Supernovum.ru
Список форумов
Это архив форумов. Работающие форумы расположены вот по этой ссылке
Консилиумъ (архив)
Дискуссионная площадка по исторической тематике. Древний мир и НХ. 
Страницы: <<123
Страница: 3 из 3
Отв: Уважаемый Владимир Илюшенко!
Пользователь: АнТюр (IP-адрес скрыт)
Дата: 03, April, 2011 14:57

Посмотрел (по рекламному проспекту) металлодетекторы фирмы MINELAB.

А какие наши аналоги многочастотные, с настройкой на почву, с цифровыми дискриминаторами и дисплеями?

Спасибо.

Серьезно примеряюсь к освоению этого хобби.

Отв: Уважаемый Владимир Илюшенко!
Пользователь: Владимир Илюшенко (IP-адрес скрыт)
Дата: 03, April, 2011 15:44

Цитата:
Посмотрел (по рекламному проспекту) металлодетекторы фирмы MINELAB.
А какие наши аналоги многочастотные, с настройкой на почву, с цифровыми дискриминаторами и дисплеями?

Спасибо.

Серьезно примеряюсь к освоению этого хобби.
Лучшие наши универсальные грунтовые МД - фирмы АКА... С7272М (Сигнум), С7280М (Сорекс), С7281...
для общего ознакомления с грунтовой металлодетекцией и выбора первого прибора зайти сюда:

[www.reviewdetector.ru]

Отв: Уважаемый Владимир Илюшенко!
Пользователь: АнТюр (IP-адрес скрыт)
Дата: 03, April, 2011 16:34

Металлодетекторы фирмы MINELAB являются многочастотными. Преимущественно работают на 28 частотах.
А Сигнум SFT 7270 имеет 1 рабочую частоту ~6.5 кГц.

Лично Вы пользуетесь поиском на разных частотах?

Отв: Уважаемый Владимир Илюшенко!
Пользователь: Владимир Илюшенко (IP-адрес скрыт)
Дата: 03, April, 2011 17:03

Цитата:
Металлодетекторы фирмы MINELAB являются многочастотными. Преимущественно работают на 28 частотах.
А Сигнум SFT 7270 имеет 1 рабочую частоту ~6.5 кГц.

Лично Вы пользуетесь поиском на разных частотах?

Был у меня минелабовский "многочастотник", давно продал...эта технология имеет свои плюсы и минусы. Кстати, С7281 работает на частотах от 2 до 20 кгц а С7272М - от 1,5 до 30 кгц. Частота определяется установленным датчиком. У меня сейчас есть С7280М с двумя датчиками - 15"DD 3 кгц
и 10"DD 7 кгц. И другие приборы...

Выбор прибора дело тонкое. Например, на домовом пятне конца 19 - первой трети 20 века "умыть"
даже самого опытного оператора самого лучшего прибора минелаба совсем не трудно воспользовавшись недорогим приборчиком другой фирмы...

Отв: Я буду долго ...
Пользователь: Tello (IP-адрес скрыт)
Дата: 03, April, 2011 19:14

>>
Это так. Поэтому в оселке просверлена дырочка для ремешка. Скорее всего, его вообще с привязи не снимали.

>>

А нынче в кожаном чехле носят:

Брусок НОКС "Зеленая яшма". 560.00 руб.

Размер: 120 х 30 х 4 мм. Зернистость: М3-М1

наклёп (нагартовка)
Пользователь: kokobolo (IP-адрес скрыт)
Дата: 04, April, 2011 06:10

АнТюр
Цитата:
Функциональный смысл этой операции - экономия металла при заточке. То есть изделие, которое вначале отбивают, а потом точат, служит на порядок-два дольше.
Вы запутались...

Вики:
Цитата:
Наклёп — упрочнение поверхности металлов и сплавов вследствие изменения их структуры и фазового состава в процессе пластической деформации, при температуре ниже температуры рекристаллизации. Наклёп сопровождается выходом на поверхность образца дефектов кристаллической решётки, увеличением прочности и твёрдости и снижением пластичности, ударной вязкости, сопротивления металлов деформации противоположного знака (эффект Баушингера).
Википедь - отстой... потому добавлю... нагартовать можно сталь с низким содержанием углерода, которая не поддается закалке. Со временем происходит разупрочнение, отпуск материала, плюс стачивается наклепанный слой - необходима новая нагартовка...

Отв: наклёп (нагартовка)
Пользователь: АнТюр (IP-адрес скрыт)
Дата: 04, April, 2011 07:04

Наклёп существует в природе и технике. Но косы, ураки и кетмени (тяпки) отбивают именно для вытягивания металла. Это я чувствовал своей рукой. За пол-дня работы инструментом положительный эффект от наклёпа исчезнуть не может. Изделия из стали элементарно тупятся. Кетмени (мягкая сталь) тупятся за счет удара острой стали по грунту (пластическая деформация), а косы и ураки (твердая сталь) за счет стачивания острой кромки.
Я и лопаты для копки огорода отбивал.

///нагартовать можно сталь с низким содержанием углерода////

В стали кос не низкое содержание углерода. Это хорошая сталь.

Ещё один перл...
Пользователь: kokobolo (IP-адрес скрыт)
Дата: 04, April, 2011 07:30

Цитата:
Мы не едим войлок...
Гусары на руки не ссуть... я в курсе...

Цитата:
...ничего хитрого в этом нет. Только это умение мне нужно очень редко...
Сочувствую... :D но не вам, а вашим домочадцам...
О чем. вообще. можно говорить, если вы не представляете себе что такое хороший нож, его реальную стоимость, его пользовательские свойства... не представляете себе свойств заточных и правочных брусков, их стоимости, как с ними работать и т.д.

На велосипед... и в путь!

Отв: наклёп (нагартовка)
Пользователь: kokobolo (IP-адрес скрыт)
Дата: 04, April, 2011 07:38

Цитата:
В стали кос не низкое содержание углерода. Это хорошая сталь.
Это сейчас там хорошая сталь... Кстати, какая?
И потом, я не спорю с вашим опытом - я говорю для чего существует нагартовка... кстати, по бритвам латуневым... Видел технологию вытягивания гильз большого калибра(не помню какого, в районе 300 мм). там заготовка листовой латуни сначала упрочняется в валках(нагартовка). После этого из листа рубятся "кружкИ" и вытягивается гильза. Гильза получается толщиной ок 2мм - прочность и вязкость сравнима со сталью...

Отв: У меня есть знакомый заточник...
Пользователь: Владимир Илюшенко (IP-адрес скрыт)
Дата: 04, April, 2011 08:29

Цитата:
О чем. вообще. можно говорить, если вы не представляете себе что такое хороший нож, его реальную стоимость, его пользовательские свойства... не представляете себе свойств заточных и правочных брусков, их стоимости, как с ними работать и т.д.
...точит в том числе и выпендрёжные ножики. А мне не для выпендрёжа, я ножами просто пользуюсь.
Правильный нож точится просто на подходящем камушке подобранном с земли (в наших местах с этим проблем нет) до состояния когда он легко режет лист бумаги на весу. Всё, мне этого достаточно.

А на кухне и этого не нужно.

Отв: У меня есть знакомый заточник...
Пользователь: АнТюр (IP-адрес скрыт)
Дата: 04, April, 2011 09:00

////Правильный нож точится просто на подходящем камушке подобранном с земли (в наших местах с этим проблем нет) до состояния когда он легко режет лист бумаги на весу.////

Вы действительно ничего не понимаете в заточке ножей. Камушек просто царапает режущую кромку ножа и делает ее микропилой. Такой нож не режет бумагу, а пилит ее.

Я тоже совершенно равнодушен к качеству ножей. К любому ножу можно приспособиться (подобрать бруски и способы заточки) и содержать его в удовлетворительном состоянии. Но хорошо и правильно затачивать ножи я так и не научился, хотя пробовал. Не улавливаю момент отрыва при точке фаски от острия лезвия. И не могу строго держать угол ножа по отношению к бруску.

Вообще, культура точки ножей и топоров практически потеряна. Прошлым летом купил топорик, отдал точильщику (на рынке) и попросил универсальную заточку. И для плотницких дел и для веток на даче. Но он меня уже не понял. А тот, который до него был, понимал. Даже тонкости уточнял. "А деревья корчевать будете?". При корчевке невозможно рубить топором корни под углом (как ветки). Удар приходится делать практически перпендикулярно корню. Угол заточки топора на бородке лезвия должен быть маленький. Постоял немного около точильщика. Оказалось, что основные его заказчики – мясники.

выпендрёжные ножики
Пользователь: kokobolo (IP-адрес скрыт)
Дата: 04, April, 2011 09:33

Цитата:
А на кухне и этого не нужно.
Т.е. 2000 лет назад древние минусы оперировали брусками для тонкой доводкой из яшмы... а их потомок снова залез на пальму... несмотря на велосипед и миноискатель... ;)

Отв: Хорошие оселки - из ... уральских яшм
Пользователь: АнТюр (IP-адрес скрыт)
Дата: 04, April, 2011 11:00

Это от того, что опасными бритвами бриться перестали. Вот и потеряли навыки заточки инструментов. А ведь это целое искуство. Не только ножи затачивать, но и стаместки, полотно рубанков, пилы. Вернее не искуство - а жизненно необходимое в прошлом мастерство.

////Хорошие оселки -из некоторых сортов уральских яшм (обычно зеленых). По свойствам близки к черным арканзасам (hard black, surgical black) -они менее абразивны и надо дольше возюкать.////

[popgun.ru]

У моего дедушки был черный оселок.

Отв: Я могу ВИДЕТЬ рабочую кромку ножа...
Пользователь: Владимир Илюшенко (IP-адрес скрыт)
Дата: 04, April, 2011 12:08

Цитата:
Вы действительно ничего не понимаете в заточке ножей. Камушек просто царапает режущую кромку ножа и делает ее микропилой. Такой нож не режет бумагу, а пилит ее.
(миопия высокой степени) поэтом для меня НЕ ПРОБЛЕМА правильно наточить нож из умеренно твёрдого материала. На правильном камушке из речных галек коих у нас как грязи и разных пород.

И заусенец сниму после заточки в лучшем виде, и угол заточки какой надо...

Цитата:
Я тоже совершенно равнодушен к качеству ножей. К любому ножу можно приспособиться (подобрать бруски и способы заточки) и содержать его в удовлетворительном состоянии. Но хорошо и правильно затачивать ножи я так и не научился, хотя пробовал. Не улавливаю момент отрыва при точке фаски от острия лезвия. И не могу строго держать угол ножа по отношению к бруску.

Здесь надо различать восстановление геометрии режущей кромки (нож изнахрачен) и простую заточку ещё не убитого до такой степени ножа чтобы потребовалось использовать специальный инструмент и
твёрдую руку профессионального заточника. Первое я всегда предпочитаю сделать у своего знакомого, а второе по мере надобности, ничего там хитрого нет.

Цитата:
Вообще, культура точки ножей и топоров практически потеряна. Прошлым летом купил топорик, отдал точильщику (на рынке) и попросил универсальную заточку. И для плотницких дел и для веток на даче. Но он меня уже не понял. А тот, который до него был, понимал. Даже тонкости уточнял. "А деревья корчевать будете?". При корчевке невозможно рубить топором корни под углом (как ветки). Удар приходится делать практически перпендикулярно корню. Угол заточки топора на бородке лезвия должен быть маленький. Постоял немного около точильщика. Оказалось, что основные его заказчики – мясники.

Это да, времена нынче не те. Мой знакомый в основном зарабатывает на заточке промышленного режущего инструмента - дисковые пилы, фуганочные ножи и т.п. Цепь бензопилы точит "на руках" от 5 до 15 минут в зависимости от степени убитости.

Отв: выпендрёжные ножики
Пользователь: Владимир Илюшенко (IP-адрес скрыт)
Дата: 04, April, 2011 12:50

Цитата:
Т.е. 2000 лет назад древние минусы оперировали брусками для тонкой доводкой из яшмы... а их потомок снова залез на пальму... несмотря на велосипед и миноискатель... ;)

Когда мне понадобится резать войлок или кожу я не мудрствуя лукаво возьму обломок закалённого полотна промышленной пилы по металлу (ширина 4 см толщина 2 мм ) ещё советских времён и сделаю нож-косячок...ну а в "поле" мне более чем достаточно вот этих скромных ножиков...один для того чтобы резать (колбаску, огурчики, сало и т.п.) а вторым я иногда аккуратно копаю экстремально тяжёлые грунты, в частности, ещё не оттаявшие...
http://s006.radikal.ru/i215/1104/82/e97f5b2b8de6.jpg
Вот и этот маленький бронзовый ножик РЖВ середины 1 тыс. до н.э. я аккуратно выколупал из ещё мёрзлого грунта ранней весной своим могучим ковыряльником грубо выпиленным "болгаркой" из куска старой толстой рессоры...
http://s39.radikal.ru/i083/1104/64/f084aef92bf0.jpg
А выпендрёжные ножики - это те которые страшно дорогие и практически бесполезные. Мне они ни к чему...

Отв: выпендрёжные ножики
Пользователь: АнТюр (IP-адрес скрыт)
Дата: 04, April, 2011 14:20

||||Когда мне понадобится резать войлок или кожу я не мудрствуя лукаво возьму обломок закалённого полотна промышленной пилы по металлу (ширина 4 см толщина 2 мм ) ещё советских времён и сделаю нож-косячок...ну|||

В советское время были изумительные сапожные ножи по 20 копеек. У полотна пилы сталь жесковатая.

Летом раза три искал купить сапожный нож (мне для плотницких работ). Искал в магазинах, у частных торговцев и "старьевщиков". Но не нашел.

Жуть!
Пользователь: kokobolo (IP-адрес скрыт)
Дата: 04, April, 2011 14:25

У предков однозначно культуры было больше...
А хороший нож(открою вам секрет) - это не тот, на котором большой ценник в магазине... а тот. которым можно разделать тушу лося, к примеру, не притрагиваясь к бруску... вот для того и на войлоке тестуют...
А ножом из быстрореза вы, болтун, ничего не сделаете, кроме сапожных работ...

Отв: выпендрёжные ножики
Пользователь: Владимир Илюшенко (IP-адрес скрыт)
Дата: 04, April, 2011 14:57

Цитата:
В советское время были изумительные сапожные ножи по 20 копеек. У полотна пилы сталь жесковатая.
Летом раза три искал купить сапожный нож (мне для плотницких работ). Искал в магазинах, у частных торговцев и "старьевщиков". Но не нашел.
Нормальная у полотна ножовки по металлу сталь, если нужно чтобы лезвие не выкрашивалось (резать дерево) можно горелкой дать более высокий отпуск. Только нужны старые советские полотна, цельнокалёные (у теперешних калят только зубья).

Отв: Жуть!
Пользователь: Владимир Илюшенко (IP-адрес скрыт)
Дата: 04, April, 2011 15:04

Цитата:
А хороший нож(открою вам секрет) - это не тот, на котором большой ценник в магазине... а тот. которым можно разделать тушу лося, к примеру, не притрагиваясь к бруску... вот для того и на войлоке тестуют...
Тот кто постоянно практикуется в разделывании туш может сделать это не притрагиваясь к бруску практически любым ножом. А вот чайник...любой нож может ухряпать
и до половины не управившись.

Отв: Жуть!
Пользователь: kokobolo (IP-адрес скрыт)
Дата: 04, April, 2011 15:50

Ухряпать - это что? Я имею ввиду - разделать тушу, не разу не правя нож... Но вы-то не знаете что таоке правка - у вас только камни под рукой...
не подскажите
Аватарка Пользователь: frank (IP-адрес скрыт)
Дата: 04, April, 2011 16:00

что именно они брили?

"Развитый мозг млекопитающих нуждается в развитой нейронной сети для более сложных мыслительных процессов". (я фигею с психологов)

Отв: Жуть!
Пользователь: Владимир Илюшенко (IP-адрес скрыт)
Дата: 04, April, 2011 16:02

Цитата:
Ухряпать - это что? Я имею ввиду - разделать тушу, не разу не правя нож... Но вы-то не знаете что таоке правка - у вас только камни под рукой...

Вот объясните мне зачем нужно точить нож (если он острый) чтобы разделать тушу. Не режьте где не надо резать и всё получится!

В любом случае, разделка туш лосей не входит в практику моих вылазок...я же не браконьер!

Отв: Волосню...
Пользователь: Владимир Илюшенко (IP-адрес скрыт)
Дата: 04, April, 2011 16:14

Цитата:
что именно они брили?
...на разных частях тела. Хотя волосня у них конечно так себе (монголоиды, хуле) но есть.

как сказать
Аватарка Пользователь: frank (IP-адрес скрыт)
Дата: 04, April, 2011 18:04

на лице может и мало, на теле нету, если удалять трейтичные половые признаки то это решается химически. кароче - херня ваше бритьё у ындейцев. редко (т.е. ритуально) может и можно микролитами, ежедневно - хер.

"Развитый мозг млекопитающих нуждается в развитой нейронной сети для более сложных мыслительных процессов". (я фигею с психологов)

Страницы: <<123
Страница: 3 из 3


Этот форум в режиме 'только для чтения'.
В онлайне

Гости: 44

This forum powered by Phorum.