Supernovum.ru
Список форумов
Это архив форумов. Работающие форумы расположены вот по этой ссылке
Политзанятия (архив)
Вопросы актуальной политики и экономики, смежные исторические темы. 
Страницы: <<12
Страница: 2 из 2
Отв: вы стали
Пользователь: иногда (IP-адрес скрыт)
Дата: 04, May, 2011 02:43

до зевоты предсказуемы.
Это цена игры в слова без оперирования смыслами.

А вы знаете, что ...
Пользователь: Wlad_II (IP-адрес скрыт)
Дата: 04, May, 2011 08:09

из букв вашего ника можно и ещё слова сложить?
Даже лишняя одна останется...

Всё МОГЛО быть по-другому... Но - с ТЕМ ЖЕ смыслом!

Даже если и так(tu)
Пользователь: rvv (IP-адрес скрыт)
Дата: 04, May, 2011 08:34

Правила игры в мировый финансах устанавливает США, мы же - только второстепенный игрок на этом поле, который может быть временно чуть успешнее или наоборот.

Чтобы гордиться надо или стать первостепенным игроком (что не реально с нашей властью) или отойти в сторону и создать (с БРИКСом или кем то еще) свою игру по своим правилам (что нереально вдвойне с нашей властью).

Так шта куда ни кинь - всюду клин!
Голову надо менять у рыбы!

(tu): Турист

Ещё как имеет
Пользователь: Pirх (IP-адрес скрыт)
Дата: 04, May, 2011 09:51

Цитата:
К реальному потреблению все это не имеет отношения.

Пузырь опять растёт (aka МММ после первого сброса), стимулируемый пузырём производитель опять оживлённо производит, а произведённое производителем путём сложной, выработанной за столетия, системы глобального рейтингования распределяется среди потребителей. Да, бОльшая часть всяческих благ достаётся (как всегда) меньшинству, но и большинству тоже немалый кусок перепадает: тому, кто сумел в этой системе отрейтинговаться повыше, перепадает побольше, тому, кто не сумел, соответственно, поменьше. Но общий потребительский тренд в последние года полтора отчётливо растёт в масштабах почти всей планеты (за исключением, быть может, чёрной Африки).

Слева небеса, справа пустота

Теория о том,(tu)(tu)
Пользователь: BAPBAP (IP-адрес скрыт) [Модератор]
Дата: 04, May, 2011 11:51

что во всем виноват злой дядя за границей, а местные власти совершенно ни при чем, мол, делают, что могут, есть глупость космического масштаба. Вы еще не прочитали мой пост "Мифотворчество на марше", а я уже знал, какую из своих дежурных шарманок Вы начнете крутить. Вы просты и прозрачны, как амеба под микроскопом.

Слаб человек и в грехопадении немощен.



(tu): rvv, vmizh

"умный" иногда и "глупые" солдаты
Аватарка Пользователь: Медведев (IP-адрес скрыт)
Дата: 04, May, 2011 12:48

и это человек называет "обсуждением":
1 пост.
Читайте больше. И думайте. Чтобы смочь сложить в голове картинку...
2 пост.
Если вы внимательно читали.
Но, похоже, в погоне за очередным лозунгом и поиском оваций, вы не улавливаете устройства (разжеванного уже донельзя) механизма.
3 пост.
вы умудрились и в этой, специально огрубленной (для особо одаренных) схеме не разобраться.
Зато лозунгов изрядно.
4 пост.
вы стали до зевоты предсказуемы.
Это цена игры в слова без оперирования смыслами.

ps
- в 1м посте изложение своих воззрений и 4е поста подряд провокаций и ярлыков, а не попытки донести или обсудить...
- ну, как с таким уровнем ведения беседы можно наладить обсуждение любого вопроса?
- совершенно понятно, кто любое обсуждение переводит в ругань и бесконечные препирательства личного свойства...

зато амбиций, и солдафонской уверенности в своем "мироосчусчении" - на маршала...


Если хочешь поработить человека, позволь ему верить, что он уже свободен.

Всё намного проще
Пользователь: dimsi (IP-адрес скрыт)
Дата: 04, May, 2011 15:08

иногда Написал:
-------------------------------------------------------
> В России последние 20 лет имеет место классический
> случай инфляции издержек.
>
>
> А для затравки предлагаю осмыслить простую схему
> (на самом деле она сложнее, но не будем, чтобы не
> травмировать сверхусилиями чей-то мозг) -
>
> 1. США эмитировали 1 трлн. долларов (по программе
> количественного смягчения, т.е. ФРС (ЦБ) выпустил
> эти деньги из ничего и "купил" у бюджета США на
> них из долги, т.е. недобранные в виде налогов
> деньги, но потраченные на нужды гос-ва, т.е. на
> расходы бюджета)
> 2. Из этого 1 трлн. долларов, который в идеале
> весь должен был бы попасть через банки в реальный
> сектор США, который бы создал на них доход, с
> которого бы снялись налоги и пополнился бы бюджет
> США - так вот с него попало в экономику только 300
> млрд. долларов, а остальные 700 млрд ушли в мир
> искать, куда лучше пристроиться.


И не просто уходят - а обмениваются на нефть, газ, лес , руду и труд миллиардов китайских, индийских и российских рабочих.
- То есть в США появляется ++700 млрд. товаров и услуг.

> 3. Эти 700 млрд. пристраиваются таким образом, что
> в конечном счете повышают цены на все, в первую
> очередь на естественные ресурсы и продукты -
> нефть, зерно, газ, металлы, шерсть, производные
> химии из нефте-газа и т.д. и т.д..

Так как товаров становится на --700 млрд. - то действительно, для оставшихся соискателей на остаток этих ресурсов повышается цена.



> Что делают центробанки с пришедшими долларами
> продавцов? - Они их обменивают продавцам на тут же
> эмитируемые местные валюты, а доллары поступают на
> счет ЦБ (это и есть ЗВР).


Доллары сразу же выкупаются ЦБ за рубли - и сразу же засовуются в жо... помещаются в ЗВР.
Поэтому общая масса доллара в свободном обращении не растет и инфляции доллара не происходит.


> Если курс доллар-рубль 1 к 30, то приход в РФ
> выручки за (условно) 1000 единиц продукции
> экспорта 1 млрд. долларов означает эмитацию Банком
> России 30 млрд. рублей. А если доллар ослаб,
> например на 10% (в виде подорожания на мировую
> продукцию экспорта РФ), то Банк России получит при
> том же экспорте 1.1 млрд долларов и должен
> эмитировать уже не 30, а 33 млрд. рублей на
> внутреннем рынке.
> И если при этом росте 10% росте рублевой массы эти
> дполнительные рубли будут попадать в экономику, то
> инфляционного давления нет. Но чудес не бывает,
> экономика не может одномоментно увеличить темпы
> роста настолько, насколько быстро растет приток
> денег. А раз не может, значит создается
> инфляционное давление.


А так как в экономику вбрасываются ничем не обеспеченные рубли для оплаты выкупленных за доллары ресурсов - то происходит инфляционное давление на экономику.



> И вот, чтобы этого не было ЦБ РФ поднимает ставку,
> в результате рубль (к доллару) дорожает, значит ЦБ
> надо меньше эмитировать рублевой массы на тот же
> объем экспорта, значит меньше инфляционное
> давление внутри России.


Вот что бы этой инфляции небыло - ЦБ РФ через поднятие ставки накладывает на экономику России новый налог. Изьятием которого из экономики оплачиваются изъятые в пользу США услуги и ресурсы.


А те доллары которые засунуты в жопу... положены в ЗВР, в результате повышения мировой цены на ресурсы и товары в долларах само по себе превращаются в ничего не стоящее гавно в очень ценную бумагу ...

Отв: Ещё как имеет
Пользователь: rvv (IP-адрес скрыт)
Дата: 04, May, 2011 15:39

Цитата:
Но общий потребительский тренд в последние года полтора отчётливо растёт

Это да!
Есть статистика по росту покупок авто в России в последнее время - цифры просто поразительные!

Ну, и осиновый кол вдогонку.(tu)(tu)(td)(tu)
Пользователь: BAPBAP (IP-адрес скрыт) [Модератор]
Дата: 04, May, 2011 17:26

Читать снова и снова - до полного понимания и достижения просветления. Глядишь, картинка у кое-кого в голове и сложится, картинка, близкая к реальности:

[www.vedomosti.ru]

Продукты в России могли бы стоить на 15% дешевле, связь — на 10% дешевле, а недвижимость — на 25-30% дешевле. Виноваты бюрократия и легализованная коррупция, говорят эксперты правительства.


Про фундамент инфляции:

Авторы проанализировали доступность продовольственных товаров, недвижимости, услуг связи в России и странах Европы и в США на основе покупательной способности зарплат, скорректированной на производительность труда (чем она ниже, тем меньше потребление). Почти во всех странах возможности покупки жилья в 2–5 раз превосходят российские, аренды офисов – в 2–7 раз. Высокие коррупционные издержки, с одной стороны, закладываются в конечную цену, завышая ее, с другой – приводят к снижению предложения, что также сказывается на ценах.

Кстати, про коммерческую недвижимость я бы добавил и свои 5 копеек. Это такой разгонщик инфляции, мама не горюй.

И еще пара моментов:

«Стоимость согласований на различных уровнях власти может составлять от 30 до 60% себестоимости строительства здания в зависимости от региона и сложности объекта», — продолжает Потапенко: согласования могут тянуться годами, как, например, получилось с торговым центром IKEA в Самаре. Шведская розничная сеть начала его строительство в 2006 г. и до сих пор не может получить разрешение на открытие. Вместо запланированных 4 млрд руб. инвестиций в проект IKEA вынуждена была вложить вдвое больше.
...
Самая высокая стоимость строительства новых магазинов в Северо-Западном федеральном округе и Москве и Московской области, утверждал ритейлер «О'кей» в меморандуме к IPO, называя в числе рисков растянутый на годы срок получения разрешительной документации на строительство и ввод в эксплуатацию.


Естественно, имея такие гири, привязанные к ногам российской экономики, невозможно полноценно инвестировать хоть что-то в реальный сектор и/или инфраструктуру. Когда экономика не успевает (и не может успеть) за быстротекущими финансами, нарушается баланс между инвестором и соискателем инвестиций.

Слаб человек и в грехопадении немощен.



(tu): Козлов Евгений, vmizh, Турист (td): Pirх

дайте
Аватарка Пользователь: vmizh (IP-адрес скрыт)
Дата: 04, May, 2011 17:33

про паразительность - я в свое время провел анализ до 2005 года с 1967 или 8 года - прирост авто был примерно одинаков
К сожалению делал все это так за час-два - и не сохранил отдельно - где-то в наших архивах лежит.

Системы - безсистемные. Стандарты - нестандартные. Пространство неэвклидово - хрен знает чье оно.(с Шаов)

Это просто потрясающее открытие!.. (-)
Пользователь: Pirх (IP-адрес скрыт)
Дата: 04, May, 2011 19:27

Цитата:
Виноваты бюрократия и легализованная коррупция

Бином Ньютона, не меньше.

Слева небеса, справа пустота

Отв:сколько можно передергивать
Пользователь: иногда (IP-адрес скрыт)
Дата: 04, May, 2011 20:12

и уходить в сторону от темы? Когда вы перестанете?
Если сели в лужу, так не надо уводить разговор в сторону.

А тема, я напомню, поднятая аматером, была о том, почему ЦБ повышает ставку, в чем причина, что изменилось за этот отрезок времени, по сравнению со старой ставкой.
Я ответил.
А вы тут втираете про постоянную составляющую нескольких лет (десятилетий, даже столетий за редкими перерывами на на пару десятков лет) минимум.

Некрасиво и не умно.

Отв: Отв:сколько можно передергивать
Аватарка Пользователь: vmizh (IP-адрес скрыт)
Дата: 04, May, 2011 20:19

Не красивы и не умны Ваша поддержка ЦБ. А аматер именно указал на чушь в его поведении. Вы как то читаете через букву, что ли

Системы - безсистемные. Стандарты - нестандартные. Пространство неэвклидово - хрен знает чье оно.(с Шаов)

Отв: здесь чат?
Пользователь: иногда (IP-адрес скрыт)
Дата: 04, May, 2011 20:22

Обмен мнениями?
Ваше мнение мне будет интересно, если вы его будете добры обосновать. И не лозунгами, а механизмами.

Неумно делать вид,(tu)
Пользователь: BAPBAP (IP-адрес скрыт) [Модератор]
Дата: 04, May, 2011 20:27

что повышение/понижение учетной ставки может оказать какое-то существенно влияние на экономику. Ваши "объяснения" лежат в области шарлатанства. Я не собираюсь спорить с астрологом о степени влияния Урана в эру Водолея на курс доллар/рубль, применяя астрологические же методы.

Я уже говорил о том, что российские монетаристы полностью находятся в парадигме Уолл-стрит. Но экономика не управляется чисто монетарными методами, как автомобиль не управляется только через газ и тормоз.

Поэтому влияние Центробанка на экономику мало, особенно в такой слабой стране. Она не замечает этот видный институт и живет своей жизнью.

Слаб человек и в грехопадении немощен.



(tu): Турист

Не понимаю,
Пользователь: BAPBAP (IP-адрес скрыт) [Модератор]
Дата: 04, May, 2011 20:31

чем ты недоволен и почему освистал. Ты не согласен с этим "биномом Ньютона"? Вроде бы согласен. Думаешь, я не в курсе? Я в курсе. Или палец бы для "иногда"? Ведь это он не может осознать "бином Ньютона" уже который год. "Орешек знания тверд, но мы не привыкли отступать..." ©.

Слаб человек и в грехопадении немощен.


вот тут не соглашксь
Пользователь: Козлов Евгений (IP-адрес скрыт)
Дата: 04, May, 2011 20:41

помимо ставки рефинансирования есть собссно эмиссия и кредит, а так же контроль над банковской деятельностью. Это очень сильный рычаг.

Цитата:
Поэтому влияние Центробанка на экономику мало,

Отв: мда
Пользователь: иногда (IP-адрес скрыт)
Дата: 04, May, 2011 20:46

насчет роли ЦБ, ставки и т.д. - я выслушал ваше мнение и принял к сведению.
На мой взгляд, это полный слив. Признание в непонимании процессов и механизмов экономики.

Да ну
Аватарка Пользователь: vmizh (IP-адрес скрыт)
Дата: 04, May, 2011 20:49

Вы свое мнение ни разу серьезно не обосновали. Почему я Вам должен? Ничего не должен. Это раз. Второе - использование св=лова "чат" - меня оскорбляет - Вы этого хотели? Ну другого смысла в ваших речах и нет.


ЗЫ. Вас давно с трудом воспринимаю. Вы - пустышка ИМХО. Да есть некий бизнес. Только вот сегодня есть - завтра - нет. И от Вас это мало зависит.

ЗЫ2. Мне сейчас тяжело, но я выбираюсь из ямы - когда выбирусь - Вам мало не покажется.

Системы - безсистемные. Стандарты - нестандартные. Пространство неэвклидово - хрен знает чье оно.(с Шаов)

Эмиссия и кредит -
Пользователь: BAPBAP (IP-адрес скрыт) [Модератор]
Дата: 04, May, 2011 21:17

это не рычаг управления, а механизм (проводник, средство). Поэтому-то монетаристы и сидят в заднице, сливая между делом дискуссии, что превратили механизм, который должен обеспечивать деятельность экономических агентов, в рычаг управления (принуждения).

Слаб человек и в грехопадении немощен.


Повторяю,
Пользователь: BAPBAP (IP-адрес скрыт) [Модератор]
Дата: 04, May, 2011 21:20

я ратую за возврат к правильному пониманию базовых экономических принципов и стратегий, которые работают в долгосрочной перспективе. Ваши астрологические рассуждения, которые уводят от этих первоначальных смыслов, мне неинтересны. Но можете сливать дальше - иногда это любопытно.

Слаб человек и в грехопадении немощен.


Отв: дайте
Пользователь: rvv (IP-адрес скрыт)
Дата: 04, May, 2011 21:40

Да нету архива.
Я услышал цифру вроде бы от пикуленко Сан Саныча, поразился (как и он) и забыл.

Во всяком случае опять актуален быстрый возврат российского авторынка на 1-е в Европе (обгон Германии).

ПОхоже, и правда у нас главные мОты это чиновники (и начальники в бюджетной сфере), которые постоянно увеличивают "тарифы сборов" и свои легальные заработки, а в бизнес ничего не вкладывют.

Отв: не обижайтесь
Пользователь: иногда (IP-адрес скрыт)
Дата: 04, May, 2011 21:58

на форуме есть масса тем (если заметили), в которых я не участвую. Вообще.
И не потому что у меня нет мнения, оно есть, но сугубо бытовое. Оно мне самому неинтересно.
(Я даже в военных ветках практически не участвую, хотя казалоь бы. Но нет. Потому что академию Генштаба не заканчивал, а "играть в солдатики" отставному офицеру как-то не комильфо. Имею сугубо прикладные знания в конкретых областях, но их обсуждать отучен смолоду, даже с близкими.)

Поэтому я в таких темах молчу и читаю других. А сам не вякаю, ибо нечего добавить в смысле углубления понимания обсуждаемого вопроса.

Цитата:
ЗЫ2. Мне сейчас тяжело, но я выбираюсь из ямы - когда выбирусь - Вам мало не покажется.
Сочувствую и поддерживаю. Выбирайтесь скорее.

Спасибо. Выбирусь
Аватарка Пользователь: vmizh (IP-адрес скрыт)
Дата: 04, May, 2011 22:05

Не впервой. Почему молчите - не понимаю. Понимаю Вашу военную выучку, но не понимаю молчание. Вы кого и чего боитесь? Меня привлекает СН именно возможностью высказать свое мнение и получить в обратку по полной. Я стою за свое мнение, а иногда и соглашаюсь с оппонентом. Что Вас пугает?

Системы - безсистемные. Стандарты - нестандартные. Пространство неэвклидово - хрен знает чье оно.(с Шаов)

Отв: я понимаю
Пользователь: иногда (IP-адрес скрыт)
Дата: 04, May, 2011 22:17

что вам хочется как-то достойно закруглить дискуссию. И поэтому даже хотел оставить ваш пост без ответа.
Но нет.
Слишком велика цена вопроса понимания происходящих событий и пропасть непонимания этого вами.
На самом деле идет огромная волна, цунами, необеспеченной эмисии мировых валют, в первую очередь доллара. Это (вместе с другими вспомогательными механизмами, как монетарного, так и военного характера) "последний довод" парадигмы "печатного станка", последнее оружие, по мощи превосходящее все армии 2-й МВ в несколько раз. А цена вороса, цена победы, цена того, ЧТО стоит на кону - превосходит также цены 2-й МВ.
И мы, Россия, должны победить. И не вилами и граблями, а умной, тонкой, жесткой, веселой и циничной контр-игрой. И желательно, минимальными потерями. И не становясь чужим пушечным мясом в чужой игре.
Задача архисложная и не решаемая в лоб.

И тут вы со своими мантрами про "непризнание монетаризма" и т.п.. Да "им" плевать на ваше признание-непризнание или еще чье-то. Раздавят как муху. Дилетантов в первую очередь.
А рыпнуться сейчас на них тупо в лоб, не посчитав последствий - они оттянутся похлеще, чем на Ливии. Те ребята злопамятны, их Каддафи когда-то обидел, они утерлись, как бы подружились с ним, но выбрали момент - и мстят. Жестоко и плюя на все.
А Россия их похуже обидела - обломала с конца 90-х игру, когда у них победа была уже почти в кармане. Да и вообще 300 лет им поперек горла.

пожалст, укажите хоть один довод в вашем посте,
Аватарка Пользователь: Медведев (IP-адрес скрыт)
Дата: 04, May, 2011 23:12

который бы имел экономический смысл.
заклинания конспирологического толка мы от вас многажды слыхали, потому их можно выразить и покороче:

"вы, блин, не понимаете, как там они все закрутили хитро и тонко... но наши там тоже не лыком шиты... они- аккуратненько... а по другому нельзя нам сегодня... сегодня мы-в жопе, но осторожно из нее вылезаем... и нам промахнуться нельзя... а то они нам припомнят, как мы им начистили когда -то... неужели не видите, как они с другими изгиляются?"

Если хочешь поработить человека, позволь ему верить, что он уже свободен.

Отв: Бог подаст (-)
Пользователь: иногда (IP-адрес скрыт)
Дата: 05, May, 2011 00:17

...
трусишка с фанаберией...
Аватарка Пользователь: Медведев (IP-адрес скрыт)
Дата: 05, May, 2011 14:49

вот бы вам провести показательную порку зарвавшегося стональщика, тем самым продемонстрировав окружающим глубину своего понимания.
а вы - только:

Цитата:
Отв: Бог подаст

это вам не перед солдатами вещать или подчиненными ораторствовать... тут вам не там B)-

Если хочешь поработить человека, позволь ему верить, что он уже свободен.

Страницы: <<12
Страница: 2 из 2


Этот форум в режиме 'только для чтения'.
В онлайне

Гости: 37

This forum powered by Phorum.