Supernovum.ru
Список форумов
Это архив форумов. Работающие форумы расположены вот по этой ссылке
Госплан (архив)
Мы моделируем мечты, которые скоро станут явью  
Биоэнергетические основы Русской идеи(tu)(tu)(tu)(tu)(tu)
Пользователь: АнТюр (IP-адрес скрыт)
Дата: 23, June, 2010 21:02

Расчеты по мотивам СМ я сделал на рабоче-крестьянском уровне.
В Сети нашел суперинтересную методику расчетов.
[ecocrisis.wordpress.com]
Даю выборочную информацию.

>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>
Продуктивность экосостем мира



Не изменяя общую численность населения Земли – 6,5 миллиардов, произвести пострановую коррекцию численности в зависимости от природных возможностей конкретных территорий. Т.е. привязать численность населения к БИОЕМКОСТИ страны.
Биоемкость страны определяется общим числом гектаров и типом биопродуктивной территории/акватории, находящейся в пределах границ страны, а также ее средней урожайностью. К этим территориям относятся: пахотные угодья (продовольствие, корма, волокна и масла), луга и пастбища (мясо, кожа, шерсть и молоко), рыбопромысловые зоны (рыба и морепродукты) и леса (древесина, древесные волокна, целлюлоза и топливная древесина).
Биоемкость страны определяется также природно-климатическими характеристиками биома в состав которого входит та или иная страна. Вот как происходит распределение биомассы в основных наземных биомах и возделываемых человеком землях:
Для наглядности возьмем уточненые данные Всемирной Сети Экологического Следа (Global Footprint Network, GFN) за 2005 год, согласно которым биоемкость и население мира и континентов соотносились следующим образом:



Для внедрения Нулевого варианта необходимо принять удельную биоемкость приходящююся на среднестатистического жителя планеты равной 2,1 гга. В это случае общий баланс населения не изменится.
Далее, разделив значение Полной биоемкости каждой страны на удельную биоемкость 2,1 гга мы получим значение Предельно допустимой численности населения каждой страны в зависимости от биологического и климатического потенциала соответствующей территории. Повторяю, общий баланс населения Земли от этого не меняется, однако произойдут очень интересные и поучительные перераспределения численности населения в разных климатических регионах Земли.
Потому что чудес не бывает, и в каменистой стране Афганистан с биоемкостью в 21,7 млн. гга могут нормально проживать и кормиться только 10,5 млн. человек, а никак не нынешние 29,9 млн. То же самое относится и к пустынному Израилю где вместо допустимых 1,3 млн. проживают 6,7 млн. Эти вещи нужно наконец осознать и принять – не каждый клочек земли одинаково пригоден для нормальной, и главное естественной, жизни нашего вида.
А теперь приглядимся к таблице 25 самых населенных стран мира, и к соотношению того что мы имеем с тем что должно быть.



Вот список двадцати самых крупных стран, биоемкость которых позволяет принять дополнительное население.



О сокращении мирового энергопотребления, упразднении ВВП и о «лесных братьях»
Как уже отмечалось в Необходимом предисловии… одними демографическими мерами проблему восстановления саморегулирующих способностей природы по поддержанию приемлемых условий для жизни на Земле не решить. Жизненно необходимо радикально снижать загрязняющий след человечества (язык не поворачивается называть его «экологическим следом»), т.е. снижать наши потребительские, а значит, и энергетические аппетиты. Для справки, доля вредных выбросов и загрязнений от переработки ископаемого топлива сотавляет 45% от полного экологического следа человечества.
Как было бы здорово, если у человечества была волшебная палочка взмахом которой можно было бы убедить/заставить все страны мира ограничить энергопотребление в зависимости от той же биоемкости, как в случае с Нулевым … или Промежуточным Демографическим Вариантом.
Давайте помечтаем и попробуем представить как бы это могло выглядеть на примере 50 самых мощных энергопотребителей планеты. Методика до одури проста: при делении энергопотребления на биоемкость получаем некий индекс биоэнергоемкости – 34,58 млн. британских терических единиц (БТЕ) на каждый глобальный гектар планеты.
Далее «ловкость рук и никакого мошенничества»:



И что же мы видим? А видим мы то, что все крупнейшие экономические державы планеты потребляют энергию совершенно не соотнося ее колличество с внутренними биовозможностями. Ну конечно же, у нас ведь свободный рынок!
Оказывается, если бы мы могли поставить на место ниших индустриальных лидеров, то таким странам как Япония, Корея, Голландия и Бельгия пришлось бы урезать свое энергопотребление на более чем 80%! Оказывается мы имеем дело с «коллосами на глиняных ногах». Кто бы мог подумать! Германии, Британии, Италии грозило бы сокращение от 60 до 70%%, ну а главным энергорастратчикам планеты – США и Китаю пришлось бы урезать энергоаппетиты на 41-48 %%. Вы себе такое можете представить? Я – нет. Моментально рухнула бы вся эта ресурсозатратная мировая экономика, выстроенная на ложной и противоестественной модели перманентного роста.
Как видно из таблицы, и при таком, совершено жестком сценарии, в выиграше все те же экологические спонсоры всея планеты – Бразилия, Россия, Канада, Аргентина, Австралия, Индонезия, Колумбия.
Но не будем предаваться несбыточным мечтаниям и прожектам.
Как же иначе можно внедрять меры по ограничению энергопотребления, дабы хоть как-то приблизить/вернуть человечество в рамки своей естественной энергетической ниши ~ 50∙1015 БТЕ/год?
По моему, путь только один – чисто экономическое воздействие. Исходя из того обстоятельства, что в экологическом следе нашей цивилизации 45% составляют загрязнения от сжигания ископаемых энергоносителей, можно косвено влиять на энергопотребление путем взымания некой унифицированной пошлины за превышение полного экологического следа над полной биоемкостью страны.
В таком случае не произойдет никакого энергетического коллапса, богатые продолжают жечь топливо наращивая энергетические мускулы, с одной оговоркой – за каждый глобальный гектар превышения следа над биоемкостью – они будут платить некую экологическую пошлину. Что это даст? Во первых эта пошлина ляжет дополнительной гирей на конкурентноспособность самых энергозатратных/«грязных» компаний данной страны, и в конечном итоге, либо обанкротит их либо заставит искать более экономные и чистые источники своего энерговооружения. А во вторых, при таком раскладе все энергоемкие инвестиции потекут в страны в солидным биоемкостным запасом, таких как Бразилия, Россия, Канада, Аргентина, Австралия.
Роосийские элиты в последние годы находятся в постоянном поиске некой «национальной идеи», некоего собственного евразийского или «третьего пути». Так может не там ищем? Скажем, что общего может быть у России с Китаем кроме ШОСа и общей границы на которую впору, пока не поздно, ставить «Великую противокитайскую стену»? Тупо качать в Китай нефть и газ, делая их еще более мощными при ихней численности?
А может быть «русская идея» должна вытекать из благодатной и бескрайней русской природы? Из переоценки ее роли не только в становлении «русского духа», но и из исключительно возрастающей роли естественных ландшафтов и экосистем в современном загрязненном техногенном мире.
Почему бы России вкупе с Бразилией и Канадой не возглавить новое мировое движение основаное на новой экосоциальной идеологии, которая позволила бы сменить безответственную экономическую модель перманентрого роста, на иную, основанную на биоемкостных ограничениях развития. Иными словами поменять ВВП на ВОПП (Валовый Внутренний Продукт на Валовый Органический Первичный Продукт (биомассу) страны).
Ведь ничего не теряем! За Западом все равно не угнаться, да и нет смысла – этот поезд гиперпотребления движется в пропасть. Хватит блуждать между Европой, Китаем, Ираном и Венесуэлой.
нашей планеты два легких – тропические и бореальные леса – которые поддерживают, по большому счету, жизнь на Земле. Пора странам которым посчастливилось располагаться на территории этих «легких» – России, Канаде, Швеции, Финляндии, с одной стороны и Бразилии, Колумбии, Перу, Боливии, Конго, Индонезии, с другой стороны, объединяться в некое геополитическое «лесное братство» и попытаться, наконец, донести до остального мира важность того богатства которым они располагают.
Но для этого сначала что-то должно «щелкнуть» в миропонимании элит этих стран, а именно: «Лес – это не складометры деловой древесины; Лес – это жизнь всей планеты!»



>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>
И ни каких паровозов, севооборотов поле-лес с периодом в 100 лет, ржи и уходах в леса. И никаких коммунистов и попов.

(tu): Око, Pokrovsky, rvv, котельников, Сербедар из Себзевара

Отв: Биоэнергетические основы Русской идеи
Пользователь: vorin (IP-адрес скрыт)
Дата: 24, June, 2010 14:59

Цитата:
В таком случае не произойдет никакого энергетического коллапса, богатые продолжают жечь топливо наращивая энергетические мускулы, с одной оговоркой – за каждый глобальный гектар превышения следа над биоемкостью – они будут платить некую экологическую пошлину. Что это даст? Во первых эта пошлина ляжет дополнительной гирей на конкурентноспособность самых энергозатратных/«грязных» компаний данной страны, и в конечном итоге, либо обанкротит их либо заставит искать более экономные и чистые источники своего энерговооружения. А во вторых, при таком раскладе все энергоемкие инвестиции потекут в страны в солидным биоемкостным запасом, таких как Бразилия, Россия, Канада, Аргентина, Австралия.

дело то не в том что Китаю и США будет дорого покупать энергоносители или дорого их использовать, а в том что все издержки они постараются отбить на внешнем рынке, у тех же Бразилии, России, Канады, Аргентины, Австралии, т.е. сновных потребителей их продукции. ввод квот не сработает, да и диктат здесь невозможен, энергопотребление уменьшится только с уничтожением их системы хозяйствования и развития, ну это уже скоро.

Цитата:
А может быть «русская идея» должна вытекать из благодатной и бескрайней русской природы? Из переоценки ее роли не только в становлении «русского духа», но и из исключительно возрастающей роли естественных ландшафтов и экосистем в современном загрязненном техногенном мире.
Почему бы России вкупе с Бразилией и Канадой не возглавить новое мировое движение основаное на новой экосоциальной идеологии, которая позволила бы сменить безответственную экономическую модель перманентрого роста, на иную, основанную на биоемкостных ограничениях развития. Иными словами поменять ВВП на ВОПП (Валовый Внутренний Продукт на Валовый Органический Первичный Продукт (биомассу) страны)
(tu)
тезисы поддерживаю, и про экосоциальную идеологию хорошо сказано.

а вот последнее...

Цитата:
И ни каких паровозов, севооборотов поле-лес с периодом в 100 лет, ржи и уходах в леса. И никаких коммунистов и попов.
ну насчет паровозов соглашусь, это крайний случай, совсем запасной вариант. Севооборот в любом случае необходим, с целью формирования почвенного покрова, может и не 100 лет, может и не так как в СМ, а более грамотно на основе современных знаний и технологий. насчет ухода в леса, это кому как нравиться, люди в лесу всеравно нужны, хотя бы пожары тушить и от бурелома чистить.
насчет ярлыков тоже согласен, нужны нормальные социально ориентированные люди.

Отв: Биоэнергетические основы Русской идеи
Пользователь: АнТюр (IP-адрес скрыт)
Дата: 24, June, 2010 15:38

/////дело то не в том что Китаю и США будет дорого покупать энергоносители или дорого их использовать, а в том что все издержки они постараются отбить на внешнем рынке, у тех же Бразилии, России, Канады, Аргентины, Австралии, т.е. сновных потребителей их продукции. ввод квот не сработает, да и диктат здесь невозможен, энергопотребление уменьшится только с уничтожением их системы хозяйствования и развития, ну это уже скоро.////

А куда они денуться? Что мы здесь в Госплане запланируем, то они и будут выполнять. Шутка.

////ну насчет паровозов соглашусь,////

И я об этом. Не нужно изобретать паровоз и велосипед. Нехилые интеллектуалы несколько лет работают в этой области - продуктивность биоценозов + энергетика экономик + человек + Человечество. СМ - по сравнею с их рядовыми наработками - лепет 5-летнего ребенка. Хватит врать на эту тему. Если заниаться этими серьезными вопросами, то на современном уровне их понимания грамотными интеллектуалами и на основе категорий, которыми они оперируют. А не на основе СМ, смеси неправды, фантазий и благих мечтаний. Именно это я и хочу довести до участников Этого форума.

Отв: Биоэнергетические основы Русской идеи(tu)
Пользователь: vorin (IP-адрес скрыт)
Дата: 24, June, 2010 16:57

Цитата:
А не на основе СМ, смеси неправды, фантазий и благих мечтаний. Именно это я и хочу довести до участников Этого форума.

А участники этого форума хотят до вас донести (это я про себя, остальные сами в состоянии высказать) до вас простую мысль, что все специалисты мира не смогут без СМ ничего сделать, потому что без стратегии на которой завязана вся их рядовая и не рядовая научная деятельность, ничего связать воедино нельзя, а принцип "разделяй и властвуй" вовсю работает и поныне.

Кстати надо бы расширить Стратегию с рассматриваемого вами СМ на те тексты стратегического назначения которые были написаны в Политзанятиях и Госплане. От чистого СМ мы перешли к большей конкретике и о паравозах речь не идет, а речь уже идет о новых двигателях на альтернативных топливах. вон и концепцию зонирования подтянули, дескать, в лесу только на лошадях, тоже экономия бензина.

(tu): Медведев

Отв: Биоэнергетические основы Русской идеи
Пользователь: Pokrovsky (IP-адрес скрыт)
Дата: 24, June, 2010 17:34

Цитата:
ну насчет паровозов соглашусь, это крайний случай, совсем запасной вариант.

Зря соглашаетесь. Турбины АЭС и ТЭС - это паровые турбины.

Рабочее тело, соприкасающееся с движущимися частями - водяной пар.
Без всяких вредных для точной механики окислов серы, азота.

Отв: Биоэнергетические основы Русской идеи
Пользователь: vorin (IP-адрес скрыт)
Дата: 24, June, 2010 18:19

я не про принцип, а про конкретный объект железнодорожной принадлежности. "паровоз" который в обыденном представлении работает на дровах или угле - средство передвижения.
пока еще есть нормальный парк дизелей у ЖД и много таких машин не надо для обеспечения транспортировок. потому и считаю что паровозы запасной вариант, сейчас можно и на дизелях ездить. это от использования легковых ДВС нужно избавляться или использовать в ограниченном масштабе и только на местном биотопливе.

Отв: Диагноз
Пользователь: АнТюр (IP-адрес скрыт)
Дата: 24, June, 2010 18:35

Участники Этого форума сошли с ума.
Отв: Вот видите!
Пользователь: АнТюр (IP-адрес скрыт)
Дата: 24, June, 2010 18:37

Покровский не понимает разницу между паровозом и паровой турбиной.
Отв: Диагноз(tu)
Пользователь: vorin (IP-адрес скрыт)
Дата: 24, June, 2010 19:22

вы повторяетесь.

(tu): Pokrovsky

Отв: да что вы за Покровского зацепились
Пользователь: vorin (IP-адрес скрыт)
Дата: 24, June, 2010 19:28

у вас так может и мания выработаться, ну раз зацепились, ну два, но постоянно кидать фразы
Цитата:
Покровский не понимает разницу

надеюсь это ребячество у вас не надолго.

Отв: да что вы за Покровского зацепились
Пользователь: АнТюр (IP-адрес скрыт)
Дата: 24, June, 2010 20:17

До тех пор пока Покровский начнет здесь демонстрировать понимание того, что паровоз и паровая турбина - это не одно и то же.
Отв: да что вы за Покровского зацепились(tu)(tu)
Пользователь: Pokrovsky (IP-адрес скрыт)
Дата: 24, June, 2010 21:43

Цитата:
у вас так может и мания выработаться,

Мания(на предмет Покровского) у Тюрина давно - около 5 лет. Не обращайте внимания. Она уже выработалась и даже устаканилась. Пущай будет, - как объективное природное явление...

Тюрин прекрасно осознает импотентность того общества, которое ему платит за его, советские, знания. Привык. Он просто боится оказаться в обществе, в котором не все вокруг идиоты(т.е. вне общества, у которого острый дефицит на не-идиотов).

Я вполне понимаю его опасения. Проблема в том, что АнТюр стар. И ему проще дожить в понятном, чем бросаться с головой в сложное и не до конца понятное. Надо просто старательно объясянить перспективы "понятного" и перспективы "сложного и не до конца понятного".
Тюрин умеет выбирать. Бог дал! Вот и не надо его третировать. Это - нормальный и умный инженер, кстати, изобретатель. Он НАШ. СВОЙ.
Но... чуть-чуть с вывихом. Но у кого нет вывиха - пусть первый бросит в меня камень. Вся Россия с вывихом. Надо бороться с вывихом, а не с Тюриным. Он - частность...

(tu): Maus, vorin

Отв: а я не в целях борьбы
Пользователь: vorin (IP-адрес скрыт)
Дата: 25, June, 2010 10:02

Понимаю что уже давно так, стиль выработался, причем такой, который чаще помогает в обсуждениях.
И с вывихом мы боремся вместе, потому и высказываю иногда о несерьёзности его измышлений.

Отв: Мы как-то увлеклись ….
Пользователь: АнТюр (IP-адрес скрыт)
Дата: 25, June, 2010 13:57

А Дист тем временем назначил дату закрытия сезона.

//////Прошу обратить внимание: не в среду, а во вторник, 29 июня состоится последнее ОФИЦИАЛЬНОЕ заседание Семинара Проекта ЦИВИЛИЗАЦИЯ в сезоне 2009\2010./////

[www.newparadigma.ru]
И он прав. Отдыхать тоже нужно.



Этот форум в режиме 'только для чтения'.
В онлайне

Гости: 23

This forum powered by Phorum.