Supernovum.ru
Список форумов
Это архив форумов. Работающие форумы расположены вот по этой ссылке
Полигон (архив)
Экспериментальная площадка 
Советская наука (как отрасль) и развал СССР
Пользователь: Ordusofob (IP-адрес скрыт)
Дата: 21, March, 2010 17:14

На одном ЖЖ наткнулся на новую для меня информацию о "начале перестройки", точность которой хотел бы уточнить у уважаемых участников данного форума.

Сам текст выглядит так: [abcdefgh.livejournal.com]

"Стояла бы та пирамида закостеневшей власти и свыкнувшейся с ней страны еще может сотни лет, но в этот самый момент - после череды уходов в мир иной геронтологического состава политбюро - к власти пришел молодой и соответственно полный сил и честолюбивых планов ген-сек Горбачев.

Так же как и все в той иерархии власти МС верил во всесилие передовой советской науки и ее передового отряда АН СССР. И потому позвал важных самых академиков, чтобы они начали собираться в обстановке совбодных дискуссий у него на даче и думали, как лечить научный социализм научными же и припарками. По итогам первого цикла этих самых "дачных бесед" и возникло то самое - исходно определившее все осталные события - Постановление партии и правительтсва о "Научно-техническом прогрессе". С него - с его основных установок - уже потом посыпались "перестройка и ускорение" и пр. для системы напасти.

Все слои охранных механизмов советской власти смотрели на те напасти "ускорения" - а фактического, как становилось все более, ясно разрушения - страны в том ее виде как она СССР являлась - с немым отчаянием но делать ничего не могли, потому что они не имели никаких "домашних заготовок", никаких методологических наработок к борьбе вне политического ее поля. Уважение к науке парализовало волю и снимало все возражения. Эти акдемики ведь были не против социализиму, а за его научное совершенствование.

Ошибочно было бы полагать, что на даче Горбачева собрались тайные диссиденты и задумали разрушить СССР. Все они были аппаратно надежные коммунисты от экономической ветви "советской науки", проверенные и процеженные через к все опять же к тому времени существовавшие в системах охраны того общества идеологии фильтры. Дело совсем в ином. Получив задачу предложить реформы для улушения системы советской власти, они естественным образом уведели в том возможност улучшить условия для советсткой науки.

Как можно улучшить условия для науки - спросите любого ученого - ответ всегда будет один и тот же в любой системе: дайте нам больше денег, выделите больше ресурсов из бюджета для наших интсиитутов и лабораторий. А потом ... сами увидите как вслед за расцветом науки начнется всеобщее в стране изобилие.

Наука всегда способствует изобилию, смягчению нравов и вообще всеоющему благу. Не верите? Значит Вы замшелый ретроград.

Так было принято решение о временном - нет ничего более постоянного, чем временные сооружения, напоминают строители - в экспериментальном порядке, снятии любых ограничений на фонд заработной платы рабоников НИИ и проектных организаций. С этого все и началось. Остальные - посмотрев, что происходит в науке - естественно высказали и свое к тому отношение : "Я Вань, такую же хочу"(с). Процесс - по модели падающего домино - был запущен: следует далее (через несколько лет нетерепения всех вокруг, но почему только им ученым, а нам всем когда?) тоже вполне любопытная сама по себе затея создания кооперативов, исходно только задумывавшаяся для паркимахерских и мелких лавчонок, но потом ..., и т.д. В итоге, последовавшего далее ужке неконтролируемо каскада одного смысла "усовершенствований социализма", социальная система по имении СССР рухнула.

Никакие диссиденты никогда бы не смогли сделать с той системой и тысячной доли того, как оно с блеском получилось - и при чем в самый короткий промежуток времени - у небольшой сравнительно кампании проверенных и социально абсолютно благонадежны академиков. "Послушай жену и поступи ...наоборот." Выслушай научно обоснованные рекомендации и построй ... пляж в пустыне [abcdefgh.livejournal.com].

Только научно обоснованные подходы к равзвитию научного социализму могли его разрушить. Ничем и никак со стороны или внутри то было бы невозможно."


А теперь, собственно, вопрос:
- Кто-нибудь что-нибудь знает про данное постановление "О научно-техническом прогрессе" и о "снятии любых ограничений на фонд заработной платы работников НИИ и проектных организаций"?

Все, что я сам помню, это то, что как раз в 1986 году резко повысились стипендии аспирантов в АН СССР до 150 рублей (до этого было то ли 100 то ли 110). Собственно это было одной из причин, почему я в этом году стал поступать в аспирантуру после отработки по распределению в совсем другом НИИ (идти ли на 110 рублей - я бы еще подумал). А через пару лет перешел работать н.с (с переходом в заочную аспирантуру) с окладом 250, и это было несравненно выше, чем оклады в АН брежневской поры, когда обычный оклад для защищенного кандидата был порядка 170 руб в должности м.н.с.

Перейти: <>
Опции: ОтветитьЦитировать

Тема Написано Дата
Советская наука (как отрасль) и развал СССР Ordusofob 21.03.2010 17:14
Вроде бы это общеизвестно Pirx 22.03.2010 09:17
Отв: Советская наука (как отрасль) и развал СССР(tu)(tu)(tu) Andrew VK 22.03.2010 21:40
пара нюансов(tu) Медведев 23.03.2010 21:24
Отв: пара нюансов ilyas xan 24.03.2010 18:07
Отв: пара нюансов Медведев 25.03.2010 20:03
Отв: пара нюансов ilyas xan 26.03.2010 00:06
да ладно вам Медведев 29.03.2010 14:32


Этот форум в режиме 'только для чтения'.
В онлайне

Гости: 40

This forum powered by Phorum.