Supernovum.ru
Список форумов
Это архив форумов. Работающие форумы расположены вот по этой ссылке
Политзанятия (архив)
Вопросы актуальной политики и экономики, смежные исторические темы. 
Уссыкаюсь! Новое о самолете 5-го поколения. Ха-ха-ха
Пользователь: stary (IP-адрес скрыт)
Дата: 13, April, 2011 12:53

Как в школе Соломона Шкляра - ну хоть кто-нибудь,помогите дяде Диме ... он наделал лужу ... два шага вперед и два назад....


Эта банда жулья ни на что уже не способна. И вот ...

Бразилия поучаствует в разработке российского истребителя пятого поколения
Проект может быть реализован в рамках БРИКС

Бразилия может стать новым партнером России в реализации проекта по разработке истребителя пятого поколения. Об этом сообщил российский посол в Бразилии Сергей Акопов на Международной латиноамериканской выставке авиационных и оборонных систем в Рио-де-Жанейро.

«Да, мы действительно обсуждаем возможность участия Бразилии в разработке истребителя пятого поколения», – отметил посол России.

Акопов подчеркнул, что бразильцы заинтересованы в программе по созданию истребителя пятого поколения, но пока это остается в виде проекта. Возможно, реализован проект будет в рамках БРИКС, передает «Интерфакс».
Для чего мы строим истребитель пятого поколения? Я думал, чтобы получить превосходство в воздухе над любым - ЛЮБЫМ - возможным протвиником .... А, выходит, чтобы продать его любому - даже гипотетическому - противнику и нажиться как в том еврейском анекдоте

Налетай - подешевело.

Россия как Бразилия
Пользователь: Гена (IP-адрес скрыт)
Дата: 13, April, 2011 16:12

Вот такой аналИз...

Россия и Бразилия как две экономики парадоксально похожи. Обе часто рассматриваются как субституты на международной финансовой арене. Высокая корреляция рынков акций этих стран позволяет делать прогнозы. Что произойдет на российском финансовом рынке завтра? Достаточно знать, что случилось в Бразилии сегодня. Участник Сообщества профессор Яков Миркин сопоставил две великие федерации.

Яков Миркин (Миркин Яков Моисеевич)

Только Сибирь и Сахара могут соперничать с бразильскими просторами,
но климат там отвратительный.

Джон Апдайк

Когда смотришь на графики курсов акций бирж России и Бразилии, не веришь своим глазам. Они изо дня в день идентичны. Полностью повторяют друг друга. То ли ты в Бразилии, то ли приник к экрану на северных просторах. То ли Амазонка, то ли Волга. То ли джунгли, то ли свирепая тайга. Эти страны существуют как единый финансовый актив (см. графики 1 и 2). Самые высокие коэффициенты корреляции российского рынка акций – с Бразилией (более 0,9) и со странами Латинской Америки. Но с Бразилией связь наиболее интенсивна.

График 1. Темпы роста фондовых индексов Бразилии и России, пункты

Бразилия.jpg


Особый путь развития, исключительность страны, национальная безопасность как кредо экономики, защита отечественного производителя. Привычные для российского лексикона слоганы относятся к «Великой Бразилии» – сверхдержаве по убеждению многих своих граждан, стремящейся к постоянному членству в Совете Безопасности ООН и третий век находящейся в поисках национальной идеи и своего места в мире.

График 2. Темпы роста фондовых индексов Бразилии и России, 1.2007=100, %


Россия и Бразилия лежат от океана до океана. Обе страны – «легкие» планеты. Площадь лесов (тайги и джунглей) занимает 49% и 56% соответственно. Россия – первая по площади страна мира, Бразилия – пятая. Протяженность России с запада на восток – примерно 10 тыс. км, Бразилии – более 4 тыс. км. Россия и Бразилия сопоставимы по численности населения (140 и 193 млн человек), продолжительности жизни (68 и 72 года), занимают, соответственно, шестое и девятое места по ВВП в сравнимых ценах (по паритету покупательной способности, World Bank). В 2001 году разделяли девятое-десятое места. По уровню человеческого развития Россия занимает 71 место, Бразилия – 75. Обе страны – федерации, президентские республики с влиятельными губернаторами и силовыми ведомствами, с обширными земельными и природными ресурсами, лежащие в нескольких часовых поясах. В обеих силен патернализм. Как сказал президент Фернанду Кардозу, «бразильцы гордятся своей душой, тропически русской».

В России и Бразилии развивающиеся рынки (emerging markets) среднего уровня развития. В России меньше социальное расслоение (коэффициент Джини – 0,44 против 0,55 у Бразилии), но ниже конкурентоспособность государства (63 и 58 места, Мировой экономический форум), меньше экономической свободы (143 и 113 места, Wall Street Journal), выше коррупция (146 и 75 места, Transparency International) и размеры теневой экономики (109 и 85 места, World Bank). Зато близки рейтинги странового риска: Россия – 52, Бразилия – 42 (Euromoney). Сопоставимы финансовые рынки. Обороты биржевых рынков акций у России – $449 млрд, у Бразилии – $626 млрд (World Federation of Exchanges, 2009). В России ниже финансовая глубина экономики. Финансовая система более разбалансирована.

В 2000-е годы Бразилия стала, как и Россия, экспортно-ориентированной страной, сводя торговый баланс с неизменным профицитом.

Портфельные инвесторы часто рассматривают Бразилию и Россию как страны-субституты на международных рынках. В 1995-2000 годах корреляция рынков акций этих стран была огромной (выше 0,9, в моменты кризисов – выше 0,95). Август 1998 года немедленно вызвал ликвидацию портфельных инвестиций на рынке Бразилии, превращение их в доллары. Масштабное бегство капитала привело к острому кризису (крах рынка акций, девальвация национальной валюты, обесценение бразильских облигаций – вслед за российскими, падение золотовалютных резервов). Один из вероятных каналов связи – германские банки, которые вслед за потерями в России закрыли позиции в Бразилии, восстанавливая ликвидность.

Более 100 лет Бразилия оставалась рыночной экономикой, пытающейся соединить крупную собственность, социальный протекционизм, полуоткрытое, с сильным влиянием государства хозяйство, ориентацию на Запад и собственные геополитические устремления. В 1930-е годы Бразилия и Россия одновременно прошли индустриализацию. В 1980-е жизнь Бразилии была подчинена суперпроектам, схожим с советскими (гигантские предприятия, стратегические вооружения, космос и атом, трансконтинентальная транспортная инфраструктура, пятилетние планы). Экономика Бразилии была огосударствлена (в 1981 году 50% чистых активов составляли государственные предприятия, 58% кредитного портфеля формировалось банками с государственным участием). Была широко развита функция государственного планирования и контроля производства, цен, финансового оборота. Между Россией и Бразилией – «парадоксальная схожесть».

Бразилия – модель для прогноза финансовой жизни России, испытывающей вкус к латиноамериканизации. Военные перевороты 1930 и 1964 годов, приход к власти левых сил в 1961-1964 и 2002 годах, череда президентов, не закончивших своего срока, циклическое движение между открытостью и национализмом, авторитарностью и демократией, социалистической идеей и рынком приводили с постоянством к вспышкам экономического роста, которые, в свою очередь, сменялись гиперинфляцией, финансовыми кризисами и денежными реформами. В 1967, 1986, 1993, 1994 годах – деноминации валюты в 1-2,7 тыс. раз. Обремененность внешним долгом на рубеже 2000-х (до 40% ВВП), выплаты в $30-60 млрд в год, зависимость от цен на экспорт (в 1997-2002 мировые цены на кофе снизились почти в 4 раза, на сахар – в 1,5 раза) и международной финансовой помощи (летом 2002 года – тридцатимиллиардный кредит МВФ, предупреждающий крах бразильского, а за ним и мирового финансового рынков). Это с одной стороны. С другой, бразильское «экономическое чудо» конца 1960-х годов, умноженное на нарушения прав человека. Новое экономическое чудо 2000-х в составе БРИК.

Так что впереди яркая жизнь, помноженная на природную суровость России к своим сынам и тягу к опасным социальным экспериментам. Активы и деньги российского населения испытают все тяготы походной жизни. Они станут всем в движении, превращаясь, как цель, в ничто. Охранение их – большое приключение. Дело повседневной жизни – защита их от эксцессий государства, от мифов, ставших экзистенциальными ловушками для России, от растраты их в бесконечной волатильности, неизбежной в деле выхода России (или Бразилии) на новые глобальные рубежи.

В будущие 5-10 лет финансовые рынки этих стран будут расти на пару, подчиняясь новому притоку средств на формирующиеся рынки и слаженной игре нерезидентов. К быстрому росту будут добавлены 1-2 новых кризиса (колебания мировых цен, политические риски, экономические неудачи властей, финансовые инфекции).

[www.e-xecutive.ru]

ничего смешного(tu)(tu)(tu)(tu)(tu)(tu)
Аватарка Пользователь: edge (IP-адрес скрыт)
Дата: 13, April, 2011 17:52

Смысл участия Бразилии, равно как и Индии, в разработке самолёта 5 поколения -- кроме увеличения мощностей разработки, а сталбыть и уменьшения затрат, в т.ч. и временнЫх, -- еще и повязать технологическими зависимостями потенциальных союзников, являющихся региональными гегемонами в своих регионах. Довольно разумная страховка в преддверии падения большого шкафа, перегруженного вооружениями.

(tu): Козлов Евгений, Турист, Lit, Медведев, Wlad_II, Сербедар из Себзевара

Президент Дима и Беспалый Лула.
Пользователь: Изюм (IP-адрес скрыт)
Дата: 13, April, 2011 18:25

Беспалый Лула -это перзидент Бразилии с тремя классами церковноприходской (он так о себе говорит).
братья.jpg

Отв: Россия как Бразилия
Пользователь: Изюм (IP-адрес скрыт)
Дата: 13, April, 2011 18:27

ага это с 1996 -ясно когда семибанкирщина -включила бразильскую модель :)
Силовик Вова и либераст Дима -ее неотЪемлимые части.

Отв: Уссыкаюсь! Новое о самолете 5-го поколения. Ха-ха-ха
Пользователь: ilyas xan (IP-адрес скрыт)
Дата: 13, April, 2011 20:38

Между прочим в Бразилии очень мощный ВПК.

Если при капитализме человек эксплуатирует человека, то при социализме - наоборот!

Отв: мощный ВПК
Аватарка Пользователь: edge (IP-адрес скрыт)
Дата: 14, April, 2011 03:27

Второй в западном полушарии. Раньше можно было добавить -- "безнадежно второй", а в перспективе есть нюансы.
Отв: ничего смешного
Пользователь: stary (IP-адрес скрыт)
Дата: 14, April, 2011 09:25

если забыть о концепции НАЦИОНАЛЬНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ, которая превращается в фарс. Вон, Китай - уже стырил все что мог унас, включая самолет пятого поколения ....
А в случае войны с Китаем в чем у нас будет ПРЕВОСХОДСТВО - в количестве баксов?

Не был бы столь оптимистичным(tu)(tu)(tu)(tu)(tu)
Аватарка Пользователь: vmizh (IP-адрес скрыт)
Дата: 14, April, 2011 09:34

Цитата:
повязать технологическими зависимостями потенциальных союзников
Новороссиянским гребунам, в том числе галерным, таких зависимостей от СССР досталось на пол мира, и не только в военной сфере. Ну и где они? В том числе союзники. Союзники есть только у людей. понимающих зачем они и для чего, мне вот, хоть убейте неизвестен вектор и интересы путина + элита. Поэтому все эти "союзники" - союзники ровно настолько, насколько можно чего-нить у нас спиздить. А как только станет невозможным - у них СРАЗУ ЖЕ появятся другие союзники.

Системы - безсистемные. Стандарты - нестандартные. Пространство неэвклидово - хрен знает чье оно.(с Шаов)

(tu): Козлов Евгений, Wlad_II, frank, Starik, vava

Отв: Вот как надо свои технологии защищать
Пользователь: stary (IP-адрес скрыт)
Дата: 15, April, 2011 14:01

Сенаторы США просят Обмау отказать России в ЕвроПРО
Республиканцы опасаются предоставлять Москве данные о спутниках и технологиях

Обаму просят отказать России

Группа в составе 39 сенаторов-республиканцев призвала президента США Барака Обаму отказаться от сотрудничества с Россией по размещению ПРО в Европе.

Законодатели направили в Белый дом письмо, в котором выражены опасения, будто Россия воспользуется стремлением американского президента к двустороннему сотрудничеству в сфере ПРО, чтобы подорвать национальную безопасность США.

Ряд республиканцев во главе с Марком Кирком призвала Обаму не соглашаться на требования Москвы отказаться от установления РЛС системы ПРО в Европе, а также не предоставлять России "доступ к наиболее важной информации, связанной с американской системой противоракетной обороны".

"Ни один американский президент ни в коем случае не должен позволить иностранной державе диктовать, когда и как Соединенным Штатам стоит защищать свою страну и своих союзников", – говорится в письме.

"Мы считаем, что любое соглашение, которое позволит России оказывать влияние на оборону США, не говоря уже о предоставлении ей права вето, будет означать провал американского руководства", – считают сенаторы-республиканцы.

Как объяснили законодатели, серьезное беспокойство у них вызвало заявление Обамы о том, что он рассматривает возможность предоставить России важную информацию о спутниках и технологиях, которые имеют отношения к американской системе ПРО, передает ИТАР-ТАСС.



Этот форум в режиме 'только для чтения'.
В онлайне

Гости: 19

This forum powered by Phorum.