопрос с порохом в европейских армиях. Про русскую армию он пишет, что в порохе недостатка не было. Порох был не настолько ценным, чтоб его при отступлении нужно было тащить с собой. Его бросали (в петровские времена) в таких количествах, что иностранные армии могли им воевать не один год. Западные источники отмечают хорошее качество русского пороха. И понятно, что для него селитру не по сортирам скребли. А везли из-под Астрахани, где ее и сейчас до хренища (месторождение Селитряное).

Так что сам собой встает вопрос - какая европейская страна по идее должна иметь самую сильную артиллерию? Неужто Русь-Орда? Чур-чур меня....

(tu): Турист

дык
Аватарка Пользователь: frank (IP-адрес скрыт)
Дата: 19, October, 2010 18:20

на говнах соли выступают далеко не сразу. это примерно то же самое что заставлять коровьи лепешки и конские яблоки собирать по полям и буртовать.

"Развитый мозг млекопитающих нуждается в развитой нейронной сети для более сложных мыслительных процессов". (я фигею с психологов)

Сера
Пользователь: zodiak (IP-адрес скрыт)
Дата: 19, October, 2010 18:36

И сера имелась не далече. Месторождение в Жигулёвских горах полностью обеспечивало потребность в данном продукте русскую армию. Даже первый самарский герб предполагали следующий: холм и знак серы над ним.
Отв: порох
Пользователь: Нил (IP-адрес скрыт)
Дата: 19, October, 2010 18:41

только после падения Казанского и Астраханского ханств в середине 16 века.
Отв: СОЛЯНЫЕ БУНТЫ, СИЛОСная ям
Пользователь: Турист (IP-адрес скрыт)
Дата: 20, October, 2010 00:41

И начались "СОЛЯНЫЕ БУНТЫ".
"Весной 1648 года в Москве произошёл Соляной бунт, вызванный непомерно высоким налогом на соль. … Солевые спекуляции ..."
Почему именно в 1648 ?
Возможно для крестьян разницы не было "Соль" или "Селитра"...:)

И, похоже, "СИЛОСная яма" в хозяйстве была для этого...

Отв: может сортиры вообще для того и придумали?
Аватарка Пользователь: sezam (IP-адрес скрыт)
Дата: 20, October, 2010 13:06

чтобы дермо аккумулировать в яме

погугли в яндексе

Отв: чтоб сортировать :) (-)
Пользователь: Турист (IP-адрес скрыт)
Дата: 20, October, 2010 21:53

чтоб сортировать :)


Этот форум в режиме 'только для чтения'.
В онлайне

Гости: 18

This forum powered by Phorum.