Supernovum.ru
Список форумов
Это архив форумов. Работающие форумы расположены вот по этой ссылке
Политзанятия (архив)
Вопросы актуальной политики и экономики, смежные исторические темы. 
Россия – ВТО: решено еще далеко не все
Пользователь: Lit (IP-адрес скрыт) [Модератор]
Дата: 09, April, 2011 18:39

[www.km.ru]

Документ о вступлении России в ВТО изменен настолько, что взамен него требуется новый

Близость вхождения России в ВТО, о котором твердили все последнее время, может оказаться кажущейся. Об этом свидетельствуют как некоторые заявления высокопоставленных официальных лиц нашей страны, так и оживившаяся критика самого этого шага среди российских промышленников.

На этой неделе США посетил вице-премьер России Сергей Иванов, который провел там переговоры с госсекретарем США Хиллари Клинтон. Выступая по их итогам на пресс-конференции в российском посольстве, он сделал одно примечательное заявление – по его словам, в конгрессе США всегда найдутся желающие включить и права человека, и избирательность правосудия в обсуждение проблемы присоединения к ВТО. И «удивления» у вице-премьера это не вызывает. Иными словами, решенный уже было с США и ЕС вопрос о вхождении нашей страны в ВТО (еще совсем недавно звучало, что осталось лишь преодолеть последнее препятствие в лице Грузии – которое, мол, будет сломлено при содействии США), на самом деле, откладывается, обрастая все новыми противоречиями.

При этом Иванов сделал еще одну примечательную ремарку, сказав спокойным тоном, что Россия имеет массу преимуществ, не состоя в ВТО. «При всей важности вопроса и мнения правительства России, что нам надо вступать в ВТО, - признал он, - такого единодушия в нашей промышленности нет».

Наши промышленники, действительно, никакой радости от предстоящего вступления в ВТО не испытывают. Вице-президент «Росптицсоюза», сенатор Сергей Лисовский, выступая в четверг на пресс-конференции «Современный бизнес в России», которую совместно провели в Москве радиостанция BusinessFM и портал BFM.ru, прямо заявил: «Нас там (в ВТО) просто разорвут». И добавил: «Это будет концом всей нашей промышленности». Характерно, что при заявленной титульной теме пресс-конференции обсуждение проблем «современного бизнеса в России» свелось преимущественно к теме вступления России в ВТО.

Ведущий научный сотрудник Института торговой политики Алексей Портанский, передает BFM.ru, отметил, что сейчас процесс вступления в ВТО затягивается. При этом главная причина, по его мнению, кроется не в позиции Грузии, которая выступает против присоединения России к организации. Эксперт считает, что это связано с тем, что основной документ, регулирующий вступление России в ВТО, был существенно изменен, и, по сути, требуется новый.

«Этот документ назывался «Доклад рабочей группы по присоединению России к ВТО». Он готовился с 2003 года. Там отражен торгово-политический режим страны, которая присоединяется. Но у нас этот режим изменился в связи с созданием Таможенного союза России, Казахстана и Белоруссии, потому что мы приняли целый ряд документов. Поэтому нам партнеры сказали: «Господа, смотрите, у вас этот документ уже был готов, мы готовы были бы вас принимать. А теперь у вас все поменялось», — рассказал эксперт.

По словам Портанского, из 42 разделов доклада 30 подлежат переработке. То есть в начале июня 2009 года этот документ был практически готов, а с сентября 2010-го наша делегация вынуждена была снова вести переговоры с ВТО о согласовании практически трех четвертей этого доклада в связи с присоединением к Таможенному союзу. «Это иллюстрация к тому, как оценивать усилия государства по присоединению к ВТО, насколько последовательно оно было в течение всего периода присоединения», — иронично заметил Портанский.

Ну что ж, такую «последовательность» в действиях наших властей, одно время уже было твердо решивших открыть наши рынки перед ВТО, можно только приветствовать.

Отв: Россия – ВТО: решено еще далеко не все(tu)
Пользователь: АнТюр (IP-адрес скрыт)
Дата: 09, April, 2011 19:00

Вопрос здесь прост. Чью игру мы нблюдаем. Игру Запада "Примем - не примем" или России "вступим - не вступим"? Похоже игру ведет именно Россия.

(tu): Турист

Отв: Россия – ВТО: решено еще далеко не все
Аватарка Пользователь: vmizh (IP-адрес скрыт)
Дата: 09, April, 2011 19:40

Как бээээ покультурнее. Все плюсы членства ВТО нам не доступны (спасибо Путину и за то, что именно он в этом и виноват и, что он об этом и сказал. Правда вина уже десять лет - а сказал всего-то пару дней назад. И только сказал), а вот все минусы мы уже имеем, благодаря в первую голову путину.

В одной отдельно взятой башке АнТюра не укладывается масштаб потерь, который обеспечил, в том числе и Путин односторонним принятием шантажа от ВТО.

Системы - безсистемные. Стандарты - нестандартные. Пространство неэвклидово - хрен знает чье оно.(с Шаов)

А Россия в ВТО и не войдёт.
Пользователь: Mr.Anonymous (IP-адрес скрыт)
Дата: 09, April, 2011 19:49

А если войдёт, то сразу же и выйдёт. Через считанные годы у нас начнётся масштабный протекционизм, вот увидите. Ну, цыфирки об этом говорят...
Путин
Пользователь: Александр (IP-адрес скрыт)
Дата: 11, April, 2011 13:21

Путин пару дней назад по Тв сказал, что мы в ВТО еще не вступи, а их Правила уже соблюдаем...
А это проитвозаконно и не выгодно для насю.

Он Прямо сказал, что мы отдали Западу наш рынок практически бесплатно.
А это дорогого стоит и надо бы монетизировать...

Отв: решено еще далеко не все
Пользователь: amateur (IP-адрес скрыт)
Дата: 11, April, 2011 13:53

плюсы ВТО - цены станут расти медленнее, а на полуэлитированные товары, где задраны в разы - даже упадут.
Теперь касательно минусов: переходя из любительской боксерской лиги в профессиональную - шишки и синяки обеспечены. И все эти минусы - нытье по поводу будущих. Причем нытье жирных котов, которым и в любительской лиге хорошо - модернизировать производство не обязательно, знай умей договариваться и поднимай цену.

А вот судя по словам Путина ВТО нам не светит - нас дурят и принимать не собираются.

Отв: Путин
Пользователь: Изюм (IP-адрес скрыт)
Дата: 11, April, 2011 14:28

а Нам от этого че :) монету Путин на Азию гонит -растит бабаев.
От такой монетизации только стоимость жизни для европейцев вырастет.
А основная Россия -это Европа.
Иногда кажется -что азият Путин -борется с Российской Европой.
Имея ввиду Европу - Путин имеет ввиду основную Россию.
рост стоимости жизни в Европейской части России
отсутствие дотаций - в Евр России
налоговое ограбление -в Евр Росии -а также Урале и Сибири итп
Низкие заработки -за реальный труд .
Сокращение соцпомощи сокращение бесплатной медицины итп
----
Действия Путина -только усложняют жизнь основной части народа России.

Отв: Украина уже в ВТО
Пользователь: vava (IP-адрес скрыт)
Дата: 11, April, 2011 15:09

кто-нибудь про плюсы украинские расскажет? Ведь нет нигде никакой оналитеки на сей счет. (:S)
Отв: ВТО или ТС для Украины
Пользователь: Турист (IP-адрес скрыт)
Дата: 11, April, 2011 15:41

-- озадачили Украину по ВТО и ТС

[www.segodnya.ua]
"Суббота, 09 Апреля, 2011 12:36
Главная / Свежие новости / Экономика

Россия предложила Украине выйти из ВТО - СМИ
Публично же на прошлой неделе прозвучало несколько иное предложение

В ходе мартовского визита в Украину первого вице-премьера РФ Игоря Шувалова российская сторона почти прямо предложила Киеву отказаться от членства во Всемирной торговой организации, сообщает со ссылкой источники "Зеркало недели. Украина".

По данным собеседника издания, россияне заверяли, что компенсируют все потери, а потом Киев и Москва вместе, на более выгодных условиях, о которых договорится Россия, вступят в эту торговую организацию.

Публично же на прошлой неделе прозвучало несколько иное предложение, отмечает газета. Секретарь Таможенного союза (ТС) Сергей Глазьев заявил, что в случае присоединения Украины к Таможенному союзу тот может пойти на «некоторое снижение» импортных пошлин на ряд товаров, то есть, ТС не намерен опускать свои пошлины до уровня украинских. Следовательно, Украине, поднявшей импортные пошлины почти вдвое, в случае присоединения к тройке России, Беларуси и Казахстана, будут предъявлены претензии со стороны государств, понесших убытки в результате изменения нашей страной условий торговли.

«Говорят, «передовая группа ПУТИНА» выражала Президенту Виктору ЯНУКОВИЧУ и его команде не только сочувствие, но и готовность подставить в трудную минуту свое плечо: вхождение Украины в ТС и перечисленные выше бонусы помогут стабилизировать экономику, накормить и успокоить народ, и, как следствие, сохранить власть. Однако, подобное предложение никто в Киеве серьезно не воспринимает, и таких прецедентов в истории ВТО еще не было», пишет издание.

Так что издание обратилось к заместителю министра экономики, главе украинской делегации на переговорах с Европейским Союзом по зоне свободной торговли Валерию Пятницкому с вопросом о возможности повторного вступления Украины в ВТО «на более выгодных условиях». :)

«Более выгодных - для кого? Для российской стороны? - уточнил Пятницкий. - Если мы выйдем из ВТО, назад дорога не будет простой. По окончании определенной процедуры, последующей после подачи заявки о выходе, для Украины прекратится применение общего режима наибольшего благоприятствования со стороны стран-членов ВТО. Да, у нас есть торгово-экономические соглашения с разными государствами, но, как правило, они состоят из полутора десятка статей лозунгового характера о том, что мы договорились торговать в режиме наибольшего благоприятствования, что означает применение пошлин соответствующим образом. И все. Дальше перед нашей страной у них нет никаких обязательств».

Кроме того, по словам заместителя министра, возникает вопрос: «Кто вступает в ВТО - Россия или Таможенный союз?». На сегодняшний день ТС не ведет переговоры с ВТО, а переговоры ведет конкретная страна - Россия. «И я не исключаю, что состоится такое событие, как вступление России в ВТО. Можно предположить, каким образом к отдельному государству затем будут «дотачиваться» другие. Поскольку вступил не ТС как отдельная таможенная территория, а конкретная страна. После этого начинаем вступать мы. Первое, что нам говорят россияне: вы должны принять все условия, на которых вступали мы - поменять пошлины, принять квоты… И получится, что Россия успешно будет членом ВТО, а все остальные члены ТС будут безуспешно вступать», - пояснил Пятницкий.

Но и в случае, если Украина войдет в Таможенный союз, оставаясь членом ВТО, проблемы возникнут колоссальные, ведь после принятия единого таможенного тарифа ТС ей придется годами вести новые переговоры со всеми понесшими из-за ее решения потери членами организации и удовлетворять их претензии, подчеркивает издание. Представители профильных украинских институций, проводивших подсчеты, называют суммы от 4 млрд. до 6 млрд. долларов.
Источник"


-- Похоже остаются без "пряников". Кто у нее соседи ? ТС лучше, имхо.
Но могут переиграть....



Этот форум в режиме 'только для чтения'.
В онлайне

Гости: 23

This forum powered by Phorum.