Supernovum.ru
Список форумов
Это архив форумов. Работающие форумы расположены вот по этой ссылке
Политзанятия (архив)
Вопросы актуальной политики и экономики, смежные исторические темы. 
Г.Павловский: "Политика без ценностей – небыль, блажь"(tu)(td)(tu)(tu)(td)(tu)
Аватарка Пользователь: Pirx (IP-адрес скрыт)
Дата: 16, March, 2009 15:16

Бывший соратник Глеба Павловского Александр Морозов опубликовал в своём ЖЖ личное письмо первого, направленное второму после встречи блоггеров в кафе "Му-му" 26 февраля (с разрешения автора).

Не знаю, как к этому отнесутся увв. форумчане, но мне сия текстовка показалась крайне любопытной. Воспроизвожу её здесь и в надежде на интересное обсуждение пока не комментирую.


====================================================================

САШЕ МОРОЗОВУ

Прочел твою шутку про Соловьева, и вдруг захотелось отослать свое письмо незаконченным, в обрывках. С любовью к тебе, но с отвращением к современной болтовне. Удобным аллюзиям так легко противопоставить неудобные, например. Подумай, что сегодня сделают с авторами новых «Вех» в либеральной прессе? Так что давай без аллюзий. А разговор о Соловьеве, Желябовых и трёх царях Александрах прости, болтовня предателей. Изрядно забывших, кому и зачем предавали. Не сохранивших от прошлого (известного в анекдотах) - ни опыта, ни знаний, ни достойной речи; ничего.

+

Но рад что ты в форме. Наша встреча пробудила воспоминания 20летней свежести. Глядя из 1989-го на тебя, рапортую: тогдашняя «Стратегия-2009» Клуба социальных инициатив реализована с избытком! Но в порядке ли мы? Нет, мы не в порядке.

Мы и 20 лет назад были разные. Различались темпераментом, жили в своих разных прошлых. Были невеждами, что быстро и страшно сказалось. Но нас вела еще тогда полнота русского опыта, включая актуальный советский опыт. Нам дали отыграться за всю русскую историю. Перестройка должна (и могла) стать триумфом интеллигенции, ее действенным раскаянием за прошлое. А стала провалом, постыдно мелким. Мировых рамок событие политически нераспознано - нами. В отличие от Петра Струве, нам и сослаться на комиссаров с наганами невозможно: ненасильственно просрали все самолично, по неучености. «Мама, я обкакался.. политикой!»

Помню, как летом 1989 Адам Михник прилетел в Москву для контактов с Кремлем о признании итогов польских выборов. Он вел трудные, уважительные переговоры о компромиссных вариантах, со своими врагами. В перерывах мы сидели перед мос-ТВ, где советские аналоги Михника извергали пламенную мочу про Сталина и Мавзолей, про «политика должна быть нравственна», про «ждановскую жидкость», «больше демократии» и «отозвать посла из Пекина за Тяньаньмынь!» Помню, как смеялся Адам; как стыдно было за нашу собачью чушь.

И все же тогда за нами еще оставалась мощь, полнота, сила русской традиции. Она была жива еще, ее традиции и опыт открывались в нашу жизнь, в наши «сейчас!». Дикая энергия манила к себе в проводники, считывалась действием (но в деле-то мы оказались никудышни). Мы взялись подвести итоги русской истории - и подвели прескверно).


ВЫНУЖДЕН ВСПОМНИТЬ

Тезисы которых придерживалось – за редкими исключениями – почти 20 лет общественное движение СССР (твои жижисты теперь презрительно зовут их «диссидентами» -  тысячи русских девочек и мальчиков из сотен семей, которые отдавали все, включая разрушенные дома и семьи) я не забыл. Я не вижу даже особых причин к их пересмотру.

А) Русская катастрофа – нашествие монстров и убийц на страну – была «семейной»  катастрофой русской идейности. Монстры вышли из заблуждений среди своих -  идейных заблуждений. И не за корыстью - то были идейные чудища. Проблема в «идейности жизни и беспочвенности идей» - ножницах, которыми всех посекло.

В) спор о России - это идейный спор. А неверные идеи это страшно опасно, серьезней любых денег, кто бы и сколько их не «пилил». Ни у Солженицына, ни у Амальрика или Сахарова – не найти каких-то особых упреков большевизму в корыстолюбии. Брехня про «кровавые деньги Романовых» и «брежневские миллионы», эта непременная песнь идиота, что сопровождает каждое очередное разрушение русских ума, армии и государства.

Б) спор идет среди своих, и претензии наши – одних «своих наших» к «своим чужим».

Мы росли, спрашивая себя с сжимающей сердце горечью – почему нашествию из глубины так плохо, так слабо сопротивлялись – те, другие? То была едва не главная загадка для любого мальчика и девочки будущего Движения. Мы чаще всего сами были детьми победителей, а не «тех» - а «те» менялись от эпохи к эпохи. В 1917 «тем» сперва был император, как так, - отречься на станции Дно, да как он смел?! И либеральная буржуазия - кто ей позволил в самый разгар мировой войны сдать единственную безопасность – воюющую империю - нашим дедушкам, этой нахрапистой сволоте? Отсюда кстати важная подтема, ставшая самоочевидной догмой в Движении (демократическом!) –

Г) Масса? Масса бывает не права, и есть вещи, по которым ее не только не нужно – ее нельзя спрашивать. Ирония в отношении «пламенных народных вождей» - не циничная, не подлая – культивировалась в Движении и была его атмосферой.

Вот и вы деды-прадеды, раз уж взяли власть – кто позволил вам сдать ее Сталину «за так»?  Еще ребенком (очень советским ребенком) я чувствовал личный позор от недостойной слабости  людей власти перед сдачей и гибелью. Натурально было стыдно и за Николая, и за Троцкого, и за Бухарина - ходил как говном облитый. Отсюда –претензии к власти – это претензии к своим. И когда общество, эта российская чушка ощерилась следующим сожрать Ельцина – моего тогдашнего врага – легко и радостно было осклабиться - ну, это вам вряд ли.. Сила нашей тогда позиции – мы переспориваем споры, будто б «закрытые» в 1910е, 1920-30е, 1940-50е.. Нам придется огрызаться, а главное -отыгрываться - за Герцена, за Желябова, Струве, Бухарина, за Пастернака.. Выиграть спор между своими, давний спор славян -  силой, если нужно.

+

Интересны только споры своих, диалог равных по чести и силе. Но что скучней болтовни взаимообличителей? Я ценю и уважаю выбранную тобой позицию частного лица. Предельно не согласен с тобой по существу. Не принимаю участия в споре потому что презираю споры чужих – спор неуважающих друг друга. Крики беотийцев..

Недостойна сама речь, которой мы говорим. Она марает не столько людей, как слова и предметы. Она тиранически подавляет доступ к свободе взгляда. В ней звучит твердая воля унижать и быть униженным – воля к недостоинству. Это тирания, о да. Тирания безальтернативности, вонь которой я почуял уже на заре гласности. Это стало темой всего что я писал в «Веке ХХ», а затем самого «Века», взятого мной под контроль. Это была и практическая политика Клуба социальных инициатив, пока он реально влиял на политику и повестку движения, т.е. в 1987-88гг. В кооперативное движение я ушел за поиском новых инструментов. Это оказалось правильным решением. Здесь сложилась та команда, из которой возник ФЭП.

Затем мы были испытаны, причем неоднократно. После 1991 нам было дано еще несколько попыток -1993й, первая Чечня, наконец миллениум 1999-2000го. Для меня в этом пути есть 2 самоочевидных вещи – то что это был единый путь, в котором я и мои попутчики пытались спасти все что можно было от русского опыта – и то, что за единство действия, и особенно при успехах - платили катастрофическим сужением состава действующих лиц.

+

Итог? Для меня он сложился в понятие «долгого, долгого марша сквозь русскую историю», в котором сохранить нравственную идентичность («субъектность» как теперь говорят) является трудной задачей. Несовместимой ни с одним из простых критериев единства действующих лиц, биографии, тем более «идеологии».

Раз уж решил переиграв историю, выиграть у «духов русской революции», ничего величественного в осанке сохранить не удастся. Будешь трансформироваться столько раз, сколько потребуется. Но ломаясь - нельзя терять остеокаркас. Хребет надо восстанавливать вслед каждой метаморфозе.

В союз с любой силой вступают по ценностным основаниям. Но союз не должен вести к принятию ценностей союзника(-цы). Это важный урок судебных самооговоров конца 30-х годов, «тьмы в полдень» – моральной катастрофы классического большевизма.

+

Политика без ценностей – небыль, блажь. Бесценностная и бесстрастная политика выдумка, унижающая выдумщика.   Мы что ж в этом мире - участвуем в поверхностной возне? Всегда предостерегал учеников против веры в низменные мотивы политики. Это ложная вера -  интоксикация пропагандой, своей и чужой. За нею слабость анализа и брутальная неискушенность в мире, в людях, и даже в себе самом (хуже всех люди знают себя).

За сорок лет участия в политике (как тебе известно, время от времени эффективного) я ни разу не встречал в ней вакуума ценностей. Морально или аморально, люди бились за ценности. С переменным успехом – но всегда проигрывали, если начинали слишком уж расчетливо «отстаивать интересы».

+

Можешь понять, какое чудовищное унижение я испытал от зрелища двойного ремейка станции Дно – Беловежских соглашений, а затем отречения Горбачева – одного-единственного человека за государство, т.е. и за меня тоже. Да как он смел?!

Все, все чего я боялся –против чего воевало Движение – явилось вновь, и как обычно, под новым светлым именем. Солнечные обалдуи под руководством выживших из ума шестидесятников (30 лет после Хрущева сильно испортили их) пошли громить Россию, раскармливая морлоков. Все, все против чего предостерегали Стругацкие 60—х годов, в 90-е воплотилось в буквальных материальных подобиях. «После меня хоть потоп». И пришел потоп.

Мусорный шквал начала 90-х отчасти даже анестезировал. Ну да, разумеется наместо «буржуя» они выдумали каких-то «краснокоричневодиректорофашистов». Под рулады о «пути цивилизованных наций» за один год население лагерей новой России выросло в два раза (рекорд Большого террора был перекрыт – газеты смолчали - все). Униженных людей стало косить, как в гражданскую гриппом-испанкой – миллионами; но говорить об этом вслух можно было только в газете «День». Или - в «Веке ХХ и мире».. но ХХ век кончался. Что ж, как шутил воскрешенный Ленин из советских анекдотов - «айда в Женеву – начинать все сначала».

Неслыханное самооглупление массы, продолжавшееся как минимум с 1930 года (года сталинизации гуманитарной жизни) до наших дней. Но мы-то глупцы полагали, что выход из сталинизма будет выходом и из безмозглости – а вот вышло ровно наоборот! Именно удвоение, удесятерение безмозглости сопровождали выход из коммунизма – и это было то, с чем я вступил в борьбу в 80-е выйдя в легальную журналистику. А когда и публицистика сдалась, выворотил кол политики.

+

Медведев, Путин, Сурков..? Может быть, может быть.. но кажется мне, было бы насмешкой над Господом, если б несколько человек оказались виновны в нашем безверном невежестве и безбожном нереализме. Экое алиби! Нет уж. По ценностным соображениям человек всегда делает худшие вещи, чем по продажности. Нервное желание обвинить других в неценностном поведении пролдиктовано жаждой алиби – позволить своим то, что запретил чужим. Если это не расизм, что это, Саша?

Недостойна сама речь, которой мы говорим. Она марает не столько людей, сколько идеи. Она тиранически подавляет доступ к свободе взгляда. В ней звучит твердая воля унижать врагов – воля к недостоинству. Это тирания, о да. Но другая. Тирания безальтернативности.

Чем еще может быть в таких условиях политика частного лица? И программа партии частного лица?

Мы не смеем хулить реальность, малюя ее примитивней, чем она есть.

[amoro1959.livejournal.com]

Есть повод прийти сюда ещё один раз

(tu): Сербедар из Себзевара, nikoш, frank, Али Бей (td): rvv, Медведев

Кончилось ваше время, слазь!(tu)(tu)(tu)(tu)
Пользователь: rvv (IP-адрес скрыт)
Дата: 16, March, 2009 15:44

> Недостойна сама речь, которой мы говорим. Она марает не столько людей, сколько идеи. Она тиранически подавляет доступ к свободе взгляда. В ней звучит твердая воля унижать врагов – воля к недостоинству. Это тирания, о да. Но другая. Тирания безальтернативности.
>

И даже несмотря на апологетику альтернативности (кажущуюся впрочем) я не приемлю это типичное павловское псевдо высокопарное словоблудие.

По этим идиотским оборотам они (псевдо-идеологи Кремля) опознают друг друга в толпе.

Были уже и в 2000-м и в 2004-м и в 2008-м на ваших выборАх, Глебушка, знаем!

Научитесь говорить с людьми человеческим языком, а впрочем поздно - кончилось ваше время вместе с вашими фентифлюшками типа "тиранического подавления доступа к свободе взгляда", "волей к недостинству", "тиранией безальтернативности" и прочей "небыль-блажью".

Тьфу, прости господи!

(tu): Marina, Медведев, Pokrovsky, domkrat

Один из откликов
Аватарка Пользователь: Pirx (IP-адрес скрыт)
Дата: 16, March, 2009 16:19

Письмо показалось мне интересным, наверное, я буду еще про него думать. Наверное, я -- и не я один -- буду думать и о том, насколько искренен был Глеб Олегович, когда писал все то, что написал. У меня нет готового ответа на этот вопрос, но зато есть обоснованное предположение. Дело в том, что я встретил в этом письме любопытную фразу.
"Но в порядке ли мы? Нет, мы не в порядке."
Это Глеб Олегович говорит о том, что стратегия, задуманная в 1989 г., реализовалась с избытком. Но те, кто ее реализовали, не в порядке.
Эта фраза какая-то нетипичная для нынешнего обихода, вам не кажется? Я даже и не помню, чтобы вокруг меня так говорили. И чтобы писали тоже. Но оборот знакомый. Правда, чтобы он стал очень-очень знакомым, надо, чтобы автор потом добавил: "Я совсем не в порядке".
Помните, кто так говорит? Так говорит в фильме "Криминальное чтиво" большой толстый негр, босс мафии, которого только что изнасиловал полицейский.
Независимо от того, специально сконструировал ГО свою речь таким образом или само собой вырвалось, слова эти свидетельствуют о большой искренности и боли. И я бы не торопился злорадствовать, ерничать и обличать. Надо еще почитать, повнимательнее.


[kreont.livejournal.com]

Есть повод прийти сюда ещё один раз

Не могли бы
Пользователь: nikoш (IP-адрес скрыт)
Дата: 16, March, 2009 16:24

Цитата:
Кончилось ваше время, слазь!

Вы пояснить, а чьё теперь время настало? Когда говорят "Слазь!", то подразумевается, что это свято место обязан занять кто-то наидостонейший...

Комментарий адресата
Аватарка Пользователь: Pirx (IP-адрес скрыт)
Дата: 16, March, 2009 16:27

о том, как он сам понял смысл письма:

Письмо является ответом на большую серию моих постов "о состоянии умов и сердец" в России по итогам путинской восьмилетки. В этих постах, если вкратце, утверждается, что на втором сроке телега съехала с дороги. Утверждается также, что высшие политические менеджеры (политический блок АП Президента, В.Сурков, а также активно сотрудничавшие с ним структуры) вместо того, чтобы (... и т.д.) все дальше заталкивали телегу в лес.
В результате чего власть утратила возможность аппелировать к ценностям (но не ко всяким, а к тем, которые исповедуют самостоятельные граждане, семьи), зато получила возможность аппелировать к ценностям, которые исповедует всякая шелупонь.
Ответ Г.Павловского проходит по трем осям.
Тема "предательства" (интеллигенция слаба умом и всегда поддерживает деструктивные силы, от станции Дно до Беловежской Пущи. Этому он противопоставляет образ себя - "другого интеллигента").
Отсюда вытекает вторая тема. Тема "ценностей".
Г.Павловский утвеждает, что дело в не в "деньгах" и не в "поддержке власти" как таковой, а именно в "ценностях".Именно руководствуясь ценностями он прошел 40-летний путь в политике и особенно последнее 20-летие. Та власть, на которую он работал - противостояла разрушению, вывела страну из катастрофического сценария.
Третья ось: не следует слишком персонифицировать ответственность. Не надо огрублять "описание реальности", сползая на "личности".


ссылка

Есть повод прийти сюда ещё один раз

Отв: Не могли бы
Аватарка Пользователь: Maus (IP-адрес скрыт)
Дата: 16, March, 2009 16:45

[edgeways.ru.mastertest.ru]
(:D

Информация должна быть свободной

Отв: Не могли бы(td)
Пользователь: rvv (IP-адрес скрыт)
Дата: 16, March, 2009 16:52

Тот кто хотя бы не делает грубых ошибок,
кто не разжирел на безответственности тучных лет, когда качество управления не играло никакой роли, а все проблемы тушились шальными деньгами,
кто хотя бы понимает, что любое общество без реформ в конце концов вырождается,

и т.д. и т.п....(уж не говоря о всем надоевших коррупции, групповщине и прочяя).

И в отличие от эпохи перестройки, когда у нас просто не было разных разработанных позиций, не было публичной политики (кроме несчастного Горбачева), не было идей и интеллектуальных заделов,
сейчас этого добра навалом.

Но политик, которому всё это понадобиться должен быть ИЗБРАН (а потому ответственен) и облечен ПОЛНОЙ и СОЗНАТЕЛЬНОЙ легитимностью (а не этой сомнительной святоотеческой верой) - другого пути нет!

(td): Медведев

И ещё от него же(tu)
Аватарка Пользователь: Pirx (IP-адрес скрыт)
Дата: 16, March, 2009 16:59

Что с этим делать?
Не знаю.
Буду далее долго объяснять Павловскому, Суркову, Чеснакову, Андрею Перле, Маше Сергеевой, Чадаеву, Межуеву, - что они НЕ ПРАВЫ.

Как вы уже поняли, вопрос заключен не в том, чтобы опираясь на органическое моральное чувство, громко сказать, что "СУРКОВЩИНА" - ЭТО ГОВНО. Это может сделать любой.
А вот попробовать объяснить Суркову, почему все, что он делал - это мерзейшее зло и насилие над реальностью - это несколько сложнее.
Ну, ничего. Мы же - учились на философском факультете МГУ. Наверное, как-то сможем.


[amoro1959.livejournal.com]

Есть повод прийти сюда ещё один раз

(tu): rvv

Отв: Не могли бы(tu)(tu)
Пользователь: nikoш (IP-адрес скрыт)
Дата: 16, March, 2009 17:06

Цитата:
Тот кто

Ну кто же, кто же?! Не томите... :) Должны же быть идеалы. Не можете найти в нынешних, укажите на ушедших...

Цитата:
Но политик, которому всё это понадобиться должен быть ИЗБРАН (а потому ответственен) и облечен ПОЛНОЙ и СОЗНАТЕЛЬНОЙ легитимностью (а не этой сомнительной святоотеческой верой) - другого пути нет!

Неужели так безаппеляционно безальтернативно?
Честно говоря, по итогам выборов, происшедших за последние лет дцать по всему миру, предпочту довериться "святоотеческой вере", нежели борьбе кошельков и частнособственнических амбиций...

(tu): Сербедар из Себзевара, Медведев

если б не кризис
Пользователь: nikoш (IP-адрес скрыт)
Дата: 16, March, 2009 17:10

Цитата:
Утверждается также, что высшие политические менеджеры (политический блок АП Президента, В.Сурков, а также активно сотрудничавшие с ним структуры) вместо того, чтобы (... и т.д.) все дальше заталкивали телегу в лес.

хрена мы бы поняли, что стоим не в той колее...

Так что не трудами Морозова и иже с ним, а исключительно провидению благодаря...

Отв: Г.Павловский: "Политика без ценностей – небыль, блажь"(tu)(tu)(tu)(tu)
Аватарка Пользователь: Marina (IP-адрес скрыт)
Дата: 16, March, 2009 17:24

Если честно - то, как всегда у этого автора - много "умных" слов, маловразумительных аллюзий, отчего должно возникнуть впечатление чего-то непостижимого и очень мудреного "не для среднего ума". На деле - скука смертная и ничего оригинального, кроме оригинальничающего автора.

(tu): domkrat, Pokrovsky, frank, rvv

Отв: Кончилось ваше время, слазь!(tu)(tu)
Аватарка Пользователь: Marina (IP-адрес скрыт)
Дата: 16, March, 2009 17:26

Цитата:
Научитесь говорить с людьми человеческим языком

А это в принципе невозможно. Просто не о чем говорить. Вернее - сказать нечего. Отсюда и форма, исключаюющая какое-либо содержание.

(tu): Pokrovsky, rvv

рефлексия умной крысы?(tu)(td)
Пользователь: Медведев (IP-адрес скрыт)
Дата: 16, March, 2009 19:03

пративно все это...
Цитата:
Были невеждами, что быстро и страшно сказалось
верная оценка самого себя и подобных, не побоявшихся рулить страной
Цитата:
Помню, как смеялся Адам; как стыдно было за нашу собачью чушь.
запад он, завсегда умнее, даже польский (характеристика круга людей ГП).
Цитата:
Мы чаще всего сами были детьми победителей, а не «тех» - а «те» менялись от эпохи к эпохи
поэтому обида глаза застит
Цитата:
И когда общество, эта российская чушка ощерилась следующим сожрать
отношение к не входящим в 1000 мальчиков
Цитата:
Недостойна сама речь, которой мы говорим. Она марает
а говорить надо так, что бы было непонятно, но экспрессивно и красиво. "внушает":(
Цитата:
Это стало темой всего что я писал в «Веке ХХ», а затем самого «Века», взятого мной под контроль.
оказывается у него была тема...
Цитата:
В кооперативное движение я ушел за поиском новых инструментов. Это оказалось правильным решением. Здесь сложилась та команда
ну эт понятно, какие уж там политики, когда бабку рубить надо
Цитата:
Затем мы были испытаны, причем неоднократно.
перевод: неоднократно обо.рались
Цитата:
За сорок лет участия в политике (как тебе известно, время от времени эффективного)
время от времени она была беременной, но не родила
Цитата:
Неслыханное самооглупление массы, продолжавшееся как минимум с 1930 года
ессно, САМА масса оглуплялась. Причем аж с 30 г. О как! Он ("невежда") к этому руку не прикладывал, будучи 40 лет в политике
Цитата:
Именно удвоение, удесятерение безмозглости сопровождали выход из коммунизма – и это было то, с чем я вступил в борьбу в 80-е выйдя в легальную журналистику.
Как это с предыдущей мыслью коррелирует?

ps
как трудно простыми словами взять и сказать правду про себя и ОТВЕТИТЬ за то, что 40 лет делал (там про миллионы погибших в тексте вроде было).:(

(tu): rvv (td): Pirx

Не верю!(tu)(tu)(tu)
Пользователь: domkrat (IP-адрес скрыт)
Дата: 16, March, 2009 23:27

Фальшь! Фальшь! Фальшь!
И рад бы поверить, но организм не приемлет.
Фальшь и притворство!

Если не знать заранее, кто автор текста - ну чисто Исповедь Русского Интеллигента и какое-то Хождение по мукам и Житие протопопа Аввакума в одном флаконе.

Я не знаю Павловского как личность, только как публичного персонажа из политтехнологической тусовки. Так вот, ни одному слову этого персонажа поверить никак невозможно.

Я, признаться, совершенно не помню, что делал Павловский в 80-е и 90-е. Может быть жизнь его сломала? Не знаю. Но то, что он делал все последнее время не оставляет у меня никаких сомнений - это сознательный паразит. Душевные терзания паразита? В топку.

Как-то довелось посмотреть пару его передач - не помню название, шли в ночьное время - но впечатление осталось. Это просто апофеоз лицемерия, лицедейства и не-знаю-чего-еще. По смыслу, я так понял, передачи должны были работать "на власть". Текст был именно супер-лояльный и даже "патриотический". Но это надо было видеть. Рожа самого Павловского, рожи его "коллег по цеху", то как они весь этот текст проговаривали, и какой подленький видеоряд при этом пускали в эфир! Мессидж совершенно однозначно расшифровывался: "Путин г-вно, а я, Павловский, мелкий говнюк, вываливаю на вас кучи г-вна в эфир". Одновременно, и мерзейший прогиб "под власть" и преогромный кукиш в кармане.

И вот такой персонаж теперь вываливает свои "душевные терзания"!

Не верю!

(tu): Pokrovsky, rvv, Медведев

Отв: Кончилось ваше время, слазь!(tu)(tu)(tu)
Пользователь: Pokrovsky (IP-адрес скрыт)
Дата: 17, March, 2009 00:14

Впрочем, содержание таки есть.
Растерянность и потеря веры в перспективу прежнего поведения.
И непонимание, к какому же теперь берегу приставать.

Вот это, действительно, сквозит.

(tu): Pirx, Медведев, domkrat

Маска без лица.
Пользователь: Pokrovsky (IP-адрес скрыт)
Дата: 17, March, 2009 00:21

Я согласен с тем, что это фальшь.
Театр одного актера, который даже в минуты слабости продолжает исполнять привычную роль. - Не по причине преданности этой роли и выражаемым ею ценностям. А по причине отсутствия чего-либо, кроме этой роли.
За маской нет лица, разве что "мурло", которое предъявлять категорически нельзя.

Впрочем, оно-то как раз и проступило. Как важнейшее доказательство искренной растерянности.

угу
Аватарка Пользователь: SalvadoR (IP-адрес скрыт)
Дата: 17, March, 2009 03:21

А берегов-то, как мы уже давно предсказывали, как раз и не осталось.

SATOR AREPO TENET OPERA ROTAS

Отв: Не могли бы
Пользователь: rvv (IP-адрес скрыт)
Дата: 17, March, 2009 09:19

Я не Ванга, но могу привести пример 20-летней давности.

На первом же оранжево-революционном собрании в нашей конторе (весьма крупной для Волгоградской обл.), когда уже можно стало критиковать 1-го секретаря обкома (который к тому же в очередной раз сглупил), я высказал простое и четкое "пророчество" - типа наш будущий лидер (области) сейчас скорее всего занимает кафедру в одном из вызов города.

И как в воду глядел - вскоре главой ОблДумы стал декан физфака Волгогр.университета.

Остальное от лукавого ...

Вы будете смеяться, но Павловский начинал диссидентом!
Пользователь: rvv (IP-адрес скрыт)
Дата: 17, March, 2009 09:26

Сам себя ссэлфмэйкал, так сказать!

Чего только не бывает на просторах России:
Аввакум, ... , Азеф, Гапон, ..., Г.Павловский ...

история
Пользователь: Козлов Евгений (IP-адрес скрыт)
Дата: 17, March, 2009 15:49

с анекдот.ру как мне кажется очень в тему:

------------------------

Эту театральную байку рассказал приятель, поэтому за достоверность не ручаюсь. Казаков и Табаков, работая в одном театре, не дружили с друг другом. Проходя мимо Казакова, который выходил на сцену читать монолог, Табаков сквозь зубы неизменно произносил фразу: "Такому рассказчику залу...у защеку". Это приводило в бещенство Казакова и он пожаловался администрации театра. Директор театра предупредил Табакова, что если он еще раз произнесет хоть одно слова перед выходом на сцену Казакова, то его уволят из театра. И вот в очередной раз Казаков идет на сцену, а мимо проходит молча Табаков с выпяченной языком щекой.

А во что вы не верите?
Пользователь: Сербедар из Себзевара (IP-адрес скрыт)
Дата: 17, March, 2009 19:10

Просто непонятно? В искренность написанного? А зачем неискренне писать в инете? Себя оправдывать? А в чем оправдываться?

Мое имхо, высказаны очень здравые мысли. И не имеет никакого значения, искренне ли их высказывал человек или нет. ТАк же как не важно в чем причина его искренности или неискренности. НАписано здраво умно, да и пафос, порыв направлены не по поводу своих ошибок а на непонимание со стороны оппонентов, жара буревестников революции.

Отв: Не могли бы(tu)
Пользователь: nikoш (IP-адрес скрыт)
Дата: 17, March, 2009 23:08

Цитата:
Остальное от лукавого ...

Лукавый дурит Вас.
Когда Вы говорите "слазь!", то, судя по всему, не представляете, кому прочите трон. Не демократы победили в 1991, как оказалось, а демшиза. Не демократы победят в 2009 или в 2010, случись что. Я не могу поверить, что Вы неадекватны. Поэтому задайте себе сами вопрос: "Кто возьмёт верх во всероссийской бузе?" Единственный шанс для либерастов продолжать чирикать в России - сдувать пылинки с Медвепута, поскольку только он хитрож*пыми маневрами удерживает Россию от очистительного шторма.

(tu): domkrat

В искренность не верю(td)
Пользователь: domkrat (IP-адрес скрыт)
Дата: 17, March, 2009 23:56

А вы ждете от Павловского искренности?

Это явно не само-оправдание (зачем он ему?) Это просто очередная попытка манипуляции/провокации.

А здравые мысли там, конечно, есть. Иначе бы провокация не удалась.

(td): Pirx

Отв: Не могли бы
Пользователь: rvv (IP-адрес скрыт)
Дата: 18, March, 2009 08:00

>"Кто возьмёт верх во всероссийской бузе?" >

Ой как пафосно!
А еще говорят, что у 40-летних совсем нет пафоса!?

Конечно, задраить все люки и клапана, а потом бегать вокруг кипящего котла как угорелый и пытаться сверлить микродырки - это несомненно рабско-галерная работа, дурное дело не хитрое.


>Единственный шанс для либерастов продолжать чирикать в России - сдувать пылинки с Медвепута, поскольку только он хитрож*пыми маневрами удерживает Россию от очистительного шторма.>

Еще раз убеждаюсь, что череп человека - самая неприступная крепость ...

Отв: Не могли бы
Пользователь: nikoш (IP-адрес скрыт)
Дата: 18, March, 2009 17:24

Цитата:
Еще раз убеждаюсь, что череп человека - самая неприступная крепость ...

А Вы с чем на приступ идёте? :) Если про своих героев Вы молчок, так может про идею расскажете? Ведь так не бывает - завалился некто к начальнику гарнизона с ультиматумом о сдаче крепости, при этом на вопрос "а кому, собственно, сдаваться?" говорит таинственные фразы о пафосе 40-летних...

Вы толково объясните - как в России может победить либерализм, почему он не будет худшей копией 90-х и, главное, где Вы возьмёте в России хотя бы 1000 вменяемых либералов. Объективно необходимые для России вещи я готов поддержать, в чьи бы цвета они красились. Даже в монархо-фашистские (вспоминая ув Хорста). Если это будет ЛУЧШИЙ вариант...



Этот форум в режиме 'только для чтения'.
В онлайне

Гости: 53

This forum powered by Phorum.