Supernovum.ru
Список форумов
Это архив форумов. Работающие форумы расположены вот по этой ссылке
Политзанятия (архив)
Вопросы актуальной политики и экономики, смежные исторические темы. 
В чем суть признания геноцида черкесского народа
Пользователь: sult (IP-адрес скрыт)
Дата: 21, May, 2011 00:47


И в чем же эта суть?(tu)(tu)
Пользователь: BAPBAP (IP-адрес скрыт) [Модератор]
Дата: 21, May, 2011 01:58

Смотреть кино нет никаких сил: два [цензура] господина в одном месте - это слишком.

Слаб человек и в грехопадении немощен.



(tu): Турист, vmizh

Отв: И в чем же эта суть?
Пользователь: sult (IP-адрес скрыт)
Дата: 21, May, 2011 02:48

а чёрт его знает...
__________
для Грузии это первый самостоятельный поступок за всё время независимости, по словам Демина

Это все от бессилия.
Пользователь: BAPBAP (IP-адрес скрыт) [Модератор]
Дата: 21, May, 2011 02:53

Т.е. признание т.н. "геноцида" (?) - это не какая-то дань памяти черкесам, а просто самостоятельный поступок ради самостоятельного поступка. Ну и хорошо.

А нам какое дело?

Суть-то, конечно, не в Грузии, а в создании новой темы, болевой точки, через которую можно пытаться давить на Россию. Но с юридических позиций это бред, правовых последствий признание не имеет, поэтому остается только "самостоятельный поступок ради самостоятельного поступка".

Слаб человек и в грехопадении немощен.


Отв: Это все от бессилия.
Пользователь: sult (IP-адрес скрыт)
Дата: 21, May, 2011 03:15

Было бы очень интересно, если бы РФ вдруг взяла и признала своими гражданами около 3 миллионов граждан Турции...
На каком основании?(tu)
Пользователь: BAPBAP (IP-адрес скрыт) [Модератор]
Дата: 21, May, 2011 11:13

А почему бы не признать своими гражданами граждан Аляски, например? Или Финляндии? Или Польши? Или части Прибалтики?

В общем, бред, да и только.

Слаб человек и в грехопадении немощен.



(tu): Турист

Отв: На каком основании?
Пользователь: sult (IP-адрес скрыт)
Дата: 21, May, 2011 13:07

Просто иначе черкесов Турции признать беженцами невозможно (п.2 принятой парламентом Грузии резолюции именно об этом), если только они не откажутся сами от своего сегодняшнего гражданства.
Какие еще "беженцы"?(tu)(tu)(tu)(tu)(tu)(tu)
Пользователь: BAPBAP (IP-адрес скрыт) [Модератор]
Дата: 21, May, 2011 16:10

Вы же вроде служите не в психиатрической лечебнице, откуда у вас столько признаков профессиональной деформации?

Беженцы, бежавшие/выселенные из РИ в 18-19 веках до сих пор живы и усиленно просятся на Родину? Среди них нет, случайно, героев Отечественной войны 1812 года? А то Медведев с Путиным квартиры бы дали ветеранам...

Слаб человек и в грехопадении немощен.



(tu): Wlad_II, amateur, Турист, sakt, vmizh, Голод

Отв: Какие еще "беженцы"?
Пользователь: sakt (IP-адрес скрыт)
Дата: 22, May, 2011 00:25

Авраам Шмулевич (евр. рас. אֲברָהָם שְׁמוּלעֶװִץ׳;), первоначальное имя Дёмин Никита Сергеевич (он же avrom) — еврейский расовый жыд родом из Мурманска, по его утверждениям, раввин.
[lurkmore.ru]

Отв: Какие еще "беженцы"?(tu)
Пользователь: sult (IP-адрес скрыт)
Дата: 22, May, 2011 11:59

Вы читали принятую парламентом Грузии резолюцию?
[tlttimes.ru]

Резолюция парламента Грузии о признании геноцида черкесского народа Российской Империей

О признании геноцида черкесов, осуществленного Российской Империей

Парламент Грузии:

учитывая колониальную политику Российской Империи в отношении черкесов в период Русско-Кавказской войны (1763 — 1864 гг.), когда политическим и военным руководством империи были заранее спланированы и впоследствии на черкесских территориях осуществлены чистка по этническому признаку и планомерное заселение высвобожденных местностей другими этническими группами;

учитывая тот факт, что вследствие многократных карательных военных экспедиций было физически истреблено или изгнано с родины свыше 90 процентов черкесского населения,

учитывая многочисленные официальные документы Российской Империи, подтверждающие агрессивные действия военных соединений империи во время Русско-Кавказской войны, в частности: искусственно спровоцированные голод и эпидемии, преследовавшие целью физическое уничтожение представителей мирного населения черкесской национальности;

учитывая постановление Верховного Совета Кабардино-Балкарской ССР «Об осуждении геноцида адыгов (черкесов) в годы Русско-Кавказской войны» от 7 февраля 1992 года № 977-XII-В и давая правовую и политическую оценку последствий Русско-Кавказской войны (1763 — 1864 гг.);

учитывая длительные исследования, которые в данном случае установили как факт, так и намерение геноцида,

п о с т а н о в л я е т:

1. Признать массовое истребление черкесов (адыгов) и их изгнание с исторической родины в период Русско-Кавказской войны актом геноцида согласно Гаагской IV конвенции «О законах и обычаях сухопутной войны» от 18 октября 1907 года и Конвенции ООН «О предупреждении преступления геноцида и наказании за него» от 9 декабря 1948 года.

2. Признать черкесов, депортированных в период Русско-Кавказской войны и впоследствии, беженцами согласно Конвенции ООН от 28 июля 1951 года «О статусе беженцев».

Тбилиси
20 мая 2011 года
№ 4701-Ic

(tu): Турист

Бей первым, Фредди. Геноцид осетин.
Пользователь: ДзеГ (IP-адрес скрыт)
Дата: 23, May, 2011 12:19

Возможно грузины решили действовать на опережение. На опережение осетин с их обвинением Грузии в геноциде осетин:[osinform.ru]

"Четыре года назад начал свою работу сайт, посвященный теме геноцида осетинского народа со стороны Грузии — osgenocide.ru. Его основатель Юрий Бетеев в интервью ИА ОСинформ рассказал об истории этого проекта, о сложностях сбора исторических материалов, а также о том, какие действия могут помочь международному признанию геноцида осетин.

- Расскажите подробнее о том, как создавался сайт osgenocide.ru?

- Создание сайта началось в 2004 году. В то время в электронных СМИ было чрезвычайно мало информации о Южной Осетии, не говоря уж о полном игнорировании темы геноцида осетинского народа со стороны Грузии. И так как он продолжался практически на протяжении двух веков, хотелось донести до людей правду о трагических страницах нашего народа. Отмечу также, что в то время в связи с очевидными трудностями у южноосетинской стороны Грузия имела громадное преимущество в пропаганде — на различных сайтах, форумах публиковались заявления о том, что никакого геноцида не было. На то время, складывалась ситуация, которая требовала немедленного решения, надо было достойно ответить, собрать материалы.

На тот момент я находился в Москве. И когда я обратился к руководству Южной Осетии за помощью в поиске исторических свидетельств, фото- и видеоматериалов, оказалось, что в архиве есть всего 15 фотографий, посвященных этой теме. Остальные считались утерянными или уничтоженными. В частности, когда в 93-м при в Цхинвале горел парламент, тогда и испортилось очень много пленок. После этого я разместил в интернете несколько обращений с просьбой поделиться фотографиями и видеоматериалами тех лет.

В те годы я занимался это вместе с Аланом Касоевым. В течение трех лет мы фактически вдвоем собирали свидетельства геноцида осетинского народа. Мы узнали, что есть очень много фотографией у Макиева Тамаза, который с 1989 по 1992 года работал фотографом в Южной Осетии. Когда мы объяснили для чего нам нужны его материалы, он передал нам фотографии, за что ему большая благодарность. Очень много видеоматериалов нам предоставила ГТРК ″Алания″, за что отдельное спасибо Олегу Доевой и Ирине Таболовой. Равно как и ГТРК ″Ир″, которые передавали нам видеозаписи. Помогли нам и Тамара Кокоева, и Валентина Губиева, которые предоставляли на материалы из своих частных архивов. Многие люди также помогали нам со сбором аппаратуры, на которой мы обрабатывали полученные данные.

В 2007 году, 18 мая, когда приближалась дата 15-летия Зарской трагедии, мой знакомый 16 летний Руслан Маргиев, начинающий программист, помог сделать нам интернет-портал, посвященный теме геноцида осетинского народа. И за три дня, с 17 по 20 мая ему удалось это сделать и сайт была запущен. Тогда там было только два раздела, в которых рассказывалось о событиях 20-х годов и конца 80-х — начала 90-х. Позже там появился раздел и о агрессии грузинских властей против Южной Осетии в 2008 году. После этой войны у нас появилось колоссальное количество материала, который также был выставлен на сайт.

Мы также собрали видеосвидетельства очевидцев событий 20-хх годов, когда нам рассказывали о трудностях перехода через Зинкарский перевал, о том сколько погибло в это время от болезней, голода и рук грузинских карателей. В чем состоит главная цель вашего проекта? Прежде всего в доведении информации о геноциде осетин до максимально возможного числа людей. Нам необходимо и самим помнить о том, какие у нас есть соседи, и на что они способны. История имеет свойство повторяться, поэтому нам надо быть предупрежденными. И мы хотим, чтоб Геноцид осетин был признан!

- Могут ли посетители сайта присылать вам имеющиеся у них материалы?

Конечно могут, но в этом случае они будут подвергаться дополнительной проверке. Мы очень дорожим правдивостью выложенной информации. Именно по этой причине наш сайт считается весьма уважаемым. Благодаря опубликованным на нем свидетельствам уже никто не может отрицать факт геноцида. Он не был надуманным или вымышленным.

- Как, по вашему мнению, можно решить проблему международного признания геноцида осетин?

Это не должно быть делом какого-то отдельного человека, или даже группы людей. Этим должно заниматься всё наше общество, вместе с властями. Тем более, эту тему должны поднимать и представители осетинских диаспор зарубежом. В этом смысле им надо перенимать опыт армянских диаспор, которые не дают миру забыть о геноциде армян со стороны Османской империи. Мы, в свою очередь, также обещаем, что будем делать всё возможное в наших силах для торжества правды о трагедии нашего народа."

Закон обратной силы не имеет.
Пользователь: ДзеГ (IP-адрес скрыт)
Дата: 23, May, 2011 12:54

sult Написал:
-------------------------------------------------------
> Вы читали принятую парламентом Грузии резолюцию?
> [tlttimes.ru]
>
> Резолюция парламента Грузии о признании геноцида
> черкесского народа Российской Империей
>
> О признании геноцида черкесов, осуществленного
> Российской Империей
>
> Парламент Грузии:

>
> п о с т а н о в л я е т:
>
> 1. Признать массовое истребление черкесов (адыгов)
> и их изгнание с исторической родины в период
> Русско-Кавказской войны актом геноцида согласно
> Гаагской IV конвенции «О законах и обычаях
> сухопутной войны» от 18 октября 1907 года и
> Конвенции ООН «О предупреждении преступления
> геноцида и наказании за него» от 9 декабря 1948
> года.
>
> 2. Признать черкесов, депортированных в период
> Русско-Кавказской войны и впоследствии, беженцами
> согласно Конвенции ООН от 28 июля 1951 года «О
> статусе беженцев».
>
> Тбилиси
> 20 мая 2011 года
> № 4701-Ic

На каком основании всесозможные конвенции аж 1951 года прилагаются к истории, произошедшей веком раньше? Я совсем не юрист, но по-моему, закон обратной силы не имеет - про это всё же слышала.

Отв: Закон обратной силы не имеет.
Пользователь: sult (IP-адрес скрыт)
Дата: 23, May, 2011 22:22

на что-то же рассчитано в любом случае
Отв: Бей первым, Фредди. Геноцид осетин.
Пользователь: sult (IP-адрес скрыт)
Дата: 23, May, 2011 22:25

Цитата:
Возможно грузины решили действовать на опережение. На опережение осетин с их обвинением Грузии в геноциде осетин
это вряд ли, как раз теперь сбор материалов осетинами и абхазами интенсифицируется
_____________
уже даже появились статьи о том, что грузины сами принимали активнейшее участие в геноциде западных черкесов

Отв: Закон обратной силы не имеет.
Пользователь: ДзеГ (IP-адрес скрыт)
Дата: 23, May, 2011 22:56

sult Написал:
-------------------------------------------------------
> на что-то же рассчитано в любом случае

Я предположила вот здесь [edgeways.ru.mastertest.ru], что смещают акцент и действуют на опережение. (Вот не им бы вылезать с подобными заявлениями. Креста на них нет. Вся каша из-за них заварилась. Военно-Грузинскую дорогу прокладывали к ним спасая. А то бы их уже давно "дожевали" бы к сегодняшнему дню. В интервью аккуратненько всё это обойдено молчанием. Буквально ни полслова не было сказано. Получилось, что просто РИ понадобились болота - источник лихорадки. Именно тем и отличалось Западное побережье Кавказа в те времена?). Грузины сколачивают коалицию кавказскую во главе себя, любимых - там же звучали слова о кавказском единении. Изображают, что на них можно делать ставку в условиях, когда Кавказ считается одним из полюсов нестабильности. А значит Саакашвили может пригодиться!!! Ведь к нему как-то видимым образом охладели даже сами грузины, что особенно заметно по последним новостям. Зарубежные соратники как-то тоже о своей дружбе не напоминают. Ну и Олимпиада опять же - ну как не плюнуть в кастрюлю и не испортить обед своим спасителям... Это из того, что пришло в голову.

Откуда торчат ушки
Пользователь: Субурбан (IP-адрес скрыт)
Дата: 24, May, 2011 00:16

В отсутствии других, предложено играть черкесскую карту!

В апреле 2009 г. в Гарвардском и Колумбийском университетах (США), Джеймстаунский фонд организовал проведение конференций, на которых было выдвинуто предложение о формировании правительства Черкесии в изгнании с представительством в штаб-квартире ЕС, а также в США и Турции. В этот же период фонд налаживает связи с новоиспеченным главарем бандитов КБР А. Астемировым и предоставляет ему свою поддержку материального и информационного характера.

В марте 2010 г. в г. Тбилиси руководством «Джеймстаунского фонда» совместно с другой прозападной НПО («Международная школа изучения Кавказа» при Тбилисском госуниверситете) проведена конференция «Сокрытые нации, длящиеся преступления: черкесы и народы Северного Кавказа между прошлым и будущим». Именно участниками данной акции и было направлено обращение в парламент Грузии с просьбой официально признать факт геноцида черкесского народа Российской империей в 19-м веке.

В ноябре этого же года в Тбилиси под патронажем ДФ снова прошла конференция «Скрытые нации, продолжающиеся преступления: Северный Кавказ между прошлым и будущим». Ее участники вновь направили грузинскому парламенту просьбу рассмотреть вопрос геноцида черкесов, а также – внимание! – обсудили возможность бойкота зимней Олимпиады в Сочи-2014.

Вот оно! Данные, полученные от коллег о планируемом ДФ бойкоте Олимпиады, полностью подтвердились! Вообще, это было достаточно ясно еще раньше: в 2010 году (март) с помощью целевого финансирования Джеймстаунского фонда и непосредственно руководством ДФ была создана «неправительственная организация «No Sochi 2014», лидеры которой обратились в МОК с просьбой не проводить Олимпиаду 2014 года «на месте трагических событий Кавказской войны 19-го века». Дополнительно этими же «порядочными» людьми заявлено, что действия бандподполья и силовиков в регионе ставят под угрозу безопасность участников Олимпиады.

И еще уже из других стран....
[www.kavkazcenter.com]



Этот форум в режиме 'только для чтения'.
В онлайне

Гости: 66

This forum powered by Phorum.