Supernovum.ru
Список форумов
Это архив форумов. Работающие форумы расположены вот по этой ссылке
Кулуары (архив)
Серьезно о несерьезном и несерьезно о серьезном. Место для культурного отдыха. 
РАН чистой воды(tu)
Пользователь: sodist (IP-адрес скрыт)
Дата: 07, June, 2010 23:43

РАН РАСТВОРИЛАСЬ В «ЧИСТОЙ ВОДЕ»

Петрикгейт

Российскую академию наук больше не закроют. Правда, вряд ли академикам стоит так сильно по этому поводу радоваться - битву за науку они, похоже, уже проиграли.

В мае в Москве проходило общее собрание Российской академии наук. На фоне большого скандала вокруг «дела Петрика», в угольные фильтры которого буквально вляпались несколько действительных членов РАН, некоторые ожидали некоей если не финальной, то хотя бы реперной точки. Вместо этого на первый взгляд ничего особенного не произошло. Повысили секцию международных отношений отделения общественных наук до отделения (заодно устали, долго споря о названии нового отделения), посмотрели на премьер-министра и послушали всем известные цифры бюджета. Однако кое-что интересное на собрании произошло - само собрание. Нечасто ежегодные собрания проходят дважды за год.

Новое отделение

Прежде всего, конечно, стоит внимательнее присмотреться к новому отделению - глобальных проблем и международных отношений. Обсуждение этой идеи не было гладким, некоторые выступающие недоумевали по поводу задач и самого названия новой структурной единицы академии, гадая, чем будут заниматься сотрудники нового отделения. Выступающие предлагали для его названия разные варианты: «Отделение глобальных политических проблем и международных отношений», «Отделение глобальных проблем международных отношений». А вице-президент РАН Жорес Алферов просто возмутился: «Если мы называем отделение глобальных проблем, то либо вся остальная Академия занимается частными проблемами, либо, как говорится, нужно подумать, куда нам переходить», - заявил академик, вызвав аплодисменты в зале. Но в защиту нового отделения выступил один из авторов идеи его создания член президиума РАН Евгений Примаков: «Глобальные проблемы - это развитие производительных сил, развитие рыночных отношений, финансовые проблемы, развитие новых центров - те проблемы, которые показывают, что существует единый мировой рынок...». В итоге члены РАН подавляющим большинством голосов создали новое отделение.

Зачем нужно новое отделение - вопрос отдельный, но важный. Тем более, как напомнил собранию вице-президент РАН Александр Некипелов, попросил создать новую структуру в РАН президент России Дмитрий Медведев.

Премьер в президиуме

Собрание посетил премьер-министр России Владимир Путин. И хотя никаких откровений он не сделал, все же его приезд оказался важным. Не зря же он принял решение посетить академиков лишь накануне. Возможно, после того как закончилось заседание отделения физических наук РАН, на котором обсуждался и Петрик, и вся эта ситуация.

Статус премьер-министра чем-то похож на звезду, за которой скрывается планета под названием «председатель партии «Единая Россия». Партии, программа которой «Чистая вода» и вызвала столь мощное возмущение в среде академиков. Поэтому в общем-то не новые цифры, озвученные премьером, звучали как предупреждения от партии власти.

Например, Путин напомнил: «В 2010 году мы выделили 1,1 триллиона рублей, это более чем 10 процентов федерального бюджета на фундаментальную и прикладную науку, высшее образование». И добавил, что на финансирование непосредственно РАН из этой огромной суммы в текущем году направлено 49,3 млрд. руб. И это на несколько миллиардов меньше, чем в прошлом году. Намек довольно прозрачный.

В очередной раз Путин заявил, что «размазывать» денежные средства недопустимо: «Нам нужна поддержка сильных и дееспособных научных школ, концентрация ресурсов на приоритетных направлениях, но не по прихоти чиновников, а на основе открытых, прозрачных конкурсных процедур». И предложил внедрять институты независимой оценки деятельности научных организаций. На основе таких оценок РАН сама должна перераспределять потоки средств «от слабых институтов к сильным», при необходимости реорганизовывая научные организации (идею эту президент РАН, конечно, отверг).

Рассказал премьер и о жилье. На академических землях построят жилые дома, часть квартир в которых отойдет сотрудникам РАН по льготным ценам (примерно по 30 тыс. руб. за квадратный метр). Правительство уже поручило министерствам внести изменения в соответствующие законы, сообщил Путин.

Академическая мозаика

Из собранных кусочков складывается довольно неприятная мозаика. Хотя академики, с которыми разговаривал корреспондент Infox.ru, не видят большого ущерба для себя в открытии нового отделения, потенциально опасность велика. Через это отделение в состав РАН вполне могут войти достаточное количество сначала членов-корреспондентов, а затем и действительных членов РАН, чтобы кардинально изменить баланс сил в академии. Конечно, при таком раскладе РАН уже не нужно перетряхивать до основания, как собирались в 2007 году. Достаточно, чтобы через несколько лет именно это отделение стало самым сильным. Поэтому предложение академика Роберта Нигматулина внести в устав РАН правило, согласно которому кандидатами в академики могут быть только люди, работающие в НИИ или вузах, выглядит размахиванием кулаками после драки.

Способ побороться с влиятельными академиками тоже разрабатывается - независимая оценка. В разговоре с корреспондентом Infox.ru академик Эдуард Кругляков напомнил, что механизм оценки деятельности НИИ уже существует. «Раз в пять лет в институты приезжает комиссия, которая проверяет эффективность траты средств, и так далее», - сказал он. Если же «независимой» оценкой институтов будут заниматься чиновники, это станет почвой для роста приписок и злоупотреблений как со стороны работников институтов, так и со стороны проверяющих. «На что опираться при оценке институтов? На эти рейтинговые системы? Да это полный бред», - заявил он.

Однако Путин проталкивает идею независимой от ученых экспертизы научных структур с завидным упорством. И, вполне вероятно, своего добьется. И тогда никто в РАН не сможет защитить ни один НИИ от обвинений в неэффективной работе. Ведь история знает массу примеров того, как сотрудники институтов годами не публиковали свои исследования, а затем «выстреливали». Но в рейтинговой системе, на которую уже перешла РАН, вместо истории - отчетность. Причем за год - не больше.

Неэффективные по новой схеме НИИ после реструктуризации, конечно, закроются, говорит академик Кругляков. «За вычетом коммунальных платежей и зарплат у НИИ остается на покупку оборудования и развитие жалких 5-10 процентов», - заявил он. И если отнять эти мизерные деньги у института, разработки которого находятся не на острие науки, он прекратит работу.

Впрочем, на освободившихся землях можно построить новое жилье. И, кстати, в новых институтских домах вполне могут установить фильтры Петрика - правительство в июле одобрит единороссовскую программу, сообщил недавно однопартийцам Борис Грызлов. Пусть и в урезанном виде (не 15 трлн. руб., а 159 млрд.), но одобрит. А общее собрание РАН, на котором последний раз могли возмутиться академики, под внимательным взглядом главного единоросса уже прошло.

Павел КОТЛЯР, Сергей ИВАШКО,
Infox.ru

(tu): sult

Отв: РАН чистой воды
Пользователь: sult (IP-адрес скрыт)
Дата: 07, June, 2010 23:59

Цитата:
Путин проталкивает идею независимой от ученых экспертизы научных структур с завидным упорством
Пора уже ему хоть что-то до конца доделать.

При проклятом тоталитаризме
Пользователь: sodist (IP-адрес скрыт)
Дата: 08, June, 2010 00:25

академики запросто отказались исключать (или звания лишать) Сахарова. А в демократической России приходится быть тихими и послушными.
Отв: РАН чистой воды
Аватарка Пользователь: Grumbs (IP-адрес скрыт)
Дата: 08, June, 2010 00:26

Наша вечная беда: всегда должен быть результат, когда можно откинуться и на лаврах почивать.
Что мне симпатично в Путине - его настырность, цепкость. И нервы. Не мытьем, так катанием дожимает, понимая, что результат - на том свете.

Отв: При проклятом тоталитаризме(tu)(tu)(tu)
Аватарка Пользователь: Сергей Евстифеев (IP-адрес скрыт)
Дата: 08, June, 2010 02:58

Высоцкого не пустили в союз писателей, эти самые писатели. А вы знаете, например,
такого заслуженного писателя (даже доска мемориальная на доме) Вохменцева Якова Терентьевича ?
Можете сказать, что он написал ? И я тоже не могу. А мимо этой мемориальной доски ходил десятилетиями.
И таких пейсателей-учОных было пруд-пруди.

Вот такие пироги с котятами.

(tu): Grumbs, Козлов Евгений, Медведев

дилетанты хотят порулить(tu)(tu)(tu)(tu)(tu)(tu)
Аватарка Пользователь: Сергей Евстифеев (IP-адрес скрыт)
Дата: 08, June, 2010 03:18

Как конструктор, разработчик и генератор идей, проработавший в
области высоких технологий практически всю свою трудовую жизнь,
могу сообщить такую статистику.

Если Некое КБ или научное заведение выдаёт 10% разработок, идущих в дело, это терпимо.
Если 30% - это очень хорошо, просто феноменально.
Если 50% и более - не верьте, врут. И причём врут безбожно.

Не дело производителей массовой отработанной продукции, для которых
выход годных изделий 99% считается нормой, свои представления о процессе переносить
в чужую область. Там другие правила и другие нормы выработки.

Когда я работал на заводе и крикуны из цеха начинали меня учить, как мне лучше что-то сконструировать,
я им просто говорил - попробуйте сделать сами. И вопрос сразу снимался.
Потому как болтать - не мешки ворочать.

Большая проблема нашего времени состоит в том, что масса "производственников"
вылезла наружу и вообразила себя "конструкторами". У нас ведь демократия и каждый имеет право порулить.
Между тем, как их место в "цехе у станка". Вот когда они вернутся к своим "станкам",
тогда и разруха закончится.

(tu): Grumbs, Maus, Pokrovsky, котельников, Медведев, vmizh

Отв: При проклятом тоталитаризме(tu)(tu)(tu)
Пользователь: sodist (IP-адрес скрыт)
Дата: 08, June, 2010 12:00

А причём тут писатели? На всесоюзном сходняке одного вполне достойного человека (фамилию не знаю, кликуху не помню) в авторитеты не произвели. И что?

Я написал, что раньше академия могла встать в позу, а теперь - ни-ни. Хотя в случае с Сахаровым вряд ли так поступили из идейных соображений. Просто не хотелось создавать прецедент, который мог узаконить практику лишения звания академика - оно академикам надо?

Про мемориальную доску. Как я понимаю, тут многое зависит от наследников. Активная вдова могла пробить в Союзе писателей мемориальную доску. Вполне возможно, что упомянутый Вами Вохменцев был не столько писателем, сколько функционером в СП. Ну так там тогда было принято - кто-то доску по каким-то формальным признакам выслужил, кто-то нет.

(tu): котельников, Grumbs, frank

Отв: дилетанты хотят порулить
Пользователь: sodist (IP-адрес скрыт)
Дата: 08, June, 2010 12:06

/10% разработок, идущих в дело, это терпимо/ - в нашей отрасли академические институты не дают ничего.

Не бывает, чтобы структура распределяла бюджетные деньги, а потом сама себя объективно проверяла и оценивала. И вообще, от этих пожизненных избраний окромя вреда ничего нет.

Геринг и Грызлов
Аватарка Пользователь: Медведев (IP-адрес скрыт)
Дата: 08, June, 2010 17:33

в нацистсткой Германии... Из Ф. Тиссена:
"В Дюссельдорфе проживал мошенник ,уверявший ,что умеет делать золото. Все знали, что он -шаратан, но... владелец отеля по фамилии Дрезен, знавший всех партийных сановников, рассказал им о производителе золота, и однажды в город приехал с тремя экспертами личный технический советник фюрера В. Кепплер, что бы изучить необычайное явление...

У одного промышленника, бывшего в отличных отношениях с Герингом, работал химик, представивший доклад, в котором доказывалось ,что съедобные жиры ,заменяющие масло, можно получить из угля... Геринг приказал оборудовать большую лабораторию для изучения... Все поевшие хлеба с угольным маслом ,тут же заболели болезнью, похожей на цингу... "

Если хочешь поработить человека, позволь ему верить, что он уже свободен.

Отв: Геринг и Грызлов
Аватарка Пользователь: Grumbs (IP-адрес скрыт)
Дата: 08, June, 2010 18:01

Чего уж там, если вся Америка - сплошные мутанты.
академики
Аватарка Пользователь: Сергей Евстифеев (IP-адрес скрыт)
Дата: 08, June, 2010 21:54

Я в академии не был и как там - не знаю.
Однако мой непосредственный начальник академик РАН за год нашей
совместной работы ни одного хорошего слова ни про академию, ни про
академиков не сказал, всё больше плюётся :(
Он вообще туда старается не появляться кроме как для встреч со старыми
друзьями, которые ещё не отъехали за кордон.

Ему уже 72 года, и ему видней.

Отв: Геринг и Грызлов
Пользователь: ilyas xan (IP-адрес скрыт)
Дата: 08, June, 2010 22:30

А когда Тиссен писил книгу?
После 1945 г.?
Тогда, знашь ли ...

Если при капитализме человек эксплуатирует человека, то при социализме - наоборот!

по предисловию судя где-то прям перед(tu)
Аватарка Пользователь: Медведев (IP-адрес скрыт)
Дата: 08, June, 2010 22:37

нападением на хранцию.
там одна интересность... за мемуарами был бой в виду того, что самый богатый немец сбег... его склонили к одному амерскому фешенебельному издательству, которое специализировалось на шишках.
они "пекли пирожок" во франции, но до конца не допекли-немцы притопали. Тиссен где-то пропал, скрываясь, а у издателя был текст не до конца вычитанный автором...

Если хочешь поработить человека, позволь ему верить, что он уже свободен.

(tu): Pokrovsky

Отв: РАН чистой воды(tu)(tu)(tu)(tu)(tu)
Аватарка Пользователь: Сергей Евстифеев (IP-адрес скрыт)
Дата: 08, June, 2010 23:21

Сразу скажу : я с Петриком не знаком и трудов его не читал. Но считаю...
что и большинство других, здесь присутствующих, тоже не знакомы и тоже не читали. Есть кто возразить ?

Мне вот и любопытно, что обсуждают-то ? Какого-то кота в мешке ?
А аргументы за и против какого уровня ? Да больше про хозяина кота. Пьёт, жену бьёт и т.д.

Я знаю много разных изобретений, которые не востребованы по "странным" причинам.
Причины чаще всего в том, что изобретение ломает чей-то бизнес.
Есть даже на уровне государства, т.е. ломают бизнес целому государству.

Приведу простой пример с которым я хорошо знаком.
Некто М.Норбеков разработал свою методику оздоровления организма.
Методика основана на пробуждении внутренних сил организма.
Очевидно, что такая методика - враг медицинского и фармацевтического бизнесов.
Кому продавать лекарства-костыли, если больных нет ?
Поэтому никто хода этой методике не даёт, она развивается полностью на автономной основе.

Одним из элементов данной методики является исправление зрения без операций и медикаментов.
По этой методике много людей исправили своё зрение. Вот я, например.
Автор М.Норбеков написал письма в кучу правительств разных стран.
Ответили только японцы (самые вежливые).
Сказали (честно) что не могут принять эту методику на вооружение, так
как это приведёт к уничтожению отраслей промышленности, занятых производством очков.

Вот и вся арифметика.


Поэтому моё мнение - пусть изобретатели изобретают. Авось что-то путное выйдет.
Пусть изобретают и вечные двигатели. Хоть первого, хоть второго, хоть пятого рода.
Наиболее буйных следует переселить в резервации и содержать под неусыпным контролем,
НО от изобретательства не отлучать.

(tu): Pokrovsky, Grumbs, vmizh, Медведев, sult

Отв: РАН чистой воды
Пользователь: Анонимный пользователь (IP-адрес скрыт)
Дата: 08, June, 2010 23:53

Цитата:
Что мне симпатично в Путине - его настырность, цепкость.

Народ Русский говорит: "Дурная голова рукам покоя не даёт."

Вы против Русского Народа?

млин
Пользователь: Козлов Евгений (IP-адрес скрыт)
Дата: 08, June, 2010 23:54

может уже утихомирить флудера? Админы, ау!...
Отв: При проклятом тоталитаризме
Пользователь: Анонимный пользователь (IP-адрес скрыт)
Дата: 08, June, 2010 23:56

Цитата:
Высоцкого не пустили в союз писателей, эти самые писатели.

И хорошо, что не пустили.

А то бы от шансона сейчас было бы не продохнуть.

Поезжайте в город Русской Славы Севастополь - по радио ничего кроме блатни не слышно.

Отв: млин
Пользователь: Анонимный пользователь (IP-адрес скрыт)
Дата: 09, June, 2010 00:15

Цитата:
может уже утихомирить флудера? Админы, ау!...

Козлов, что же Вам собственные рецепты так не по нраву?

Кушайте, не стесняйтесь.

К админам лучше стучать в приват, так функциональнее.

Вопрос в том,(tu)(tu)(tu)
Пользователь: BAPBAP (IP-адрес скрыт)
Дата: 09, June, 2010 01:05

что у Мирзакарима Норбекова (и ему подобных) результат ЕСТЬ, а у Петрика (и ему подобных) - НЕТ. Кроме фокусов и купленных справок ни о чем.
Это два совершенно разных не пересекающихся множества. А вот зачем Вы их хотите пересечь - вопрос.

Слаб человек и в грехопадении немощен.



(tu): Козлов Евгений, vmizh, Медведев

Отв: Вопрос в том,
Аватарка Пользователь: Grumbs (IP-адрес скрыт)
Дата: 09, June, 2010 01:44

Если бы по-Норбекову люди учились, давно был бы коммунизм на земле.
Он же суфий, муслим, где-то почти исмаилит. А что-то вроде мусульманского коммунизма исмаилиты создали в Аламуте. Гасан Ассабах, если правильно помню, построил.
Темучин уничтожил.

Я к тому, что у Норбекова не столько лечение, сколько САМОвоспитание. Демократы этого ох как не любят!

хорошо, что не пустили
Аватарка Пользователь: Сергей Евстифеев (IP-адрес скрыт)
Дата: 09, June, 2010 01:49

Я тоже думаю так. Нехрен Поэту с борзописцами за одним столом чавкать.

Высоцкий блатняк по форме, а ЭТИ по сути.

суфийские практики для любителей единой родины
Пользователь: Анонимный пользователь (IP-адрес скрыт)
Дата: 09, June, 2010 01:54

Цитата:
>>
Если бы по-Норбекову люди учились, давно был бы коммунизм на земле.

Он же суфий, муслим, где-то почти исмаилит. А что-то вроде мусульманского коммунизма исмаилиты создали в Аламуте. Гасан Ассабах, если правильно помню, построил.
...

Демократы этого ох как не любят!

[www.youtube.com]

[www.youtube.com] (женщины и российские солдаты)

Традиция называется "зикар" (или зикр), и показывает единение муслимского народа в общей наднебесной идее.

Учитесь, братья по локтю (не демократы, надо полагать). Пробирает до мурашек.

Мы, либералы, пока воздержимся от такого времяпрепровождения.

Отв: хорошо, что не пустили
Аватарка Пользователь: Grumbs (IP-адрес скрыт)
Дата: 09, June, 2010 02:05

Я думаю, Высоцкому просто льстило быть в Союзе. На самом деле ему это было по сути не надо. Союз - кормушка, обмен сплетнями, совместные проекты и информация о заказах, издание стихов. Высоцкий был любителем в поэзии. Поэтом, но не профессиональным. Он, конечно, и на заказ писал, как профи, но кормиться преимущественно от поэзии вряд ли смог бы. Он не любил когда его песни пели другие (т.е. фактически, чтобы стихи читали другие). У профессиональных поэтов это не совсем принято. Он не вписывался в Союз.
чего не любят демократы(tu)(tu)(tu)(tu)(tu)(tu)
Аватарка Пользователь: Сергей Евстифеев (IP-адрес скрыт)
Дата: 09, June, 2010 02:27

Больше всего - ответственности за свои поступки.

Не признают они себя любимых ПРАВО ИМЕЮЩИМИ, тока тварями дрожащими.
(всякое право сопряжено с обязанностями, а это западло)
Отсюда все следствия.

У них всегда виноваты обстоятельства - внешние факторы - и никогда они сами.
Т.е. бытиё определяет сознание. Философия быдла в чистом виде.

Чтобы как-то прикрыть эту свою ничтожность и убогость они выдвигают лозунги
равенства, братства и т.п.

Сама суть демократического правления состоит в размазывании
ответственности по "поверхности" и сведения её до нуля.
Типа это же не сам я так постановил, это же народ решил. Я-то при чём ?

Т.е. демократическая форма правления есть способ реализации претензий на власть со стороны
мелких и трусливых временщиков. А временщики всегда, понимая свою временность,
торопятся побольше нахапать и подальше смыться.

Отсюда : коррупция, казнокрадство и прочие родовые болезни.

(tu): Grumbs, vmizh, Козлов Евгений, Медведев, sodist, frank

Отв: чего не любят демократы(tu)(tu)(tu)
Пользователь: Навигатор (IP-адрес скрыт)
Дата: 09, June, 2010 02:37

демократия - это перекладывание на демос ответственности за действия выбранного им на свою голову правителя.

(tu): Сергей Евстифеев, vmizh, Медведев



Этот форум в режиме 'только для чтения'.
В онлайне

Гости: 7

This forum powered by Phorum.