Supernovum.ru
Список форумов
Это архив форумов. Работающие форумы расположены вот по этой ссылке
Полигон (архив)
Экспериментальная площадка 
Мухаммад Юнус
Пользователь: sult (IP-адрес скрыт)
Дата: 30, January, 2010 15:10

Живет в Бангладеше такой парень, которому, почему-то, не нравится, что вокруг него нищета.
Поэтому он ее потихонечку ликвидирует с помощью микрокредитов без обеспечения.
Всего за одно поколение (с 1976) его Grameen Bank выдал кредитов (размер которых обычно составляет всего несколько десятков долларов США) на несколько миллиардов, сыграв ключевую роль в том, что относительное количество нищих в стране тает на 10% в пятилетку.

Гуру практически не кредитует мужчин, считая, что деньги можно давать только в женские руки:
— Почему основная ставка сделана на женщин? Это стремление уравнять их в правах с мужчинами или прагматичная бизнес-стратегия?
— Я выступил с обвинениями в адрес банков в Бангладеш. Я обвинил их в том, что они несправедливы, когда отказываются кредитовать бедных, а также женщин. Женщины составляли менее 1% от количества их заемщиков. И для того, чтобы меня не обвинили в таких же грехах, я с самого начала добивался того, чтобы женщины составляли половину всех моих заемщиков.
Это было крайне сложно сделать, поскольку, боясь ответственности, они отказывались брать деньги, и всегда предлагали дать их своим мужьям. Мы заметили, что деньги, выданные не в мужские, а в женские руки, приносят семье гораздо больше пользы. Женщины больше стремятся обустроить свое домашнее хозяйство, избавиться от бедности. Мужчины больше сосредоточены на себе, они живут сегодняшним днем. Поэтому мы решили сконцентрироваться на работе именно с женщинами. Сегодня они составляют 97% наших заемщиков.
— То есть мужчина получить у Вас кредит не сможет?
— Если посмотреть на этот вопрос поверхностно, то да. Можно сказать, что мужчин мы исключаем. Их у нас всего 3%. Этот показатель говорит сам за себя. Но деньги на нужды своих мужей и сыновей могут брать их жены и матери.
[andzork.livejournal.com]

Перейти: <>
Опции: ОтветитьЦитировать

Тема Написано Дата
Мухаммад Юнус sult 30.01.2010 15:10
Адыг ? (-) Грач 30.01.2010 15:50
Отв: Адыг ? (-) :) sult 30.01.2010 16:03
Местный жид? (-) Xerf 30.01.2010 16:16
Отв: Местный жид? (-) sult 30.01.2010 16:22
Отв: Мухаммад Юнус Lit 30.01.2010 16:23
Отв: Мухаммад Юнус sult 30.01.2010 16:39
Хороший мальчик. Xerf 30.01.2010 16:59
Отв: Мухаммад Юнус Lit 30.01.2010 17:38
Отв: Мухаммад Юнус sult 30.01.2010 19:32
Отв: Мухаммад Юнус Lit 30.01.2010 19:54


Этот форум в режиме 'только для чтения'.
В онлайне

Гости: 18

This forum powered by Phorum.