Supernovum.ru
Список форумов
Это архив форумов. Работающие форумы расположены вот по этой ссылке
Консилиумъ (архив)
Дискуссионная площадка по исторической тематике. Древний мир и НХ. 
Страницы: <<12
Страница: 2 из 2
Повторить сможете?
Пользователь: Wlad_II (IP-адрес скрыт)
Дата: 30, October, 2010 18:54

С теми же струментами?

Всё МОГЛО быть по-другому... Но - с ТЕМ ЖЕ смыслом!

Отв: Так халтуры - то .
Пользователь: chispa1707 (IP-адрес скрыт)
Дата: 30, October, 2010 21:45

Самое востребованное направление в печати - листовки, например, царские указы, кои приходится рассылать реально тысячными тиражами - от руки будут неделю переписывать, а тут - р-раз! - и за сутки наштамповал, сколько нужно - для каждой провинции.
Отв: Я - не виноват.
Пользователь: Ordusofob (IP-адрес скрыт)
Дата: 30, October, 2010 21:57

Тут такое дело, каждый выбирает ник сам. На НХ форумах есть юзер sermor, которого в миру зовут, как и меня - Сергей Морозов. В результате даже с ником Ordusofob меня иногда с ним путают (те, кто знает меня по имени), а что было бы, если бы я назвался sermor_II :)
Я - вообще против кличек.
Пользователь: Wlad_II (IP-адрес скрыт)
Дата: 30, October, 2010 22:44

Ибо - как бы скрывать особо нечего и за душой пакостей особо больших не имею.
Просто когда ещё в детстве-юности-молодости занимался связью на КВ, то передавал себя как Влад.
Но если записать это как Vlad, то первая буква передается (если работаешь телеграфом с нерусью), как русская Ж.
Согласитесь, как-то жладом обзываться не того-с...
Ну, а так, как здесь уже свой wlad есть, то, и - Бог с ним со всем, буду вторым владом.
Вторым быть - не зазорно.
Даже в мышеловке бесплатный сыр - всегда для второй мыши!... :)

Всё МОГЛО быть по-другому... Но - с ТЕМ ЖЕ смыслом!

Отв: А википедию почитать?
Пользователь: AL (IP-адрес скрыт)
Дата: 31, October, 2010 00:09

Цитата: Первой печатной книгой, в которой указано имя Ивана Федорова (и помогавшего ему Петра Мстиславца)
А кстати, Мстиславец" - это как, отчество или фамилиё ?
Ну и конечно, всякого рода "анонимные" на кошечек явно не тянут.

"Археологические факты часто скучны, зато обладают непереходящей ценностью; заключения же археологов напротив, нередко интересны, но сомнительны и эфемерны". Томас О'Рейли

Отв: Первая печатная книга?
Пользователь: AL (IP-адрес скрыт)
Дата: 31, October, 2010 00:16

Нет "кошечек". Вот так и Гутенберга вдруг взяло и озарило. Да так, что его станок сразу взял, да и выдал товарную продукцию. Шутка, конечно. Просто, скорее всего, тут две причины:
1. Когда стали появляться "хорошие" книги - старые, те, в которых ещё буковки прыгали и щрифт расползался, просто выбросили или скурили.
2. Собственно и "хороших" Гутенберговских изданий в мире осталось считанные единицы. А те, что были до него, даже если их не выбрасывали и не скуривали, то просто рассыпались от старости и от неправильного хранения. Вот их и не осталось.

"Археологические факты часто скучны, зато обладают непереходящей ценностью; заключения же археологов напротив, нередко интересны, но сомнительны и эфемерны". Томас О'Рейли

А сколько вообще?
Пользователь: Wlad_II (IP-адрес скрыт)
Дата: 31, October, 2010 00:27

А сколько вообще по времени хранятся книги?
Я вот смотрю по своим, старые (40-60-х) пожелтели - само собой.
Но, что интересно, книги мировские или высшей школы периода 1975-1989 не желтеют, а вот 1988-1994 - уже просто бурые по краям листов... Отчего? Технология бумажного производства?

Всё МОГЛО быть по-другому... Но - с ТЕМ ЖЕ смыслом!

угу
Аватарка Пользователь: LUPUS (IP-адрес скрыт)
Дата: 31, October, 2010 00:44

из макулатуры бумагу не делали

у меня вон "Киевъ теперь и прежде" 1888 года издания (правда, специального - придворного тиражу) - так бумага лучше. чем тот репринт, что с нее сделали лет десять назад.

от лица Здравого Смысла и Мирового Порядка © С. Покровский

Отв: А википедию почитать?
Аватарка Пользователь: LUPUS (IP-адрес скрыт)
Дата: 31, October, 2010 00:45

Цитата:
А кстати, Мстиславец" - это как, отчество или фамилиё ?

А Фёдоров?

от лица Здравого Смысла и Мирового Порядка © С. Покровский

А по мне.
Пользователь: Wlad_II (IP-адрес скрыт)
Дата: 31, October, 2010 00:50

"мстиславец" - мешканець якойсь мисцевости. Мстиславы. Или Славы-На-Мсте.

Всё МОГЛО быть по-другому... Но - с ТЕМ ЖЕ смыслом!

Точно!
Пользователь: Wlad_II (IP-адрес скрыт)
Дата: 31, October, 2010 00:53

Я как-то видел издание стихов Бернса последней трети 19 века - я думал, что это современная печать с подделкой обложки под старину!
Бумага - белейшая, прочная, тонкая и какая-то "неперегибная", упругая какая-то, что ли...
А вот переплёт - видно, что побывал во многих местах. Хотя и - качество тоже..
Начинаешь понимать "книголюбов" и "букинистов".

Всё МОГЛО быть по-другому... Но - с ТЕМ ЖЕ смыслом!

Отв: А по мне.
Аватарка Пользователь: LUPUS (IP-адрес скрыт)
Дата: 31, October, 2010 00:56



Паметниг. Центральная площадь. г. Мстиславль. Могилевская обл.

от лица Здравого Смысла и Мирового Порядка © С. Покровский

дык и буржуи так печатают.
Аватарка Пользователь: LUPUS (IP-адрес скрыт)
Дата: 31, October, 2010 00:57

в смысле - на хорошей бумаге. тока она раза в три дороже - у нас не делают.

от лица Здравого Смысла и Мирового Порядка © С. Покровский

Я аглицкое издание имел в виду.
Пользователь: Wlad_II (IP-адрес скрыт)
Дата: 31, October, 2010 01:03

Товойного часу.

Всё МОГЛО быть по-другому... Но - с ТЕМ ЖЕ смыслом!

дык товойного часу
Аватарка Пользователь: LUPUS (IP-адрес скрыт)
Дата: 31, October, 2010 01:11

и наши - в смысле, имперские - издания не уступали закордонным. да и до 60-х гг нормально издавалось. вернее - до брежнего. а как бровастый пришел - так и бумага испоганилась.

от лица Здравого Смысла и Мирового Порядка © С. Покровский

По какой причине?
Пользователь: Wlad_II (IP-адрес скрыт)
Дата: 31, October, 2010 01:30

Там ведь даже "на нюх" - совершенно другим всё стало. И газеты и книги.
Технологию поменяли?
Я в Академкниге в 1986 году в Академгородке две книги купил (Кернигана и Пайка "Среда программирования Юникс" ихнего издания и ещё что-то по Бейсику) - поражался тогда какому-то чудному запаху от листов (даже книгу просто закрывать не хотелось. Добавки какие-то, что ли?). И бумага белая до сих пор. Даже намёка на изменения нет. А вот переводное издание Бара "Проектирование с использованием языка Ада" - мировское, в твёрдой обложке - уже бурая практически вся площадь страницы (началось с краёв). Был ещё Органик "Организация системы Интел 432" (переводное мировское). Обещалось качество на века... Но - увы и ах.

Всё МОГЛО быть по-другому... Но - с ТЕМ ЖЕ смыслом!

думаю, массовость
Аватарка Пользователь: LUPUS (IP-адрес скрыт)
Дата: 31, October, 2010 01:40

при больших тиражах бумагу стараются взять подешевше - хоть чуть-чуть (там основные затраты идут именно на сырье, чем при малотиражке). а чисто на мой взгляд заядлого библиофила, библиотеко - и библиотекарш-люба, перерывшего хранилища не одной библиотеки от кпсучки (нонче верховной рады) и до сельского масштабу,

вот чисто по моему взгляду при хрущеве наименований было много больше, но тиражи - меньше. при брежневе же наоборот - охрененные тиражи (сколько там Загребельного выпустили - мульйон?) при никчемной номенклатуре.

так по чуть-чуть отпала потребность в хорошей бумаге.

чистая имха.

Цитата:
чудному запаху от листов

вот что интересно:

«В Средние века, - объясняет Аньес Блюер, - для изготовления бумаги использовались растительные материалы: лен, конопля, хлопок. В них гораздо меньшее содержание лигнина, чем в древесине. Благодаря переработке лоскутков ткани можно было получить высококачественную целлюлозу. Устойчивую проклейку обеспечивал желатин животного происхождения. Но в середине XIX века стала очевидной необходимость найти новый источник целлюлозы для производства бумаги в больших объемах, и этой первичной материей стало дерево». Древесная целлюлоза, главная составляющая бумаги - это полимер, разлагающийся со временем под действием окислительных процессов.

[www.nashagazeta.ch]

от лица Здравого Смысла и Мирового Порядка © С. Покровский

Отв: А википедию почитать?(tu)
Пользователь: AL (IP-адрес скрыт)
Дата: 01, November, 2010 00:13

"Цитата: а Фёдоров?"
А вот тут хрен его знает.С одной стороны понятно, что Иван Федоров сын. С другой стороны его хфамилиё "Москвитин" явно тянет на прозвище, данное ему уже в Литве. А судя по его"разносторонности" "Помимо книгопечатания Иван Федоров занимался и другими ремеслами, был разносторонним мастером. Он отливал пушки, и даже изобрёл многоствольную мортиру" - возможно под брендом Иван Федоров вообще может быть несколько человек.

"Археологические факты часто скучны, зато обладают непереходящей ценностью; заключения же археологов напротив, нередко интересны, но сомнительны и эфемерны". Томас О'Рейли

(tu): Турист

Отв: А сколько вообще?
Пользователь: AL (IP-адрес скрыт)
Дата: 01, November, 2010 00:18

Я.А. считает, что любая, даже самая супер-пупер лучшая, бумага через 900 лет обязана распасться. Энтропия, блин, против неё никто не попрет, за исключением традиков, которым вся физика по х..

"Археологические факты часто скучны, зато обладают непереходящей ценностью; заключения же археологов напротив, нередко интересны, но сомнительны и эфемерны". Томас О'Рейли

Страницы: <<12
Страница: 2 из 2


Этот форум в режиме 'только для чтения'.
В онлайне

Гости: 28

This forum powered by Phorum.