Supernovum.ru
Список форумов
Это архив форумов. Работающие форумы расположены вот по этой ссылке
ExMachina (архив)
 
Страницы: 12>>
Страница: 1 из 2
Кагуя(td)
Аватарка Пользователь: sezam (IP-адрес скрыт)
Дата: 01, February, 2011 11:41

тема не для ПЗ - потому тут.
Вот два видео "HD"-:) снятые Кагуёй



кратеры выглядят слоистыми нашлепками. В левой стороне кадра идет косые "борозды" через весь пейзаж.
Никому не кажется, что это не HD-видео, а 3D-анимация? (возможно, что на основе видео - но не факт)



на этом видео освещенность совсем другая - не косая, как на первом (хотя это и странно - орбита та же, земля тоже полная), но кратеры все равно в виде нашлепок.

а вот видево аполлоновское



честно говоря, вызывает даже больше доверия - по крайней мере дрожание доказывает, что снято "с руки" живым на тот момент человеком.. Почему я так говорю?
На 25 секунде в кадре полно каких-то странных голубых вспышек - уж не засветка ли тяжелыми частицами или микрометеоритами?.
Тогда оператору хана.

Возможно именно в этом - смертности - и скрыта причина фальсификаций в программе. Запустить возможно и могли, но в один конец. Кстати, отсутствие ВЗЛЕТНОЙ ступени может объяснить и проблемы с Сатурном-5. Просто корабль легче.
Тогда объяснима смертельная веселость поведения на луне "разовых мальчиков" - им сам черт уже не страшен.
Тогда смеяться над собственно астронавтами грешно.

Запустили одну-две миссии с "камикадзе" - на облет луны и на посадку без взлета,
а потом досняли фейк. Роверы всякие...
Ну те, кто облетал - потенциально могли, как та несчастная абизяна, вернуться и умереть.
Но прыгуны по луне - там и лежат :( R.I.P.

погугли в яндексе

(td): Л. Георгиев

Отв: тема не для ПЗ -(tu)
Аватарка Пользователь: Maus (IP-адрес скрыт)
Дата: 01, February, 2011 11:54

и теперь есть такое место!

Информация должна быть свободной

(tu): sezam

а они долетели бы живыми?
Пользователь: Козлов Евгений (IP-адрес скрыт) [Модератор]
Дата: 01, February, 2011 12:04

ведь насколько я знаю, никакой радиационной защиты у корабля не было. А полёт небыстрый. Да и отсутствие туалета уже обсуждали. Как бы они прыгали с "полными штанами"?

Как-то на счёт весёлости в такой ситуации не верится.

Отв: согласитесь
Аватарка Пользователь: sezam (IP-адрес скрыт)
Дата: 01, February, 2011 12:26

видево "аполлоновское" - явно снято руками, не фиксированной камерой.
Значит два варианта - либо кто-то таки вокруг луны летал и фтыкал в иллюминатор.
Либо - летал на веровочке вокруг макета луны метров в 20 диаметром и снимал.
Хотя, конечно, могли и иезуитски придумать крепление камеры, имитирующее дрожание руки.

Впрочем... если скажем камера была на подвижном кронштейне, управляемым ручным манипулятором
из ЦУПа - то дрожание рук оператора вполне может сойти за рдрожание рук астронавта.

Но в данной теме меня больше интересует - не комьютерный ли фейк съемки Кагуи?

погугли в яндексе

Отв: а они долетели бы живыми?
Пользователь: Lit (IP-адрес скрыт) [Модератор]
Дата: 01, February, 2011 12:33

Долетели бы и вернулись. Слухи о смертельной сверхрадиации несколько преувеличены. Я лично по службе беседовал со многими людьми, получившими аж до 500 Бэр. Как то не очень они на покойников смахивали. Хотя потом и были проблемы со здоровьем, но это потом. Отложим радиацию в сторону - не аргумент. Слишком многофакторно влияние радиации на человека.
Отв: насчет радиации
Аватарка Пользователь: sezam (IP-адрес скрыт)
Дата: 01, February, 2011 12:50

есть геостационарные спутники, летающие годами далеко за поясом Вани -Алёны
Так что данные по радиации за пределами магнитного пояса у специалистов должны быть.

погугли в яндексе

Отв: насчет радиации
Пользователь: Lit (IP-адрес скрыт) [Модератор]
Дата: 01, February, 2011 13:02

Есть японские роботы, которые отказывали на ЧАЭС в условиях радиации, где человек без особых последствий для здоровья работал. Так что геостационары не показатель.
Отв: не показатель - а измеритель
Аватарка Пользователь: sezam (IP-адрес скрыт)
Дата: 01, February, 2011 13:07

ведь наверняка есть там и датчики радиации и всякие магнитометры.
Ведь чтобы апааратура работала годами нужно точно знать радиационный фон.

погугли в яндексе

Отв: не показатель - а измеритель
Пользователь: Lit (IP-адрес скрыт) [Модератор]
Дата: 01, February, 2011 13:09

Цитата:
погугли в яндексе

И тут еще один фокус. Структура радиации. Что именно, какой вид? Я не буду искать эту цифирь за вас. Подняли тему, дайте цифры сами.

Отв: я и не прошу
Аватарка Пользователь: sezam (IP-адрес скрыт)
Дата: 01, February, 2011 13:16

с чего вы взяли?
Я даже не спорю по поводу воздействия (смертельного) на человека.

Просто по совокупности
- сильная радиация (как минимум - сильный перегрев)
- непонятки с Сатурном-5 - был не был, мог не мог.
- прекращение полетов на высокие орбиты вообще, а не только на Луну
- странности с видео и фото-докуметнами, ясно, что, как минимум, частично фейк.
Итд.
Вот и думаю - может таки летали, но в один окнец?
"Омон-Ра", а не "Ангар-18" так сказать.

Кстати, недавно промелькнуло сообщение, что один из вариантов посылки человека
к марсу - именно такой, в один конец. Снимает массу технических проблем, а доброволец
"увидеть париж и умереть" всегда найдется.

погугли в яндексе

Отв: я и не прошу
Пользователь: Lit (IP-адрес скрыт) [Модератор]
Дата: 01, February, 2011 13:26

Да я уже давно даю стартовый посыл. Реальность существования движка F-1 близка у нулю. Покровский дал очень неплохую версию по инконелю, но и без его вычислений такое вызывает сомнение. Нет движка - нет ракеты. Нет ракеты - нет Луны. А ребята пусть развлекаются тенями на фото.
Отв: но если не надо возвращаться
Аватарка Пользователь: sezam (IP-адрес скрыт)
Дата: 01, February, 2011 13:32

а то и садиться - то есть либо посадка, но без орбитального модуля. либо облет без посадки
то вес системы в несколько раз меньше - мог и Сатурн 1Б вывести.

погугли в яндексе

Отв: согласитесь
Пользователь: Виктор Ф. (IP-адрес скрыт)
Дата: 01, February, 2011 17:04

Цитата:
Но в данной теме меня больше интересует - не комьютерный ли фейк съемки Кагуи?

На мой взгляд, это реальные ролики с лунной орбиты. Разница в виде лунного ландшафта, скорее всего, вызвана двумя обстоятельствами.
1. На первом видео солнце находится не прямо позади аппарата, а немного правее. Соответственно и Земля не совсем полная, а слегка затенена слева. Из-за такого освещения видим контрастную картину с сильными тенями в глубоких кратерах.
На втором видео солнце точно позади аппарата и Земля в точности полная. На лунном ландшафте явный оппозиционный эффект, условий для видимости теней в кратерах почти нет. Поэтому ландшафт светлый и малоконтрастный. Аналогичный вид при съёмках в направлении строго на запад на соответствующих снимках миссии А-11.
2. Сами ландшафты на разных видео сильно отличаются по рельефу, что является вторым обстоятельством, определяющим разницу.

Про весёлость.
Пользователь: Wlad_II (IP-адрес скрыт)
Дата: 01, February, 2011 20:30

Химия может творить чудеса...

Всё МОГЛО быть по-другому... Но - с ТЕМ ЖЕ смыслом!

Отв: кстати да
Пользователь: иногда (IP-адрес скрыт)
Дата: 02, February, 2011 00:01

а почему-бы не заслать наркоманов на последней стадии зависимости? Типа, дозу полУчите на Луне. Или на ее орбите.
Отв: кстати да
Пользователь: Навигатор (IP-адрес скрыт)
Дата: 02, February, 2011 00:47

Цитата:
а почему-бы не заслать наркоманов на последней стадии зависимости? Типа, дозу полУчите на Луне. Или на ее орбите.

если посадка не предполагалась, а это именно так (отработок посадки и тренировок-то не было), то можно было послать карликов-наркоманов с отпиленными ногами. а чо..

Отв: Кагуя
Пользователь: Изюм (IP-адрес скрыт)
Дата: 02, February, 2011 01:19

ХЗ. Вот меня терзают смутные сомнения -что человек на дальней орбите вообще остается
психически здоровым. За это говорит отсутствие за последние 35 лет полетов в не очень дальний космос. Хотя бы на гелиоцентрические орбиты :) Многие космолетчики -конкретно "глючили"
на орбите (а орбиты штатные до 300км) обычно 200-240км. Чего мешает совершить "космический подскок" повыше ...

Отв: космонавтам ноги не отрезают(tu)
Аватарка Пользователь: sezam (IP-адрес скрыт)
Дата: 02, February, 2011 11:34

вы Пелевина не читали - "Омон Ра" :)

>>можно было послать карликов-наркоманов с отпиленными ногами. а чо..

погугли в яндексе

(tu): Wlad_II

Смертельная радиация
Пользователь: N.A. (IP-адрес скрыт)
Дата: 02, February, 2011 13:05

Цитата:
Пользователь: Lit (IP-адрес скрыт) *
Дата: 01, February, 2011 12:09
И тут еще один фокус. Структура радиации. Что именно, какой вид? Я не буду искать эту цифирь за вас. Подняли тему, дайте цифры сами

Забавно, что тему про смертельную радиацию принес в отечество видный "специалист" во всех вопросах Мухин, со слов дурака Рене, которого в свою очередь "просветил" в этих вопросах бывший мойщик B-52, походу почерпнувший все свои познания о радиации на интруктажах по ТБ. :D
Если коротко, то как-то вот так. Все наши Зонды, кстати, намеряли порядка ~3.5 рад интегрально каждый. Херня это все в общем.

Отв: Смертельная радиация(tu)(tu)
Пользователь: Lit (IP-адрес скрыт) [Модератор]
Дата: 02, February, 2011 13:14

Грамотно. Вы бы сюда выложили цифры, а не ссылки.

(tu): sezam, wolkwww

Отв: космонавтам ноги не отрезают
Пользователь: Навигатор (IP-адрес скрыт)
Дата: 02, February, 2011 13:19

читал, ессно, и асс. оттеда. там они высаживались, ноги нужны.
Да даже не в том дело.
Пользователь: Wlad_II (IP-адрес скрыт)
Дата: 02, February, 2011 21:12

Кто и чего там намерял?
Ага. Сами амеры - ну такие дурачкИ! - А и ставили бы ширпотребовские микрухи в свои электронные блоки на спутники! Что ж они вакуумную технику опять развивать начали (только теперь - на микро и нано уровне) ?
У нас когда для египетского спутника элементную базу подбирали, только белорусские чипы и подошли по требованиям...

Всё МОГЛО быть по-другому... Но - с ТЕМ ЖЕ смыслом!

... а - нагуя?
Пользователь: Wlad_II (IP-адрес скрыт)
Дата: 02, February, 2011 21:14

Цитата:
Чего мешает совершить "космический подскок" повыше ...
... собственно?

Всё МОГЛО быть по-другому... Но - с ТЕМ ЖЕ смыслом!

Отв: ... а - нагуя?
Пользователь: Изюм (IP-адрес скрыт)
Дата: 02, February, 2011 23:22

чтобы было.
Кроме лунных летчиков -никто -за пределы 260км не выходил. В 60-70-80е наверное интересно было
стз создания коммуникационных спутников хотя бы . Тогда человека заменить нечем было.
Изучение магнитных полей и космических излучений. :) Или отработки ведения боевых
действий в космосе.Наблюдение космических объектов без влияния Земли итп.
Максимальное удаление Союзов и Аполлонов менее 300км - мах 260 точнее.
у большинства аппаратов не более 230.
-------

Отв: Смертельная радиация
Аватарка Пользователь: gogasy (IP-адрес скрыт)
Дата: 04, February, 2011 10:28

Насколько я помню газетные публикации о первых запусках советских космонавтов, то один из них был на высоту проходящую через радиационные пояса, и два наших космонавта (Терешкова?) получили по 50 рентген.
Потом тему радиационной безопасности вообще перестали освещать в широкой печати.
А ведь у космонавтов должны быть индивидуальные дозиметры.
Кстати, совсем недавно один из наших космонавтов вспоминал, что яркие вспышки в глазах от пролета космических частиц были довольно часто.

Отв: Да даже не в том дело.(tu)
Аватарка Пользователь: edge (IP-адрес скрыт)
Дата: 04, February, 2011 12:09

..а вот интересно, на каком техпроцессе выполнен 486й "в специальном исполнении", который управляет Хабблом.. 8-)

(tu): Lit

Отв: Смертельная радиация
Пользователь: Pokrovsky (IP-адрес скрыт)
Дата: 04, February, 2011 13:41

Интересно, что период экспедиций приходился на максимум солнечной активности, при котором вероятность попасть под вспышку рентгеновского излучения была максимальной. Минимум пришелся на 1976 год. С него только и начали изучение ионизирующих излучений от Солнца.

Впрочем, я в ходе дискуссий просчитывал вероятности хватануть дозу. Получилось что-то типа 10% от опасного уровня при неблагоприятном сценарии. Сейчас даже не буду пытаться воспроизводить свои прикидки. По этой части к полетам у меня претензий нет.

Отв: может процессор там в свинцовой коробке?..
Аватарка Пользователь: sezam (IP-адрес скрыт)
Дата: 04, February, 2011 14:01

это же не весь корабль защищать, а только процессор

>> ..а вот интересно, на каком техпроцессе выполнен 486й "в специальном исполнении", который управляет Хабблом..

погугли в яндексе

в другом есть
Аватарка Пользователь: frank (IP-адрес скрыт)
Дата: 04, February, 2011 14:31

человек всё-таки электрическая и магнитная машина мильярдами лет приспособленная к жизни на поверхности планеты. хрен его знает как она поведет себя вне магнитного поля Земли. по крайней мере говорят что полная изоляция от магнитных полей и прочих радиаций крайне плохо влияет на организм.

"Развитый мозг млекопитающих нуждается в развитой нейронной сети для более сложных мыслительных процессов". (я фигею с психологов)

Отв: в другом есть
Пользователь: Pokrovsky (IP-адрес скрыт)
Дата: 04, February, 2011 14:43

Да, изоляция от магнитного поля - это страшная вещь. У мышей, изолированных от магнитного поля уже в первые дни начинают отмирать ткани. А мышата рождаются лысыми.

Несколько дней полета к Луне и обратно без предварительного исследования воздействия условий такого полета на живые организмы - недопустимая роскошь.

И возможно, дело не только в магнитном поле. Возможно, мы на Земле живем еще в каких-то полях, которые пока не умеем регистрировать и воспроизводить. И без подпитки энергией этих полей организм может запросто начинать разрушаться.

Страницы: 12>>
Страница: 1 из 2


Этот форум в режиме 'только для чтения'.
В онлайне

Гости: 26

This forum powered by Phorum.