Supernovum.ru
Список форумов
Это архив форумов. Работающие форумы расположены вот по этой ссылке
Госплан (архив)
Мы моделируем мечты, которые скоро станут явью  
Очередной глупый вопрос. Про дорОги.
Пользователь: Wlad_II (IP-адрес скрыт)
Дата: 02, January, 2011 15:48

Все на этой территории (бывСССР) прекрасно понимают, что имеется в виду, когда произносится словосочетание "дорожная мафия".

Вопрос следующий. Вернее - несколько. В процессе рассуждений. Страшно ругайте и поправляйте меня, если я не прав.

Предположим, что я - "богатый буратино" и у меня во владении есть несколько шоссе, автобанов, хайвэев, трасс и дорог.
В таком случае, полотно этих путей - немаловажная часть золотой курочки, которая гарантированно несёт мне золотые яйца.
Буду ли я заботиться о его сохранности и качестве?
Безусловно!
С САМОГО НАЧАЛА. От планирования местности, укладки подушки, щебня, и - всего остального, что положено. Как написано в книжках и учебниках! И даже - лучше! Потому, что денежный ручеёк (река, поток, водопад), его интенсивность напрямую зависят от того, сколько единиц техники в единицу времени пересечёт "турникеты" на въездах-выездах на мои(х) дорогах...
Текущие дорожные работы - тоже обязательно будут, но я с самого начала буду закладываться на ПРАВИЛЬНУЮ технологию строительства. Сейчас вложусь - дальше - придётся вкладываться меньше! Мне золотой асфальт тоже не нужен! И лишние (но очень хитрожопые) люди в подразделениях текущего ремонта... :)
И я - царь, бог и воинский начальник на моих дорогах и в моих коллективах (+профсоюз, естественно! но то - дело решаемое ;) )

А вот теперь заставьте меня придумать аналогичную систему при государственном поддержании дорожной сети в рабочем состоянии...
Вот хоть убейте меня, но без часто сменяемого своеобразного ГПУ или Комиссии Партийного Контроля (что бы не "привыкли" и не снюхались с дорожниками), ничего больше на ум не приходит. И тендеры тут, как уже засвидетельствовала наша прекрассная действительность - не спасение!

..... и кто будет смотреть за теми, кто смотрит?... :)

Всё МОГЛО быть по-другому... Но - с ТЕМ ЖЕ смыслом!

Дороги.(tu)(tu)(tu)(tu)(tu)(tu)(tu)(tu)(tu)(tu)(tu)(tu)(tu)(tu)
Пользователь: Изюм (IP-адрес скрыт)
Дата: 03, January, 2011 03:21

Если я частный собственник -дороги -я сделаю все -чтобы моя дорога была ЕДИНСТВЕННАЯ.
Для этого буду партизанить на альтернативных дорогах -найму 100 Гаи -установлю 1000знаков
5км\ч на "альтенативке" -вообще приложу мах усилий чтобы "альтернативку" закопать.
И мне совершенно пох -какая дорога будет у меня -главное чтобы не было другой.
А на своей просто установлю 1 шлагбаум на 1км и бензин на "моих" заправках будет стоить в 2-3раза
дороже - с маркой "экстра-я" - и на другом ездить будет нельзя -по экологическим причинам.
И тп. ;) Поскольку оплата будет за "км" -дорога моя будет проложена как можно длинее и извилистее -чтобы захватить больше платных "съездов".Чем быстрее будут пустеть баки в
многочасовых пробках -тем больше будут покупать "мой" бензин. Чем больше будет техполомок-
тем больше будут пользоваться моими "техсервисами" итп. Моя задача будет как можно дольше
удержать и раздеть клиента -на моей дороге. На мешки с деньгами от клиентов -я куплю всю
дорожную власть и запрещу "альтернативную езду" вообще. Введу систему проездных годовых
особых предписаний итп.
------------
Пох мне все -кроме - кассы у шлагбаума.
Дорожная мафия -приватизирует не дорогу(техсооружение) а ТРАНЗИТ.
Платная дорога в России - это и есть "дорожная мафия".
Тут вопросы госполитики и стратегии.
А "частная дорога" -в современных условиях это госпреступление.
Вроде Измены ;).

(tu): Lit, allem, Wlad_II, Palex, Медведев, Навигатор, vmizh, Козлов Евгений, wba, Maus, wolkwww, Голод, frank, Турист

Отв: Очередной глупый вопрос. Про дорОги.
Пользователь: allem (IP-адрес скрыт)
Дата: 03, January, 2011 10:30

Wlad_II Написал:
-------------------------------------------------------

> Предположим, что я - "богатый буратино" и у меня
> во владении есть несколько шоссе, автобанов,
> хайвэев, трасс и дорог.
> В таком случае, полотно этих путей - немаловажная
> часть золотой курочки, которая гарантированно
> несёт мне золотые яйца.
> Буду ли я заботиться о его сохранности и
> качестве?
> Безусловно!
> С САМОГО НАЧАЛА. ...




"вашими устами да мёд пить", как говориться.

это все прекрасно и хорошо, если бы не одно НО. скорее всего будет так, как изложил ув. Изюм.

почему будет так - вопрос отдельный.

в конце концов и нынешним дорожникам никто не мешает поступать так, как вы обрисовали.

Очень интересно!
Пользователь: Wlad_II (IP-адрес скрыт)
Дата: 03, January, 2011 11:43

Значит всё-таки разница - в ментальности!
Я вот просто не домыслил до Вашего варианта и собирался "играть по правилам"...
Надо ещё подумать, может просто в разных частях света в определённые моменты времени начинают преобладать по численности особи определённого душевно-умственного настроя?
Или культивация какая искусственно происходит?..... :)

Всё МОГЛО быть по-другому... Но - с ТЕМ ЖЕ смыслом!

Отв: Очень интересно!
Аватарка Пользователь: Медведев (IP-адрес скрыт)
Дата: 03, January, 2011 20:08

Цитата:
Я вот просто не домыслил до Вашего варианта и собирался "играть по правилам"...

а в бизнесе никто не играет по вашим правилам...
1.если с нуля дорогу строить, то скоко это стоить? дорого
2.значит отбиваться будет очень долго и не конкурентно с другими видами бизнеса.
отсюда - где то должна быть зарыта нечестность бизнеса относительно пользователей или государства.
третьего не дано, имхо.
а ув. Изюм указал на часть возможных дополнительных гешефтов, создающих интерес к этому виду бизнеса.
вообще, бизнесу интересен только высокогешефтный отъем средств и при этом гарантированность отъема позволяет вкладывать в перспективность бизнеса хуч какие то бабки. Иначе, просто отъем до коллапса и конец бизнесу...
сразу хочу заметить, бизнец и торговля на базаре или еще какие с трудом существующие не рассматриваем.

Если хочешь поработить человека, позволь ему верить, что он уже свободен.

Я просто сейчас вспоминаю...
Пользователь: Wlad_II (IP-адрес скрыт)
Дата: 03, January, 2011 20:11

Разговор со своими знакомыми из Швейцирии и Новой Зеландии.
Для того, что бы "с нуля" оформить документы и открыть дело, у одного занимает 5 часов, а у другого - 2 часа 40 минут. ...
Посещение налоговых органов - через интернет.
Проверки, у одного отсутствуют, как класс, а у второго - по строгому расписанию (аж три раза в год).

Всё МОГЛО быть по-другому... Но - с ТЕМ ЖЕ смыслом!

Отв: Дороги.
Пользователь: allem (IP-адрес скрыт)
Дата: 03, January, 2011 20:32

Изюм Написал:
-------------------------------------------------------
> Если я частный собственник -дороги -я сделаю все
> -чтобы моя дорога была ЕДИНСТВЕННАЯ.
> Для этого буду партизанить на альтернативных
> дорогах -найму 100 Гаи -установлю 1000знаков
> 5км\ч на "альтенативке" -вообще приложу мах усилий
> чтобы "альтернативку" закопать.
> И мне совершенно пох -какая дорога будет у меня
> -главное чтобы не было другой.


навеяло тут. про "альтернативные дороги".

ttp://militera.lib.ru/prose/russian/vasilyev1/01.html


"— От левой косы Синюхина гряда начинается, — пояснил Федот Евграфыч. — С другой стороны эту гряду второе озеро поджимает, Легонтово называется. Монах тут жил когда-то, Легонт прозвищем. Безмолвия искал.

— Безмолвия здесь хватает, — вздохнула Гурвич.

— Немцам один путь: меж этими озерами, через гряду.".

Отв: Очередной глупый вопрос. Про дорОги.
Аватарка Пользователь: LUPUS (IP-адрес скрыт)
Дата: 03, January, 2011 22:26

Цитата:
А вот теперь заставьте меня придумать аналогичную систему при государственном поддержании дорожной сети в рабочем состоянии...

а че придумывать? давно все придумано. лучшие дороги - в Германии и Швейцарии. И никаких тебе турникетов с ГПУ.

частные там тоже есть - проселочные или переулки. но все частные - бесплатные.

от лица Здравого Смысла и Мирового Порядка © С. Покровский

"Частные - бесплатные."
Пользователь: Wlad_II (IP-адрес скрыт)
Дата: 04, January, 2011 01:34

А кто оплачивает веселье?

Всё МОГЛО быть по-другому... Но - с ТЕМ ЖЕ смыслом!

Отв: "Частные - бесплатные."(tu)
Аватарка Пользователь: LUPUS (IP-адрес скрыт)
Дата: 04, January, 2011 09:52

а просто человек (чаще - группа жильцов), которым хочется иметь дорогу на родной хутор (или подъезд к дому), не предусмотренный в генплане автодорстроя

строят дорогу за свои бабки

и за это государство делает им серьезные послабления в налогах для компенсации затрат.

что бесит в Швейцарии - там одинаковый налог на содержание дорог как для граждан страны, так и приезжающих на три дня иностранцев - 40 франков - независимо от того,ездишь ты по швейцарии с утра до вечера от Женевы до Лугано, или просто заехал в Цюрих и там остановился, потом вернулся назад. Правда, ездить целый год можно.

но в любом случае и в Швейцарии и в Германии лучшие дороги в Европе - и никаких рогаток с кассовыми аппаратами, в отличие от Франции или Италии.

от лица Здравого Смысла и Мирового Порядка © С. Покровский

(tu): Турист

Это - снаружи.
Пользователь: Wlad_II (IP-адрес скрыт)
Дата: 04, January, 2011 23:04

А вот интересно было бы про "колёсики" и "винтики"?...

Я, например, через знакомого знаю, что в Швейцарии, настолько жёсткая система санитарного и кулинарного контроля за "общепитом", что он там излечил язву за год, питаясь только в кафешке рядом с общагой... ВОт это - да!
Он чуть-чуть прикоснулся к этой системе и узнал следующее.
Существует от двух до четырёх (в зависимости от кантона) служб поочерёдного слежения за состоянием кафе, бистро, ресторанов, пабов на подведомственной территории.
И - слежение за предыдущими проверяющими.
Если где-то обнаруживается отравление или нарушение санитарных норм, то страшно штрафуется не только само заведение, НО И предыдущая служба, проводившая его проверку и КОНКРЕТНЫЕ проверяющие из этой службы, проводившие проверки.
По сему, сами работники часто просто ходят по заведениям и "изволивают откушать" (кормёжка у них бесплатная) - просто перестраховывают и себя и владельцев заведений.
Графики проверок организованы так, что "договориться" не удаётся.

Всё МОГЛО быть по-другому... Но - с ТЕМ ЖЕ смыслом!

Отв: Это - снаружи.
Пользователь: allem (IP-адрес скрыт)
Дата: 05, January, 2011 00:27

Wlad_II Написал:
-------------------------------------------------------

> Я, например, через знакомого знаю, что в
> Швейцарии, настолько жёсткая система санитарного и
> кулинарного контроля за "общепитом", что он там
> излечил язву за год, питаясь только в кафешке
> рядом с общагой... ВОт это - да!


не показатель в принципе. не в контроле дело.

я знавал человека который в пределах нашей страны переехал из одного региона в другой и забыл про язву 12-ти перстной.

а я приезжая на свою "малую историческую родину", испытываю в течении нескольких дней проблемы с, пардон за подробности, усвоением местной пищи, даже приготовленной умелыми и любящими руками, в домашних условиях.

вода другая.

Речь не о воде.
Пользователь: Wlad_II (IP-адрес скрыт)
Дата: 05, January, 2011 01:55

А о поддержании приемлемого (даже очень) уровня обслуживания и качества продукта в конкретной отрасли.
Ясное дело, что куча дубляжа не просто так возникла. Ибо, отпусти вожжи и - привет! Они это прекрасно понимают. Потому и шифруются с расписаниями проверок и составом комиссий. И гнобят по полной пролётчиков и тех, кто недоглядел или спустил на торомозах, сделал поблажку и проявил мягкость.

Всё МОГЛО быть по-другому... Но - с ТЕМ ЖЕ смыслом!

Отв: Это - снаружи.
Аватарка Пользователь: LUPUS (IP-адрес скрыт)
Дата: 05, January, 2011 14:37

чуть не так

надо принять за факт что хельвеция - общество патриархальное, сознание хуторянское, "на котором стояли и стоять будут" горцы центральноюропски

то, что чел принял "за службы слежения" в силу исковерканности совком мозга (где бы шо нить так спиздить, и шоб мне за это ниче не было), помноженного на урбанистические реалии развитого социализма (вкупе с капитализмом - в общем, асфальтового синдрому) на самом деле обычные сельские отношения, очень характерно выражающиеся в формуле "не дай бог люди шось подумають" и "все мае бути як у людей".

очень характерным в этом плане является поведение швейцарцев дома и на выезде - если в родном кишлаке он примерный семьянин, скромный, без излишеств не хороших, то выехав на Лазурный берег, он тут же снимает себе любому зал ресторана с девками и цыганами и ужирается вусмерть. в общем Швейцария - заповедник "Доброй Старой Европы" до завоевания ее жидокомиссарами (в смысле васпами).

от лица Здравого Смысла и Мирового Порядка © С. Покровский

Отв: Речь не о воде.
Пользователь: allem (IP-адрес скрыт)
Дата: 05, January, 2011 15:22

Wlad_II Написал:
-------------------------------------------------------
> А о поддержании приемлемого (даже очень) уровня
> обслуживания и качества продукта в конкретной
> отрасли.


и все таки, сдается, что дело в конкретном случае, излечение язвы, не в качестве продукта.

но "клинической" картины у меня нет, кроме собственных наблюдений, потому более возражать не стану.

Вы только что разбили мечту.
Пользователь: Wlad_II (IP-адрес скрыт)
Дата: 05, January, 2011 19:50

В очередное светлое нечто.

Всё МОГЛО быть по-другому... Но - с ТЕМ ЖЕ смыслом!

да че там...
Аватарка Пользователь: LUPUS (IP-адрес скрыт)
Дата: 05, January, 2011 21:11

я вот до сих пор не определился, куда на старости капусту растить поеду - в Закарпатье или в Заальпийе.

они чертовски похожи друг на друга, вот только Гельвеция в отличие от Руси чересчур цивилизованна и слишком уж перенаселена

зато в лесах теплые туалеты с душевыми стоят и олени скачут прям по дорогам.

от лица Здравого Смысла и Мирового Порядка © С. Покровский

5 коп
Аватарка Пользователь: Медведев (IP-адрес скрыт)
Дата: 09, January, 2011 11:13

Цитата:
забыл про язву 12-ти перстной.

основа проблемы - нервы. убрать проблему и ...

Если хочешь поработить человека, позволь ему верить, что он уже свободен.



Этот форум в режиме 'только для чтения'.
В онлайне

Гости: 47

This forum powered by Phorum.