Supernovum.ru
Список форумов
Это архив форумов. Работающие форумы расположены вот по этой ссылке
Госплан (архив)
Мы моделируем мечты, которые скоро станут явью  
Тупик социал-дарвинизма.(tu)(tu)(tu)(tu)(tu)(tu)
Пользователь: Око (IP-адрес скрыт)
Дата: 14, January, 2011 23:26

[www.rus-obr.ru]

Автор: Анатолий Вассерман

"Человек человеку — не волк

За последние четверть века наша страна отшатнулась далеко в прошлое. Не удивительно, что на отечественных просторах бурно расцветают идеологические сорняки, давно искоренённые в большей части прочих развитых стран. Например, я то и дело вижу безудержную рекламу социал-дарвинизма.

Ключевые идеи этого учения просты. Эволюция обеспечивает прогресс благодаря тому, что более эффективные обладают большей вероятностью передачи своих генов потомству. Следовательно, любые попытки помогать менее эффективным препятствуют развитию человечества.

К сожалению, далеко не любая простота лучше воровства. В частности, простые рецепты социал-дарвинизма способны разрушить человечество куда эффективнее, нежели любые формы взаимопомощи, осуждаемой этим учением.

Прежде всего — потому, что не бывает эффективности «вообще». Действовать всегда приходится в каких-то конкретных условиях. И приспосабливаться к этим условиям. А чем лучше притрёшься к экологической нише — тем хуже тебя будет корёжить, когда ниша изменится.

Шерстистые носороги прекрасно себя чувствовали в ледниковый период — и сгинули при очередном глобальном потеплении. Динозаврам за миллионы лет эволюции в тепличных условиях так и не понадобилась система самостоятельного регулирования температуры тела — и нескольких облачных лет из-за падения гигантского метеорита хватило для их повсеместного вымирания. Освободившееся место заняли млекопитающие, в эпоху господства динозавров бывшие мелкими грызунами вроде нынешних крыс: их образ жизни был вынужденно невыгоден энергетически, но способствовал развитию систем, понадобившихся в новых условиях.

Общество меняется куда быстрее природы. Ещё четверть века назад коммерческие способности были в нашей стране даже не просто не востребованы, а опасны для их обладателя. Если бы тогда в обществе господствовали социал-дарвинистские воззрения, восстанавливать нынешний — пусть и безнадёжно устарелый, но для многих выгодный — уклад было бы некому.

Впрочем, общественный регресс всегда может опереться на тех, кто ещё сравнительно недавно считался эффективным. А вот прогресс невозможен без тех, кто доселе были общепризнанно проигравшими. Например, скотоводством когда-то занялись самые неудачливые охотники: тем, кто преуспевал в погоне за дичью, незачем было искать способы её выращивания. Земледельцами становились те, кому тяжело было кочевать. На ремёслах специализировались те, кто не мог прокормиться с земельного надела. И так далее.

Восточная мудрость гласит: когда караван поворачивает, хромой верблюд оказывается впереди. Рьяный социал-дарвинизм способен оставить общество без хромых верблюдов — и некому будет выводить караван из тупика.

Но будь дело только в неоднозначности эволюции — у правоверных социал-дарвинистов ещё нашлось бы подобие оправдания. Человек весьма редко бывает узко специализирован. Куда чаще талант проявляется на самых разных направлениях. Природная одарённость человека — не столько конкретные приспособления (вроде близорукости — необходимой профессиональной черты ювелиров до появления увеличительных стёкол), сколько общая мощность, применимая едва ли не в любых обстоятельствах. Выходит, идеальный человек ко всему приспособится.

Куда важнее другое. Ещё Аристотель Никомахович Стагирский отметил: человек — животное общественное. Каждый из нас существует не просто в обществе, но и благодаря обществу. Даже легендарный Робинзон на необитаемом острове выжил, пользуясь не только остатками запасов с разбитого корабля, но и известными ему навыками и рецептами, выработанными мировой историей.
Более того, экономическая наука напоминает: разделение труда — эффективный способ нарастить его производительность. Чем сложнее общество, чем больше в нём разных специализаций — тем выше сумма вырабатываемых им благ. Даже если эти блага распределяются весьма неравномерно — всё равно выигрывает в конечном счёте каждый член общества (это, впрочем, не отменяет стремления к справедливости).

Но чтобы разделение труда работало — общество должно быть устойчивым. Кто рискнёт поручать жизненно важные для себя обязанности другому, если другой может в любой момент куда-то сгинуть? В этом, кстати, одна из причин всеобщего упадка в ходе любой революции: в непредсказуемой обстановке люди оказываются вынуждены отказываться от разделения труда.

Социал-дарвинизм ни в коей мере не способствует общественной устойчивости. Принцип «падающего подтолкни» превращает любой случайный сбой в катастрофический провал. А ведь практически каждый — даже кажущийся со стороны безнадёжным неудачником — как-нибудь да ввязан в цепочку взаимосвязей и взаимодействий. Чаще всего — далеко не в одну цепочку. Поэтому его выпадение из общества нарушает сразу множество отлаженных работоспособных процессов.

Правда, классическая теория свободного рынка с идеальной конкуренцией считает это потрясение несущественным: место выбывшего хозяйствующего субъекта немедленно занимает другой, да ещё и более эффективный. Увы, ничто — даже конкуренция — не бывает идеальным. Даже мелкому лавочнику, обслуживающему несколько близлежащих домов, понадобится немало времени, чтобы узнать предпочтения клиентов, перешедших от разорившегося соседа, и подстроить под них свою ассортиментную и кредитную политику. А уж если речь идёт об узко специализированной фирме, снабжающей одним–двумя видами продукции едва ли не всех, кто нуждается в соответствующих комплектующих… Что было бы с мировым рынком двигателей внутреннего сгорания, если бы в начале XX века прекратилась разработка свечей зажигания Bosch, в ту эпоху непревзойдённых по надёжности и живучести? Около 3/4 передних подвесок для всех автопроизводителей мира долгое время поставляло одно небольшое предприятие — что случилось бы со всей автопромышленностью, если бы какое-то из неизбежных колебаний его эффективности привлекло внимание особо фанатичного социал-дарвиниста?

Мир и сам по себе — без всяких целенаправленных усилий по его ужесточению — достаточно опасен и нестабилен, чтобы благополучное существование в нём требовало каждодневного целенаправленного напряжения. Взаимопомощь — вовсе не бесцельная затрата сил. Поддерживая других, каждый из нас и сам оказывается устойчивее. Общество как единая конструкция просто не могло бы существовать в рамках социал-дарвинистской «войны каждого против всех». А вне этой конструкции каждый из нас проиграл бы несравненно больше, чем может потратить даже на самую безоглядную благотворительность.

Конечно, впадать в противоположную социал-дарвинизму крайность тоже нежелательно. Даже боги помогают только тем, кто помогает себе сам. В некоторых негритянских кварталах крупных американских городов уже несколько поколений существуют только благодаря всевозможным государственным подачкам. А ведь праздность — мать всех пороков! Люди, прикормленные в надежде удержать их от грабежей ради насыщения, грабят ради развлечения.

Но исключения лишь уточняют область применения правила. Правило же очевидно и надёжно доказано. Социал-дарвинизм опасен для каждого из нас. В том числе и для самих правоверных социал-дарвинистов."

(tu): Козлов Евгений, Lit, Wlad_II, Медведев, vmizh, Palex

Вопрос к знатокам социал-дарвинизма.
Пользователь: Ordusofob (IP-адрес скрыт)
Дата: 15, January, 2011 12:39

Цитата:
"Человек человеку — не волк
За последние четверть века наша страна отшатнулась далеко в прошлое. Не удивительно, что на отечественных просторах бурно расцветают идеологические сорняки, давно искоренённые в большей части прочих развитых стран. Например, я то и дело вижу безудержную рекламу социал-дарвинизма.

Вопрос к знатокам социал-дарвинизма - не могли бы подкинуть примеров ссылок на безудержную рекламу социал-дарвинизма, которую Вассерман видит то и дело?

на вскидку
Аватарка Пользователь: frank (IP-адрес скрыт)
Дата: 15, January, 2011 12:43

безудержная реклама наркотиков по ти-ви.

давняя (уже) реклама пепси: кто взял пепси учителя? тогда вал подобных реклам был.

"Развитый мозг млекопитающих нуждается в развитой нейронной сети для более сложных мыслительных процессов". (я фигею с психологов)

Отв: на вскидку
Пользователь: Ordusofob (IP-адрес скрыт)
Дата: 15, January, 2011 12:48

Цитата:
безудержная реклама наркотиков по ти-ви.
давняя (уже) реклама пепси: кто взял пепси учителя? тогда вал подобных реклам был.

А какое отношение к такой рекламе имеет весь текст Вассермана? Думается, что он имел ввиду что-то другое

Со своей колокольни.(tu)
Пользователь: Wlad_II (IP-адрес скрыт)
Дата: 15, January, 2011 13:26

Как правило, социал-дарвинисты и сторонники "свободного рынка" (как я их увидел из статьи и сопоставил со своим мнением и наблюдениями) НЕ СПОСОБНЫ БЫЛИ БЫ ЧТО-ТО ПРОИЗВОДИТЬ без опоры на подготовленную до этого базу огромными коллективами людей.
Более того, социал-дарвинисты просто вынужденно теряют способность к развитию и закукливаются в нескольких тематиках частного интереса, НЕ ИМЕЮЩИХ НИКАКОГО ОТНОШЕНИЯ к общему развитию общества.
Дальнейщим следствием социал-дарвинизма (при его поддержке и насаждении) будет остановка развития и регресс общества (что уже, собственно и показано в статье).

Всё МОГЛО быть по-другому... Но - с ТЕМ ЖЕ смыслом!

(tu): Palex

васерман
Аватарка Пользователь: frank (IP-адрес скрыт)
Дата: 15, January, 2011 13:32

имел в виду только одну сторону и то к концу ея изрядно заузил. я несколько другую, но в плане общего деграданса очевидно социал-дарвинистическую.

чисто с экологических позиций (цинично-биологически):
снижение разнообразия это проявление стресса, что системы, что популяции.
совершенно не важно как это происходит в популяции компаний (дурными законами) или популяции человеков (наркомания). важно то что васерман предлагает бороться со следствием а о причине не слова.

"Развитый мозг млекопитающих нуждается в развитой нейронной сети для более сложных мыслительных процессов". (я фигею с психологов)

Отв: васерман(tu)(tu)
Пользователь: Ordusofob (IP-адрес скрыт)
Дата: 15, January, 2011 17:26

Цитата:
важно то что васерман предлагает бороться со следствием а о причине не слова.

Честно говоря, я вообще не понял, с чем именно предлагает бороться Вассерман, поэтому и задал свой вопрос. При этом у меня такое ощущение, что и те, кто поднял Вассерману большой палец, тоже не очень вникали в этот вопрос, и просто решили, что социал-дарвинизм - это просто еще один ярлык для либерализма. Ну а как очередную критику "либерастии" не поддержать?

(tu): IgorX, Х-ов

социал-дЕревинизм
Аватарка Пользователь: frank (IP-адрес скрыт)
Дата: 15, January, 2011 17:34

сам по себе. попытка протестанта залезть в евгенику. собственно вся серьезная критика дарвина к этому и сводилась - полное отрицание группового отбора у него и его последователей.

отношения к либерализму ни какого. просто кризис(=бутылочное горло) произошел не без либерастов.

"Развитый мозг млекопитающих нуждается в развитой нейронной сети для более сложных мыслительных процессов". (я фигею с психологов)

Всё же,
Аватарка Пользователь: Maus (IP-адрес скрыт)
Дата: 17, January, 2011 16:48

если я правильно понял, речь не о либерастии, а о гламуре. Две стороны одного и того же, но - разные стороны.

Информация должна быть свободной

Отв: поощрил подход
Аватарка Пользователь: Palex (IP-адрес скрыт)
Дата: 17, January, 2011 21:02

который, как я понял, совпадает с предлагаемым мной в [edgeways.ru.mastertest.ru] - специализация по фазам и <[edgeways.ru.mastertest.ru]; - специализация по уровням

Если уж совсем цинично - новое определение жизни:

жизнь - форма симбиоза молекул ДНК и РНК с другими органическими веществами

А самыми слабыми, ничего не умеющими и ненужными оказыватся дети. Но те, кто так думает, отсеялись в результате естественного отбора раньше. "А на свете почему-то торжествет доброта" (с) Дрон :-)

Жизнь прекрасна и удивительна! Чаше-удивительна!
Я сомневаюсь, следовательно, я - мыслю. Я мыслю, следовательно - я существую. Я сущестувую, и я - белковое тело, следовательно - я живу. Я живу - следовательно - я люблю. Что само по себе и не ново...
Хотя любить могут и не белковые...

Вассерман - новая подстава?(tu)
Пользователь: Pokrovsky (IP-адрес скрыт)
Дата: 17, January, 2011 23:11

Что-то я давно приглядываюсь к этой личности.

Ее раскручивают. Мужик умный. Факт. Но его раскручивают на серьезную политическую роль. Для которой он категорически негоден. Проблемы выше его уровня. Но ему - полный решпект! - Вассерман мужик умнейший!

(tu): vmizh

Я думаю, что
Аватарка Пользователь: vmizh (IP-адрес скрыт)
Дата: 17, January, 2011 23:44

в момент когда с ним начнут работать по полной - он работников тоже пошлет нахуй. По краайней мере, мне так кажется.

Системы - безсистемные. Стандарты - нестандартные. Пространство неэвклидово - хрен знает чье оно.(с Шаов)

... и ...
Пользователь: Wlad_II (IP-адрес скрыт)
Дата: 18, January, 2011 00:25

...умрёт от чего-то, скорее всего, эндокринного или вегито-сосудистого...
А - жаль.

Всё МОГЛО быть по-другому... Но - с ТЕМ ЖЕ смыслом!

Хм...
Пользователь: Pokrovsky (IP-адрес скрыт)
Дата: 18, January, 2011 01:10

А ведь кто-то не понимает, что есть возможность и не допустить Анатолию Вассерману сдуру умереть от какой-то там сердечной недостаточности. Проще будет умереть сотне-другой яросто этого желающих. Намного проще. Они же глупее. Вот сдуру и подохнут.
Кстати, жена подметила(tu)(tu)
Аватарка Пользователь: vmizh (IP-адрес скрыт)
Дата: 18, January, 2011 10:25

чубайс. кириенко и еще толпа резко облысела и похудела - похоже всех их гложет рак не пмо деццки.

Системы - безсистемные. Стандарты - нестандартные. Пространство неэвклидово - хрен знает чье оно.(с Шаов)

(tu): Pokrovsky, Wlad_II

Может - просто...(tu)
Пользователь: Wlad_II (IP-адрес скрыт)
Дата: 18, January, 2011 20:24

... в соответсвие с Договором с Сатаной, вторая сторона начинает свои условия и обязательства выполнять? ...
Чётко, по пунктам и срокам... ;)

Всё МОГЛО быть по-другому... Но - с ТЕМ ЖЕ смыслом!

(tu): Pokrovsky

Отв: Кстати, жена подметила
Пользователь: Навигатор (IP-адрес скрыт)
Дата: 19, January, 2011 14:48

дык, годы. или они заволосатеть должны на старости лет? худоба тож разная бывает, рано радуетесь. здесь надо анализы посмотреть..


Этот форум в режиме 'только для чтения'.
В онлайне

Гости: 36

This forum powered by Phorum.