Supernovum.ru
Список форумов
Это архив форумов. Работающие форумы расположены вот по этой ссылке
Полигон (архив)
Экспериментальная площадка 
Отв: Истоки орг.преступности
Аватарка Пользователь: Grumbs (IP-адрес скрыт)
Дата: 15, May, 2010 17:18

re:"Кто-то что-нибудь на этот счет добавит?"

Причины орг. преступности лежат в основе любого, самого приличного коллектива. Не удивляйтесь!
Достаточно посмотреть, как развиваются отношения в коллективе, если нет внешней силы, способной определять (примером, убеждением или силой) его менталитет (денежное стимулирование, как фактор воздействия на коллектив можно не рассматривать, поскольку его эффективность обратна желаемой).

Коллектив образуется только тогда, когда есть общая цель; иначе - это просто некоторое множество независимых, вполне самостоятельных людей.
Структура коллектива в целом одинакова у людей и у животных: при распределении обязанностей между его членами, есть и определенная иерархия - лидеры, звезды, шуты, отверженные (несостоявшиеся звезды, гадкие утята).
Идеальных коллективов не бывает, потому что распределение целевых и структурных обязанностей (функций и ролей) определяется в целом случайным (даже если специально подобранным) составом коллектива. Внутри коллектива может происходить движение - смена ролей (реже - функций), так как люди меняются, меняются и отношения между членами коллектива.

Все звенья коллектива не могут работать абсолютно слаженно, неизбежны слабые звенья, но поскольку отношения внутри коллектива формируются в первую очередь ролями, а не функциями (поэтому выгоднее казаться, чем быть), ради сохранения целостности коллектив жертвует функциональной эффективностью. При этом, необходимость выполнения основной задачи заставляет коллектив искать компромиссное решение задачи - создание видимости ее решения. Члены коллектива, безусловно, видят, что задача не выполняется, но видят и выгоды от такого положения дел: решать задачу не надо, поскольку результат кажется достигнутым, стимулы реализованы.

Так возникает антиколлектив, коллектив с контр продуктивной ориентацией. Надо помнить, что человек не склонен оценивать свое поведение как отрицательное. Это значит, что при нулевой продуктивности эффективность становится отрицательной, потому что такой коллектив будет активно сопротивляться любым положительным тенденциям. Ведь конечное достижение цели, стимулы деятельности коллектива, не зависит от положительных факторов. Возникает круговая порука, и, как следствие, коррупция, т.е., организованный преступный коллектив.

Я специально не рассматриваю те случаи, когда разложение коллектива готовится умышленно, потому что они отражают те же, описанные выше принципы с той лишь разницей, что налицо умышленные действия. Принципиальной разницы в тенденциях нет.

Также не рассматриваются и группировки, предварительно объединенные с целью преступного извлечения выгоды - такие коллективы редки, существуют в условиях отсутствия Закона и вполне контролируемы государством. Они не являются причиной массовой коррупции.


(tu): nikoш

Перейти: <>
Опции: ОтветитьЦитировать

Тема Написано Дата
Истоки орг.преступности(tu)(tu)(tu) chispa1707 10.05.2010 21:10
на полигон sult 10.05.2010 22:17
Я уже об этом писал. BAPBAP 12.05.2010 01:52
Отв: Истоки орг.преступности Медведев 12.05.2010 19:57
Отв: Истоки орг.преступности(tu) Grumbs 15.05.2010 17:18
куда девать врунишек?(tu) nikoш 17.05.2010 00:02
Отв: "банкир" и "успешнее" Palex 25.05.2010 20:28
Добавлю ложку дегтя(tu) rvv 26.05.2010 08:43


Этот форум в режиме 'только для чтения'.
В онлайне

Гости: 23

This forum powered by Phorum.